Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Подвеска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2021, 17:50   #501
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Пермь
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 2,909
Записей в дневнике: 41
Вес репутации: 9580 марсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Всё о подвеске. Формат: вопрос - ответ. - 2

Цитата:
Сообщение от name1978 Посмотреть сообщение
Ну не привык я так делать для себя. Не мой метод.
Просевшие пружины надо менять. Раньше, когда этого не понимал, ставил домики, подсказали "хорошие" люди. Пружины стОят чуть больше того, что я трачу на пиво в месяц. Сумма посильная.
Если здоровье мужское подводить стало? Ложку привязывать или всё таки лечить?
И древние амортизаторы тоже надо менять. В независимости от того стучат или текут. Древние значит древние. Ресурс есть ресурс.
Ну к примеру, захрустел подшипник у меня на Клио, пробег приличный, ок.120. Значит я поменял и амортизаторы тоже, чтобы через 50 тык туда не лезть. В следующий раз туда залез очень нескоро. Работа по замене амортизатора и опорника одна и та же. Подвеска свежая после ремонта.
Характеристики амортизаторов меняются раньше, чем вы думаете. Не верите - езжайте на вибростенд для испытаний.
Вообще не понимаю подхода такого. Так ремонтить если только продать через год. Я пока продавать не буду.
Да и не знаю сколько проходила подвеска. Судя по всему очень прилично.

Это что за деталь? Неужто бублики?
Не доводилось пока вазовские подвески делать. Другие делал.

Добавлено через 1 час 46 минут
И почему всегда отвечают на те вопросы, что я не задавал? А про то что спросил не отвечают?
Основное в вопросах было то, как детали подобрать из-за вышеописанных нюансов.
И какие под пружины взять опоры-прокладки лучше: оригинал, асоми, эволекс либо что есть лучше. При этом ничего поднимать не нужно, реставрировать амортизаторы не нужно и т.п.
"Недавно занимался задними тормозами и обратил внимание на то что что нижний болт заднего амортизатора стоит не по середине уха, где сайлент блок. Прилично так не по центру, невооружённым взглядом видно. Попробовал упереться в металлическое ухо большой отвёрткой и упёрся на элемент балки рядом, покачать сайлен блок. Даже используя такой небольшой рычаг есть заметное движение в сайлент блоке.
Ну думаю, пипец. Менять надо, заниматься всей подвеской." Это вы написали, что вас беспокоит, то , что сайлет блоки задних амортизаторов имеют люфт, я вам показал, что можно поменять эти с/блоки и показал , как они у вас примерно выглядят. А все остальное, что вы написали напоминает тот анекдот:" Говорят во всем виноваты евреи!!!-Сам дурак при чем тут евреи?!" ( рассказал Путин).
К сожалению, вы вообще не представляете , что такое стенд и что он показывает и про просадку пружин тоже, а спрашиваете какие "опоры-прокладки лучше:???- вы возьмите вот эти "Bella"(https://market-click2.yandex.ru/redi...3e&keyno=1)Они как раз для вашего уровня техн.подготовки
марсиянин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2021, 21:05   #502
Втянувшийся
 
Регистрация: 27.09.2020
Адрес: Дедовск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 261
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 3806 name1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Всё о подвеске. Формат: вопрос - ответ. - 2

