Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Подвеска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2021, 23:18   #491
Постоялец
 
Аватар для Dona13
 
Регистрация: 01.01.2015
Адрес: Пушкино МО - Ейск
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11174, ГБО OMWL
Сообщений: 364
Вес репутации: 5031 Dona13 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDona13 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDona13 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDona13 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDona13 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDona13 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDona13 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDona13 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDona13 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDona13 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDona13 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Всё о подвеске. Формат: вопрос - ответ. - 2

Цитата:
Сообщение от name1978 Посмотреть сообщение
Мне выше-то не надо
Данные резинки не подымают задок, они убирают посадку устаревших пружин
Dona13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2021, 23:22   #492
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Пермь
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 2,909
Записей в дневнике: 41
Вес репутации: 9580 марсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Всё о подвеске. Формат: вопрос - ответ. - 2

Если задние амортизаторы сухие и нет стуков, можете поменять неисправные сайлетблоки( втулки заднего амортизатора) следующим образом. Будет дешево и сердито. Деньги сможете потратить на что то более важное)) https://vk.com/video334810018_456239028
марсиянин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2021, 23:30   #493
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Пермь
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 2,909
Записей в дневнике: 41
Вес репутации: 9580 марсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Всё о подвеске. Формат: вопрос - ответ. - 2

ожидайте нечто подобное
Миниатюры
2018-08-13 19-35-44.jpg   2018-08-13 19-35-58.jpg   2018-08-13 19-36-09.jpg  

марсиянин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2021, 02:25   #494
Втянувшийся
 
Регистрация: 27.09.2020
Адрес: Дедовск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 261
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 3806 name1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Всё о подвеске. Формат: вопрос - ответ. - 2

Цитата:
Сообщение от Dona13 Посмотреть сообщение
Данные резинки не подымают задок, они убирают посадку устаревших пружин
Цитата:
Сообщение от марсиянин Посмотреть сообщение
Если задние амортизаторы сухие и нет стуков, можете поменять неисправные сайлетблоки( втулки заднего амортизатора) следующим образом. Будет дешево и сердито. Деньги сможете потратить на что то более важное)) https://vk.com/video334810018_456239028
Ну не привык я так делать для себя. Не мой метод.
Просевшие пружины надо менять. Раньше, когда этого не понимал, ставил домики, подсказали "хорошие" люди. Пружины стОят чуть больше того, что я трачу на пиво в месяц. Сумма посильная.
Если здоровье мужское подводить стало? Ложку привязывать или всё таки лечить?
И древние амортизаторы тоже надо менять. В независимости от того стучат или текут. Древние значит древние. Ресурс есть ресурс.
Ну к примеру, захрустел подшипник у меня на Клио, пробег приличный, ок.120. Значит я поменял и амортизаторы тоже, чтобы через 50 тык туда не лезть. В следующий раз туда залез очень нескоро. Работа по замене амортизатора и опорника одна и та же. Подвеска свежая после ремонта.
Характеристики амортизаторов меняются раньше, чем вы думаете. Не верите - езжайте на вибростенд для испытаний.
Вообще не понимаю подхода такого. Так ремонтить если только продать через год. Я пока продавать не буду.
Да и не знаю сколько проходила подвеска. Судя по всему очень прилично.
Цитата:
Сообщение от марсиянин Посмотреть сообщение
ожидайте нечто подобное
Это что за деталь? Неужто бублики?
Не доводилось пока вазовские подвески делать. Другие делал.

Добавлено через 1 час 46 минут
И почему всегда отвечают на те вопросы, что я не задавал? А про то что спросил не отвечают?
Основное в вопросах было то, как детали подобрать из-за вышеописанных нюансов.
И какие под пружины взять опоры-прокладки лучше: оригинал, асоми, эволекс либо что есть лучше. При этом ничего поднимать не нужно, реставрировать амортизаторы не нужно и т.п.

