Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Трансмиссия > Коробка передач

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2009, 17:52   #11
Курская ячейка
 
Аватар для cipa
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Курчатов, Курской обл.
Автомобиль: ВАЗ 1183
Сообщений: 15
Вес репутации: 16 cipa не успел проявить себя
Ответ: Дифференциал?.....

Цитата:
Сообщение от Oskar Посмотреть сообщение
Sergey51, cipa, подумал... Сдается мне, что неисправность кроется в ведомом диске сцепления: может он деформировался, пружинки или фрикционы сломались.
Не понятно тогда, почему все таки на прогретой коробке происходит? На холодную стуков нет. Мне кажется связать пружинки и фрикционы с прогретой коробкой не получится...

Сейчас пришел из гаража, где сделал экскримент с вывешиванием передних колес и иммитацией езды на 1-2-3-4 передачах. Товарищ "рулил" а я в яме слушал:
- звук очень четкий на всех передачах,
- сцепление включается\отключается четко и мягко (у товарища новая 15-ка, так он даже похвалил мое),
- после загнали его 15-ку и повторили опыт с вывешенными колесами, результат - тишина.... (при переключениях есс-но)


И еще, если руками взяться за приводные валы и пытаться их проворачивать туда-сюда, то на 15-ке (новой) они как будто влиты в бетон, а у меня ощютимый люфт у обоих приводов...

Нодо ехать к сервисменам , думаю сначала к гаражным для подтверждение моих наблюдение , а потом на гарантийку....


Удачи!
cipa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2009, 23:54   #12
Курская ячейка
 
Аватар для cipa
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Курчатов, Курской обл.
Автомобиль: ВАЗ 1183
Сообщений: 15
Вес репутации: 16 cipa не успел проявить себя
Ответ: Дифференциал?.....

Вот тока как все это обьяснить гарантийным сервисменам?..
Укого есть опыт, плз ...

У...!
cipa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2009, 02:19   #13
Гость
 
Сообщений: n/a
Ответ: Дифференциал?.....

cipa, Проверить дифференциал очень просто, точнее люфт в нем. Достаточно вывесить колесо с включенной передачей и попробовать поворачивать колесо, если оно свободно поворачивается на более чем на 45гр, износ дифференциала на лицо. Этот износ весьма опасен Можно получить неприятности ввиде "руки дружбы"-торчащего шатуна из БЦ.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2009, 12:08   #14
Гость
 
Сообщений: n/a
Ответ: Дифференциал?.....

AHT, хороший совет.

cipa попробуй еще раз вывесть колесо и сделать как АНТ сказал.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2009, 13:41   #15
Освоившийся
 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 161
Вес репутации: 17 СашаЖ не успел проявить себя
Ответ: Дифференциал?.....

Может сырые пальцы попадаются, у самого этот противный стук на горячую и приводы шатаются на ощупь слышно, когда ездил на 75W90 стук звонче чем при 80w90.
СашаЖ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2009, 13:53   #16
Гость
 
Сообщений: n/a
Ответ: Дифференциал?.....

Цитата:
Сообщение от СашаЖ Посмотреть сообщение
Может сырые пальцы попадаются, у самого этот противный стук на горячую и приводы шатаются на ощупь слышно, когда ездил на 75W90 стук звонче чем при 80w90.
Я думаю дело не в пальцах. а в регулировке подшипника дифференциала.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2011, 13:11   #17
Новичок
 
Аватар для aelf
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Нижегородская область, Дзержинск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: был 1117 1.4 л
Сообщений: 47
Вес репутации: 17 aelf не успел проявить себя
Отправить сообщение для aelf с помощью ICQ
Re: Дифференциал?.....

Вот и у меня тот же стук. С новья (пробег на сегодня 1000 км). Ездил в Лада-Авто Плюс, тамошний ИПГ сделал круглые глаза и сказал "Я ниче не слышу!", через пятнадцать минут сказал "слышу, так должно быть - работает сцепление! Ты вообще калину купил, а не БМВ, так что сделай музыку погромче и не парься!". А потом меня еще на тестдрайвовской калине покатал, у которой пробег 103 тыщи км и у нее этот стук едва различим. Кто там спрашивал про опыт общения с гарантийщиками? Вот он... :( Звонил на горячую линию, а что толку... Там одна фраза на все случаи жизни "очень жаль, что вы столкнулись с такой неисправностью, не волнуйтесь - это обязательно отремонтируют по гарантии". Только кто именно и когда мне это отремонтирует - сказать забыли!
aelf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2011, 20:22   #18
Втянувшийся
 
Аватар для serozzza
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: Верещагино
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 11193
Сообщений: 278
Вес репутации: 16 serozzza является великолепным маяком светаserozzza является великолепным маяком светаserozzza является великолепным маяком светаserozzza является великолепным маяком светаserozzza является великолепным маяком светаserozzza является великолепным маяком светаserozzza является великолепным маяком светаserozzza является великолепным маяком светаserozzza является великолепным маяком светаserozzza является великолепным маяком светаserozzza является великолепным маяком света
Отправить сообщение для serozzza с помощью Skype™
Re: Дифференциал?.....

