Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > НОВАЯ LADA Kalina 2 > Тест-драйв Лада Калина 2

Тест-драйв Лада Калина 2 Отчеты, отзывы и впечатления тех, кто уже попробовал НОВУЮ LADA Kalina в деле.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.06.2013, 09:49   #1
Лидер Клуба

 
Аватар для Wishmaster
 
Регистрация: 21.01.2006
Адрес: Москва-Тольятти
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 10,731
Записей в дневнике: 16
Изображений: 2217
Вес репутации: 5709 Wishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Wishmaster с помощью ICQ
Icon1 Отчеты о Клубном дне НОВОЙ LADA Kalina на АВТОВАЗе

Оставляйте отчеты в этой теме!

Фотографии можно выкладывать в галерею - http://www.lkforum.ru/gallery/browseimages.php?c=201

Официальный фотоотчет - смотреть тут!
Первый сюжет от ВАЗ-ТВ о клубном дне (завод) - смотреть тут!
Второй сюжет от ВАЗ-ТВ о клубном дне (встреча с Игорем Комаровым, автополигон) - смотреть тут!
Встреча одноклубников с И.Комаровым перед тест-драйвом новой LADA Kalina - смотреть тут!
Общие фотографии в высоком разрешении (с президентом АВТОВАЗа и в Сосновке) можно скачать тут - http://www.ladakalina.net/files/clubday-all.rar (43 mb)

Итоги клубного тест-драйва в радиопрограмме "Автостоянка" с Юрием Ефимовым: http://radio.vaztv.ru/1363
__________________
Что-то новенькое:
Лада Нива Клуб - танки грязи не боятся, а также новая LADA 4x4 Urban!
Лада Веста Клуб - будущее АВТОВАЗа уже наступает...
LADA Xray Клуб - кто просил покруче?

Все наши Клубы на одной странице - www.ladaclub.net

Последний раз редактировалось Wishmaster; 21.06.2013 в 15:33..
Wishmaster вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2013, 20:11   #71
Совсем как дома
 
Аватар для Mikhailvlk
 
Регистрация: 18.02.2013
Адрес: Beloretsk
Пол: Мужской
Автомобиль: VAZ-21154-Люкс+
Сообщений: 788
Вес репутации: 13 Mikhailvlk находится на правильном путиMikhailvlk находится на правильном путиMikhailvlk находится на правильном пути
Re: Отчеты о Клубном дне НОВОЙ LADA Kalina на АВТОВАЗе

Цитата:
Сообщение от Стас-ВАЗ Посмотреть сообщение
Подкрылки на саморезах - зло.
Зло в том что появляются лишние отверстия в кузове или то что по щебню камни не дубасят по подкрылкам и там всегда чисто и сухи, когда их снимаешь?
P.S.Проблема думаю в кривых руках установщиков, я после дилера все четыре подкрылки переделывал.
__________________
Где Калина 2 с обещанными плюшками, а не голый люкс?
Mikhailvlk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2013, 20:41   #72
Питерская ячейка
 
Аватар для Smitn
 
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: г. Ленинград
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Touran 2.0 TDI & DSG6
Сообщений: 18,765
Записей в дневнике: 6
Вес репутации: 273129 Smitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Отчеты о Клубном дне НОВОЙ LADA Kalina на АВТОВАЗе

Цитата:
Сообщение от Mikhailvlk Посмотреть сообщение
Зло в том что появляются лишние отверстия в кузове
И гнить начнёт именно в этом месте.
__________________
Оценщик - это человек профессия которого, считать чужие деньги.

М-412 (он же ИЖ) -> Opel Kadett Caravan -> ВАЗ-21154 -> ВАЗ-11176 -> VW Polo Sedan -> VW Golf Plus 1.2 TSI & DSG -> VW Touran 2.0 TDI & DSG6
Smitn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2013, 21:02   #73
Совсем как дома
 
Аватар для Mikhailvlk
 
Регистрация: 18.02.2013
Адрес: Beloretsk
Пол: Мужской
Автомобиль: VAZ-21154-Люкс+
Сообщений: 788
Вес репутации: 13 Mikhailvlk находится на правильном путиMikhailvlk находится на правильном путиMikhailvlk находится на правильном пути
Re: Отчеты о Клубном дне НОВОЙ LADA Kalina на АВТОВАЗе

Цитата:
Сообщение от Smitn Посмотреть сообщение
И гнить начнёт именно в этом месте.
А зачем гнить, если все плотно прикручено?
Через сколько десятилетий гнить будет, пока шесть лет прошло, снаружи, всё как новое?
__________________
Где Калина 2 с обещанными плюшками, а не голый люкс?
Mikhailvlk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2013, 21:50   #74
Гений форума
 
Аватар для Gromozzeka
 
Регистрация: 26.07.2012
Адрес: Где эта улица..где этот дом.......
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 17,068
Вес репутации: 999879 Gromozzeka имеет репутацию за пределами доброй репутацииGromozzeka имеет репутацию за пределами доброй репутацииGromozzeka имеет репутацию за пределами доброй репутацииGromozzeka имеет репутацию за пределами доброй репутацииGromozzeka имеет репутацию за пределами доброй репутацииGromozzeka имеет репутацию за пределами доброй репутацииGromozzeka имеет репутацию за пределами доброй репутацииGromozzeka имеет репутацию за пределами доброй репутацииGromozzeka имеет репутацию за пределами доброй репутацииGromozzeka имеет репутацию за пределами доброй репутацииGromozzeka имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Отчеты о Клубном дне НОВОЙ LADA Kalina на АВТОВАЗе

