Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > Фары, фонари, лампы, освещение салона,

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.09.2011, 07:48   #561
Липецкая ячейка
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус
Сообщений: 35,933
Записей в дневнике: 15
Изображений: 3
Вес репутации: 263622 oapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Автоматическое включение света фар

Цитата:
Сообщение от ВладимирВ. Посмотреть сообщение
... может просто провод который идет от БС на АПС отрезать?
вот это будет правильнее
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2011, 21:51   #562
Новичок
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Смоленск
Возраст: 42
Автомобиль: ВАЗ 11184-30-014
Сообщений: 7
Записей в дневнике: 16
Вес репутации: 0 West не успел проявить себя
Re: Автоматическое включение света фар

Цитата:
Сообщение от gnomon Посмотреть сообщение
West, да, я ошибся - считал фьюзы с переделанной платы. Прошу извинить за дезу.
Попробуйте low 0x2F, high 0xC9.
Проверить фьюзы онлайн можно здесь или здесь.

Схема работоспособная - не сомневайтесь. Я 1,5 года с ней езжу без проблем и её собрали, по меньшей мере, ещё десятки людей. Самое "заморочное" правильно прошить фьюзы микроконтроллера. Я ошибаюсь в раскладке фьюзов для разных "левых" программаторов, т.к. сам пользуюсь фирменными атмеловскими AVRDragon и AVRISP mkII из под AVRStudio, а там они устанавливаются гораздо проще - сделаны выпадающие меню с уже готовыми конфигурациями и не надо думать, в какой нотации какие галки расставлять (в архиве лежит скриншот, как раз из AVRStudio).
gnomon, я разобрался со своими ошибками и с фьюзами. По вашей выложенной картинки с AVRStudio фьюзы должны быть low 0x3F, high 0x89. Но у меня при установке этих параметров схема полностью перестает работать и реагировать на программатор. Оказалось, что у меня не работает внешний резонатор 16 МГц. Возник вопрос "Почему"? Нашел нестыковку, у Вас в схеме конденсаторы на резонаторе 22 нФ, а по описанию МК Atmega должны быть 12-22 пФ (прошу объяснить выбор). Но я думаю не это в моем случае главное, а дело в резонаторе. Покупал советский резонатор на 16000 кГц с толстыми ножками, маленьких с тонкими нигде не нашел. Когда понял причину неработоспособности схемы купил еще один такой же (других нет в нашем городе, 5 магазинов обзвонил), но схема все равно не работает.
Пока вышел из ситуации следующим образом: перешил фьюзы МК с использование внешнего тактирования от ПК на использование внутреннего генератора с максимальной частотой 8 МГц. Схема работает с прошивкой v. 1.2 но с косяками, и в 2 раза изменились параметры во времени. С прошивками v. 1.4 и выше, от внутреннего генератора не работает ШИМ - 100%.
Большая просьба, если не сложно перепишите программу с последней версией (там где через 4 мин простоя отключается ДХО) для использования внутреннего генератора 8 МГц, сейчас использую фьюзы low 0x24, high 0x89.
Сегодня привезли силовой ключ BTS650 P (BTS555 не найти и очень дорого), впаял - схема в сборе на 12-ти вольтовой лампочке работает.
West вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2011, 22:17   #563
Забанен
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: ---
Пол: Мужской
Автомобиль: ---
Сообщений: 1,545
Изображений: 8
Вес репутации: 0 gnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком света
Re: Автоматическое включение света фар

West, керамика на кварце должна быть 22 пФ - это я в самой первой схеме накосячил когда её по памяти рисовал, а в последующих было исправлено.
Переписывать прошивку под медленный кварц нельзя, т.к. в в документации к компилятору на функцию программного ШИМа тактовая частота в 8 Мгц указана как предельно низкая, на грани работоспособности. Тем более, что Вы хотите использовать внутренний генератор, точность которого плавает в пределах 10...20%. imho, стоит просто найти нормальный кварц на 16 Мгц. Ну уж, если на 16 не найдете, то хотя бы на 10, 12, 14 - прошивку я подкорректирую.
gnomon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2011, 22:49   #564
Новичок
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Смоленск
Возраст: 42
Автомобиль: ВАЗ 11184-30-014
Сообщений: 7
Записей в дневнике: 16
Вес репутации: 0 West не успел проявить себя
Re: Автоматическое включение света фар

У меня есть только 16,380 МГц, но он похоже не подойдет
West вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2011, 22:52   #565
Забанен
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: ---
Пол: Мужской
Автомобиль: ---
Сообщений: 1,545
Изображений: 8
Вес репутации: 0 gnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком света
Re: Автоматическое включение света фар