Последний раз редактировалось name1978; 08.12.2021 в 02:38..
name1978 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2021, 08:06   #495
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Пермский край, Верещагино
Пол: Мужской
Автомобиль: -
Сообщений: 2,075
Вес репутации: 22574 [домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Всё о подвеске. Формат: вопрос - ответ. - 2

Цитата:
Сообщение от name1978 Посмотреть сообщение
Основное в вопросах было то, как детали подобрать из-за вышеописанных нюансов.
И какие под пружины взять опоры-прокладки лучше: оригинал, асоми, эволекс либо что есть лучше. При этом ничего поднимать не нужно, реставрировать амортизаторы не нужно и т.п.
Поднимать не нужно, так и оставьте пружины родные, с прокладками пружин тоже ничего не случается за десяток лет. Опора верхняя это звучит слишком громко для такой конструкции, два бублика и втулка. Можно попробовать не заводскую конструкцию, хуже там наверное не станет. Сами же пытаетесь "потратить много денег непонятно на что". И это, магазинский СААЗ это совсем не тот СААЗ, что стоял с конвеера, может дриснуть одна из стоек вскоре. Ну это так, чтоб не удивляться потом.

"Просевшие" пружины часто бывают не просевшие вовсе, попереставляют нормальные пружины на новые и репу чешут, отчего же всё осталось на той же высоте? Кузов лет за десять местами "устает" и там хоть запереставляйся пружинами
[домовой Кузьма] вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2021, 09:50   #496
Постоялец
 
Аватар для Dona13
 
Регистрация: 01.01.2015
Адрес: Пушкино МО - Ейск
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11174, ГБО OMWL
Сообщений: 364
Вес репутации: 5031 Dona13 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDona13 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDona13 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDona13 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDona13 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDona13 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDona13 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDona13 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDona13 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDona13 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDona13 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Всё о подвеске. Формат: вопрос - ответ. - 2

name1978, у каждого свой опыт и свое мнение что и как ставить, в соответствующих темах уже давно все высказались по поводу что лучше, может вам все таки перечитать эти темы и выбрать для себя подходящий вариант.
Лично я пружины и пыльники стоек оставил, поменял стойки на СААЗ грантовские на конце -51 с соответствующими отбойниками, бублики от SS, ну и усиленные прокладки под пружины, чтобы задок пожёстче стал, а не для увеличения клиренса.
Dona13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2021, 10:34   #497
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2020
Адрес: Kazan
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina 2
Сообщений: 26
Вес репутации: 2357 Руст765 имеет репутацию за пределами доброй репутацииРуст765 имеет репутацию за пределами доброй репутацииРуст765 имеет репутацию за пределами доброй репутацииРуст765 имеет репутацию за пределами доброй репутацииРуст765 имеет репутацию за пределами доброй репутацииРуст765 имеет репутацию за пределами доброй репутацииРуст765 имеет репутацию за пределами доброй репутацииРуст765 имеет репутацию за пределами доброй репутацииРуст765 имеет репутацию за пределами доброй репутацииРуст765 имеет репутацию за пределами доброй репутацииРуст765 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Всё о подвеске. Формат: вопрос - ответ. - 2

Потек левый амортизатор, залетел в ямку.
Калина 2, пробег 56км 13:года универсал.
Какой купить как заводской?
Можно ли один только поменять?
Что то ещё надо докупать для замены?
Руст765 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2021, 12:05   #498
Втянувшийся
 
Регистрация: 27.09.2020
Адрес: Дедовск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 261
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 3806 name1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Всё о подвеске. Формат: вопрос - ответ. - 2

Всем спасибо за мнение. У меня другое. Ну что ж. Будем подтверждать либо опровергать.
А по поводу перечитать темы какие прокладки лучше. Так была надежда, что у народа всё же уже сложилось общее. А перечитывать так чёрт ногу сломит. Одни так напишут другие по другому.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от '[домовой Кузьма
"Просевшие" пружины часто бывают не просевшие вовсе, попереставляют нормальные пружины на новые и репу чешут, отчего же всё осталось на той же высоте? Кузов лет за десять местами "устает" и там хоть запереставляйся пружинами
Ну вы хоть понимаете, что я не интересовался менять пружины или нет. Вопрос для меня решённый. За другое спрашивал.
Придут пружины новые совершенно одинаковой длины - поставлю новые. Плакать о потраченных деньгах не буду точно.
Мне сейчас наоборот кажется задок задран. Хотя и неуверен.
А то что магазинные запчасти совсем не то, что конвейерные, так это я слышу мнего лет уже на форумах, в гараже, на работе и т.п. Так и про иномарки говорят. Тем не менее они(запчасти) у меня ходят. В частности амортизаторы более 120тык. Не первая пара. А там уже и по изменениям характеристик поменять не грех.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Dona13 Посмотреть сообщение
name1978, у каждого свой опыт и свое мнение что и как ставить, в соответствующих темах уже давно все высказались по поводу что лучше, может вам все таки перечитать эти темы и выбрать для себя подходящий вариант.
Лично я пружины и пыльники стоек оставил, поменял стойки на СААЗ грантовские на конце -51 с соответствующими отбойниками, бублики от SS, ну и усиленные прокладки под пружины, чтобы задок пожёстче стал, а не для увеличения клиренса.
Почему стойки грантовские на конце -51. Чем они вам больше глянулись? Советуете такие же?
Лучше вместо штатных? Кузов какой у вас?
Я вот на сайте ОАТ подбираю на свою калину, а сайт выдаёт 4 шт. задних, все СААЗ.
1118- масляные и 2110- газомасляные. Зашёл потом на сайт продавца. Сайт продавца тоже подтверждает, что такие мне подходят.
На сайте ОАТ разъясняют, что одни газомасляные(на конце атрикула -20) по харрактеристикам соответствуют обычным масляным, а с артикулом на конце -40 более для более активной езды, т.е. с закосом под спорт.
Возьму пожалуй газомасляные, но помягше.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Руст765 Посмотреть сообщение
Потек левый амортизатор, залетел в ямку.
Калина 2, пробег 56км 13:года универсал.
Какой купить как заводской?
Можно ли один только поменять?
Что то ещё надо докупать для замены?
За 56 км вряд ли изменились характеристики амортизатора целого.

