Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2012, 21:09   #31
Гуру
 
Аватар для Dimmy
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta, ВАЗ-21312
Сообщений: 7,729
Изображений: 5
Вес репутации: 539 Dimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Dimmy с помощью ICQ
Re: Калина 1.4 : выбор масла в двигатель - 2

Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
Еще раз напишу - Лукойл А5 НЕ ТО МАСЛО, ЧТО ОДОБРЕНО ВАЗОМ.
Я ВЕДУ ПЕРЕПИСКУ С ЛУКОЙЛОМ И ОТВЕЧАЮ ЗА ТУ ИНФОРМАЦИЮ, ЧТО ПРЕДОСТАВЛЯЮ НА ФОРУМ. В противном случае я пишу "имхо".

Последний раз редактировалось Dimmy; 06.06.2012 в 23:13..
Dimmy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2012, 23:06   #32
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 18.11.2011
Адрес: Мурманск
Пол: Мужской
Сообщений: 54
Вес репутации: 13 ZIPPA находится на правильном путиZIPPA находится на правильном путиZIPPA находится на правильном пути
Re: Калина 1.4 : выбор масла в двигатель - 2

Здравствуйте форумчане! После первого ТО,залил масло Statoil 10w-40 полусинь, оно точно не подделка тк покупаю на официальной заправке,прошел 8 тыс угорело 100-200 грамм,на холодную гидрики стучат(30 сек после запуска), морозы зимой бывают до -30, на зиму планирую тоже статоил но синтетику, а перед летом опять сейчас обновлю полусинь. Что посоветуете? может сменить на рекомендованные в мануале?Ваше мнение?
ZIPPA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2012, 23:16   #33
Гуру
 
Аватар для Dimmy
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta, ВАЗ-21312
Сообщений: 7,729
Изображений: 5
Вес репутации: 539 Dimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Dimmy с помощью ICQ
Re: Калина 1.4 : выбор масла в двигатель - 2

Цитата:
Сообщение от ZIPPA Посмотреть сообщение
После первого ТО,залил масло Statoil 10w-40 полусинь, оно точно не подделка тк покупаю на официальной заправке,прошел 8 тыс угорело 100-200 грамм,на холодную гидрики стучат(30 сек после запуска), морозы зимой бывают до -30, на зиму планирую тоже статоил но синтетику, а перед летом опять сейчас обновлю полусинь. Что посоветуете?
Гидрики, понятное дело, стучат на 10в40 при -20 и ниже. Если устраивает масло и поставка надёжная, то зачем скакать куда-то? Лей синь 5в40 и будь счастлив.
Dimmy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2012, 23:56   #34
Гений форума
 
Аватар для Silence63
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Самара
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 11,026
Вес репутации: 10156 Silence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Silence63 с помощью ICQ
Re: Калина 1.4 : выбор масла в двигатель - 2

ZIPPA, ничего не меняй. 30 сек это норма. зато угара фактически нет! на 5w40 может начаться угар как вариант. такчто лучшее враг хорошего.
у статойл 10-40 потеря текучести -42, щелочное 9. Это ОТЛИЧНО. Реально масло на которое стоит обратить внимания. Цена какая на него?

Последний раз редактировалось Silence63; 07.06.2012 в 00:08..
Silence63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2012, 00:14   #35
Гуру
 
Аватар для Dimmy
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta, ВАЗ-21312
Сообщений: 7,729
Изображений: 5
Вес репутации: 539 Dimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Dimmy с помощью ICQ
Re: Калина 1.4 : выбор масла в двигатель - 2

Цитата:
Сообщение от Silence63 Посмотреть сообщение
30 сек это норма
Кто сказал? Или сам придумал?

