Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Кузов и система отопления > Кузов

Результаты опроса: Деффект на чашке (чашках) ЕСТЬ, Калина:
до 2007 года выпуска. 25 4.35%
2007 года выпуска. 68 11.83%
2008 года выпуска. 106 18.43%
2009 года выпуска. 33 5.74%
Деформации НЕТ. 343 59.65%
Голосовавшие: 575. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2009, 10:33   #41
Питерская ячейка
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Тёмный город на Неве
Пол: Мужской
Сообщений: 623
Изображений: 22
Вес репутации: 18 Madest находится на правильном путиMadest находится на правильном путиMadest находится на правильном пути
Ответ: Деформация чашки кузова?

Меня удивляет, что сходу нашлась куча народу, у кого есть эта проблема, но до того как я создал тему, это вообще здесь не обсуждалось!!! Такое ощущение, что эти чашки просто никого не волнуют!
Madest вне форума   Вверх
Старый 02.02.2009, 12:18   #42
Интересующийся
 
Аватар для AlexanderSH
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: г.Екатеринбург
Возраст: 40
Автомобиль: Калина 1.4 люкс
Сообщений: 115
Вес репутации: 17 AlexanderSH не успел проявить себя
Ответ: Деформация чашки кузова?

Цитата:
Сообщение от Madest Посмотреть сообщение
Меня удивляет, что сходу нашлась куча народу, у кого есть эта проблема, но до того как я создал тему, это вообще здесь не обсуждалось!!! Такое ощущение, что эти чашки просто никого не волнуют!
Ну у меня как вот вылез этот косяк на 5000, так он не на сколько не увеличился, пробег уже 30000, дак и не волнуют меня чашки эти.

Посмотри в разделе тюнинговые калины, там калина drfreeman, он какие-то кольца самодельные подложил с внутренней стороны чашек.

ЗЫ: У меня повреждение один в один как у Superior, только с другой стороны...

ЗЗЫ: Интересно обращался ли кто с этим по гарантии и какова была реакция
__________________
AlexanderSH вне форума   Вверх
Старый 07.02.2009, 14:41   #43
Старожил
 
Аватар для drfreeman
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Екатеринбург, Уралмаш
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194 Rally
Сообщений: 1,926
Записей в дневнике: 16
Изображений: 127
Вес репутации: 20 drfreeman находится на правильном путиdrfreeman находится на правильном путиdrfreeman находится на правильном путиdrfreeman находится на правильном пути
Отправить сообщение для drfreeman с помощью ICQ
Ответ: Деформация чашки кузова?

Вообщем случай не еденичный. Ещё где-то весно столкнулся с этой проблемой у себя на машине. Выкладываю все мысли, по этой теме:

У меня выгнулись чашки в районе двух задних шпилек опоры. Тачке было 9 месяцев.

Стойки у меня были перекачены, но они мягкие, ниразу не жёсткие. Я конечно гоняю на автоспринтах, но это же просто алфальтовые покатушки, ни у кого из учатников таких проблем на соревах я не встречал, причём народ гоняет на более жёстких подвесах.
Такие проблемы с чашками на кроссе и на раллях должны быть, но я то даже по просёлочной дороге быстро не есжу.
Вообщем я в шоке. Причём выгнуло то сразу обе чашки, я бы ещё думал что в яму влетел, если бы тока одна чашка была повреждена, но блин, это я должен был колёсо в узел завернуть прежде чем чашку выгнуло.

У меня стоит растяжка, я бы сказал что она немного спасла немного чашку.
Вот без распорки что стало, причём на тачке стоят винты а не стандартные говнявые стойки, на форуме нашёл:
"Я даже знаю где был замечен такой случай (большая пикча)
http://foto.mail.ru/mail/rchaliev/1053/s-1059.jpg
У мну аналогичный случай - даже краска так же облупилась."
Это раз.

Ещё случай, помню RUSлан ставил винты на калину, гонял гонял, причём почти на ралли гонял и всё ок. Поставил стандарт стойки и на яме так же одну чашку высадил. Причём у него тож не было распорки. После этого он задумался её ставить.

Есть авторитетное мнение:
"Чашку можно осадить назад через деревянный брусок, что бы лакокрасочное не попортить, кувалдочкой. Прежде вывесив машину на домкрате.
Кстати, похоже у Калины это слабое место. Уже был замечен такой случай.
Ранее такое замечалось только у восьмёрок, на десятке пропало, как класс."

Пока придумали такие варианты исправления:
1) Выправляем чашку и можно попробовать просто снизу усиливающий элемент более широкий под опору присабачить... типа пластины под опору, чтоб она нагрузку распределяла..........потому что реально опора не айс, она с чашкой совсем мало по поверхности контактирует
2) Либо провариваем снизу, тоже типа пластины усиления потом шкурить швы и красить, но это сами понимаете, палево
3) Ну и ещё вариант чтоб проваривали и усиливали всё официалы, с пометкой в ПТС.

фото:

__________________
Машины:
2007 Калина Хэтч 1.4 16v гоночная
2010 Skoda Octavia A5 1.4
2011 Skoda Fabia 1.6T 6АТ
2014 Seat Leon FR 1.8T 7dsg

- инструктор школы экстремального вождения X-AVTO
- капитан гоночной команды Racing Technology Ekaterinburg
drfreeman вне форума   Вверх
Старый 07.02.2009, 14:46   #44
Старожил
 
Аватар для drfreeman
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Екатеринбург, Уралмаш
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194 Rally
Сообщений: 1,926
Записей в дневнике: 16
Изображений: 127
Вес репутации: 20 drfreeman находится на правильном путиdrfreeman находится на правильном путиdrfreeman находится на правильном путиdrfreeman находится на правильном пути
Отправить сообщение для drfreeman с помощью ICQ
Ответ: Деформация чашки кузова?

