Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Трансмиссия > Коробка передач

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2012, 14:33   #1
Новичок
 
Регистрация: 27.08.2011
Адрес: Нижнекамск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 23
Вес репутации: 13 rassini не успел проявить себя
Вибрация рычага переключения скоростей

Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
Вибрация рычага переключения скоростей на скоростях более 50км/ч. Особенно заметно на 3,4,5 скоростях. Что можно сделать с этой проблемой?


Методы "лечения"
Владимир123rus, еще, еще, еще, еще и еще
ilya1986r
Coelurus
e_f
GLEB46
ivan_khan
kipa_kop
oxy_Fuel
vshem

Последний раз редактировалось bokareff; 16.03.2015 в 01:13.. Причина: подготавливал первый пост.
rassini вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2015, 13:41   #481
Самарская ячейка
 
Регистрация: 30.05.2010
Адрес: Самара
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 567
Вес репутации: 979 карлсон63-1 имеет репутацию за пределами доброй репутациикарлсон63-1 имеет репутацию за пределами доброй репутациикарлсон63-1 имеет репутацию за пределами доброй репутациикарлсон63-1 имеет репутацию за пределами доброй репутациикарлсон63-1 имеет репутацию за пределами доброй репутациикарлсон63-1 имеет репутацию за пределами доброй репутациикарлсон63-1 имеет репутацию за пределами доброй репутациикарлсон63-1 имеет репутацию за пределами доброй репутациикарлсон63-1 имеет репутацию за пределами доброй репутациикарлсон63-1 имеет репутацию за пределами доброй репутациикарлсон63-1 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Дребезг рычага новой КПП 2181 - 1

Цитата:
Сообщение от PavelKalina Посмотреть сообщение
карлсон63-1, добро пожаловать в наши ряды. Пока не побороли ( во всяком случае навсегда). Получить бы по больше инфы от Papaviti,
Я стягивал, не хило. Дребезг уходил на время, но ручка при наборе газа и сбросе так же ходила вперёд-назад, как и без доработки. Сейчас у меня как в стоке. Дребезг на третьей идёт ( правда редко бывает, что его не слышно). Вроде не прогрессирует. Жду, когда ВАЗ придумает, как побороть однозначно ( гарантия позволяет, машина новая).
я не стал заморачиваться....просто забил...на него...
__________________
ВАЗ 11193-30-010, 111930-40-050, 11193-40-074 с 10.10.14
карлсон63-1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2015, 21:36   #482
Таганрогская ячейка
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Таганрог
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193-40-074
Сообщений: 102
Вес репутации: 18 DEM_ALEX имеет блестящее будущееDEM_ALEX имеет блестящее будущееDEM_ALEX имеет блестящее будущееDEM_ALEX имеет блестящее будущееDEM_ALEX имеет блестящее будущееDEM_ALEX имеет блестящее будущееDEM_ALEX имеет блестящее будущееDEM_ALEX имеет блестящее будущееDEM_ALEX имеет блестящее будущееDEM_ALEX имеет блестящее будущееDEM_ALEX имеет блестящее будущее
Re: Дребезг рычага новой КПП 2181 - 1

Доброго дня. Рыскал по интернету инфу по выжимному и наткнулся на замену кулисы на короткоходную. После замены у товарища дребезг пропал.
вот сама кулиса: http://turbotema.ru/index.php?option...5#.VkdkdnbhCUk
а вот упоминание на драйве: https://www.drive2.ru/l/4568493/
Может кому будет интересно.
__________________
DEM_ALEX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2015, 21:44   #483
Трансмиссия
 
Аватар для авторевизор
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: ст. Павловская, Краснодарский край
Пол: Мужской
Сообщений: 23,882
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 404761 авторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Дребезг рычага новой КПП 2181 - 1

"установка данной короткоходной кулисы избавляет от такой " болезни" КПП 2181 , как растягивание тросов и попутно позволяет укоротить хода рукоятки КПП"...
каким образом, интересно, избавляет от так называемого растягивания???
авторевизор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2015, 00:01   #484
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для bokareff
 
Регистрация: 15.02.2013
Адрес: Воронеж
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 11,989
Записей в дневнике: 15
Вес репутации: 549799 bokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Дребезг рычага новой КПП 2181 - 1

Цитата:
позволяет укоротить хода рукоятки КПП
По мне так, они и так не длинные, но это каждому своё. 25 тыс.км, дребезга пока не слышу
bokareff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2015, 11:02   #485
Трансмиссия
 
Аватар для Владимир123rus
 
Регистрация: 27.12.2012
Адрес: Коноково
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193-40-074 была
Сообщений: 4,130
Вес репутации: 221833 Владимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Дребезг рычага новой КПП 2181 - 1

Цитата:
Сообщение от DEM_ALEX Посмотреть сообщение
Доброго дня. Рыскал по интернету инфу по выжимному и наткнулся на замену кулисы на короткоходную. После замены у товарища дребезг пропал.
вот сама кулиса: http://turbotema.ru/index.php?option...5#.VkdkdnbhCUk
а вот упоминание на драйве: https://www.drive2.ru/l/4568493/
Может кому будет интересно.
1.Почему у них пропал дребезг?Была как то у меня идея избавится от "гриба",т.к. его вес может быть причиной вибросъема с кпп,ведь отталкивая тросс выбора/а именно он поднимает-опускает этот "гриб"/вибрация пропадала.Но руки так и не дошли,а ребя сделали это,похоже помогло.
2.По растягиванию троссов.Как раз наоборот,если они и тянуться,то короткоходка увеличивает на них усилия,вернее на один тросс,тросс включения скоростей.И лично меня парит даже не это,а пластмассовый корпус кулисы,на него возрастет нагрузка от усилий включения скоростей и затем переживай выдержит не выдержит,треснет он другим разом или нет.
Владимир123rus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2015, 08:03   #486
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.05.2014
Адрес: Самара
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 465
Вес репутации: 469 PavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Дребезг рычага новой КПП 2181 - 1

