Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Трансмиссия > Сцепление

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.07.2011, 13:45   #151
Интересующийся
 
Аватар для lavor_i
 
Регистрация: 07.03.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛАДА 111940
Сообщений: 118
Вес репутации: 14 lavor_i не успел проявить себя
Re: Выжимной подшипник жужжит

Цитата:
Сообщение от XoTTa6bI4 Посмотреть сообщение
У меня все как у всех тут: что-то клацает на холостых. При включении кондея резко усиливается, при нажатии педали сцепления полностью уходит. Проявилось с новья. На 1000км заменил корзину в сборе. Звук ушел, но через 2т.км опять вернулся. Снятый родной выжимной имел довольно сильный(как я понимаю) люфт - внутреннюю обойму относительно внешней можно на 1-2 миллиметра двигать.
Сейчас пробег почти 10к - все по прежнему . В раздумьях, что делать, поэтому на тему подписываюсь.
Я склоняюсь к тому чтоб забить на это дело, у меня с новья так... разговаривал со многими.. в общем ученые не могут объяснить суть этого явления...
lavor_i вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2011, 22:37   #152
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: Торжок
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174
Сообщений: 60
Записей в дневнике: 2
Изображений: 5
Вес репутации: 13 Алексей1974 не успел проявить себя
Re: Выжимной подшипник жужжит

Цитата:
Сообщение от serge serge Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Купил новую калину универсал комплектация норма. Пробег 350 киломметров. Подскажите пожалуйста при отжатом сцеплении на прогретом автомобиле очень неприятно шумит выжимной, посоветуйте, ездить так, или на прямую к диллеру чтобы меняли?
уже 50000 езжу с таким дефектом, к гарантийщикам обращался, сказали так у всех, сломается приезжай, пока не сломалось
Алексей1974 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2011, 11:39   #153
Новичок
 
Регистрация: 21.07.2010
Адрес: Перм
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 07
Сообщений: 29
Вес репутации: 14 Иваник не успел проявить себя
Re: Выжимной подшипник жужжит

может ли повлиять данный подшипник на страгивание?
Иваник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2011, 07:24   #154
Поволжская группировка
 
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: РБ. г.Уфа
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 1118
Сообщений: 42
Вес репутации: 14 болёдя не успел проявить себя
Re: Выжимной подшипник жужжит

Всем привет! Машинка пробежала 4000 тыс. У меня на холостых что то цокает или клацаят (пожоже как клапана стучат, только тише), стоит только педаль сцепления нажать, этот звук проподает. На ходу такого нет, стоит тока снизить скорость ближе к 10-20 км в час он проявляется. Что это может быть выжимной или первичный?
__________________
Цвет Калинки "Совиньон"
двигатель 1.6, 8кл.
болёдя вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2011, 22:29   #155
Гость
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Всеволожск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173
Сообщений: 2
Вес репутации: 0 Исследователь не успел проявить себя
Re: Выжимной подшипник жужжит

У меня та же самая проблема. Проехал 37000км. С самого начала заметил, что на хх при не выжатом сцеплении звук чего-то "труще-болтающегося". Выжимаю сцепление - звук пропадает. Обращал внимание инженера на эту проблему при прохождении планового ТО. Все бестолку! У меня вопрос. Может ли эта проблема тянуть за собой другую - если пытаться мягко тронуться (практически без нажатия педали акселератора) начинается неприятная дрожь и тряска кулисы КПП (и всего автомобиля соответственно). Мой брат, находившийся как-то снаружи машины, сказал мне, что при этом у меня даже передние колеса дергаются. Такое ощущение, что трогаешься в гору! На своей старой "Ниве" это же действие не приводило к такому дискомфорту. А сейчас приходится все время перегазовывать.
Исследователь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2011, 10:07   #156
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Екатеринбург
Пол: Мужской
Автомобиль: КАЛИНА
Сообщений: 11
Вес репутации: 16 Ринальдо не успел проявить себя
Re: Выжимной или нет???

