Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2016, 04:25   #11
Гений форума
 
Аватар для Кирилл 74
 
Регистрация: 28.12.2013
Адрес: Челябинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 16,705
Записей в дневнике: 4
Изображений: 2
Вес репутации: 2147527 Кирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зависимость расхода от оборотов

Yuron14, я всегда на 5й езжу, при равномерном движении, от 1000 оборотов, т.е. на 40км/ч 5я передача, всегда.
4ю вообще не использовал, т.е. при разгоне после 2й ставил 5ю.
Мои наблюдения (давно это было) тестировал по отрезкам 10 км, скорость 60:
5я - расход 4,5л
4я - расход 5,3л
3я - расход 7л

(по приколу - если в режиме разгон на 5й от 40км/ч до 70, потом нейтраль, выкл двигатель, потом накатом до 40км/ч и повторяем цикл, и так 15км, расход 3,2л/100, клянусь здоровьем своих детей, что сам лично так делал)
Это всё к тому, что чем меньше тыс. оборотов сделает двигатель при равномерном движении на определённом участке, тем меньше расход.

При резких ускорениях обороты до 4тыс. кручу. Но это уже не по теме, а так, в довесок...
__________________
Хорошо когда всё хорошо.
Кирилл 74 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2016, 04:29   #12
Гений форума
 
Аватар для Кирилл 74
 
Регистрация: 28.12.2013
Адрес: Челябинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 16,705
Записей в дневнике: 4
Изображений: 2
Вес репутации: 2147527 Кирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зависимость расхода от оборотов

Yuron14, а вот фотки есть теста на 5й разгон-накат, но это 26км, скорость 55км/ч, расход 3,3л/100.
(если что БК штат откалиброван и в идеале показывает как и приборка.)
Миниатюры
106_2108.jpg   106_2109.jpg   106_2110.jpg  

__________________
Хорошо когда всё хорошо.
Кирилл 74 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2016, 04:34   #13
Гений форума
 
Аватар для Кирилл 74
 
Регистрация: 28.12.2013
Адрес: Челябинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 16,705
Записей в дневнике: 4
Изображений: 2
Вес репутации: 2147527 Кирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зависимость расхода от оборотов

И кстати все предсказания от автогуру, что если ездить на 5й 40км/ч умрут и мотор и коробка, так и не сбылись. Моей калине щас 102тыс.км, на ней я заработал себе на Ниссан)))) теперь продавать буду Калинку, из убитого в ней только салон, кирпичи и хлам строительный возить приходилось. Вся ходовка и системы не ремонтировались, и как минимум на данный момент исправны.
Сред. расход бенза, за последние (зимние городские) 4000км (кажеца, точно не помню, калина давно стоит, езжу щас на Ниссане) - 7,6л/100. Эта цифра щас на обоих БК показывает.
Както так...
__________________
Хорошо когда всё хорошо.
Кирилл 74 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2016, 04:36   #14
Гений форума
 
Аватар для Кирилл 74
 
Регистрация: 28.12.2013
Адрес: Челябинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 16,705
Записей в дневнике: 4
Изображений: 2
Вес репутации: 2147527 Кирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зависимость расхода от оборотов

Кста, Нисан, кпп автомат, двиг. 1,2л - сред. расход в основном город 7,8л/100
По прямой при средней 80км/ч 5л.
Правда япониц намного больше калины, но для того и взял его, что по работе много груза приходится возить, Калиновский багажник маловат стал мне.)))
Уфф, я вроди всё сказал))))
Удачи!
Миниатюры
106_3345.jpg   106_3542.jpg  
__________________
Хорошо когда всё хорошо.
Кирилл 74 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2016, 07:43   #15
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 11.12.2014
Адрес: Волгоград
Возраст: 28
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183
Сообщений: 83
Вес репутации: 361 Molodess имеет репутацию за пределами доброй репутацииMolodess имеет репутацию за пределами доброй репутацииMolodess имеет репутацию за пределами доброй репутацииMolodess имеет репутацию за пределами доброй репутацииMolodess имеет репутацию за пределами доброй репутацииMolodess имеет репутацию за пределами доброй репутацииMolodess имеет репутацию за пределами доброй репутацииMolodess имеет репутацию за пределами доброй репутацииMolodess имеет репутацию за пределами доброй репутацииMolodess имеет репутацию за пределами доброй репутацииMolodess имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зависимость расхода от оборотов

Цитата:
Сообщение от Кирилл 74 Посмотреть сообщение
И кстати все предсказания от автогуру, что
Сред. расход бенза, за последние (зимние городские) 4000км (кажеца, точно не помню, калина давно стоит, езжу щас на Ниссане) - 7,6л/100. Эта цифра щас на обоих БК показывает.
Както так...
И стоит оно того, если у меня на к1 седан с прогревами, пробками и активной ездой 7,6-7,8 выходит?
Molodess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2016, 08:48   #16
Челябинская ячейка
 
Регистрация: 20.02.2012
Адрес: Челябинск
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 7,260
Записей в дневнике: 7
Вес репутации: 2147510 andrey.vlad имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrey.vlad имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrey.vlad имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrey.vlad имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrey.vlad имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrey.vlad имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrey.vlad имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrey.vlad имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrey.vlad имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrey.vlad имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrey.vlad имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зависимость расхода от оборотов

Цитата:
Сообщение от Molodess Посмотреть сообщение
И стоит оно того, если у меня на к1 седан с прогревами, пробками и активной ездой 7,6-7,8 выходит?
В каком режиме переключаетесь и на какой передаче ездите в городе?
__________________
здравствуйте долго
andrey.vlad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2016, 09:36   #17
Участник КаПри-59
 
Аватар для Yuron14
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: Казань
Возраст: 35
Пол: Мужской
Сообщений: 1,932
Записей в дневнике: 15
Вес репутации: 10507 Yuron14 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYuron14 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYuron14 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYuron14 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYuron14 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYuron14 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYuron14 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYuron14 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYuron14 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYuron14 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYuron14 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зависимость расхода от оборотов

Кирилл 74, да, с 8 кл мотором так и есть. Я то имел ввиду 16кл мотор.
Цитата:
Сообщение от Yuron14 Посмотреть сообщение
Так как я пересел с 1,6 8кл на приоромотор ездил в основном на малых оборотах. Например при равномерной езде без ускорения на скорости 60 втыкал 5 передачу.
Недавно где то прочел что для приоромотора надо ездить не ниже 2000 об/мин. Решил попробовать. Условия такие: Прямой участок дороги, скорость равномерная, например 60, едем на 4 передаче наблюдаем расход по бортовому компу. Потом втыкаем 5 передачу и также скорость 60. Опять наблюдаем расход. У меня при таких условиях расход на 5 был больше чем на 4. И при этом на 8 клаппанике расход на 4 был больше чем на 5. То есть на тяжелой поршневой при равномерном движении экономичнее чтобы передача повыше. А на легкой поршневой экономичнее чтоб обороты были не ниже 1800-2000. Мои выводы подтвердил друг владеющий калиной 2 с двигателем 21127(легкая поршневая) и чепыркой с движком 11183(тяжелая поршневая). Я вот уже 2 недели езжу на оборотах не ниже 2000. Расход упал примерно на 0,4-0,5 литра.
__________________
Подробно о том, что я сделал с машиной в моем дневнике. Изменения в основном в плане акустического комфорта.
Yuron14 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 04:31.