За подкрылки...я вот недавно наблюдал в салоне Jeep Compass так был удивлен, цена машины совсем немаленькая, так вот то ли крылья, то ли эти же подкрылки крепились БОЛТАМИ причем так все это некрасиво, просто пипец...у нас хоть саморезы, аккуратно!)
Gromozzeka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2013, 22:16   #75
Главред
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: LADA Сity
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 4x4 Urban
Сообщений: 205
Вес репутации: 121 Юрий Ефимов имеет репутацию за пределами доброй репутацииЮрий Ефимов имеет репутацию за пределами доброй репутацииЮрий Ефимов имеет репутацию за пределами доброй репутацииЮрий Ефимов имеет репутацию за пределами доброй репутацииЮрий Ефимов имеет репутацию за пределами доброй репутацииЮрий Ефимов имеет репутацию за пределами доброй репутацииЮрий Ефимов имеет репутацию за пределами доброй репутацииЮрий Ефимов имеет репутацию за пределами доброй репутацииЮрий Ефимов имеет репутацию за пределами доброй репутацииЮрий Ефимов имеет репутацию за пределами доброй репутацииЮрий Ефимов имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Юрий Ефимов с помощью ICQ Отправить сообщение для Юрий Ефимов с помощью Skype™
Re: Отчеты о Клубном дне НОВОЙ LADA Kalina на АВТОВАЗе

Крылья должны быть пластиковыми, а капот и задняя дверь - алюминий! :-)
Юрий Ефимов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2013, 22:43   #76
Оратор
 
Аватар для Москаль
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: Химки
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 3,956
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 275753 Москаль имеет репутацию за пределами доброй репутацииМоскаль имеет репутацию за пределами доброй репутацииМоскаль имеет репутацию за пределами доброй репутацииМоскаль имеет репутацию за пределами доброй репутацииМоскаль имеет репутацию за пределами доброй репутацииМоскаль имеет репутацию за пределами доброй репутацииМоскаль имеет репутацию за пределами доброй репутацииМоскаль имеет репутацию за пределами доброй репутацииМоскаль имеет репутацию за пределами доброй репутацииМоскаль имеет репутацию за пределами доброй репутацииМоскаль имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Отчеты о Клубном дне НОВОЙ LADA Kalina на АВТОВАЗе

Цитата:
Сообщение от Стас-ВАЗ Посмотреть сообщение
Не знаю, как так получилось, но в тесте "Авторевю" "Калину" они не процарапали до металла, а "Гранту" процарапали. Поэтому Калина не поржавела, а "Гранта" поржавела.
В тесте АР меня больше удивило не ржа на надрезанных местах,все таки здесь важно больше качество проката,а то что ржа вылезла на железяках внутри салона.Возникли мысли что не оптимальна вентиляция внутри салона ,иначе говоря конденсат например после стоянки под дождем долго выветривается.
Цитата:
Сообщение от Smitn Посмотреть сообщение
Стас-ВАЗ, вот бы капот был оцинкован с 2-х сторон, а то сколов много и они ржавеют...
Кстати знакомый намедни выразился что следующая машина у него будет с пластиковым обвесом ,замучили сколы,может все таки сделают на базе К2 псевдокросс с обвесом ей богу был бы в тему. Ну или так-" Крылья должны быть пластиковыми, а капот и задняя дверь - алюминий! :-)"Корсовод
__________________
Igor K., да не пугайся, 1,8 боятся, на хреях не ездить...)))) потом всю машину на родину вернешь.)))) das boot "Только наш человек оставляет на тарелке последний кусок – чтобы после ужина не мыть тарелку." Михаил Задорнов
Москаль вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2013, 22:52   #77
Нижегородская ячейка
 
Аватар для dia2
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina хэтч 11196-33-016
Сообщений: 158
Записей в дневнике: 6
Вес репутации: 15 dia2 находится на правильном путиdia2 находится на правильном путиdia2 находится на правильном путиdia2 находится на правильном пути
Re: Отчеты о Клубном дне НОВОЙ LADA Kalina на АВТОВАЗе

Всем привет, напишу свой отзыв по итогам посещения завода и тест-драйва новой калина2


Во первых хочу сказать спасибо организаторам клубного дня, АвтоВазу и всем тем, кто участвовал в этом клубном дне.


Я давно хотел посетить АвтоВаз и конечно же был не против прокатиться на новой калине и посмотреть как же все таки ее собирают, тем более с недавних пор я сам работаю на автомобильном заводе на крупнейшую иностранную автокомпанию в мире и мне есть с чем сравнить производство в Тольятти. Не остановило даже расстояние 700 км. От Нижнего Новгорода до Тольятти. Поехал со своей девушкой, у нее Гранта купленная меньше года назад, у меня уже не совсем серийная калина 2010 года с большим количеством доработок и поломок тоже)


Приехав к назначенному времени на завод потихоньку стал собираться народ, много интересных людей и машин, всего собралось около 60 человек. Нас рассадили в 2 автобуса, объясним небольшую задержку тем, что один китайский автобус сломался) Затем нам выдали листочки с описанием новой калины2 и технических характеристиках авто.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 16
Размер:	85.0 Кб
ID:	192766

Затем последовала серия посещений различных цехов на заводе, цех прессового производства, цех сварки и цех монтажа. Сама территория завода огромная, чувствую там много чего есть интересного, видно что идет модернизация и развитие. На парковке очень большое количество новых авто – калина2, как сказали представители завода, готовят запас к началу производства.