А вес этого "гриба" никто не пробовал наоборот увеличивать? Или может надо как-то демпфировать его, чтобы вибрация не передавалась по тросу. Правда от "гуляния" ручки вперёд-назад, это не избавит, я думаю. Вообще не понятно до сих пор, почему у одних уже пробег за 40 тыс., ручка не ходит, дребезга нет ( я знаю 2-х таких, у одного К1 2013 года, у другого К2 2014 года), а у других, например у меня, после 300 км задребезжала.
PavelKalina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2015, 18:41   #487
Трансмиссия
 
Аватар для Владимир123rus
 
Регистрация: 27.12.2012
Адрес: Коноково
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193-40-074 была
Сообщений: 4,130
Вес репутации: 221833 Владимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Дребезг рычага новой КПП 2181 - 1

Цитата:
Сообщение от PavelKalina Посмотреть сообщение
А вес этого "гриба" никто не пробовал наоборот увеличивать?
Нет,не пробовал,но в движении притягивал и отталкивал наконечник тросса выбора,тем самым добавляя или убирая нагрузку прижима "гриба".Если честно вообще не понимаю его назначение,может как вариант инерционное движение,но амплитуда невелика.
Цитата:
Сообщение от PavelKalina Посмотреть сообщение
Или может надо как-то демпфировать его, чтобы вибрация не передавалась по тросу.
Продолжил бы эксперименты и дальше,но "разорвал" цепь кпп-кулиса приоткручиванием центрального фиксатора и такой вариант устраивает,без малого 70 тыщ пробега,проблемы нет.
Цитата:
Сообщение от PavelKalina Посмотреть сообщение
Вообще не понятно до сих пор, почему у одних уже пробег за 40 тыс., ручка не ходит, дребезга нет ( я знаю 2-х таких, у одного К1 2013 года, у другого К2 2014 года), а у других, например у меня, после 300 км задребезжала.
Это да.Могу посоветовать только одно,перекинуть механизм включения с одного авто на другое и тогда выяснится в чем причина,в механизме или глубже в кпп.Если в механизме дело,то по идее дребезжать будет и на "здоровой" кпп,если в самой кпп дело,допустим вилка или синхрон несет этот "сюрприз",то будет так же продолжать дребезжать "больная" кпп со "здоровым" механизмом.Ну а если на обоих авто разом пропадет или проявится дребезг,то тогда уже дело в погрешностях изготовления и допусках-посадках сопряжаемых механизмов.
Владимир123rus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2015, 11:09   #488
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.05.2014
Адрес: Самара
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 465
Вес репутации: 469 PavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Дребезг рычага новой КПП 2181 - 1

Спасибо Владимир123rus, за развёрнутый ( как всегда) ответ. Мне кажется тоже дело в механизме включения. Перекинуть его, к сожалению, не согласятся хозяева. От завода тоже не каких известий пока нет.
PavelKalina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2016, 14:14   #489
Новичок
 
Регистрация: 20.05.2015
Адрес: Тверь
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Datsun on-do
Сообщений: 7
Вес репутации: 0 gearwhell является по-настоящему хорошимgearwhell является по-настоящему хорошимgearwhell является по-настоящему хорошимgearwhell является по-настоящему хорошимgearwhell является по-настоящему хорошимgearwhell является по-настоящему хорошимgearwhell является по-настоящему хорошимgearwhell является по-настоящему хорошимgearwhell является по-настоящему хорошимgearwhell является по-настоящему хорошимgearwhell является по-настоящему хорошим
Re: Дребезг рычага новой КПП 2181 - 1

Я тут выше уже описывал свои попытки решить этот вопрос, и вот вроде как я добился приемлемого результата.
Итак, первоначально я пробовал подпихнуть поролончику из под заднего сидения по методике автоваза - лажа полная.
Далее я воткнул шайбу (2.5 мм если не ошибаюсь). С шайбой амплитуда резко уменьшилась, но вибрация все же оставалась. Я хотел было поэкспериментировать с толщиной шайбы, но в конце концов вместо этого стянул тросы двумя пластиковыми стяжками. Как итог более 5 0000 пробега с такой конфигурацией и вибрации нет до сих пор. Уменьшившаяся из за шайбы амплитуда уже не так усердно разбивает трос, и поэтому эффект от стяжек никуда не пропадает.

Ясен красен что это не панацея, но такой вот комплексный подход по крайней мере позволил забыть о вибрации на уже достаточно длительное время. Эксперименты ставились на Datsun on-do КПП 2181 естественно, если что.
gearwhell вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2016, 16:27   #490
Постоялец
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Среднее Поволжье
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 21947
Сообщений: 335
Вес репутации: 40 Almanac имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlmanac имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlmanac имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlmanac имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlmanac имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlmanac имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlmanac имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlmanac имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlmanac имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlmanac имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlmanac имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Дребезг рычага новой КПП 2181 - 1

По гарантии обратился с проблемой дребезга, вроде стянули тросы стяжкой и под тросы что-то подсунули, может еще что-то, дребезжать вроде перестало, но рычаг стал тугой, и что самое плохое, при выключении 3 и 5 скорости он не отпружинивает сам в нейтралку, как раньше, а может остаться в промежуточном положении между скоростью и нейтралкой, и тогда например 2 уже не включишь, так как надо еще чуть вниз, потом только влево и уже потом вниз...
Almanac вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 06:36.