Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска

Ходовая и подвеска Обсуждение вопросов по передней и задней подвеске, рулевому управлению и тормозной системе автомобилей Лада Калина.

Результаты опроса: У вас такая же проблема?
Да 187 58.99%
Не замечал 130 41.01%
Голосовавшие: 317. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2013, 14:37   #601
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Вятские-Поляны
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: лада калина седан
Сообщений: 8
Вес репутации: 0 Владислав Кашин не успел проявить себя
Re: Управляемость Калины (не уводы вправо\влево)

про стабилизаторы стоек точно знаю что это расходник и менять их нужно. т.к влияет на управляемость здорово и рыскает ро трассе если они разбиты

Добавлено через 11 минут
проверь стойки стабилизатора. а лутше замени, деталь копеешная, отвечает за поперечное раскачивание машины, по не ровностя на больших скоростях мжет болтать машину туда сюда

Добавлено через 21 секунду
проверь стойки стабилизатора. а лутше замени, деталь копеешная, отвечает за поперечное раскачивание машины, по не ровностя на больших скоростях мжет болтать машину туда сюда
Владислав Кашин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2013, 20:19   #602
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2013
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина
Сообщений: 10
Вес репутации: 11 Валерий85 не успел проявить себя
Re: Управляемость Калины (не уводы вправо\влево)

Цитата:
Сообщение от Maxysha Посмотреть сообщение
dim-dim, бум ждать в электронном виде...
будем ждать
Валерий85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2014, 16:30   #603
Новичок
 
Регистрация: 20.08.2013
Адрес: м
Пол: Мужской
Автомобиль: 21117
Сообщений: 17
Вес репутации: 11 m_85 не успел проявить себя
Re: Управляемость Калины (не уводы вправо\влево)

3 года ездил на 14й, сейчас 12я и калина седан, если сравнивать калину, управляется намного хуже, нет нуля, на больших скоростях кажется что улетит с трассы, информации на руле никакой. уменьшил клиренс стало чуть лучше управляться , но до 14, 12 как до луны..
m_85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2014, 17:04   #604
Технический специалист
Шины и колесные диски
 
Аватар для voy@ger
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Волгоградская/Ростовская
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Niva Chevrolet
Сообщений: 49,966
Записей в дневнике: 10
Вес репутации: 402104 voy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для voy@ger с помощью ICQ
Re: Управляемость Калины (не уводы вправо\влево)

Цитата:
Сообщение от m_85 Посмотреть сообщение
управляется намного хуже,
если взять сток то да, по факту и 14я и 12 в стоке немногим лучше в плане управляемости.. меня в калине что раздражает так это рулевая рейка - как на зилу.. сколько ни крути адин фиг в яму попадешь..
voy@ger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2014, 17:48   #605
Знаток
 
Аватар для Дени-СЫЧ
 
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: самара
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 1,111
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 730813 Дени-СЫЧ имеет репутацию за пределами доброй репутацииДени-СЫЧ имеет репутацию за пределами доброй репутацииДени-СЫЧ имеет репутацию за пределами доброй репутацииДени-СЫЧ имеет репутацию за пределами доброй репутацииДени-СЫЧ имеет репутацию за пределами доброй репутацииДени-СЫЧ имеет репутацию за пределами доброй репутацииДени-СЫЧ имеет репутацию за пределами доброй репутацииДени-СЫЧ имеет репутацию за пределами доброй репутацииДени-СЫЧ имеет репутацию за пределами доброй репутацииДени-СЫЧ имеет репутацию за пределами доброй репутацииДени-СЫЧ имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Управляемость Калины (не уводы вправо\влево)

m_85,
voy@ger,
сначала определитесь - вы ездите или низко летаете!
По мне управляемость калинки нормальная - ни хуже чем у остальных передних вазиков.
Руля слушается: в какую сторону повернул, туда и едет, а что еще надо?!
У меня без ЭУРа, обратная связь 100%, дорогу чувствую отлично.
__________________
Не бойтесь больших расходов, бойтесь маленьких доходов!
Дени-СЫЧ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2014, 07:37   #606
Сибирская группировка
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Кемерово
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 9,372
Записей в дневнике: 27
Вес репутации: 41 djsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для djsse с помощью ICQ
Re: Управляемость Калины (не уводы вправо\влево)