В прессовом цехе нам конечно показали современную линию «KOMATSU», ее производительность и четкость действительно поражает, все происходит быстро и эффективно, на видео видно как получается крыша на гранту или калину.

http://youtu.be/j9iUX53-xeU

На ровне с новой линией имеется и старое оборудование, много людей работает на станках которым я думаю не один десяток лет, но по словам специалистов все мелкое производство будет передано на сторону а в цехе будет запущена еще одна современная линия. После посещения цеха специалисты отвечали на все интересующие вопросы.

http://youtu.be/WDxBOePVvD0

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 9
Размер:	116.3 Кб
ID:	192767

Далее мы побывали в цехе сварки, где по словам специалистов большую часть работы делают роботы. И действительно, цех сварки достаточно современный, очень много операций по сварке выполняют немецкие роботы «KUKA», в цехе светло и довольно чисто. Большую часть времени мы провели на участке уже полностью сваренных кузовов. Там же брали интервью. После посещения цеха специалисты также отвечали на вопросы и было видно что они гордятся своим производством и по праву называют его лучшим в России.

http://youtu.be/WKm1EjNl3uM

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 15
Размер:	148.2 Кб
ID:	192768

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 15
Размер:	123.5 Кб
ID:	192769

Самое интересное это конечно было посещение цеха сборки автомобилей калина и гранта. Сразу хочу сказать что цех монтажа мне больше напомнил завод в Европе нежели завод в России из тех где мне удавалось побывать. Конвейер и оборудования в цехе от фирмы «Eisenmann». При посещении цеха, люди при виде калины2 сразу набросились на товарные автомобили, стали открывать двери, залазить внутрь, но специалисты дали понять что товарные авто можно смотреть только снаружи. В цехе работает в основном молодежь, все были веселые и приветливые, к сожалению были мы в цехе монтажа совсем не долго, из того что удалось увидеть – новые бамперы, в живую смотрятся просто замечательно. Увидел китайские шины LingLong GreenMax HP010 - 185/55 R15 82V которые видимо и будут устанавливать на люксы с R15, если честно не знаю что лучше они или КАМА) В любом случае цех сборки оставил приятные впечатления, все организовано хорошо, есть необходимое современное оборудование. Остаётся только удивляться откуда в новой машине (гранте) которую мы покупали почти год назад под напольным ковром со стороны пассажира случайно был обнаружен целый пакет с новыми гайками, толи подарок от завода, толи хотели таким образом вынести с завода но не получилось)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 17
Размер:	132.6 Кб
ID:	192770

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 19
Размер:	95.5 Кб
ID:	192771

После посещения всех цехов нас отвезли в столовую и накормили бесплатным обедом. Кстати на том заводе где работаю я, точно такая же компания организовывает питание на заводе, поэтому проблем с питанием у АвтоВазовцев быть не должно, кормят вкусно.


После обеда у нас состоялась встреча с президентом АвтоВаза - Игорем Комаровым. У него было не так много времени, но все же участникам клубного дня удалось задать ему несколько вопросов, в частности про увеличение гарантийного периода, ТО, проблемы с дилерами, переход на ГАЗ и сохранение гарантии. Президент не дал конкретных ответов, что в принципе логично, но все равно приятно было послушать и в целом приятно что он нашел время и пообщался с простыми потребителями. Но кстати увидел что сегодня АвтоВаз отменил первое ТО для машин с 16 клапанными двигателями, значит прогресс уже есть! После общения все разошлись по музею, рядом с новой калиной стояла желтая калина спорт с росписью Путина. Мне удалось пообщаться со Стасом по вопросу поставщиков и качества комплектующих, вкратце работа по поиску новых и качественных поставщиков ведется, многие детали Российских поставщиков заменены иностранными что выходит АвтоВазу даже дешевле. Например у меня на машине были проблемы со стеклоподъемниками, генератором, мотором печки. На калине2 все эти детали будут иностранными, стеклоподъемники – BROSE, генераторы и моторы печки – Bosch. Конечно еще много деталей будут отличными от калины1, тут я думаю большая унификация идет с грантой.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 10
Размер:	81.3 Кб
ID:	192772

