Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > Фары, фонари, лампы, освещение салона,

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.07.2011, 13:24   #541
Челябинская ячейка
 
Аватар для Митяй
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: Челябинск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: ФФ2
Сообщений: 268
Вес репутации: 17 Митяй не успел проявить себя
Отправить сообщение для Митяй с помощью ICQ
Re: Автоматическое включение света фар

Fyc,
Цитата:
Сообщение от Fyc Посмотреть сообщение
а вот с плавным как-то странно, пока не разобрался. Уж не обратный ли ток коллектора VT1 сажает мне напряжение питания DD1?
Эмитер VT1 посади на GND, а базу VT2 через резистор на +12В и будит все работать.
Митяй вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2011, 13:12   #542
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Калуга
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176
Сообщений: 69
Вес репутации: 14 Fyc не успел проявить себя
Re: Автоматическое включение света фар

Цитата:
Сообщение от Bim_Sony Посмотреть сообщение
хм.... какой смысл в таком плавном включении??? Если уж растягивать время включения, то хотябы на пару секунд (ИМХО).
смысл плавного включения ни в растягивании на пару секунд и не в оптическом эффекте, смысл ограничить ток в МОМЕНТ включения, чтобы спираль успела разогреться и приобрести свое номинальное активное сопротивление. А момент это никак не более 10 мс ))) Холодная спираль имеет сопротивление на порядок ниже номинального, поэтому 55 Ватт Х 2 в момент включению жрут ток около 100 А, а предохранитель не сгорает ))) ибо это МОМЕНТ включения.


Цитата:
Сообщение от Митяй Посмотреть сообщение
Эмитер VT1 посади на GND, а базу VT2 через резистор на +12В и будит все работать.
Про эмиттер на землю как-то не допер, а вот подтянуть к питанию базу думал, где-то через 10 ком )

PS: Надо еще светодиод оптрона DA1 зашунтировать резистором 1-10 к, а то оптрон приоткрыт, как-то я забыл. Времени сейчас пока нет свободного :((( но надо добивать )
Fyc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2011, 14:04   #543
Самарская ячейка
 
Аватар для Bim_Sony
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Тольятти, Жигулевск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lifan X60
Сообщений: 3,641
Записей в дневнике: 189
Изображений: 3
Вес репутации: 29 Bim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущее
Re: Автоматическое включение света фар

Цитата:
Сообщение от Fyc Посмотреть сообщение
смысл плавного включения ни в растягивании на пару секунд и не в оптическом эффекте, смысл ограничить ток в МОМЕНТ включения, чтобы спираль успела разогреться и приобрести свое номинальное активное сопротивление. А момент это никак не более 10 мс ))) Холодная спираль имеет сопротивление на порядок ниже номинального, поэтому 55 Ватт Х 2 в момент включению жрут ток около 100 А, а предохранитель не сгорает ))) ибо это МОМЕНТ включения.
Вы считаете, что за 1/100 секунды, у вас спираль нагреется до номинальной температуры???
Для примера статья: Устройство плавного включения электроламп
и выдержка из нее:
Цитата:
Дело в том, что в холодном состоянии сопротивление спирали лампы в 10 раз меньше чем в разогретом. Поэтому пусковой ток лампы мощностью, например, 100 Вт может достигать 7 А. После разогрева спирали, который происходит за несколько полупериодов сетевого напряжения, ток уменьшается до рабочего. Именно этот момент пуска является порой губительным для лампочки. Со временем спираль лампы изнашивается, утончается, приобретает неоднородности в своей структуре. Спираль становится более чувствительной к подобным перегрузкам при включении, соответственно увеличивается вероятность ее перегорания.
Для тех, кто не понял, несколько, это отличное от единицы (полупериод это теже 10 мс).
Можно также посмотреть КИТ комплекты, в которых время выхода на полную мощность составляет 5 сек!...

А вот еще статья: Новейшие светодиодные лампы для замены ламп накаливания на автомобиле
Там тоже есть интересная фраза:
Цитата:
Специальные исследования подтверждают, что использование светодиодных ламп в повторителях СТОП-сигнала автомобиля - это не дань моде, а объективная необходимость. Время включения до полной световой мощности лампы с нитью накала составляет 200-300 мсек, а у повторителей СТОП-сигнала на светодиодных лампах 50-70 нс. При движении по автостраде со скоростью 100 км/час за счет разницы во втором случае водитель получает дополнительные 5-6 метров для экстренного торможения или маневра.
Даже если вы посмотрите на лампу накаливания, когда она зажигается (можете попросить кого нибудь, чтобы он по-включал и по-выключал дальний свет), то увидете, что зажигается лампа не мгновенно (10 мс для включения, я бы оценил, как мгновенно)..
__________________
Lifan X60, 1,8 v16 комплектация ЛЮКС

Очень хочется гидроусилитель мозга. Чтобы без труда думать сложные мысли.
Bim_Sony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2011, 14:12   #544
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Калуга
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176
Сообщений: 69
Вес репутации: 14 Fyc не успел проявить себя
Re: Автоматическое включение света фар

