Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Общий раздел > Автозакон и Клубное страхование

Автозакон и Клубное страхование Обсуждение и консультирование на тему Автомобильного законодательства.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.01.2010, 20:14   #1
Самарская ячейка
 
Аватар для Eagle
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Тольятти
Возраст: 38
Автомобиль: 11184-33-016
Сообщений: 225
Изображений: 1
Вес репутации: 16 Eagle находится на правильном путиEagle находится на правильном пути
Гаишники поиздевались! Как их наказать?

Дело было в середине января в 23.30 в г. Зеленодольск(Татарстан). Останавливает не на стационарном посту ДПСник. Тычит феном и говорит превышение в городе. Хотя не привышали мы. Я был пассажиром и пошел с водителем в патрульный а/м, как свидетель. ИДПС не пускал меня, как свидетеля, но я все равно сел.

В машине у нас началась словестная перепалка на повышенных тонах. Цеплялись к свету фар, к тонировке. Посередине разговора я вкл. диктофон. Они видя что с нами не справиться завели машину и тронулись вместе с нами (хотели припугнуть), проехав 20м остановились, еще немного поругались и водителю отдали документы (как оказалось позже, не все). Мой друган-водитель вышел. Я не успел дернуть за ручку двери, как они быстро заблокировали двери и резко тронулись. Везли меня без протокола задержания в неизвестном направлении. Проехав 1км, я на ходу открыл другую дверь и после этого они остановились.

За мной подъехал мой товарищь и как оказалось, менты не отдали ему страховку. Номер машины не догадался в шоке посмотреть, удостоверения они не показывали, хотя мы просили. Мы тут же едем в дежурную часть и пишем заявление от меня и водителя. Там по приметам выяснили кто нас задерживал. Позвонили им, но они конечно же нам все вернули. Никто в деж. части не называл их ФИО и званий. Проторчав там 3ч(писали заявы).

Эти ДПСники приезжают сдавать дежурство. Один из них показал свое удостоверение, второй просто ущел, но его ФИО назвал другой. Вообщем накатали мы на них заявы и зарегистрировили их. Нам вручили талон о принятии заяв.

Поехали в тлт. Утром когда их начальник вышел наработу, то сразу звонит нам на сотовый указанный в заяве и предлагает приехать и уладить, поговорить. Естественно мы не поедем. Надо их нагреть по полной.

Есть у меня копии наших заяв и диктофонная зыпись этого беспредела. Написал в прокуратуру того города, хочу выслать диск, в том же письме, пусть разбираются. Может что посоветуете еще в заяве написать?
__________________
Eagle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2010, 20:16   #2
Самарская ячейка
 
Аватар для Eagle
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Тольятти
Возраст: 38
Автомобиль: 11184-33-016
Сообщений: 225
Изображений: 1
Вес репутации: 16 Eagle находится на правильном путиEagle находится на правильном пути
Re: Гаишники поиздевались! Как их наказать?

Прокурору г. Зеленодольск
от Василия П.П.
проживающего по адресу
455054, Саратовская область,
г.Саратов, б-р Буденого 1-77

