Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2011, 22:49   #1001
Гость
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Асбест
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183
Сообщений: 1
Вес репутации: 0 SVD1 не успел проявить себя
Re: Пробка расширительного бачка

Цитата:
Сообщение от mityamir Посмотреть сообщение
Решил и я провести тестирование своих пробок РБ. В Калине с завода шла пробка АВ, в девятке обнаружил пробку с трезубцем (1)
Но эту пробку я ставил полтора года назад. Ради интереса я порылся в сарае и обнаружил там пробку-предшественницу пробки с трезубцем, которая оказалась еще советским экземпляром с латунными внутренностями и надписью made in USSR (2).
На этом я не остановился и скрутил пробку на маминой восьмерке 1987 года выпуска, та тоже оказалась советской с латунными внутренностями (3):
При первичном осмотре советские пробки оказались абсолютно нерабочими, через латунные вставки я свободно дышал в обе стороны.
Кроме того была произведена закупка еще двух пробок: производства АП (4) (спасибо Krendel20 за наводку на правильный магазин с правильными пробками) и производства «Made in Germany» синего цвета (5) с совершенно отличным от других пробок устройством клапанов.
Тратить деньги на покупку пробок производства Lusar не стал по причине большого количества плохих отзывов на пробки этого производителя в данной теме и, кроме того, в связи с невозможностью проверить их не нарушая целостности упаковки, правда, синий экземпляр под номером 5 тоже не удалось проверить в магазине, из-за специфического устройства клапанов.
В итоге у меня было в наличии 6 пробок нуждающихся в проверке и, в случае необходимости, настройке. Для проверки мной был собран «тестовый стенд», состоящий из приобретенного расширительного бачка для ВАЗ 2108 за 55 рублей, старого огрызка шланга от расширительного бачка (забыл выбросить после замены на новый, пригодился), манометра, выкрученного из нерабочего ножного насоса, насоса «с ручным приводом» с предварительно снятой с его шланга насадкой для золотника и двух хомутов. Все это было собрано в единое функционирующее устройство, правда края горлышка нового расширительного бачка пришлось предварительно обработать напильником, так как изначально края были настолько кривыми, что ни одна крышка не закрывала его герметично:
Результаты тестирования:
- пробка АВ (0) показала давление открытия клапана в 1,5 атмосферы;
- пробка с трезубцем (1) сначала не хотела открываться до 2,1 атмосферы, потом громко «пшикнула» и начала открываться при 0,9, видимо резинка прилипла, хотя пробка стояла на девятке и проблем не наблюдалось;
- пробки советского производства (2,3) после внешней чистки, а также проведенной внутренней очистки пробки (2)
показали в общем схожие результаты, открывались при давлении 0,6-0,7 атмосферы;
- клапан пробки АП (4) при проверке открывался при давлении в 1,4 атмосферы, затем были укорочены обе пружины, после чего давление открытия клапана снизилось до 1,1, а через впускной клапан стало легче вдыхать;
- клапан голубой пробки (5) не открылся совсем, довел систему до давления 2.3, выше поднимать не стал, дабы не лишиться стенда. Регулировке пружинка выпускного клапана не поддается в данном экземпляре пробки, пружинку впуска пытался отрегулировать, но из-за ее маленького размера особо урезать было нечего.
Но в результате регулировки, на вдув клапан с большим трудом, но начал открываться. Правда еще пришлось вставить вторую прокладку, чтобы эта пробка в закрученном состоянии держала давление. В общем эта пробка однозначно на свалку, использовать нельзя.
Еще хотелось бы отметить, что при тестировании я заметил, что выпускные клапана на всех пробках (кроме конечно голубой) начинают травить при несколько меньшем давлении, обычно на 0,3-0,4 атмосферы ниже давления полного открытия клапана, выше которого оно и не поднимается. И получается, что если давление в СО двигателя поднимается не резко, а постепенно, то оно при таких условиях никогда не достигнет максимального уровня, на котором полностью открывается выпускной клапан.
Травить на пробке АВ начинало где-то с давления в 1,1 атмосферу, на «трезубце» - 0,6-0,7, на АП – 1,0.
Всем привет! Хочу поделиться своим опытом. Весь февраль мучался с завоздушиванием СО (присутствовало журчние печки), протянул все жимки затем продувал на горке но это помогало на 1 час до остывания. Отпустил трубку от капильницы в тосол- продул систему эфекта нет. Затем сделал аналогичную систему как у mityamir для проверки пробки РБ, у меня было три пробки: синяя-германская(клапан на выпуск 1.5, чтобы проверить на впуск нужно её разобрать и дунуть из нутри-выдох был трудным), c логотипом Лады(клапон на выпуск сработал 0.9, на впуск вообще неоткрывался, удалил три витка маленькой пружинки стало легко дуть), и с лотунивой сердцевиной(оба клапана свободно открываються). Затем поставил рабочую пробку с логотипом "Лада" долил тосолу выше слова максимум на 1 см., продул на горке не отворачивая пробку (вышло очень много пузырей). И настало счастье нет журчания печки, нет холодному воздуху на холостых оборотах
П.С. Обратите внимание на пробку, что бы она работала правильно!!!
SVD1 вне форума   Вверх
Старый 14.03.2011, 01:16   #1002
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 407783 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Re: Пробка расширительного бачка. Часть 1

Тема закрыта продолжение в "Пробка расширительного бачка. Часть 2" http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=40461
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума
vovk вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 06:09.