Добавлено через 49 секунд
Цитата:
Сообщение от Silence63 Посмотреть сообщение
на 5w40 может начаться угар как вариант
По мне, так лучше угар чуть больше, чем затруднённый запуск на 10в40 в -30.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Silence63 Посмотреть сообщение
у статойл 10-40 потеря текучести -42, щелочное 9.
А я вот другие цифры нашёл и им я верю больше http://www.statoillubricants.ru/cat_motor_light.html
Dimmy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2012, 00:20   #36
Гений форума
 
Аватар для Silence63
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Самара
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 11,026
Вес репутации: 10156 Silence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Silence63 с помощью ICQ
Re: Калина 1.4 : выбор масла в двигатель - 2

Dimmy, сказал моторист.
в моей табличке пдф также с офф сайта эти 2 масла местами перепутаны.
у меня брат эксплуатирует приору, уже около 120 тыс км. машина уличная. масло esso 10w40, двигатель в идеальном состоянии. Такчто про 5w40 всё это лирика.... Понабрал лукойлу синтетического - подливай не забывай. Вот тебе конкретный пример низкого угара, подходящего масла для 1.4. Мотай на ус. Таких примеров мало.
Silence63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2012, 00:30   #37
Гуру
 
Аватар для Dimmy
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta, ВАЗ-21312
Сообщений: 7,729
Изображений: 5
Вес репутации: 539 Dimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Dimmy с помощью ICQ
Re: Калина 1.4 : выбор масла в двигатель - 2

Цитата:
Сообщение от Silence63 Посмотреть сообщение
Такчто про 5w40 всё это лирика
Ну давай вернёмся к старым добрым временам, когда приходишь в магазин и говоришь: мне Мобил или Шелл. В ответ получаешь полусинь 10в40. Зачем другие вязкости существуют, спрашивается? Если t опускается до -30, то зачем авто мучить на 10-ке? Имхо, это не правильно. Хочешь ездить на 10в40 - ездий. Зачем других сбивать с панталыку? Сам же знаешь про пользу 5-ок. Вот только про полимерку не надо.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Silence63 Посмотреть сообщение
у меня брат эксплуатирует приору, уже около 120 тыс км. машина уличная. масло esso 10w40, двигатель в идеальном состоянии.
Его разбирали, смотрели? Ещё скажи, что масло не ест вообще. Это же 10в40 - на нём и ДВС урчит и заводится в морозы отлично и карлссон не включается почти и в жару оно стабильнее, т.к. полимерного загустителя мало. Ересь и точка. Любая нормальная синь его утрёт по всем показателям.
Dimmy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2012, 08:15   #38
Ульяновская ячейка
 
Аватар для Гудвин
 
Регистрация: 21.01.2011
Адрес: Симбирская губерния
Пол: Мужской
Сообщений: 662
Вес репутации: 18 Гудвин является именем, известным всемГудвин является именем, известным всемГудвин является именем, известным всемГудвин является именем, известным всемГудвин является именем, известным всемГудвин является именем, известным всемГудвин является именем, известным всемГудвин является именем, известным всемГудвин является именем, известным всемГудвин является именем, известным всемГудвин является именем, известным всем
Отправить сообщение для Гудвин с помощью ICQ Отправить сообщение для Гудвин с помощью Skype™
Re: Калина 1.4 : выбор масла в двигатель - 2

Silence63...... Dimmy прав, тем более ZIPPA живёт в Мурманске, это тебе не побережье краснодарского края.
__________________
....помогая друг другу,мы становимся равными.
Гудвин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2012, 10:49   #39
Гений форума
 
Аватар для Silence63
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Самара
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 11,026
Вес репутации: 10156 Silence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Silence63 с помощью ICQ
Re: Калина 1.4 : выбор масла в двигатель - 2

Гудвин, по низкотемпературным прав, по высокотемпературным нет. спросите у любого автовладельца, у которого стоит маннометр масла, любой скажет что на синтетике давлени летом ощутимо ниже.

Dimmy, у тебя часто -30 зимой? у меня дня 3-4 за зиму. Причём у нас влажно и такой мороз очень тяжело переносить. Поэтому в -30 я скорее пожалею себя и вызову такси, пожалею машину и аммортизаторы в первую очередь.
На твоём месте яб боролся в первую очередь с расходом масла путём подбора вязкости и брэнда под конкретно твой экземпляр, а не рассуждал бы о том как космические корабли бороздят большой театр.
кроме того, в мануалах почти всех автомобилей вязкость 10w40 перекрывает более высокие температуры окружающего воздуха, чем 5w40. Откровенный бред из мануала ВАЗ и то, что 5w30 прировняли к 5w40 по зимнему пуску. Это не так, тридцатки текут на морозе всегда лучше сороковок.