ЗАЯВЛЕНИЕ
о противоправных действиях, нарушающие права и свободы граждан

- --- Я, Василий П.П, испытал на себе грубые и неправомерные действия сотрудников ДПС. В г. Зеленодольск 17 января 2009г. примерно в 23часа 30минут при выезде из города в сторону г. Казани на ул. Столичная наш автомобиль не на стационарном посту был остановлен инспектором ДПС. Инспектор не представившись, потребовал документы у водителя, у Петрова Е.Е., и в приказном тоне велел ему сесть в патрульный автомобиль. Я как свидетель хотел присутствовать вместе с водителем, однако на повышенных тонах ИДПС препятствовал мне это сделать. На мою просьбу представиться и показать служебное удостоверение я получил грубый отказ. Несмотря на неправомерные действия ИДПС, я сел в патрульный а/м марки «Фиат» вместе с водителем.
- --- Далее ИДПС, несмотря на наличие действующего талона технического осмотра, неправомерно пытались обвинить Петрова Е.Е. в несоответствии света фар его автомобиля требованиям ГОСТ. Когда я увидел неправомерность действий ИДПС, то включил диктофон и вел аудиозапись. В ходе разговора оба инспектора ДПС вели себя грубо и обращались на «ты». Видя что у водителя все документы в порядке и не найдя состава правонарушения ИДПС отдал документы водителю, только, как оказалось позже не все.
- ---- Как только я хотел выйти из патрульного а/м, ИДПС заблокировали двери и без протокола задержания увезли меня в неизвестном направлении. Примерно через 1км они высадили меня на краю города около леса. За мной позже подъехал Петров Е.Е. Оказалось, что водителю Петрову Е.Е. инспектора не вернули полис ОСАГО.
- --- Прибыв в дежурную часть по адресу ул. Заикина 1, капинан Герасимов Виктор Михайлович, по рассказанным нами приметам, понял, кто нас останавливал и позвонил тому экипажу с мобильного телефона. Те ИДПС ответили, что полиса ОСАГО Петрова Е.Е. у них нет. На самом деле полис ОСАГО остался у ИДПС. Капитан Герасимов В.М. отказался предоставлять сведения о тех сотрудниках ДПС. Тогда я с Петровым Е.Е. написали заявление на неправомерность действий сотрудников ДПС.
- --- Около 2 часов 35мин тот самый экипаж ДПС прибыл в дежурную часть. Я опознал тех ИДПС, кто незаконно меня задерживали. Они были на патрульном а/м марки «Фиат», гос. номер А2150. Один из тех ИДПС, только в дежурной части предъявил служебное удостоверение. Это был Оборзевший Петр Галимович, № удостоверения: 77777. Другой сотрудник ДПС того экипажа, так, сам и не представился, но позже нам сказали, что второй был Альберт Оголделый.
- ---- Меня возмутило поведение сотрудников ДПС и их неправомерные действия в отношении меня и водителя Петрова Е.Е.
- --- В соответствии с вышеизложенным прошу:
В соответствии с вышеизложенным прошу:
1. В связи с противоправными действиями должностных лиц принять меры прокурорского реагирования.
2. Дать оценку действий инспекторов Оборзевший Петр Галимович и Альберта Оголделого.
3. Прошу ответь мне в установленный законом срок


- --- Ответ прошу прислать по почтовому адресу 455054, Саратовская обл, г.Саратов, б-р. Буденого, дом 1, квартира 77.
- --- К данному заявлению прилагаю:
1. Копии талонов уведомления о принятии заявлений УВД г. Зеленодольск, ул. Заикина 1.
2. Диск CD-R c аудиозаписью произошедшего разговора в патрульном а/м.
__________________
Eagle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2010, 21:27   #3
Технический специалист
Авто закон
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 8,327
Вес репутации: 4236 feudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Гаишники поиздевались! Как их наказать?

Цитата:
Сообщение от Eagle Посмотреть сообщение
у водителя Петрова Е.Е.,

Цитата:
Сообщение от Eagle Посмотреть сообщение
протокола задержания повезли меня в неизвестном направлении.
Цитата:
Сообщение от Eagle Посмотреть сообщение
Прибыв в дежурную часть (УВД, ОВД, ГИБДД???) по адресу ул. Заикина 1, рассказали капинану Герасимову Виктору Михайловичу. Он по рассказанным нами приметам, понял, кто нас останавливал и позвонил экипажу с мобильного телефона.

