Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.06.2012, 11:06   #41
Гений форума
 
Аватар для Silence63
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Самара
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 11,026
Вес репутации: 10156 Silence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Silence63 с помощью ICQ
Re: Калина 1.4 : выбор масла в двигатель - 2

Dimmy, я сейчас говорю что острой необходимости в 5w40 нет. да зимой безусловно лучше и предпочтительней. Но летом нет. Вот залей 10w40 и убедишся насколько у тебя жор сократится.

Добавлено через 47 секунд
[QUOTE=Dimmy;3097656]В этом ты замечен больше всех. Не перекладывай на чужие плечи.

Добавлено через 1 минуту

ты уже давно сделал меня вторым по этой части
Silence63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2012, 11:14   #42
Гуру
 
Аватар для Dimmy
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta, ВАЗ-21312
Сообщений: 7,729
Изображений: 5
Вес репутации: 539 Dimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Dimmy с помощью ICQ
Re: Калина 1.4 : выбор масла в двигатель - 2

Цитата:
Сообщение от Silence63 Посмотреть сообщение
Вот залей 10w40 и убедишся насколько у тебя жор сократится.
Я это как раз и собираюсь сделать.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Silence63 Посмотреть сообщение
ты уже давно сделал меня вторым по этой части
Я уж не знаю, что да как, но пространные рассуждения мне не очень близки. Я предпочитаю действовать практически или на основании фактов.
С другой стороны, без теории и практика неполноценна.
Dimmy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2012, 11:18   #43
Гений форума
 
Аватар для Silence63
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Самара
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 11,026
Вес репутации: 10156 Silence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Silence63 с помощью ICQ
Re: Калина 1.4 : выбор масла в двигатель - 2

Dimmy, только не факт что лукойл спасёт от жора.
Попробовал бы тотал. У отца на приоре совсем угар пропал. даже после трассы, а по трассе он мотается много.
Silence63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2012, 11:33   #44
Гуру
 
Аватар для Dimmy
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta, ВАЗ-21312
Сообщений: 7,729
Изображений: 5
Вес репутации: 539 Dimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Dimmy с помощью ICQ
Re: Калина 1.4 : выбор масла в двигатель - 2

Цитата:
Сообщение от Silence63 Посмотреть сообщение
тридцатки текут на морозе всегда лучше сороковок.
Что всегда не согласен. Разница у них на горячую, естественно. На морозе вязкость примерно одинаковая (при -30).
Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Silence63 Посмотреть сообщение
Попробовал бы тотал. У отца на приоре совсем угар пропал. даже после трассы, а по трассе он мотается много.
Придёт время - попробую. Вся проблема - относительно маленький годовой пробег. Но имей в виду - 16-клопы в трассовом режиме как раз могут есть меньше масла, чем в городской эксплуатации. Замечено не только мной.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Silence63 Посмотреть сообщение
Dimmy, только не факт что лукойл спасёт от жора.
Факт, что канистра стоит у меня на балконе.
Dimmy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2012, 11:46   #45
Гений форума
 
Аватар для Silence63
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Самара
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 11,026
Вес репутации: 10156 Silence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Silence63 с помощью ICQ
Re: Калина 1.4 : выбор масла в двигатель - 2

Dimmy, насчёт тридцаток....посмотри тесы торкона воочию. там всё понятно. текут лучше, и намного. 10w30 примерно как 5w40.
Silence63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2012, 14:01   #46
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 18.11.2011
Адрес: Мурманск
Пол: Мужской
Сообщений: 54
Вес репутации: 13 ZIPPA находится на правильном путиZIPPA находится на правильном путиZIPPA находится на правильном пути
Re: Калина 1.4 : выбор масла в двигатель - 2

Цена статоила 10w40 850р за 4 литра плюс литр в подарок

Добавлено через 18 минут
Спасибо, за подсказки, короче летом полусинь статоил,зимой синтетика, не такое и дорогое масло,чтоб редко его менять.
ZIPPA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2012, 14:02   #47
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Yurich 56
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: г.Орск, Оренбургская обл.
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 2,548
Вес репутации: 2641 Yurich 56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYurich 56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYurich 56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYurich 56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYurich 56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYurich 56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYurich 56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYurich 56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYurich 56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYurich 56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYurich 56 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Калина 1.4 : выбор масла в двигатель - 2

Парни, Silence63, Dimmy, имхо расход(угар) далеко не самое главное в выборе масла. Этот показатель действительно нужно оставить "блондинкам, которые вобщем то капот и открывают чтобы максимум на щуп посмотреть." Они кстати, в эти темы тоже заглядывают. По мне так важнее защита, ресурс двигла и самого масла, способность не снижать КПД двигла ну и цена. Не прав?

Последний раз редактировалось Yurich 56; 07.06.2012 в 18:51..
Yurich 56 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2012, 14:26   #48
Бывалый
 
Аватар для Kot_174
 
Регистрация: 11.08.2010
Адрес: Москва
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 1,459
Вес репутации: 18 Kot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошим
Re: Калина 1.4 : выбор масла в двигатель - 2