Подойдет. Скоростные диапазоны будут расходится процента на 3 и частота ШИМ немного уедет.
Неужели у Вас кварц нельзя достать? Есть же ещё в России глухие места
gnomon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2011, 23:08   #566
Новичок
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Смоленск
Возраст: 42
Автомобиль: ВАЗ 11184-30-014
Сообщений: 7
Записей в дневнике: 16
Вес репутации: 0 West не успел проявить себя
Re: Автоматическое включение света фар

Я завтра попробую поставить 16,380 МГц, только мне кажется это многовато и нестандартная частота для Atmega8
West вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2011, 23:11   #567
Забанен
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: ---
Пол: Мужской
Автомобиль: ---
Сообщений: 1,545
Изображений: 8
Вес репутации: 0 gnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком света
Re: Автоматическое включение света фар

West, нет никакой "стандартной" частоты. Какое будет внешнее тактирование - с такой скоростью микроконтроллер и будет работать. В Вашем случае примерно на 2-3% быстрее.
gnomon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2011, 12:07   #568
Новичок
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Смоленск
Возраст: 42
Автомобиль: ВАЗ 11184-30-014
Сообщений: 7
Записей в дневнике: 16
Вес репутации: 0 West не успел проявить себя
Re: Автоматическое включение света фар

Цитата:
Сообщение от gnomon Посмотреть сообщение
West, керамика на кварце должна быть 22 пФ - это я в самой первой схеме накосячил когда её по памяти рисовал, а в последующих было исправлено.
Переписывать прошивку под медленный кварц нельзя, т.к. в в документации к компилятору на функцию программного ШИМа тактовая частота в 8 Мгц указана как предельно низкая, на грани работоспособности. Тем более, что Вы хотите использовать внутренний генератор, точность которого плавает в пределах 10...20%. imho, стоит просто найти нормальный кварц на 16 Мгц. Ну уж, если на 16 не найдете, то хотя бы на 10, 12, 14 - прошивку я подкорректирую.
gnomon, я полностью разобрался с проблемами. Оказалось, что у меня Ваши первые косяки со схемой сложились с моими косяками с прошивкой МК, и я чуть совсем не запутался. Сначала я собрал схему с конденсаторами на 22 нФ и проверял ее, она работала только от внутреннего генератора. Потом я купил новый кварц и 2 конденсатора на 22 пФ, перепрошил еще раз МК и делал проверку работоспособности внешнего кварца в программе avreal путем считывания фьюзов с тактированием от кварцевого разонатора. Это оказалось ошибкой, так как при установке фьюзов на 16 МГц, микроконтроллер моим программатором не реагирует ни на какие команды, пока ему не задашь внешнее тактирование от компьютера по LPT ключ -o0. Но при этом когда я все таки решил проверить реальную работу схемы на макете, оказалось что мой кварцевый резонатор прекрасно работает емкостями 22 пф (с 22 нФ конечно не работал). Проверил все кварцы - все исправные.
Схема сейчас полностью работоспособно с прошивкой v1.7 переход на 30% через 30 сек, полное выключение примерно черех 5 мин.
Большое спасибо за разработку этого девайса и за помощь.
West вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2011, 12:17   #569
Новичок
 
Аватар для SVAG
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Тольятти
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176-33-36
Сообщений: 7
Изображений: 1
Вес репутации: 0 SVAG не успел проявить себя
Re: Автоматическое включение света фар

Поставил себе вот такой контроллер месяц назад, доволен.
http://mgp-avto.ru/index.php?option=...217&Itemid=112
SVAG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2011, 12:29   #570
Московская ячейка
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Москва
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛАДА Калина 111930
Сообщений: 2,097
Вес репутации: 37 balakin имеет репутацию за пределами доброй репутацииbalakin имеет репутацию за пределами доброй репутацииbalakin имеет репутацию за пределами доброй репутацииbalakin имеет репутацию за пределами доброй репутацииbalakin имеет репутацию за пределами доброй репутацииbalakin имеет репутацию за пределами доброй репутацииbalakin имеет репутацию за пределами доброй репутацииbalakin имеет репутацию за пределами доброй репутацииbalakin имеет репутацию за пределами доброй репутацииbalakin имеет репутацию за пределами доброй репутацииbalakin имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Автоматическое включение света фар

Цитата:
Сообщение от SVAG Посмотреть сообщение
Поставил себе вот такой контроллер месяц назад, доволен.
http://mgp-avto.ru/index.php?option=...217&Itemid=112
А не дешевле самоконтроль?(завёл,включил,поехал)
__________________
Любите людей,и они Вам обязательно отомстят!
balakin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 08:50.