Цитата:
Сообщение от Eagle Посмотреть сообщение
ИДПС ответили, что полиса ОСАГО Петрова Е.Е. у них нет.
Цитата:
Сообщение от Eagle Посмотреть сообщение
Капитан Герасимов В.М. отказался предоставлять сведения о инспекторах ДПС, останавливаших нас.
Цитата:
Сообщение от Eagle Посмотреть сообщение
Тогда я и Петров Е.Е. написали заявление
Цитата:
Сообщение от Eagle Посмотреть сообщение
Я опознал инспекторов, которые незаконно меня задерживали.
Цитата:
Сообщение от Eagle Посмотреть сообщение
Один из ИДПС, только в
Цитата:
Сообщение от Eagle Посмотреть сообщение
Второй инспектор ДПС так нам и не представился, но позже нам сказали, что это был Альберт Оголделый.

Eagle, это так навскидку мои предложения. Но неплохо бы указать какие пункты регламента, законов были нарушены ИДПСами.
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2010, 07:19   #4
Интересующийся
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Юг России
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина ВАЗ-1118
Сообщений: 121
Вес репутации: 15 Серж4 не успел проявить себя
Re: Гаишники поиздевались! Как их наказать?

Мое мнение:
Не задача Eagle приводить в заявлении в прокуратуру нарушенные ИДПС пункты законов, регламентов и ведомственных приказов. Это - дело начальника отдела ГИБДД (места обращения) и прокурорских работников.
Но для себя (для грамотного выстраивания линии "нападения" - естественно Eagle) неплохо бы было всё же покопаться в документах и четко уяснить: что и как именно нарушено. И сообщить это нам (всему сообществу)!!!!

По сути "нападения" добавил бы следующе:
- копию заявления на имя начальника отдела ГИБДД я послал бы (ОБЯЗАТЕЛЬНО) в территориальное управление собственной безопасности МВД (их адреса и телефоны должны были БЕЗОГОВОРОЧНО предоставить в дежурной части МВД места опознания нерадивых ИДПС);
- в заявах (на начальника отдела ГИБДД, прокурору, в службу безопасности МВД) я потребовал бы проведения служебного расследования по факту грубого превышения должностных полномочий этими ИДПС (незаконного лишения прав и свобод; проведения действий, прямо провоцирующих дачу взятки и указывающих на бесправность рядового гражданина перед незаконными действиями сотрудника МВД; заведомого создания неблагоприятных условий для жизнедеятельности гражданина путем "безосновательного вывоза его за пределы населенного пункта" то ли для "острастки", то ли "для убийства", то ли для "высаживания в безлюдном месте" - что нанесло тяжелый морально-психологический ущебр вывозимому лицу...), а также - по действиям того дежурного по отделу, который фактически их прикрывал и НЕ ВЫПОНИЛ СВОИ ОСНОВНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ И СВОБОД ОБРАТИВШИХСЯ В ДЕЖУРНУЮ ЧАСТЬ ГРАЖДАН. Естественно - с сообщением мне результатов этого расследования, копий приказов о наказании виновных, копий материалов проведения со всем личным составом отдела инструктивно-методических занятий по этим вопросам. И если такового не было бы сделано со стороны начлаьника отдела ГИБДД - готовился бы к разбору в суде. (для этого аудиозапись разговора в автомашине ГИБДД надо соответствующим актом удостоверить: что подлинная и не содержит монтажа, проводилась именно в это время и особенности речи похожи на речь пострадавших и ИДПС);
- не лишним было бы в заявлениях упомянуть о намерении обратиться в приемную министра МВД (адреса - см. в интернете) по факту "ведомственного прикрытия незаконных действий сотрудников МВД" - для контроля и прияния мер. А ТО ОН ПОСТОЯННО ЗАЯВЛЯЕТ, ЧТО ТАМ ВСЕ ЧЕСТНЫЕ СИДЯТ И "КОРПОРАТИВНОСТИ" У НИХ НЕТ;
- далее ни слова не сказано о судьбе страховки по ОСАГО: вернули или нет? Об этом (а это - прямое злостное и осознанное нанесение имущественного ущерба законопослушному водителю: путем введения его в дополнительные финансовые и временные (организационные) траты, лишения (временного) права и возможности пользования на законном основании автомобилем - до восстановления полиса ОСАГО).