Далее мы отправились на испытательный полигон АвтоВаза где сначала нам провели краткий инструктаж и после этого нам показали 2 калины – хэтчбек с автоматом с приородвигателем 98 л.с. и универсал на механике с новым двигателем 106 л.с. Там же нам предоставили специалистов АвтоВаз в наше распоряжение и в течении 3х часов мы могли задавать им любые вопросы и кататься на машинах по самой прямой и ровной трассе которую я видел на которой можно ездить до 325 км/ч но только не на калине2) Повороты на трассе сделаны таким образом что можно даже не крутить рулем и держать его прямо и машина пройдет 90 градусный поворот. К сожалению машины было всего 2 а народу очень много. В машинах ездили по 5 человек, на пассажирском сидении сидел водитель испытатель и собственно не мешал делать с машиной что хочешь) Так как желающих было много то мне удалось только один раз проехать на калине с ручной коробкой и моя девушка прокатилась на автомате. Но нам небыло скучно, мы общались со специалистами Ваза, очень интересные истории из жизни завода рассказывал замечательный человек, ветеран АвтоВаза - Юрий Кузьмич Целиков, который приехал на полигон на первой лада калина. Пощупать салон новой калина2, испытать все функции, магнитолу, проверить управляемость, и все остальное не удалось, зато я без проблем разогнал универсал со 106 сильным двигателем до 197 км/ч по спидометру, при этом в салоне было 5 человек и был включен климат контроль. Автомат резво разгоняется до 185 км/ч.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 11
Размер:	104.3 Кб
ID:	192773

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 59
Размер:	112.3 Кб
ID:	192774


Теперь подробнее о технических характеристиках и о вопросах специалистам АвтоВаза. Кому интересно могут прочитать что нам показал АвтоВаз:

Информация с АвтоВаза

НОВАЯ LADA KALINА: ПОЛНЫЙ ФАРШ!

Для любителей городских автомобилей - оригинальных, хорошо оснащенных, компактных и при этом вместительных - АВТОВАЗ создал НОВУЮ LADA Kalina. Сохраняя все плюсы бестселлера, НОВАЯ LADA Kalina стала еще более стильной, удобной и безопасной, у нее - еще больше опций и улучшенные ходовые качества.

Новая LADA Kalina - это:

- актуальный дизайн;
- широкий набор опций;
- новый уровень безопасности, надежности и комфорта. История успеха:

Семейство LADA Kalina - путь к лидерству

LADA Kalina - первый автомобиль АВТОВАЗа, который был полностью создан методом математического моделирования. Для этого семейства АВТОВАЗ построил новое производство сварки, окраски и сборки. Благодаря современным технологиям, этот автомобиль стал лидером по качеству среди отечественных машин. В семействе Kalina многое было сделано впервые для LADA: усилитель руля в базовой версии, широкое применение оцинкованного металла, новые возможности трансформации салона, оригинальные цветовые решения... LADA Kalina - это удачное сочетание лаконичного дизайна, просторного салона и небольших внешних габаритов. И при этом - мягкая, энергоемкая подвеска и хорошая геометрическая проходимость, практически идентичная современным кроссоверам (клиренс 160 мм при трех пассажирах в салоне). Это семейство автомобилей АВТОВАЗ предлагал покупателям в широкой гамме комплектаций: три типа кузова, три мотора, спортивная версия - порой количество вариантов переваливало за полусотню. В 2011 году LADA Kalina стала абсолютным фаворитом российского рынка, заняв ПЕРВОЕ место по итогам продаж среди новых легковушек.

НОВАЯ LADA Kalina: многое - впервые

Новый, более харАктерный дизайн

Всем известно, Kalina первого поколения проектировалась под влиянием биодизайна. Облик НОВОЙ LADA Kalina соответствует современным трендам в автомобильном дизайне, машина стала выглядеть динамичнее за счет изменения линий капота, крыльев, колесных арок, бамперов, двери багажного отделения и окон боковины. Передняя светотехника - выступающие «граненые» фары - расположена выше, капот поднят в средней части, машина стала выглядеть «больше и дороже». «Противотуманки» с блестящей окантовкой гармонично выписываются в образ. На решетке радиатора НОВОЙ LADA Kalina - фирменный серебристый молдинг с «плывущей ладьей». И - новая, современная панель приборов в обновленном интерьере.

Повышен виброакустический комфорт

На НОВОЙ LADA Kalina установлен дополнительный комплекс шумоизоляции (версии «норма» и «люкс»): еще больше заглушек скрытых полостей кузова, улучшенный пакет шумоизоляции днища и щитка передка.
В НОВОЙ LADA Kalina - дополнительный глушитель с мягким сильфоном для уменьшения вибраций в салоне. А для снижения уровня шумов и вибраций - новые опоры силового агрегата. На обоих типах кузова укреплены опоры полки багажника - скрипы обивки теперь исключены. Комплексные изменения в систему вибро- и шумозащиты будут внесены в течение 2013 года.

Новый уровень безопасности

Начиная с наиболее доступной комплектации «стандарт», у каждой НОВОЙ LADA Kalina есть подушка безопасности водителя (доступна ранее только в топовых версиях) - это существенно повышает уровень защиты при фронтальных ударах.
На всех машинах (начиная с «нормы») - ABS и вакуумный усилитель с встроенной системой вспомогательного торможения (Brake Assist System); раньше АВТОВАЗ ставил антиблокировочную систему только на «люксы» и часть «норм». В некоторых топ-версиях НОВОЙ LADA Kalina есть ESC - электронная система контроля устойчивости (производство - Bosch; самая современная разработка).

Система ESC непрерывно ведет мониторинг данных о скорости движения и об угловой скорости автомобиля, давлении в тормозной системе, угле поворота рулевого колеса, оборотах двигателя, получая сигналы от соответствующих датчиков. При появлении неблагоприятной ситуации (снос передней оси или занос задней) система управляет каждым колесом в отдельности для выравнивания положения автомобиля.