Цитата:
Сообщение от ;571516
Проверить дифференциал очень просто, точнее люфт в нем. Достаточно вывесить колесо с включенной передачей и попробовать поворачивать колесо, если оно свободно поворачивается на более чем на 45гр, износ дифференциала на лицо. Этот износ весьма опасен Можно получить неприятности ввиде "руки дружбы"-торчащего шатуна из БЦ.
Интересное предположение, да только кроме маленького в пару градусов люфта сателлитов, каждый даже исправный привод ШРУС даст вам в совокупности такой люфт что глаза на лоб полезут. Так что по вашему способу можно всего лишь измерить люфты гранат. А как это связано с шатунами и Блоком Цилиндров ума не приложу, ось сателлитов торчащая из картера КПП - это более жизненно.

Давайте разберемся почему ось сателлитов изнашивается. Производитель запрещает буксовать (даже в маленькой книжечке которая поставляется с машиной предупреждает!!!) В моменты когда вы что есть мочи пытаетесь выбраться из сугроба сателлиты вращаются со скоростью в десятки раз превышающей обороты двигателя. Для смазки на оси есть маленькие канавки. Зимой в морозы масло давольно густое (все знаете) и двигаться по этим канавкам ему сложновато. И в какой то момент при пробуксовке слышится металлический гул (сам слышал)
Это еще не конец для коробки. С этим страшным звуком ось сателлитов стирается ровно на столько что канавки для смазки исчезают бесследно. Теперь все зависит только от того сколько еще вы будете буксовать одним колесом но время года уже роли играть не будет т. к. сателлиты уже не смазываются. Я проездил около 30 000 км. причем часто буксовал. Иногда когда пробуксовывал одним колесом я слышал тот же вой что и в первый раз. Закончилось тем что ось переломилась и меня утащили на веревке. Разобрал КПП а там стружки было навалено до ....я. Пришлось дифференциал весь менять.
А вот на счет пальцев это в раздел двигатель.
Увеличенный зазор подшипника дифференциала дает гул (ни с чем не перепутаешь т. к. амплитуда у гула совпадает со скоростью вращения колес, со ступицей путают) при движении на определенных скоростях, причем может на холодной коробке не гудеть.
Гранаты должны покачиваться в шлицах дифференциала, это нормально.

завод изготовитель рекомендует при переключении выдерживать паузу при переключении передач не менее 0.5 секунд, иначе довольно скоро будет слышно как синхронизаторы работают. А если масло пожиже то на горячей коробке в жару вы всегда будите это слышать.

Люфт в трансмиссии (а он всегда порядочный) слышно не в момент переключения передач, а в момент когда сцепление отпускаешь.
При переключении передач (на ходу) слышно только синхронизаторы. Есть всего три варианта:
Износ таковых.
Сцепление ведет (тросик саморегулирующийся - как надо хрен выставишь)
Масло жидкое.

Попробуйте для начала выдерживать паузу при переключении передач не менее 0.5 секунд, и послушайте.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от cipa Посмотреть сообщение
И еще, если руками взяться за приводные валы и пытаться их проворачивать туда-сюда, то на 15-ке (новой) они как будто влиты в бетон, а у меня ощютимый люфт у обоих приводов...
Новые гранаты даже поворачиваются с усилием.

Последний раз редактировалось serozzza; 17.10.2011 в 07:53..
serozzza вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2012, 16:14   #19
Гость
 
Регистрация: 18.05.2012
Адрес: Саратов
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина
Сообщений: 1
Вес репутации: 0 Александр ПП не успел проявить себя
Re: Дифференциал?.....

Нужен совет. У меня калина седьмого года. 60 тыс. пробег. Появился стук при переключении 1,2,3,4,(только на повышенную) Стук через долю секунды после переключения(сцепление при этом еще выжато полностью) Если переключатся очень плавно то его нет. За 3 месяца до его появления менял масло в КПП(в ноябре)., а месяц назад поставил сцепление LUK. На станции делать отказались, сказали жди пока наружу вылезет, т.к не разобрали даже на подьемнике откуда стук. Если что стук однократный.
Очень не хочется кувыркнутся. С чего начать парни? Сцепление или коробка? Или масло дерьмо??
PS Это 100% не ходовка. Очень жду совета.
Александр ПП вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2012, 18:00   #20
Втянувшийся
 
Аватар для serozzza
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: Верещагино
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 11193
Сообщений: 278
Вес репутации: 16 serozzza является великолепным маяком светаserozzza является великолепным маяком светаserozzza является великолепным маяком светаserozzza является великолепным маяком светаserozzza является великолепным маяком светаserozzza является великолепным маяком светаserozzza является великолепным маяком светаserozzza является великолепным маяком светаserozzza является великолепным маяком светаserozzza является великолепным маяком светаserozzza является великолепным маяком света
Отправить сообщение для serozzza с помощью Skype™
Re: Дифференциал?.....

Цитата:
Сообщение от Александр ПП Посмотреть сообщение
Появился стук при переключении 1,2,3,4,(только на повышенную) Стук через долю секунды после переключения(сцепление при этом еще выжато полностью) Если переключатся очень плавно то его нет.
Вы сами ответили на свой вопрос. Масло не плохое, просто жиже. Завод изготовитель не дает четких рекомендаций какое масло заливать. Можно даже моторное. Просто более густая трансмиссионка позволяет сберечь синхронизаторы, а более жидкое масло хорошо для подшипников. "Два в одном" не бывает. Не хотите слышать щелчки при переключении - переключайтесь "не по спортивному", выдерживая паузу, либо ТМ4 залейте (оно с завода залито)
serozzza вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 19:39.