Естественно, решившись на такие действия, вы должны быть готовы идти до конца. Если добьете ИДПС - вас в городе все ИДПС будут сторониться и бояться отстанавливать. А если они вас переломят - готовьтесь к худшему.
Серж4 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2010, 07:44   #5
Самарская ячейка
 
Аватар для Eagle
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Тольятти
Возраст: 38
Автомобиль: 11184-33-016
Сообщений: 225
Изображений: 1
Вес репутации: 16 Eagle находится на правильном путиEagle находится на правильном пути
Re: Гаишники поиздевались! Как их наказать?

Спасибо, Серж4. Ценные рекомендации. Включу в заявление эти мысли.
А так я тоже думал не писать, что нарушили, в прокуратуре и так все это поймут.
__________________
Eagle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2010, 07:59   #6
Самарская ячейка
 
Аватар для Eagle
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Тольятти
Возраст: 38
Автомобиль: 11184-33-016
Сообщений: 225
Изображений: 1
Вес репутации: 16 Eagle находится на правильном путиEagle находится на правильном пути
Re: Гаишники поиздевались! Как их наказать?

Цитата:
Сообщение от Серж4 Посмотреть сообщение
...И если такового не было бы сделано со стороны начлаьника отдела ГИБДД - готовился бы к разбору в суде. (для этого аудиозапись разговора в автомашине ГИБДД надо соответствующим актом удостоверить: что подлинная и не содержит монтажа, проводилась именно в это время и особенности речи похожи на речь пострадавших и ИДПС);
Как это сделать и где? Я переписал с телефона перекодировал в мп3, атрибуты файла(дата создания) поставил числом произошедшего.
Цитата:
- далее ни слова не сказано о судьбе страховки по ОСАГО: вернули или нет? Об этом (а это - прямое злостное и осознанное нанесение имущественного ущерба законопослушному водителю: путем введения его в дополнительные финансовые и временные (организационные) траты, лишения (временного) права и возможности пользования на законном основании автомобилем - до восстановления полиса ОСАГО).
Страховку так и не вернули. Допишу в заяве.

Как я понял, написать еще, кроме прокуратуры, в отдел безопастности (того города где это произошло?), министру МВД РФ.
И еще этот бардак случился 15янв2010 есть ли сроки давности привлечения их к ответственности? Понимаю медлить нельзя.
__________________
Eagle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2010, 09:08   #7
Завсегдатай
 
Аватар для Bombat
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: г.Белгород
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Primera P12
Сообщений: 481
Вес репутации: 16 Bombat находится на правильном путиBombat находится на правильном пути
Re: Гаишники поиздевались! Как их наказать?

Цитата:
Сообщение от Eagle Посмотреть сообщение
Как это сделать и где? Я переписал с телефона перекодировал в мп3, атрибуты файла(дата создания) поставил числом произошедшего.


Страховку так и не вернули. Допишу в заяве.

Как я понял, написать еще, кроме прокуратуры, в отдел безопастности (того города где это произошло?), министру МВД РФ.
И еще этот бардак случился 15янв2010 есть ли сроки давности привлечения их к ответственности? Понимаю медлить нельзя.
Срок привлечения к админ. ответственности 2 месяца. Но может быть и адмнистративное раследование. Но, что-то мне кажется что данные факты не тянут на адмистративку, попахивает уголовкой....
Да я думаю спец.органы дадут оценку данным действиям "чудо" сотрудникам ГИБДД.
Вот только дают они уж очень долго её(
В любом случае как и Серж4 считаю, что надо идти до победного.

З.Ы. может есть возможность опубликоватся в местных печатных изданиях?
Bombat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2010, 13:04   #8
Интересующийся
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Юг России
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина ВАЗ-1118
Сообщений: 121
Вес репутации: 15 Серж4 не успел проявить себя
Re: Гаишники поиздевались! Как их наказать?