Bim_Sony, Несколько полупериодов сетевого напряжения действительно 20-30 мс, но Вы забываете, что мы оперируем постоянным напряжением, и действующий ток в этом случае равен амплитуде, и нагрев происходит быстрее. Возможно этого недостаточно, но в любом случае любое ограничение пускового тока положительно сказывается на сроке службы лампы. А используя RC-цепочку можно увеличить время подняв сопротивление резистора (который 10 ком в эмиттере VT2) или емкость конденсатора. А для тех кто хочет включать реле, это вообще не актуально

PS: Найдена причина нестабильной работы всего девайса, недостаточный ток стабилизации стабилитронов, они то и просаживали напряжение питания DD1, да и сигнальные цепи тоже

в цепи питания DD1 надо поставить 1к вместо 10к

а сигнальные цепи надо делать так

Нажмите на изображение для увеличения
Название: стабилизация.gif
Просмотров: 17
Размер:	5.3 Кб
ID:	121497

ежели у кого еще остался интерес, то после отпуска, а может и в течение его выложу окончательную схему, а если кому нужно то и монтажную плату, сейчас пользуется вот этот полуфабрикат без плавного пуска)))

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00006.JPG
Просмотров: 29
Размер:	41.9 Кб
ID:	121498

Пишите письма )))) За этот срок девайс как раз и обкатается полностью, и появится еще одна копия, отец заинтересовался ))) ему тоже видимо надоело переключателями щелкать. Удачи и спасибо за участие.
Fyc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2011, 15:12   #545
Челябинская ячейка
 
Аватар для Митяй
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: Челябинск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: ФФ2
Сообщений: 268
Вес репутации: 17 Митяй не успел проявить себя
Отправить сообщение для Митяй с помощью ICQ
Re: Автоматическое включение света фар

Цитата:
Сообщение от Fyc Посмотреть сообщение
А используя RC-цепочку можно увеличить время подняв сопротивление резистора (который 10 ком в эмиттере VT2) или емкость конденсатора.
Увеличишь время включения (задержку) и все.
Давай ты сам это сделаешь, а потом скажешь, что у тебя время плавного включения 2 секунды например.
Ну или вот почитай http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=214478&start=150
Митяй вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2011, 09:23   #546
Самарская ячейка
 
Аватар для Bim_Sony
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Тольятти, Жигулевск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lifan X60
Сообщений: 3,641
Записей в дневнике: 189
Изображений: 3
Вес репутации: 29 Bim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущее
Re: Автоматическое включение света фар

Fyc, я все хотел спросить, почему у вас стабилизация напряжения построена на стабилитронах? На мой взгляд лучше взять микросхему стабилизации в миниатюрном корпусе... ну хотябы LM7812. Может я конечно ошибаюсь, но кажется температурные параметры у стабилитронов плывут... дело ваше, но количество навесных элементов на вашей схеме многовато, для любительского повторения. Это я все к тому, что настроить схему, для начинающего радиолюбителя будет сложновато.
__________________
Lifan X60, 1,8 v16 комплектация ЛЮКС

Очень хочется гидроусилитель мозга. Чтобы без труда думать сложные мысли.
Bim_Sony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2011, 14:01   #547
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Калуга
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176
Сообщений: 69
Вес репутации: 14 Fyc не успел проявить себя
Re: Автоматическое включение света фар

Цитата:
Сообщение от Bim_Sony Посмотреть сообщение
Fyc, я все хотел спросить, почему у вас стабилизация напряжения построена на стабилитронах?
Потому, что это вовсе не стабилизация напряжения, а ограничение напряжения, КМОПу вообще все равно (почти) какое напряжение питания, от этого только логические уровни меняются, а вот от всяких всплесков в бортовой сети (до 600 вольт) стабилитрон спасет. Ведь на входах логической микросхемы тоже стоят стабилитроны и именно для этой цели

Цитата:
Сообщение от Bim_Sony Посмотреть сообщение
Это я все к тому, что настроить схему, для начинающего радиолюбителя будет сложновато.
а собственно нечего в этой схеме настраивать, только если порог напряжения подрегулировать резистором R2*. В первом экземпляре у меня стояла перемычка, во втором сначала поставил 47Ом, но в жару после долгой работы двигателя напряжение почему-то ниже становится и после того как заглушил не включается (за что расплатился штрафом в Пензинской области) поставил 100, болше пока проблем нет ). Третий экземпляр пока не доделал, лежит недопаяный ((( отпуск однако ))
Fyc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2011, 19:59   #548
Новичок
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Смоленск
Возраст: 42
Автомобиль: ВАЗ 11184-30-014
Сообщений: 7
Записей в дневнике: 16
Вес репутации: 0 West не успел проявить себя
Re: Автоматическое включение света фар