Проблема очень акутуально. Потому, что у многих коцается серийный номер на чашке. А это сами понимаете, какие проблемы могут возникнуть в нашей стране у хозяина машины.

Как-то летом на тусе посмотрел на чашки у 8 машин. Только у одной они были целые. У некоторых были совсем чуток покоцаны, просто трещины, которых не видно, из-за немного грязноватых чашек.
Сюда по опросам у хозяев - сильнее повреждения у тех, кто любит стартовать с места, а не кто по кочкам гоняет.

Цитата:
Сообщение от Madest Посмотреть сообщение
Меня удивляет, что сходу нашлась куча народу, у кого есть эта проблема, но до того как я создал тему, это вообще здесь не обсуждалось!!! Такое ощущение, что эти чашки просто никого не волнуют!
Было такое-же ощущение. Поэтому даж не стал поднимать тогда эту тему. Хотели сразу все отписаться с нашей ячейки уралькой но так и не собрались.
__________________
Машины:
2007 Калина Хэтч 1.4 16v гоночная
2010 Skoda Octavia A5 1.4
2011 Skoda Fabia 1.6T 6АТ
2014 Seat Leon FR 1.8T 7dsg

- инструктор школы экстремального вождения X-AVTO
- капитан гоночной команды Racing Technology Ekaterinburg
drfreeman вне форума   Вверх
Старый 07.02.2009, 15:32   #45
Освоившийся
 
Регистрация: 04.07.2008
Возраст: 42
Автомобиль: VW Polo
Сообщений: 151
Вес репутации: 16 makc_mb не успел проявить себя
Ответ: Деформация чашки кузова?

Пипец, я в шоке, у меня только чуть-чуть чашка выгнулась, даже краска не покоцалась. И ведь даже предъявить некому.
Полюбому надо прокладку ставить размерами больше опоры, только бы узнать эти размеры не снимая стойку....
makc_mb вне форума   Вверх
Старый 07.02.2009, 23:16   #46
Питерская ячейка
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Тёмный город на Неве
Пол: Мужской
Сообщений: 623
Изображений: 22
Вес репутации: 18 Madest находится на правильном путиMadest находится на правильном путиMadest находится на правильном пути
Ответ: Деформация чашки кузова?

Цитата:
Сообщение от drfreeman Посмотреть сообщение
У меня выгнулись чашки в районе двух задних шпилек опоры. Тачке было 9 месяцев.
Вот вторая фотка как будто с моей машины! у меня только на левой стойке и только около одной шпильки (как на фото) это есть.

Может, это на самом деле от ускорения или торможения резкого происходит? Но судя по изгибу, похоже, что это из-за торможения. Ну не знаю - стойку наклоняет, что ли так??? По идее-то растяжка должна на краб усилие передать и на телевизор, а не стойку на излом тянуть! Ещё кастер может быть причастен, как я полагаю! Если так, то такое повреждение скорее вероятно у того колеса, которое смещено ближе к брызговику и дальше от бампера.

То, что можно "осадить" чашку - это понятно. Но надо узнать причину! А то это будет борьба лишь со следствием. Может, на АВТОВАЗ написать? Интересно, они знают о проблеме или нет?
Madest вне форума   Вверх
Старый 08.02.2009, 08:35   #47
Освоившийся
 
Регистрация: 04.07.2008
Возраст: 42
Автомобиль: VW Polo
Сообщений: 151
Вес репутации: 16 makc_mb не успел проявить себя
Ответ: Деформация чашки кузова?

У меня дружбан тоже на Калине катается, так он прямо после покупки сменил подвеску по кругу на десятую, кастер на нуле,и чтобы подвеску проверить, он по всем ямам ездил, катается так почти год, чашки у него ровные.
makc_mb вне форума   Вверх
Старый 10.02.2009, 17:22   #48
Освоившийся
 
Регистрация: 04.07.2008
Возраст: 42
Автомобиль: VW Polo
Сообщений: 151
Вес репутации: 16 makc_mb не успел проявить себя
Ответ: Деформация чашки кузова?

Сегодня заказал прокладку под чашку из 2х мм. нержавейки. Должны подвезти, сфоткаю
makc_mb вне форума   Вверх
Старый 14.02.2009, 09:04   #49
Гуру
 
Аватар для x85
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Архангельск
Пол: Мужской
Сообщений: 7,322
Вес репутации: 49 x85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииx85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииx85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииx85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииx85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииx85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииx85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииx85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииx85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииx85 имеет репутацию за пределами доброй репутацииx85 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для x85 с помощью ICQ
Ответ: Деформация чашки кузова?

Заглянул под капот вчера... так же обнаружил со стороны водителя у одного из болтов небольшой выгиб...
машине 6 мес 12 к пробег. с оффициалами кто общался по этому поводу ? что делать с чашкой ???
x85 вне форума   Вверх
Старый 14.02.2009, 11:23   #50
Освоившийся
 
Регистрация: 04.07.2008
Возраст: 42
Автомобиль: VW Polo
Сообщений: 151
Вес репутации: 16 makc_mb не успел проявить себя
Ответ: Деформация чашки кузова?

Вот, сфоткал))
сейчас надо края обработать и молоточком выгнуть края вниз, чтобы не врезались в чашку, ну и отверстия под болты опоры просверлить.
Миниатюры
14022009026.jpg  
makc_mb вне форума   Вверх
Закрытая тема

Метки
деформация, усилитель


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 04:45.