Система ESC отключаемая, но в случае, если скорость автомобиля достигла 50 км/ч и более, а водитель не активизировал систему, то она включается автоматически. Система ESC объединена с ABS.

На всех НОВЫХ LADA Kalina - сигнализатор непристёгнутого водительского ремня безопасности и дневные ходовые огни в передних фарах.

НОВАЯ LADA Kalina с запасом выполняет действующие европейские и российские нормы по пассивной безопасности.

НОВАЯ гамма силовых агрегатов

Для НОВОЙ LADA Kalina АВТОВАЗ предлагает 3 новых варианта силовых агрегатов.

1. 8-клапанный мотор 11186/21116 с облегченной ШПГ (1,6 л, 87 л.с.) + МКП с тросовым приводом; ранее он не ставился на автомобили этого семейства. Теперь возможен для всех НОВЫХ комплектаций «стандарт» и части комплектаций «норма».
2. 16-кпапаный мотор 21126 (1,6 л, 98 л.с.)+АКП. АВТОВАЗ ставит «автомат» на семейство LADA Kalina впервые.
3. 16-клапанный мотор 21127 с модернизированной системой впуска (1,6 л, 106 л.с.) + МКП с тросовым приводом. И этот силовой агрегат также новый для LADA Kalina.

В процессе развития проекта возможны также и другие сочетания мотора и трансмиссии, но 8-кпапанных моторов с тяжелой ШПГ и 16-клапанных моторов объемом 1,4 л., а также МКП с тяговым приводом на НОВОЙ LADA Kalina не будет. Для всех моторов предусмотрена новая система охлаждения, она эффективнее на 15%.

Особенности модернизированного мотора 21127

Максимальная мощность возросла с 98 л.с. до 106 л.с. Максимальный крутящий момент вырос со 145 до 148 Нм. Но главное - мотор стал более «отзывчивым» в диапазоне самых «рабочих» оборотов от 1000 до 2500 об/мин. Прибавка мощности ощущается после 2500-2700 об/мин. Модернизация мотора проведена в соответствии с проектными методиками Альянса, что позволило сократить сроки работ. Тяговые и мощностные характеристики мотора повышены без ущерба для ресурса и без увеличения расхода топлива.

Олег Храмков (начальник управления проектирования и доводки силового агрегата АВТОВАЗа): "Новый двигатель более «эластичен» и тяговит, более приспособлен к городскому режиму. Самое большое отличие - это новая система впуска. К системе впуска двигателя мы добавили дополнительный резонансный объем, его на определенных режимах подключает и отключает специальная система заслонок. По сути - это система динамического наддува. На разных режимах работает разная резонансная частота, обеспечивая большую дозарядку цилиндров. Контроллер получил новые калибровки. В результате модернизации силового агрегата появилось около 2-х десятков оригинальных деталей, в том числе - датчик абсолютного давления, который применен вместо датчика массового расхода воздуха".

Андрей Данилов (ведущий инженер-конструктор отдела разработки двигателя): «Крутящий момент на всех рабочих оборотах зависит от наполнения цилиндров, на которое значительно влияют волновые процессы во впускном газопроводе, возникающие при работе двигателя. В начале такта впуска возникает волна разрежения и, достигая ресивера, вызывает обратную волну давления, которая в идеальном случае должна вернуться к цилиндру в конце такта впуска, обеспечивая его дозарядку. Таким образом, на низких оборотах, когда такт впуска длится относительно долго, оптимален длинный газопровод, а на высоких - короткий. Этот принцип реализован в модуле впуска 21127, который имеет два ресивера, расположенных последовательно».

НОВАЯ LADA Kalina: теперь с «автоматом»

АВТОВАЗ ставит на НОВУЮ LADA Kalina японскую автоматическую коробку передач фирмы Jatco (дочерняя структура Nissan). 4-ступенчатый «автомат» сблокирован с 1,6-литровым 16-клапанником ВАЗ-21126 (98 л.с.).

Автоматическая коробка передач AY-КЗ - это классический «автомат», 4 - ступенчатый, с гидротрансформатором, управление актуаторами происходит за счет изменения давления масла.

Для обгонов на трассе, для движения в горах есть кнопка отключения овер- драйва, то есть высшей передачи. В таком случае АКПП не переключается выше 3-й передачи. Имеются также режимы, когда АКПП не переходит выше первой или выше второй передач. Одна из особенностей данной АКПП - это «виртуальная пятая передача». Во время движения на 4-й передаче (более 50 км/час) при дальнейшем открытии дроссельной заслонки размыкается конвертер, и автомобиль движется в более щадящих и экономичных режимах. АКПП снабжена разного рода системами защиты. К примеру, можно при скорости в 140 км/час перевести селектор из положения D положение R, и ничего не случится - АКПП включит задний ход только после полной остановки автомобиля. В зимнее время нет необходимости прогревать коробку перед движением - она сама не будет переключать передачи выше второй, пока не прогреется. АКПП рассчитана на крутящий момент в 150 Н/м, но конструктивно есть запас до 180 Н/м.

Для адаптации АКПП к вазовскому мотору и подкапотному пространству был изменен картер гидротрансформатора. Эта работа осуществлялась совместно фирмой Jatco и специалистами научно-технического центра АВТОВАЗа. Кроме того, АКПП получила новые настройки - эту работу выполнила фирма AVL, давний партнер АВТОВАЗа.