Цитата:
Сообщение от Silence63 Посмотреть сообщение
ничего не меняй. 30 сек это норма.
Какая, к черту, норма? У тебя движок с гидриками был хоть раз? Ты сам-то был бы рад слышать летом тарахтение гидриков в течении 30 сек.? У меня зимой при -25 после ночной стоянки 3-5 сек. тарахтят и умолкают. А начиная с -10 и выше я их вообще не слышу при холодном пуске. Вот это норма. А 30 сек. тарахтения летом - это низкое давление масла. И, скорее всего, виноват в этом масляный фильтр.
Цитата:
Сообщение от Silence63 Посмотреть сообщение
спросите у любого автовладельца, у которого стоит маннометр масла, любой скажет что на синтетике давление летом ощутимо ниже.
Полный бред! Silence63, я тебя не узнаю. Хватит уже пересказывать чужие умозаключения людей с больным воображением. Поставь себе манометр и убедись сам, что это не так. Особенно бредово звучит "привязка" к синтетике. Где ты такого начитался?.
Цитата:
Сообщение от Dimmy Посмотреть сообщение
Возьми в пример rol или других форумчан - сотка на сини в лёт! Проблем не наблюдают. Тебе ещё примеры нужны? Подожди 3-4 года и увидишь кучу таких результатов на сини. И хватит пороть ересь, что полусинь 10в40 лучше для наших ДВС, чем синь!
Поддерживаю!
Цитата:
Сообщение от Silence63 Посмотреть сообщение
у статойл 10-40 потеря текучести -42, щелочное 9. Это ОТЛИЧНО.
Ты сам-то в эти цифры веришь? 10-ка обычно к -30 превращается в камень! -42 не всякая 5-ка выдерживает. Это обычная рекламная замануха. Реальные цифры НАМНОГО скромнее.
Kot_174 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2012, 14:53   #49
Гуру
 
Аватар для Dimmy
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta, ВАЗ-21312
Сообщений: 7,729
Изображений: 5
Вес репутации: 539 Dimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Dimmy с помощью ICQ
Re: Калина 1.4 : выбор масла в двигатель - 2

Цитата:
Сообщение от ZIPPA Посмотреть сообщение
Спасибо, за подсказки, короче летом полусинь статоил,зимой синтетика
Правильно.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Yurich 56 Посмотреть сообщение
По мне так важнее защита, ресурс двигла и самого масла, способность не снижать КПД двигла ну и цена. Не прав?
Прав на 100%. Поэтому и лить надо не псинку SL, а синь SM-SN. Да, псинки 10в40 SJ нам по мануалу хватит, но это было на 2008 год! Сейчас маслоиндустрия вперёд шагнула уже достаточно далеко. Так зачем отставать? А повышение класса - это и защита и ресурс + энергосбережение (это, в первую очередь, касается маловязких масел). С переходом на Евро-4 ВАЗ одобрил луковскую синь, так значит и аналоги подойдут. Энергосберегающие масла лить не призываю (маловязкие вряд ли нам обеспечат должную защиту). А синь 5в40 SM/SN уж всяко самое то будет. Но тогда и менять масло можно через 10-15 тык (в зависимости от условий), а на псинке в любом случае катать больше 10 тык не стоит. Всё познаётся в сравнении. Если Silence63 верит в 10в40 с интервалом 7-8 тык, то это понятно. Но те, кто хочет интервал в 14-15 тык выдерживать - однозначно надо лить синь!

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Kot_174 Посмотреть сообщение
10-ка обычно к -30 превращается в камень! -42 не всякая 5-ка выдерживает.
Согласен, что pour-point тут не показатель. Это полная потеря текучести. Да, она и -40 у 40-ки может быть. Но при этом уже при -30 у такого масла будет такая вязкость, что запуск либо невозможен, либо трение на сухую пойдёт. По регламенту 40-ка должна застыть при -30-32, тогда зачем измудряться и повышать себестоимость масла? Silence63, демострирую тебе бесполезность темпер-ры застывания: у меня псинка Лук 5в40 имеет вязкость 4000 при -30, t застывания "всего лишь" -37. А, например, 10в40 имеет вязкость при -25 5500 и мне тут уже не важно - пусть оно хоть при -45 застынет. Вопрос не в pour-point, а в кривой загустевания масла при снижении t окружающего воздуха.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Kot_174 Посмотреть сообщение
У меня зимой при -25 после ночной стоянки 3-5 сек. тарахтят и умолкают
Аналогично. Вот это можно назвать нормой. А мотористов мы таких уже знаем

Последний раз редактировалось Dimmy; 07.06.2012 в 15:18..
Dimmy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2012, 15:25   #50
Ульяновская ячейка
 
Аватар для Гудвин
 
Регистрация: 21.01.2011
Адрес: Симбирская губерния
Пол: Мужской
Сообщений: 662
Вес репутации: 18 Гудвин является именем, известным всемГудвин является именем, известным всемГудвин является именем, известным всемГудвин является именем, известным всемГудвин является именем, известным всемГудвин является именем, известным всемГудвин является именем, известным всемГудвин является именем, известным всемГудвин является именем, известным всемГудвин является именем, известным всемГудвин является именем, известным всем
Отправить сообщение для Гудвин с помощью ICQ Отправить сообщение для Гудвин с помощью Skype™
Re: Калина 1.4 : выбор масла в двигатель - 2

Блин пипец, парни извените, не умею я выделять отдельные слова или выражения. Ну да ладно.
Dimmy.....я согласен полностью Yurich 56 основная задача масло защита, но почему ты так котегорично считаешь, что нужно лить надо не псинку SL, а синь SM-SN , хотя по вскрытым движкам уже было наглядно показано, что к примеру на вальвике SL защита намного лучше, чем на других с SM.
Я с Silence63 согласен, что к каждому двигателю нужно подбирать масло индивидуально, я понимаю, что конструктив одинаковый, но но нет обсалютно одинаковых двигателей ВАЗа с одинаковыми зазорами в сочлинениях.
__________________
....помогая друг другу,мы становимся равными.
Гудвин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 21:02.