Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Тюнинг

Тюнинг Обсуждение серьезных проектов по построению тюнингованых Лада Калина.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2013, 11:24   #521
Уфимская ячейка
 
Аватар для Sерега
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Уфа
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина
Сообщений: 1,077
Вес репутации: 19 Sерега станет известным достаточно скороSерега станет известным достаточно скороSерега станет известным достаточно скороSерега станет известным достаточно скороSерега станет известным достаточно скороSерега станет известным достаточно скороSерега станет известным достаточно скоро
Re: Выбор распредвала и чип-тюнинга к нему - 1

Проверь зазоры клапанов. Если все норм, то едь на прошивку
Кстати как всё настроишь, отпиши как ощущения от вала, интересно мнение ещё одного человека
Sерега вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2013, 11:41   #522
Новичок
 
Аватар для RomK
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Рязань
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 26
Вес репутации: 13 RomK не успел проявить себя
Re: Выбор распредвала и чип-тюнинга к нему - 1

Зазоры проверял при установке. Хотя клапан как раз 3-го цилиндра провалился когда тарелки рассухаривал, и чтоб его поднять кверху двигал поршнем коленвал. Этот момент не причём тут?
Зазоры хочу ещё раз проверить. Может бензонасос давления не даёт или датчик ОЖ не контачит?...
RomK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2013, 11:47   #523
Уфимская ячейка
 
Аватар для Sерега
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Уфа
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина
Сообщений: 1,077
Вес репутации: 19 Sерега станет известным достаточно скороSерега станет известным достаточно скороSерега станет известным достаточно скороSерега станет известным достаточно скороSерега станет известным достаточно скороSерега станет известным достаточно скороSерега станет известным достаточно скоро
Re: Выбор распредвала и чип-тюнинга к нему - 1

Цитата:
Сообщение от RomK Посмотреть сообщение
...клапан как раз 3-го цилиндра провалился когда тарелки рассухаривал, и чтоб его поднять кверху двигал поршнем коленвал....
А вот теперь проверь компрессию в этом цилиндре, на прогретом двигателе
Sерега вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2013, 16:12   #524
Новичок
 
Аватар для RomK
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Рязань
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 26
Вес репутации: 13 RomK не успел проявить себя
Re: Выбор распредвала и чип-тюнинга к нему - 1

Вроде дело в катушке: с 4 и 3 выводов искра намного слабей чем с 1 и 2, и с перебоями.
RomK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2013, 21:20   #525
Втянувшийся
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина_11183
Сообщений: 287
Вес репутации: 14 rx8 находится на правильном путиrx8 находится на правильном пути
Отправить сообщение для rx8 с помощью ICQ
Re: Выбор распредвала и чип-тюнинга к нему - 1

корректируй прогу! точнее тот кто будет прогу корректировать диагностику сделает! когда машина холодная, то смесь богатая идет, помере прогрева топливоподача уменьшается....потом при корретировке увидишь как изменяется состав смеси с прогревом мотора!
и второе, правильно сказали, проверь компрессию, а то вдруг толкая клапан поршнем, ты его загнул?
rx8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2013, 11:36   #526
Новичок
 
Аватар для RomK
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Рязань
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 26
Вес репутации: 13 RomK не успел проявить себя
Re: Выбор распредвала и чип-тюнинга к нему - 1

Отстроили, едет, не онлайн, на М73. Дефект с троением-двоением на прогреве вроде не проявлялся. Может и подогнул клапана не знаю. Если да, то как это проявляется? И я так думаю проявление загиба клапанов стабильное должно быть.
По ощущениям: до 2тыс чуть похуже стока, около 3 примерно так же, после 4 валит. Нет былого спада после 5, а наоборот подъём. Вот отсечку 7500 наверно маловато сделали, надо было 8000, а то при достижении машина здорово сбавлять скорость начинает. Раньше до 7500 вообще не докручивалась. Если шестерню в равное перекрытие ставить и чуть больше на опережение, то низы с серединой ярче, но нет такого подхвата после 5. И ещё такой момент: Фаза открытия у вала 35 град, а это 13 зубьев по маховику, точнее 12,5, но равного перекрытия (одинаковое открытие впускного и выпускного клапанов) в этом случае не получается, а где-то 17-18 зубьев при начале касания 7 кулачка при равном перекрытии в ВМТ. А 5 зубов это сильно уходит от ВМТ. В чём секрет? Несколько раз считал, крутил но не выходит чтоб равное прекрытие в ВМТ и Фаза 35 (12,5 зубьев по маховику назад и касание 7 кулачка). Либо не на 2,8 надо умножать тогда кол-во зубов.
RomK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2013, 23:14   #527
Втянувшийся
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина_11183
Сообщений: 287
Вес репутации: 14 rx8 находится на правильном путиrx8 находится на правильном пути
Отправить сообщение для rx8 с помощью ICQ
Re: Выбор распредвала и чип-тюнинга к нему - 1