Специалисты АВТОВАЗа и фирм-партнеров ставили перед собой задачу сделать процесс работы трансмиссии более осязаемым для водителя. Зачастую автомобили-аналоги по динамике разгона напоминают электровоз - все происходит слишком плавно. На LADA Kalina ощущения несколько напоминают МКПП - интенсивность разгона ощутимо меняется в зависимости от воздействия на педаль акселератора. Говоря проще: «на сколько давишь, на столько и едешь». «Кик-даун» реализован с помощью электронной педали газа. Срок службы АКПП и гарантийный срок - как у автомобиля в целом. Предусмотрена замена масла - каждые 60 тысяч.

Особенности НОВОЙ механической коробки передач с тросовым приводом

В октябре 2012 года АВТОВАЗ начал производство автомобилей с модернизированной механической коробкой передач - ей оснащаются LADA Granta (кроме версии «стандарт») и LADA Kalina. Обновленная трансмиссия более надежна, а главное - благодаря оригинальному механизму выбора передач существенно повысилось качество переключений. Кроме того, у этой МКП тросовый привод вместо жестких тяг, а это повышает виброкомфорт автомобиля.

Обновление механической коробки передач началось с того, что в сентябре 2012 года АВТОВАЗ перешел на многоконусный синхронизатор первой и второй передач. Этот узел коробки передач стал надежнее, плюс переключение с первой на вторую скорость и обратно теперь значительно мягче, а в случае энергичного разгона - без хруста, что очень важно в городских условиях движения.

Заново разработан механизм выбора передачи - по заказу АВТОВАЗа его инжиниринг выполнила группа компаний Shaeffler. Механизм вынесен из масляной ванны - благодаря этому качество переключений не зависит от температуры масла в картере. К тому же из конструкции устраняются потенциальные места течи масла - к примеру, сальник штока выбора передач. Объем заливки в коробку передач снижен с 3,3 до 2,2 литра, а вместо минерального масла теперь используется полусинтетическое.

Ощущения от новой коробки - отличные, что подтвердили специально приглашенные эксперты британской компании Ricardo. Если выразить впечатления цифрами, то получится: продольный ход рычага уменьшился на 32 мм, а усилие включения передачи снижено втрое. Продольный и поперечный люфты рычага в нейтрали снижены в два раза. Ширина всей схемы перемещения рычага сократилась на 40 мм, ведь положение заднего хода перенесено из точки «левее первой» в положение «напротив пятой». Благодаря этому исключается контакт рычага с подушкой водительского сиденья. С другой стороны, может возникнуть опасение - а вдруг заднюю передачу можно случайно включить вместо несуществующей шестой? Чтобы включить заднюю передачу, надо сначала вывести рычаг в нейтраль - в механизме применена небольшая, но надежная «собачка» блокировки. Эта же система подстрахует при неаккуратном переключении с пятой на четвертую. Тросовый привод - от японской фирмы Atsumitec.

Новый механизм выбора передач выполнен в виде модуля и при необходимости его можно демонтировать без разборки КП. Впрочем, поставщик для нового узла вполне надежен. Эта же фирма - вышеупомянутая группа компаний Shaeffler поставляет и новую муфту выключения сцепления, оригинальные вилки переключения передач (в них бронзирование контактной части заменено на прочное и надежное пластмассовое покрытие). Аналогичные специальные троса (они могут не только тянуть, но и толкать) применяются на большинстве иномарок схожего класса. Но в случае с автомобилями LADA эксперты признали качество переключений более высоким, чем у некоторых конкурентов.

НОВАЯ LADA Kalina: отличные ходовые качества

Для обеспечения лучшей управляемости, устойчивости и комфорта при движении автомобиля LADA Kalina получит новое шасси: увеличенный кастер, заднюю балку с отрицательным развалом колес, «короткую» рулевую рейку с числом оборотов «от упора до упора» 3,1.

Кроме того, для НОВОЙ LADA Kalina специалисты АВТОВАЗа и Renault разработали амортизаторы, пружины, сайлент-блоки и стабилизаторы поперечной устойчивости с новыми характеристиками. Модернизированная подвеска подверглась всесторонним тестам экспертов АВТОВАЗа, Renault и Nissan: возросла плавность хода, устойчивость и управляемость автомобиля - при этом достигнут удачный компромисс между комфортом и управляемостью. Комплексные изменения в подвеску будут внесены в течение 2013 года.

При разработке НОВОЙ LADA Kalina инженеры АВТОВАЗа изменили рулевое управление - благодаря более жесткому крепежу рулевой рейки повышена его информативность. Раньше крепление осуществлялось через резиновые втулки, сейчас на левой опоре рулевой рейки от этого способа отказались, увеличив жесткость рулевой системы на 25% - при этом уровень вибраций на рулевом колесе не изменился.

Микроклимат салона: всё для комфорта.

На НОВОЙ LADA Kalina - современная система вентиляции и отопления с высокой производительностью, бесшумностью работы вентилятора и более эффективным распределением воздушных потоков. В «люксе» - климатическая система, способная автоматически управлять температурой, интенсивностью и направлением воздушных потоков. Ранее применяемая на LADA Kalina климатическая система была способна только поддерживать заданную температуру. Информация для климат-системы поступает от датчиков температуры и впервые примененного на LADA датчика солнечной радиации - эта комбинация более тонко регулирует температуру в салоне и удерживает ее при изменении внешней среды.