Цитата:
Сообщение от Eagle Посмотреть сообщение
Как это сделать и где? Я переписал с телефона перекодировал в мп3, атрибуты файла(дата создания) поставил числом произошедшего.
1) Самое главное при этом - не стереть (не уничтожить) запись с носителя информации (диктофона, магнитофона, сотового). Это актуально и для аудиозаписей, и для фотоматериалов.
Составить акт о подлинности записи (что сделана в это время, не содержит монтажа) можно через учреждения, которые проводят такую экспертизу. Так как специальных учреждений для выполнения таких работ сам я не знаю, то пошел бы в суд (в секретариат) и спросил у них. Или в любой юридической конторе (примерно 100 руб. за консультацию). А может юристы и сами всё оформят как надо. Важно привести туда еще и вашего водителя (как свидетеля - для подтверждения факта и проставления подписей на акте).

2) Конечно данные "деяния" стражей порядка законными никак назвать нельзя. И скорее они действительно подпадают под уголовщину (по факту вывоза за пределы населенного пункта и осознанного оставления без помощи по их вине) (тот факт, что следом за вами подъехал ваш товарищ (водитель) - ровным счетом никакого значения не имеет. Так как он мог бы и не подъехать. А вот вывезли вас "в никуда" - это факт!!! И если бы он не подъехал вовремя - возможно, и в живых-то уже и не были!!!!)

3) Где-то читал, что сейчас (во исполнение какого-то приказа по МВД) чуть ли не все патрульные машины оборудуются видеокамерами с функцией аудиозаписи (якобы всё там записанное не подвергается монтажу). А вы как раз в машине и сидели. Думаю, не лишним было бы поднять вопрос: была ли оборудована эта автомашина такими средствами и по какой причине (если была) они не работали. Это тоже может сыграть против ИДПС, если они всё поотключали.

4) Конечно, "хорошо думается опосля", но можно было догадаться сфоткать машину ИДПС на том месте, где вас "высадили" незаконно (на сотовых обычно фиксируется время и дата съемки). Тоже не лишним аргументом было бы в подтверждение ваших слов.

НУ И ОБЩЕЕ ПОЖЕЛАНИЕ:
Я ИМЕЛ ОПЫТ ВЫТАСКИВАНИЯ ПАРНЯ ИЗ "ВИНОВНИКА АВАРИИ НА 190 ТЫС. РУБ. + ТРАТЫ НА ЛЕЧЕНИЕ ДРУГОГО ВОДИТЕЛЯ + ТРАТЫ НА РЕМОНТ ДВУХ АВТОМАШИН". Причем ИДПС тоже прикормленные (другим водилой, в момент аварии пьяным до безобразия) были. Но - грамотно составленные бумаги и твердость позиции по отстаиванию законных прав и интересов свое дело сделали: признали невиновным, пошли на попятную, а ментов из ГИБДД чуть не выгнали со службы (перевели на низшие должности, не связанные с дорожным движением). Эта канитель длилась более 4 мес. Но - добили-таки их!!!! И - без суда!!!!!!!!!!!
Серж4 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2010, 09:44   #9
Самарская ячейка
 
Аватар для Eagle
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Тольятти
Возраст: 38
Автомобиль: 11184-33-016
Сообщений: 225
Изображений: 1
Вес репутации: 16 Eagle находится на правильном путиEagle находится на правильном пути
Re: Гаишники поиздевались! Как их наказать?

Заявы на одной стр. не помещаются. Если я напечатаю с 2-х сторон на одном листе, это будет правильно?
__________________
Eagle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2010, 11:59   #10
Технический специалист
Авто закон
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 8,327
Вес репутации: 4236 feudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Гаишники поиздевались! Как их наказать?

Цитата:
Сообщение от Eagle Посмотреть сообщение
Заявы на одной стр. не помещаются. Если я напечатаю с 2-х сторон на одном листе, это будет правильно?
Печатай так, как печатаются все деловые бумаги. Одна страница, на одном листе.
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 09:33.