Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы

Двигатель и его системы Обсуждение вопросов по двигателям автомобилей Лада Калина, системам охлаждения, питания, зажигания и управления двигателем, системе выпуска отработавших газов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.08.2012, 12:26   #1
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 09.04.2011
Адрес: Уфа
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 54
Вес репутации: 14 haker777 не успел проявить себя
Отправить сообщение для haker777 с помощью ICQ
Обрыв цепи питания нагревателя датчика кислорода

На диагностике показало что Обрыв цепи питания нагревателя датчика кислорода (лямбда зонд), номер уже не помню какой выходил. В общем не могли бы вы мне помочь с прохождением этих проводов по кузову. куда и как они идут. а то я сам штекер который соединятеся с датчиком до толстой гофры поменял и пропаял. а толстую гофру не стал вскрывать. но проблема осталась.
Помогите пожалуйста найти схему прокладки проводов.
В инете искал но там не для меня не понятные схемы какие то.

Кстати контроллер тоже проверял. Натекло но на схему не успело накапать. Так что я его сразу под бордачек закинул. Теперь с ним проблем не будет точно.
haker777 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2012, 07:31   #2
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для biarmy
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Москва, ЮАО
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta
Сообщений: 11,748
Записей в дневнике: 15
Изображений: 147
Вес репутации: 1807 biarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для biarmy с помощью ICQ
Re: Обрыв цепи питания нагревателя датчика кислорода

haker777, врят ли обрыв произошёл где-то по пути. Проблему надо искать либо в датчике, либо в ЭБУ. Нагреватель управляется напрямую от контроллера, поэтому цепь от начала и до конца прозвонить не проблема. Попробуй поменять местами ДК управляющий и диагностический. Если проблема уйдёт в другое место, то виноват ДК. Если нет, то видать всё же тебе залило ЭБУ. Уже обсуждалось на форуме, что ОЖ порой стекает по проводке к контроллеру. А там плата многослойная...
__________________

Ремонт - это не действие, а состояние. Его нельзя закончить, его можно только прекратить. (М.Жванецкий)

Тех.-кая литература по Калине www.lkforum.ru/showthread.php?t=26914
Тех.-кая литература по Калине на FTP-серверах ftp://lkforum:LADAbest@ftp.nsnet.ru
biarmy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2012, 08:53   #3
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 09.04.2011
Адрес: Уфа
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 54
Вес репутации: 14 haker777 не успел проявить себя
Отправить сообщение для haker777 с помощью ICQ
Re: Обрыв цепи питания нагревателя датчика кислорода

Цитата:
Сообщение от biarmy Посмотреть сообщение
haker777, врят ли обрыв произошёл где-то по пути. Проблему надо искать либо в датчике, либо в ЭБУ. Нагреватель управляется напрямую от контроллера, поэтому цепь от начала и до конца прозвонить не проблема. Попробуй поменять местами ДК управляющий и диагностический. Если проблема уйдёт в другое место, то виноват ДК. Если нет, то видать всё же тебе залило ЭБУ. Уже обсуждалось на форуме, что ОЖ порой стекает по проводке к контроллеру. А там плата многослойная...
ЭБУ я вскрывал, она сухая внутри. накапать успело только на саму пластмассовую стойку, а так провода подходящие к ней тоже сухие. с ней точно проблем быть не должно. сама по себе машина резвая.
Кстати ДК у меня всего один. тот который до катализатора ставится. Второго нет. Евро2 у меня. Но его я поменял не так давно с новья купил бошевский.
Вот мне бы схемку как провода идут к дачику. Или они прямо к ЭБУ и идут?