зачем тебе равное перекрытие? ставь перекрытие, заявленное производителем! найди спеца с планкой и пусть он тебе его выставит и твои мучения с вертением шестерни и маховика закончатся
rx8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2013, 13:18   #528
Новичок
 
Аватар для RomK
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Рязань
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 26
Вес репутации: 13 RomK не успел проявить себя
Re: Выбор распредвала и чип-тюнинга к нему - 1

Ну я так понимаю равное перекрытие важней, чем непонятные зубья (может их другое кол-во и умножать надо не на 2,8, а может и 35 град на самом деле 32) ведь вал равноподъёмный. Причём крутил много и в широких пределах (сорвал с десяток гаек, потом поставил вместо простых гаек усиленные и сорвал ещё 3 шпильки, пришлось выпилить новые из винтов с прессшайбой), больше чем на зуб и остановился на оптимальном варианте, как раз в районе равного перекрытия на глаз и чуть раньше на 1\4 или 1\3 зуба шестерни распредвала. Там и выходит разгон 10 сек по спортивному секундомеру до 100 (6500 об на сток коробке с 3,7 и 60см колёсами). Если ещё раньше то верха вроде бы с большим подъёмом но снизу колёса в букс не сорвать меньше 2000-3000, а в районе равного перекрытия по ВМТ 195-ую резину в дым уже с 1500. И если крутить до и после перекрытия на 1\3 зуба сразу 1секунда набегает в разгоне до 100.
На дистанцию не ездил, но разгон после 5000 очень дикий стал (настройщика в кресле рядом колбасило аж), по скорости начиная со 110 очень сильно улучшилась. Хочу ехать квотер не больше 16, не знаю пока выйдет без коробки или нет, но пара 4,1-4,3 хотя бы, сильно просится. И первую длиньше. Даже 4,5 вроде хотел главную.
Вот. И как бы , как я понимаю заявленное перекрытие 2,4 будет получаться при равном открытии (хотя б на глаз, в моём случае) клапанов - положении толкателей. Если не так то поправьте. Я не сильно понимаю в двигателях, и так что сделал, причём сам, для меня инженера-электронщика многовато. Я вообще не знал как движок работает. Ну могу по механике что-то сделать (например ход амортизаторов укротить, понимаю в жёсткости пружин и усилии демпфирования амортов, по углам настройки колёс знаю дофига, допустим имею путём доводки на задней оси 2,5 град и спереди 1,5 отрицательного развала при 18-ом вылете колёс), занижение -70.
Тыр-пыр на хх конечно жёсткий, после отстройки не изменился.
Держало нормально и 1000 об., но сделали потом на 1100 по рекомендации ОКБ Движитель.

Последний раз редактировалось RomK; 01.09.2013 в 15:06..
RomK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2013, 22:29   #529
Втянувшийся
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина_11183
Сообщений: 287
Вес репутации: 14 rx8 находится на правильном путиrx8 находится на правильном пути
Отправить сообщение для rx8 с помощью ICQ
Re: Выбор распредвала и чип-тюнинга к нему - 1

при перекрытии 2.4, заявленном, толкатель впускного клапана будет ниже, чем выпускного! равное перекрытие, это когда толкатели на одном уровне, т.е. клапаны открыты на равную величину! ставь перекрытие 2.4 по планке, по индикатору часового типа. точнее не бывает. ХХ 1100 это много...тыр тыр тот же, а расход на холостом выше! у меня когда стоял этот вал, хх был 1000 и все работало отлично.
rx8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2013, 01:26   #530
Новичок
 
Аватар для RomK
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Рязань
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 26
Вес репутации: 13 RomK не успел проявить себя
Re: Выбор распредвала и чип-тюнинга к нему - 1

Спасиб, попробую по индикатору.
RomK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 09:16.