Прошу помощи знающих людех, в частности gnomon. Ситуация следующая: собрал схему автоматического включения ДХО из первого поста по версии gnomon.
Микроконтроллер использовал AtMega8A-PU. Схему собрал на печатной плате целиком за исключением интеллектуального ключа BTS555 (заказал, но пока еще не прислали).
Прошил МК, использовал программатор 5 проводов с питанием от LPT-порта и программу avreal, с прошивкой вроде проблем не возникло. Прошивка заливается, фьюзы меняются. Затем я решил проверить работу платы в целом (ну естественно без ключа). Собрал макет: завел питанрие от аккумулятора 12В, выход со схемы взял прямо с выхода МК PD0/RxD, от выводов схемы SP0 и ON вывел проводки для теста для замыкания их на 12 В. Результат теста замерял мультиметром с выхода МК по среднему напряжению.
Теперь собственно о проблеме. Я в начале залил прошивку v.1 , получил следующее: при имитации работы датчика скорости напряжение на выходе плавно возрастает до 4,05 В, иногда до максимума 4,92. Когда перстаюподавать ипмульсы, через некоторое время напряжение на выходе устанавливается 4,6-4,7 В и не меняется. При подключении входа ON на 12 В, на выходе имеем максимум 4,92 В (здесь все нормально). Вывод у меня почему то не работает ШИМ-регулирование в разных режимах. 25-30% мощности я вообще на выходе не увидел через 22с. Примерно то же самое происходит на прошивках v. 1.1, 1.2.
На прошивках v. 1.4, 1.6,1.7 управление по ON работает стабильно (плавное нарастание до максимума примерно 2-3с), при отключении ON на выходе скачком имеем 0. Управление по SP0 yне работает вообще. Сколько я не иммитировал ДС, напряжения на выходе нет.
Подскажите кто знает в чем может быть загвоздка. Схематично собрано все верно, с транзисторов на МК выходы работают- дело наверное в МК или прошивке. Думал что Atmega8A чем то отличается от Atmega8, но нет - только энергетич. параметрами.
Может дело в установке фьюзов, не совсем понимаю некоторые настройки. Использую программу avreal 1.28, как я понял там установка инверсяная. При считывании фьюзов получил:
BLB1=3 BLB=3 BodenLevel=1 BODEN=1 SUT=2 CKSEL=1 RSTDISBL=1 WDTON=1 CKOPT=1 EESAVE=1 BOOTSZ=0 BOOTRST=1.
Установил на запись:
LB1=3 BLB=3 BodenLevel=0 BODEN=0 SUT=0 CKSEL=3 RSTDISBL=1 WDTON=0 CKOPT=0 EESAVE=1 BOOTSZ=0 BOOTRST=0.
Я не понимаю установку фьюзов SUT и CKSEL. Программа выдает,что они устанавливаются в диапазонах 0-3 и 0-F соответственно.
Прошу кого-нибудь откликнуться.
West вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2011, 20:51   #549
Забанен
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: ---
Пол: Мужской
Автомобиль: ---
Сообщений: 1,545
Изображений: 8
Вес репутации: 0 gnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком света
Re: Автоматическое включение света фар

West, скорее всего с фьюзами косяк.
Используйте в AVReal установку фьюзов через bytename.
100% рабочие bytename этой схемы для ATMega8A - low 0x4e, high 0xd9.
Т.е. ключ выглядит так:-f_low=4E,_high=D9
gnomon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2011, 12:18   #550
Новичок
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Смоленск
Возраст: 42
Автомобиль: ВАЗ 11184-30-014
Сообщений: 7
Записей в дневнике: 16
Вес репутации: 0 West не успел проявить себя
Re: Автоматическое включение света фар

Цитата:
Сообщение от gnomon Посмотреть сообщение
100% рабочие bytename этой схемы для ATMega8A - low 0x4e, high 0xd9.
Т.е. ключ выглядит так:-f_low=4E,_high=D9
\
gnomon, 100% рабочие bytename на 100% убили возможность последовательного программирования, скорее всего там (в вашем варианте) SPIN=1, он у меня был не виден при считывании, потому что RSTDIBL остался в 1. Программа зашитая в МК (была v 1.2) совсем перестала работать с предложенными установками. Сейчас буду выпаивать МК и поеду в магазин за вторым. Но уже сомневаюсь, что удастся собрать работоспособную схему.

Добавлено через 1 час 49 минут
Нет я ошибся SPIEN=1 должен был остать в 0. Вообще high=D9 - это дефолтовы настройки для ATmega8A по datasheets. Значит проблема отказа в f_low=4E, а там настройки BodenLevel, BODEN, SUT, CKSEL. f_low=4E - это значит BodenLevel=0, BODEN=1, SUT=0, CKSEL=E (StartUp Time 258CK+4.1 ms ?????????). К тому же получается CKOPT=1 в верхнем байте по умолчанию high=D9, что значит максимальная частота кварца 8 МГц, а не 16 МГЦ. Прошу пояснить предложенный вариант -f_low=4E,_high=D9, в чем я не прав?
West вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 04:05.