Добавлено через 1 час 7 минут
Сейчас еще раз залез проверил плату. все сухо. на краюшках было, я ватными палочками протер. а так на самой плате чисто. думаю этот вариант пока все же отпадает.
haker777 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2012, 09:05   #4
Клавиатурный мастер
 
Аватар для sanya48
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Липецк
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 2,122
Записей в дневнике: 3
Изображений: 42
Вес репутации: 12544 sanya48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsanya48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsanya48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsanya48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsanya48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsanya48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsanya48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsanya48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsanya48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsanya48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsanya48 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Обрыв цепи питания нагревателя датчика кислорода

Цитата:
Сообщение от haker777 Посмотреть сообщение
... Но его я поменял не так давно с новья купил бошевский....
А старый выкинул? подвесь его на проводах, не вкручивая в катколлектор и проверь наличие ошибки
А почему сменил старый? Может быть это старую ошибку показывает? Инициализацию ЭБУ произвести бы
Ps: а вообще-то ты снимал ЭБУ, протирал, значит и ошибку он мог забыть...
__________________
"Люкс", БК UX-7, ММС21-B0H3-00100 ПО21.0.2.34 (21.0.2.38) CANv1.7
sanya48 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2012, 09:09   #5
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 09.04.2011
Адрес: Уфа
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 54
Вес репутации: 14 haker777 не успел проявить себя
Отправить сообщение для haker777 с помощью ICQ
Re: Обрыв цепи питания нагревателя датчика кислорода

Цитата:
Сообщение от sanya48 Посмотреть сообщение
А старый выкинул? подвесь его на проводах, не вкручивая в катколлектор и проверь наличие ошибки
Старый остался. но он весь обгоревший.
haker777 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2012, 09:33   #6
Клавиатурный мастер
 
Аватар для sanya48
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Липецк
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 2,122
Записей в дневнике: 3
Изображений: 42
Вес репутации: 12544 sanya48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsanya48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsanya48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsanya48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsanya48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsanya48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsanya48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsanya48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsanya48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsanya48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsanya48 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Обрыв цепи питания нагревателя датчика кислорода

Цитата:
Сообщение от haker777 Посмотреть сообщение
Старый ...обгоревший.
но нагреватель-то живой? попробуй с ним
__________________
"Люкс", БК UX-7, ММС21-B0H3-00100 ПО21.0.2.34 (21.0.2.38) CANv1.7
sanya48 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2012, 09:35   #7
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 09.04.2011
Адрес: Уфа
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 54
Вес репутации: 14 haker777 не успел проявить себя
Отправить сообщение для haker777 с помощью ICQ
Re: Обрыв цепи питания нагревателя датчика кислорода

ааа я понял. нагреватель получается внутри этого датчика находиться... сначало не одшло. ок. обязательно попробую. потом отпишу по результатам. спасибо большое.
haker777 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2012, 13:51   #8
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 09.04.2011
Адрес: Уфа
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 54
Вес репутации: 14 haker777 не успел проявить себя
Отправить сообщение для haker777 с помощью ICQ
Re: Обрыв цепи питания нагревателя датчика кислорода

в общем попробовал я поставить обратно старый нагреватель, прокатился и ошибка та же самая. как быть дальше? может найти какого нибудь специалиста? тут автоэлектрик наверняка нужен? сможет он полностью проводок поменять?
haker777 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2012, 17:22   #9
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,272
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Обрыв цепи питания нагревателя датчика кислорода

Цитата:
Сообщение от haker777 Посмотреть сообщение
в общем попробовал я поставить обратно старый нагреватель, прокатился и ошибка та же самая. как быть дальше? может найти какого нибудь специалиста? тут автоэлектрик наверняка нужен? сможет он полностью проводок поменять?
Прозвонить на целостность оба проводника которые идут на нагреватель от разъёма ЭБУ до разъёма который подключается к ДК смотри схему :
Т е нужно сперва прозвонить на целостность проводник от 48 пина разъёма подключаемого к ЭБУ до контакта D в разъёме подключаемого к ДК .И также второй провод,44или 63 пин в разъёме ЭБУ до контакта В разъёма ДК !
Миниатюры
схема ДК.JPG  
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2012, 11:56   #10
Продвинутый новичок
 
Аватар для Александр.....
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: Новосибирск
Пол: Мужской
Сообщений: 73
Вес репутации: 12 Александр..... не успел проявить себя
Re: Обрыв цепи питания нагревателя датчика кислорода

Жаль, что haker777 не отписался, чем у него дело закончилось.
У меня схожая проблема была. Но прежде чем цепи прозванивать, я скинул клеммы с аккумулятора, вынул-вставил разъём на ЭБУ, ошибка ушла.
Александр..... вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 22:14.