По хорошему 2 варианта.
1. Если верите, что купите такой же по характеристикам второй, то менять два смысла нет. При этом варианте естественно покупать как заводской. С тем же артикулом. Но найдёте ли?
2. Если верите в то что магазинные запчасти совсем не то, что конвейерные, и в то что купите 2 одинаковых, то менять оба.
Хотя как верить в то что они будут одинаковыми при том не веря в то, что они будут одинаковыми с конвейерными, я не до конца понимаю. Они тогда и между собой разные быть должны. Ведь не соответствуют характеристикам артикула получается. При этом варианте покупать лучше из одной партии, с одного привоза. Тогда больше шансов попасть на одинаковые.

Смысл замены парами в том, чтобы на обеих сторонах стояли амортизаторы если не с совершенно одинаковыми характеристиками, то хотя бы с максимально похожими. Если есть вера в то что купите такой же. То второй не нужно.
Задние не так критично, нежели передние. Сзади балка, а спереди независимая.
На Калине2 же балка сзади?

После замены любого переднего обязательно на сход-развал

Последний раз редактировалось name1978; 08.12.2021 в 14:36..
name1978 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2021, 13:47   #499
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2020
Адрес: Kazan
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina 2
Сообщений: 26
Вес репутации: 2357 Руст765 имеет репутацию за пределами доброй репутацииРуст765 имеет репутацию за пределами доброй репутацииРуст765 имеет репутацию за пределами доброй репутацииРуст765 имеет репутацию за пределами доброй репутацииРуст765 имеет репутацию за пределами доброй репутацииРуст765 имеет репутацию за пределами доброй репутацииРуст765 имеет репутацию за пределами доброй репутацииРуст765 имеет репутацию за пределами доброй репутацииРуст765 имеет репутацию за пределами доброй репутацииРуст765 имеет репутацию за пределами доброй репутацииРуст765 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Всё о подвеске. Формат: вопрос - ответ. - 2

name1978, благодарю!
Ещё бы артикул заводских знать)
Руст765 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2021, 14:30   #500
Втянувшийся
 
Регистрация: 27.09.2020
Адрес: Дедовск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 261
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 3806 name1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Всё о подвеске. Формат: вопрос - ответ. - 2

Цитата:
Сообщение от Руст765 Посмотреть сообщение
name1978, благодарю!
Ещё бы артикул заводских знать)
Самый верный вариант - посмотреть на том амортизаторе, что потёк. Если там конечно есть артикул и он сохранился. За 56км сохранился я думаю, если был. А был ли? Я н знаю. Ни разу новые вазовские амортизаторы не видел.
Советы по номерам на форуме и подбор по каталогам могут быть(не обязательно) ошибочными. Как вариант ещё - пробить у дилера. Но надпись на самом амортизаторе лично для меня была бы лучшим вариантом.
Но тут и другая сторона медали есть. Артикулы поставляемые на конвейер могут и не встречаться в свободной продаже. Тут помощь специалистов потребуется подобрать. Не продавец в магазине за углом!!! И не специалист д.Вася в гараже.
Это конечно если заморочиться.
Многие могут просто не заморачиваться
name1978 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 13:35.