Средняя температра твоего города в январе -8.9. Средний минимум -11.7.
О какой жизненной необходимости синтетики ты говориш? Где факты того,что на синтетике двигатели ВАЗ пройдут больше моторесурса? Это фетиш, не более того. На минералке 15w40 зимой уже плохо. Но 10w40 в средней полосе вполне нормально. Я прекрасно помню как заводилась моя машина после покупки,когда было -25-27. только КПП напрягала.
Масло нужно выбирать не как блондинка, оперируя словами синь,полусинь, а по ТТХ, смотреть температуру застывания, щелочное число, допуски и т.д. Тотже шелл 10w40 имеет щелочное число под 10 и преимущественно состоит изгидрокрекинга. Что в переводе на язык блондинок можно отнети к синтетике.
Silence63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2012, 10:56   #40
Гуру
 
Аватар для Dimmy
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta, ВАЗ-21312
Сообщений: 7,729
Изображений: 5
Вес репутации: 539 Dimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Dimmy с помощью ICQ
Re: Калина 1.4 : выбор масла в двигатель - 2

Цитата:
Сообщение от Silence63 Посмотреть сообщение
а не рассуждал бы о том как космические корабли бороздят большой театр.
В этом ты замечен больше всех. Не перекладывай на чужие плечи.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Silence63 Посмотреть сообщение
Dimmy, у тебя часто -30 зимой? у меня дня 3-4 за зиму.
Ты должен прекрасно знать, что 10в40 НОРМАЛЬНО работает только до -20. Дальше машине тяжело крутить, особенно с подуставшей АКБ. У нас по 2-3 недели за зиму t бывает ниже -20 стабильно. Я считаю, что при такой t НЕОБХОДИМО заливать 5-ку, как и в Москве, кстати.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Silence63 Посмотреть сообщение
Масло нужно выбирать не как блондинка, оперируя словами синь,полусинь, а по ТТХ, смотреть температуру застывания, щелочное число, допуски и т.д.
Это ты мне что ли говоришь?
Давай я тебе масла буду называть по их базе, кто в этом разберётся тогда? Если принято называть масла синь или полусинь, то каково хрена лезть в дебри? Надо - скажи синь с ПАО или кряковая синь. В чём проблема? Не забудь про разброс параметров при производстве. Если написано, что мёрзнет твоя 10-ка чёртова при -35 - это НЕ значит, что при -30 она даст тебе уверенный пуск. Ты меня поражаешь просто. Ты в курсе про разные методы измерения щелочного? Если там написано, что TBN 9 - это круто, да? А по ГОСТу это всего лишь около 7 с копейками выйдет. Нормально? Это всем известно, ты думаешь? Кряковая синь - да, это по сути полусинь, доведённая до уровня хорошей синтетики в прямом смысле этого слова. Разница маленькая между ними получается: есть загустители, депрессоры и прочие хренессоры, которые позволяют получить результат за меньшие деньги. Между прочим, я на ПАО даже не смотрю. Зато ты орал, что это круть крутью, каков результат - а? Нет показательных результатов, что на сини ДВС наши бегают? А ты в курсе, что я тебе не раз уже говорил, самым популярным маслом до последнего времени была ПОЛУСИНЬ! И авто с пробегом за 200 тык именно на ней и катали. Возьми в пример rol или других форумчан - сотка на сини в лёт! Проблем не наблюдают. Тебе ещё примеры нужны? Подожди 3-4 года и увидишь кучу таких результатов на сини. И хватит пороть ересь, что полусинь 10в40 лучше для наших ДВС, чем синь!
А это что за бред, что каждому ДВС масло индивидуально подбирать надо? Это всего навсего технические жидкости, которые отличаются по отдельным параметрам. Причин повышенного расхода масла может быть много. Так что не надо: "перейди на 10в40 полусинь и расход уменьшится, т.к. это то что нам надо." Катайся на 10-ке, кто ж не даёт. Только других сбивать не стоит. Люди почитают и сами вывод сделают. Благо, информации навалом сейчас.

Последний раз редактировалось Dimmy; 07.06.2012 в 11:15..
Dimmy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 15:14.