Цитата:
Сообщение от марсиянин Посмотреть сообщение
"Недавно занимался задними тормозами и обратил внимание на то что что нижний болт заднего амортизатора стоит не по середине уха, где сайлент блок. Прилично так не по центру, невооружённым взглядом видно. Попробовал упереться в металлическое ухо большой отвёрткой и упёрся на элемент балки рядом, покачать сайлен блок. Даже используя такой небольшой рычаг есть заметное движение в сайлент блоке.
Ну думаю, пипец. Менять надо, заниматься всей подвеской." Это вы написали, что вас беспокоит, то , что сайлет блоки задних амортизаторов имеют люфт, я вам показал, что можно поменять эти с/блоки и показал , как они у вас примерно выглядят. А все остальное, что вы написали напоминает тот анекдот:" Говорят во всем виноваты евреи!!!-Сам дурак при чем тут евреи?!" ( рассказал Путин).
К сожалению, вы вообще не представляете , что такое стенд и что он показывает и про просадку пружин тоже, а спрашиваете какие "опоры-прокладки лучше:???- вы возьмите вот эти "Bella"(https://market-click2.yandex.ru/redi...3e&keyno=1)Они как раз для вашего уровня техн.подготовки
Спасибо за совет. Ну просто ахренеть. Без вас-то я и не знал, как должен выглядеть сайлентблок на амортизаторе. Он мне показал!!!
Я просто не до такой степени чмырю свои машины, и не настолько плюю на свою безопасность, чтобы менять сайлент в древнем амортизаторе. Для меня амортизатор такой же расходник, как для вас сайлент блок. Если не сказать больше. На другой машине я снимал аморты полудохлые, но с целыми сайлентами. Амортизатор это часть подвески, от которой зависит не только комфорт, но и безопасность.
Менять в древнем амортизаторе сайлент блок лично для меня просто недопустимо, для меня это извращение. Я не занимался и не хочу заниматься некрофилией. Тем более давно собирался перетряхнуть подвеску всю. Начну получается с задней. Так понятно?
А уровень техподготовки немного немало - несколько лет. Некоторые присутствующие здесь будут и с опытом ремонта поменьше и образования технического пониже. Тем не менее я никого в этом не упрекаю и на личности не перехожу.

Нет блин, если бы кто-то спросил стоит ли менять амортизаторы по одному на видавшей виды подвеске, то нашлись бы товарищи, которые бы сказали обязательно, что менять нужно парой. И это правильно. А почему?
Для того чтобы амортизаторы имели одинаковые характеристики!
Но почему же никто из вас не может допустить того что в процессе эксплуатации за 200тык. амортизаторы убиваются и убиваются по разному с левой и правой сторон.

А ещё прикиньте, я никогда фильтры не пылесошу, не продуваю. Меняю и выкидываю. Каким-то индивидумам и это покажется удивительным? Опять технически неграмотно?
Ладно. Сказать мне больше нечего. Чмырите и дальше свои машины и наплюйте на безопасность.

Последний раз редактировалось name1978; 08.12.2021 в 23:10..
name1978 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2021, 21:54   #503
Липецкая ячейка
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус
Сообщений: 35,932
Записей в дневнике: 15
Изображений: 3
Вес репутации: 263622 oapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Всё о подвеске. Формат: вопрос - ответ. - 2

name1978, тебе какие задние аморты нужны? Есть в наличии завод/масло
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2021, 22:00   #504
Втянувшийся
 
Регистрация: 27.09.2020
Адрес: Дедовск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 261
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 3806 name1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Всё о подвеске. Формат: вопрос - ответ. - 2

Цитата:
Сообщение от oapv Посмотреть сообщение
name1978, тебе какие задние аморты нужны? Есть в наличии завод/масло
Я уже выбрал сааз газ-масло
name1978 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2021, 22:15   #505
Липецкая ячейка
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус
Сообщений: 35,932
Записей в дневнике: 15
Изображений: 3
Вес репутации: 263622 oapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Всё о подвеске. Формат: вопрос - ответ. - 2

Цитата:
Сообщение от name1978 Посмотреть сообщение
Я уже выбрал сааз газ-масло
Нормально, только и на перед ставь газ/мяс
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2021, 22:40   #506
Втянувшийся
 
Регистрация: 27.09.2020
Адрес: Дедовск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 261
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 3806 name1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Всё о подвеске. Формат: вопрос - ответ. - 2

Цитата:
Сообщение от oapv Посмотреть сообщение
Нормально, только и на перед ставь газ/мяс
Да. Спасибо за совет.

Добавлено через 20 минут
У меня часы форума спешат часа на два. В настройках личного кабинета всё правильно вроде: gmt+3 время московское. Где ещё можно поправить?
name1978 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2021, 22:59   #507
Липецкая ячейка
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус
Сообщений: 35,932
Записей в дневнике: 15
Изображений: 3
Вес репутации: 263622 oapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Всё о подвеске. Формат: вопрос - ответ. - 2

Цитата:
Сообщение от name1978 Посмотреть сообщение
У меня часы форума спешат часа на два.
у всех спешат, но к данной теме это не имеет никакого отношения , да и все привыкли т к настройщик часов пропал ...
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2021, 23:07   #508
Втянувшийся
 