Улучшены и органы управления климатической системой: в «люксе» - более эргономичные вращающиеся рукоятки (существенно снижено усилие вращения); заслонка рециркуляции управляется не рычагом, а электроприводом.

На НОВОЙ LADA Kalina есть подогрев передних сидений с биметаллическим регулятором нагрева - он автоматически поддерживает комфортную температуру.

НОВАЯ LADA Kalina - ещё больше приятных и полезных «мелочей»

На всех комплектациях «норма» и ;<люкс» - электропривод замка двери задка: и на хэтчбеке, и на универсале.

На всех универсалах - рейлинги. Кроме того, полка багажника стала более широкой, динамики оттуда перенесены. В универсале это повысило удобство загрузки.

На НОВОЙ LADA Kalina - новый вариант мультимедиа-системы: экран «тач- скрин» расположен над консолью, а дополнительные кнопки управления - ниже (для версий «люкс»). Эта система более предпочтительна для навигатора, т.к. водителю при взгляде на карту не надо опускать глаза.

НОВАЯ LADA Kalina получила новые варианты цветового оформления салона: основной цвет - "антрацит" - темный или "оникс" - светлый, в зависимости от комплектации здесь будут использованы черные или отделанные структурированной пленкой накладки.

На «люксах» есть молдинги дверей - более широкие и окрашенные в цвет кузова. В НОВОЙ LADA Kalina - больше функциональных емкостей и поддержек: ящик для мелких вещей в верхней части центральной консоли для «стандарта» и «нормы», увеличенный вещевой ящик с полочкой для мелких вещей и держателем для ручки, на облицовке тоннеля пола - два подстаканника и две ниши. Облицовка ручного тормоза - с откидным подстаканником для удобства пассажиров, сидящих сзади.

В НОВОЙ LADA Kalina сохранился тот-же уровень оцинковки кузова.

НОВАЯ LADA Kalina: топ-версии стартуют первыми.

Первая LADA Kalina стартовала в комплектации «норма», и только через 3 года с момента начала производства дилеры LADA начали продавать «люксовые» комплектации. НОВАЯ LADA Kalina стартует в «люксе», с 16-кпапанными моторами, механической коробкой передач и «автоматом». По мере развития проекта семейство пополнится вариантами «норма» и «стандарт», а у «люкса» появятся новые дополнительные опции.


По поводу внешнего вида спору нет, и хэтчбек и универсал стали намного симпатичнее своих предыдущих версий, многих кого отпугивала внешность калины1 теперь могут не комплексовать и купить себе калину2 . Особенно интересно получились зачерненные фары и огромная решетка в которую кстати я бы советовал сразу поставить сеточку, хотя специалисты АвтоВаза уверяли что камни не летят под другим углом и не будут попадать в радиатор, но я в этом сомневаюсь)

По поводу шумоизоляции машинки действительно получились тише по сравнению с калиной1 и грантой. Но как сказали специалисты Ваза на полигоне были не серийные машины, в них дополнительно была установлена шумоизоляция которая появится в серии в течении этого года. Поэтому первое время машины может и не будут такими тихими. Про новые опоры силового агрегата – они стоят от гранты, хоть они и снижают вибрации, но не убирают их совсем. Спецы Ваза сказали что проводили разные тесты и пытались подобрать опоры получше, но этот вариант оказался самым удачным, дальше они сказали только подрамник поможет! Я спросил возможно ли устанавливать растяжку с доп. опорой на заводе, на что спецы сказали что слишком много проверок нужно заново пройти и в серии таких вещей не будет.

По поводу безопасности, подушка водителя в базе однозначный плюс, сигнал непристёгнутых ремней, тут все как в гранте – тоже плюс. Система стабилизации появится к концу года – это минус.

Про моторы АвтоВаз и так не плохо все расписал, он действительно стал лучше. Автомат действительно получился хорошим и отзывчивым. Но я пока не в том возрасте чтобы присматриваться к автомату, поэтому оставим его для девушек и тех кому лениво жать на педали и дергать коробку. А вот новая механическая КПП довольно неплохо изменилась по сравнению со старой. Ходы рычага меньше, усилия переключения меньше, масло с завода уже полусинтетика.

Управляемость: Тут тоже изменения, увеличенный кастер как на гранте, задняя балка с отрицательным развалом уже была на калинах последних годов выпуска так же как и рейка 3,1 оборота. Единственное изменилось крепление рулевой рейки слева стало жестким, специалисты прокомментировали этот момент так, что неинформотивный руль и пустой ноль так и останется в той или иной степени и что это изменение сделано больше из-за наших с вами потребностей, для коренного изменения нужно менять электроусилитель, но делать этого видимо не будут. Стоит уже знакомый многим “MANDO”. Подвеска тоже изменилась и видимо стала как на Гранте, что несомненный плюс по сравнению со штатной подвеской калины, хотя я поставил себе подвеску от калины спорт и полностью удовлетворен)

По поводу новой климат системы – во первых бесшумный и высокопроизводительный мотор фирмы Bosch, который не будет свистеть зимой и ломаться каждый год (жалко его нельзя поставить в первую калину) Датчик радиации - вещь несомненно полезная. Указатели температуры(цифры градусов) убрали совсем, мотивируя это тем, что они не отражали действительные значения температуры. Как сказали специалисты шумящий вентилятор в плафоне убрали совсем, а датчик перенесли в центральную консоль.

