Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2016, 22:07   #1
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: планета Земля
Пол: Мужской
Автомобиль: 11196
Сообщений: 44
Вес репутации: 14 пика не успел проявить себя
Установка датчика уровня в расширительный бачок

Ну вот сбылась мечта идиота. Теперь у меня есть сигнализатор уровня антифриза в расширительном бачке. Простейшая схема. (Транзисторы можно заменить на старые добрые МП 39-42, что я и сделал, думаю подойдут КТ 361) Небольшое затруднение вызвал сам датчик уровня. Поиск подходящей железки в магазинах и на просторах инета ничего не дал. Пришлось заказать токарю датчик собственной разработки из нержавейки. Просверлил одну дырку в бачке вставил изнутри фторопластовую прокладку толщиной около 2-х мм. Схему разместил в блоке предохранителей подключив + к синему проводу с чёрной полосой блока наружного освещения ( чтобы питание на схему шло только при включении фар т. е. в движении ) а минус на кузов. Диод сигнализации разместил перед щитком приборов на рулевой колонке. Датчик в антифризе уходит где-то на 2 см. Когда датчик касается антифриза сопротивление мало, транзисторы закрыты и сигнальный диод не горит. При понижении уровня датчик оказывается в воздухе - сопротивление возрастает, транзисторы открываются и загорается диод. При выезде с гаража с крутой горки загорается диод, таким образом невольно проверяется работоспособность системы. При обычной езде сигнализатор не включается даже на плохой дороге.
Миниатюры
scs1-116.png   IMGP588.jpg   IMGP519.jpg  

IMGP194.jpg  
пика вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 21:59.