Регистрация: 27.09.2020
Адрес: Дедовск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 261
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 3806 name1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Icon14 Re: Всё о подвеске. Формат: вопрос - ответ. - 2

Цитата:
Сообщение от oapv Посмотреть сообщение
у всех спешат, но к данной теме это не имеет никакого отношения , да и все привыкли т к настройщик часов пропал ...
Ясно. Спасибо. Вот над этим действительно можно тогда не заморачиваться.
Извините то что не по теме. Спросил просто не поискав нужную
name1978 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2021, 00:12   #509
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Пермь
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 2,909
Записей в дневнике: 41
Вес репутации: 9580 марсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Всё о подвеске. Формат: вопрос - ответ. - 2

[QUOTE=name1978;7120347]Спасибо за совет. Я просто не до такой
QUOTE=name1978;7120347]
Цитата:
Спасибо за совет. Я просто не до такой степени чмырю свои машины, и не настолько плюю на свою безопасность, чтобы менять сайлент в древнем амортизаторе. Для меня амортизатор такой же расходник, как для вас сайлент блок. Если не сказать больше. На другой машине я снимал аморты полудохлые, но с целыми сайлентами. Амортизатор это часть подвески, от которой зависит не только комфорт, но и безопасность.
Пожалуйста.Это уже слышали неоднократно о безопасности, о комфорте и тд...рисуются страшные картины, зачастую даже не представляя, что такое амортизатор и что у него есть сайлетблок. Но, свои незнания многозначительно надо обозначить: " Прежде всего страдает безопасность.
Цитата:
Менять в древнем амортизаторе сайлент блок лично для меня просто недопустимо, для меня это извращение. Я не занимался и не хочу заниматься некрофилией. Тем более давно собирался перетряхнуть подвеску всю. Начну получается с задней. Так понятно?
ну если авто уже напоминает труп, то не стоит шевелить с/ блок амортизатора. А почему сразу не поменять и заднюю балку. Ведь там тоже есть сайлетблоки и они даже в большей степени влияют на БЕЗОПАСНОСТЬ! А вдруг задняя балка оторвется)))). И самое главное - это тоже подвеска. То есть подвешена к кузову. так понятно
Цитата:
А уровень техподготовки немного немало - несколько лет. Некоторые присутствующие здесь будут и с опытом ремонта поменьше и образования технического пониже. Тем не менее я никого в этом не упрекаю и на личности не перехожу.
скажу , что уровень технической подготовки не измеряется годами. Это вы сильно заблуждаетесь
Цитата:
Нет блин, если бы кто-то спросил стоит ли менять амортизаторы по одному на видавшей виды подвеске, то нашлись бы товарищи, которые бы сказали обязательно, что менять нужно парой. И это правильно. А почему?
Для того чтобы амортизаторы имели одинаковые характеристики!
Но почему же никто из вас не может допустить того что в процессе эксплуатации за 200тык. амортизаторы убиваются и убиваются по разному с левой и правой сторон.
А здесь уже, мягко говоря , совсем не правы. Прежде всего при выполнении ремонтных работ необходимо руководствоваться инструкциями тех, кто создал ваш труп. Не вашими домыслами, не надо ремонтировать колеса попарно, если спускает только одно. Конечно , не надо продувать и промывать фильтры - вы попробуйте прочитать какую нибудь книжку . Может поможет в вашей технической немощи.
Что вы имеете ввиду под характеристиками амортизаторов? И насколько эти хар-ки могут отличаться?
И самое главное. " Нельзя отремонтировать исправное!" Ресурс деталей подвески разный и огульно менять все подряд безграмотно
марсиянин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2021, 10:46   #510
Втянувшийся
 
Регистрация: 27.09.2020
Адрес: Дедовск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 261
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 3806 name1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Всё о подвеске. Формат: вопрос - ответ. - 2

Да о чём тут разгоааривать, когда человек готов потратить своё время для восстановления резьбы в гайках.
Это я и называю некрофилией.
Мне-то некогда такой фигнёй заниматься.
Ну ладно, у всех свои возможности. Человек может на маленькой пенсии и заняться ему нечем.
А я могу за время потраченое на выпресовку 2-х сайлентов заработать деньги на новую стойку.
Не буду по себе равнять.

Последний раз редактировалось name1978; 09.12.2021 в 11:41..
name1978 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 02:39.