Спрашивали у специалистов и про колодки, для меня было откровением что передние колодки ТИИР (которые нужно выкидывать сразу ) решили поменять на Ferodo по просьбам нам, т.е. владельцев калин. Специалистов Ваза устраивают и родные колодки, мы конечно рассказали им что они свистят и сжирают диски раньше чем кончаются колодки, надеюсь мы их убедили)

Я спрашивал про мультимидийную систему, хотя у меня не было времени ее поюзать, но по отзывам журналистов понял что она не очень удобная, не читает многие форматы. Так вот они сказали что можно сделать ее лучше, но это увеличит ее себестоимость, нужно менять процессор для лучшей производительности.. дальше Вы уже поняли, делать этого не будут, и так большой дисплей) Послушал я динамики на большой громкости, ну что сказать, для тех кто привык к хорошему звуку их можно сразу выкидовать) басов нет, на громкости выше средней – хрипят. Но для рядового пользователя хватит и их на первое время. Версия с навигатором появится позже, и прилично увеличит стоимость авто.

По итогам тест-драйва новой калины2 и посещения завода могу сказать что новая калина получилась! И в ней действительно много нового по сравнению с калиной1. Я могу лишь посоветовать покупать люкс чуть позже, когда будут внедрены все изменения по шумоизоляции, подвески, навигации, ESC, новые сиденья и т.д.

В сравнении с первой калиной первых лет выпуска – калина 2 отличается кардинально, в ней отличается все, и ощущение действительно как будто это другой автомобиль. Калины последних лет выпуска и Гранты уже не так сильно отличаются, но и в сравнении с ними есть прогресс. В целом калина 2 понравилась и я уверен у нее будет успех. Свою калину я бы не поменял на калину2, уж слишком много улучшений я уже сделал)

После тест-драйва мы сделали несколько красивых фото и отвезли на автоваз где все разошлись по машинам и разъехались, кстати спасибо Мише из Тольятти, он подсказал нам отличное живописное место где мы остановились с палатками на 2 ночи.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 25
Размер:	102.8 Кб
ID:	192775
__________________
Все переделки с авто на драйве:
http://www.drive2.ru/cars/lada/kalina_hatchback/kalina_hatchback/dia2/
dia2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2013, 01:23   #78
LADA Race
 
Аватар для u_peter
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Белгород/Москва
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta Lift-back
Сообщений: 1,392
Изображений: 11
Вес репутации: 29 u_peter имеет репутацию за пределами доброй репутацииu_peter имеет репутацию за пределами доброй репутацииu_peter имеет репутацию за пределами доброй репутацииu_peter имеет репутацию за пределами доброй репутацииu_peter имеет репутацию за пределами доброй репутацииu_peter имеет репутацию за пределами доброй репутацииu_peter имеет репутацию за пределами доброй репутацииu_peter имеет репутацию за пределами доброй репутацииu_peter имеет репутацию за пределами доброй репутацииu_peter имеет репутацию за пределами доброй репутацииu_peter имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Отчеты о Клубном дне НОВОЙ LADA Kalina на АВТОВАЗе

Классный отзыв, согласен практически со всем сказанным.
__________________
Уехала в Крым:

- Растяжка Техномастер с верхней доп. опорой
- Усилитель щитка передка
- КПП главная пара 4.1
- Прошивка Паулюс
- паук 4-1
- Подлокотник Армстронг =)
- Рулевая рейка от Калины Спорт 3.1 об. + ЭУР Калуга.
- приборка Flash X4
- ЗДТ Lucas-TRW ABS
- подвеска 2190
Мой тест-драйв ЛК2 АКПП: http://youtu.be/lEL0nuGaa54
u_peter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2013, 03:32   #79
Знаток
 
Аватар для Оригинал
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Иркутск
Пол: Мужской
Сообщений: 1,216
Вес репутации: 22 Оригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущееОригинал имеет блестящее будущее
Re: Отчеты о Клубном дне НОВОЙ LADA Kalina на АВТОВАЗе

Цитата:
Сообщение от dia2 Посмотреть сообщение
калина 2 отличается кардинально, в ней отличается все
Спасибо за подробный отчёт! Из вышесказанного понятно, что подобие протестированных машин в люксе будет к Новому 2014 году, но по цене значительно превышающюю обещанную...Ждали год, ещё подождём полгодика-год...два. Счастье уже совсем рядом
Оригинал вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2013, 06:29   #80
Ветеран Автоваза
 
Аватар для Fanat63
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: 63 RUS-->Тольятти
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 13,358
Изображений: 19
Вес репутации: 165679 Fanat63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFanat63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFanat63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFanat63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFanat63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFanat63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFanat63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFanat63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFanat63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFanat63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFanat63 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Fanat63 с помощью ICQ
Re: Отчеты о Клубном дне НОВОЙ LADA Kalina на АВТОВАЗе

подобие тестированных к2 будет уже через месяц..там обычные люксы.
все остальные переделки в течении года..
Fanat63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
новая лада калина


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 18:10.