Поменял выжимной подшипник (был шум, как у всех: при нажатии педали слышал только двигатель, отпускаю - звук, как-будто песка в подшипник насыпали). Как все говорят что либо он, либо на валу подшипник. Решил начать с малого. В конце решил, что этим и закончу, самостоятельно в силовой агрегат больше не полезу. В процессе пользовался перечнем работ пользователя VOVK в теме про замену сцепления без снятия КПП пользователя N18. Затратил 2 дня. Повезло, что первичный вал зашел со 2 попытки. Задействовал 3 домкрата.
Снял левые растяжки для облегчения сдвига КПП в колесную арку:

В ходе работы появилось 2 нюанса, о которых в "мурзилке" ни слова. Движению КПП мешают:
1) термостат (в него упирается картер сцепления)

2) тормозные трубки (в них упирается задняя крышка КПП)

Пришлось опускать двигатель и коробку вместе

Потом через трубку бил по ступичной гайке правого колеса для ослабления правого привода.
Выводы и рекомендации:
1) шум остался;
2) лучше заплатить деньги и отдать в сервис;
3) если делать самостоятельно, то надо больше времени, приспособления как в сервисе для облегчения работ. Кроме того что записано в "мурзилке" желательно снять термостат и тормозные трубки отцепить от арки (тогда надо сливать жидкость) - тогда более-менее комфортно работать. Без необходимости не лезте туда (если делать, то только для ремонта или замены сразу нескольких деталей, иначе нецелесообразно).

Добавлено через 4 минуты
При снятии подшипника оказалось, что он расклепался:


слева - новый, справа - снятый
Ринальдо вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2011, 12:53   #157
Ветеран форума
 
Аватар для ABC_lights
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: М.о.
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 11196
Сообщений: 5,346
Вес репутации: 2471 ABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Выжимной или нет???

Я уже писал - выжимной работает ТОЛЬКО в момент выжима сцепления. Это подшипники валов либо игольчатый подшипник. Поэтому никоим образом отсутствие шума в момент выжима сцепления не может говорить о том что это выжимной. С этим шумом коробки по 150 и более тыс. выхаживают и раньше туда из-за синхронизаторов залазят, т.ч. не парьтесь.
ABC_lights вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2011, 23:15   #158
Волгоградская ячейка
 
Аватар для Frimen81
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Россия,
Пол: Мужской
Сообщений: 2,779
Изображений: 14
Вес репутации: 286 Frimen81 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrimen81 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrimen81 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrimen81 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrimen81 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrimen81 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrimen81 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrimen81 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrimen81 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrimen81 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrimen81 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Выжимной или нет???

ABC_lights, Верно.
Вчера главный конструктор проектов калина и гранта мне так и сказал шумят валы в коробке. Для борьбы с этим в свое время стали ставить демпфер на колен вал. Помогло мало. Доводят новую коробку..
Frimen81 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2011, 23:37   #159
Старожил
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Москва, ЮВАО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 1,513
Вес репутации: 0 AHT является по-настоящему хорошимAHT является по-настоящему хорошимAHT является по-настоящему хорошимAHT является по-настоящему хорошимAHT является по-настоящему хорошимAHT является по-настоящему хорошимAHT является по-настоящему хорошимAHT является по-настоящему хорошимAHT является по-настоящему хорошимAHT является по-настоящему хорошимAHT является по-настоящему хорошим
Отправить сообщение для AHT с помощью ICQ
Re: Выжимной или нет???

Цитата:
Сообщение от Frimen81 Посмотреть сообщение
ABC_lights, Верно.
Вчера главный конструктор проектов калина и гранта мне так и сказал шумят валы в коробке. Для борьбы с этим в свое время стали ставить демпфер на колен вал. Помогло мало. Доводят новую коробку..
Это известно давно, только многим объяснить невозможно. Вот и меняют выжимной, перебирают коробку, но проблема остается.
AHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2011, 01:13   #160
Совсем как дома
 
Аватар для Бонус
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Саратов
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛАДА-11186
Сообщений: 929
Изображений: 4
Вес репутации: 17 Бонус находится на правильном путиБонус находится на правильном путиБонус находится на правильном пути
Re: Выжимной или нет???

Цитата:
Сообщение от AHT Посмотреть сообщение
Это известно давно, только многим объяснить невозможно. Вот и меняют выжимной, перебирают коробку, но проблема остается.
Да ну нафиг! Менял на предыдущей калине 2 раза все подшипники - эффекта никакого. Гремело на холостом ходу ужасно! Потом поменял сцепление - настала полная тишина! Только двигатель слышно! Выжато сцепление или нет - НИ КАКИХ посторонних звуков!!! Я очень радовался примерно 2000 км. Потом потихоньку все вернулось на круги своя... Есть предположение, что втулка пластиковая в выжимном изнашивается и он начинает болтаться. Настоятельно мне рекомендовали "железный", но в ближайших магазинах не было. Поставил Крафт для Калины. Выжимной пластмассовый... Ну и с железным можно наверное попасть: все запчасти делаются в +/-, а грохоту от железа даже больше может быть!)))
__________________
Бонус вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 16:23.