Мда, сейчас вспоминаю-сравниваю... Управляемость и устойчивость моей бывшей Калины с завода (до начала борьбы за управляемость) была равна управляемости и устойчивости моего нынешнего авто. Правда, есть ряд ньюансов... нынешний авто имеет зависимую подвеску с двумя неразрезными мостами, убитые рулевые наконечники, полудохлый рулевой редуктор и болтающуюся тягу Панара... Как-то так.
__________________
С Калины на подержанного американца!
http://www.lkforum.ru/blog.php?u=15267
djsse вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2014, 09:41   #607
Свой человек
 
Регистрация: 25.12.2011
Адрес: Иркутская область
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Калина 11173
Сообщений: 649
Вес репутации: 148 zelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Управляемость Калины (не уводы вправо\влево)

Цитата:
Сообщение от Дени-СЫЧ Посмотреть сообщение
m_85,
voy@ger,
сначала определитесь - вы ездите или низко летаете!
По мне управляемость калинки нормальная - ни хуже чем у остальных передних вазиков.
Руля слушается: в какую сторону повернул, туда и едет, а что еще надо?!
У меня без ЭУРа, обратная связь 100%, дорогу чувствую отлично.
абсолютно с вами согласен! когда покупал осознанно взял без ЭУРов и и всякой шелухи. Руль точный и понятный.
Наберут машин с кучей электроники а потом что то не так говорят..

единственное что на машине не хватает это кондиционера летом и обогрева лобового (хотя тоже под вопросом).. Да и двигатель охота помощнее но это уже лирика.. Только сейчас только на третий год почуствовал зимой на скользкой неровной дороге на небольших колеях боковое раскачивание скольжение. что то делать надо.. хотя на нормальной дороге все хорошо.
zelek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2014, 09:49   #608
Технический специалист
Шины и колесные диски
 
Аватар для voy@ger
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Волгоградская/Ростовская
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Niva Chevrolet
Сообщений: 49,966
Записей в дневнике: 10
Вес репутации: 402104 voy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для voy@ger с помощью ICQ
Re: Управляемость Калины (не уводы вправо\влево)

Дени-СЫЧ, я уже давно определился, калина в стоке в плане управляемости хуже той же приоры или самар, но вполне сносно для неспешной гражданской езды.. и управляемость это не только - куда повернул руль туда она и поехала, важно еще как она поехала. заменив все стойки на газмяс и резину 175ю на 195ю - калина стала управляться лучше, в тч это касается и трассы


Цитата:
Сообщение от zelek Посмотреть сообщение
Наберут машин с кучей электроники а потом что то не так говорят..
кто набрал то? у меня стандарт с единственной плюшкой - кондеем от фроста
voy@ger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2014, 10:08   #609
Свой человек
 
Регистрация: 25.12.2011
Адрес: Иркутская область
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Калина 11173
Сообщений: 649
Вес репутации: 148 zelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Управляемость Калины (не уводы вправо\влево)

Цитата:
Сообщение от Ветеран Посмотреть сообщение
Уважаемый Geksogen, мне кажется, Вы не совсем правы. Личный опыт - это, конечно, хорошо. Но, основываясь только на нём, очень легко ошибиться. Мы легко принимаем желаемое за действительное.
Я начал возиться с поворачиваемостью машины, когда заметил, что чем лучше зацеп с дорогой, тем хуже выглядит моя машина с полностью стоковой подвеской по сравнению с другими. В поворотах часто просто "плужил" - пытаясь вписаться в поворот перекручивал передние колёса и грёб ними землю. И сравнивал не на "светофорных гонках", а на организованных любительских покатушках, где каждый пытается выжать из машины всё, что может. Кроме того, пытаясь уйти от субъективизма и всяких случайностей, я установил в машине акселерометр, позволяющий регистрировать ускорения по трём осям. И пишу здесь только о многократно проверенных фактах.
Низкопрофильная резина ничего не изменит в плане кренов и собственно поворачиваемости. Просто будут чуть меньше боковые смещения кузова и машина раньше будет реагировать на поворот руля. А вот дополнительный стабилизатор позволяет перераспределить вес между наружным передним и внутренним задним колёсами (разгрузить переднее и пригрузить заднее весом кузова). И в результате крены уменьшаются, поворачиваемость увеличивается. Причём эффект очень хороший именно на стоковых пружинах и стойках. Мой седан стал отлично входить в повороты, резина меньше пищать, в повороте радиусом примерно 20м на скорости около 60 одновременно начинают сползать и задняя и передняя оси.
Физику, действительно, не обманеш. Её законы нужно просто правильно использовать. Калину не так просто сделать супер гоночной машиной, но при правильном подходе можно улучшить её характеристики под себя и повысить конкурентоспособность Опять же, эти утверждения из многократных сравнительных результатов. В том числе с серьёзными "боевыми" машинами
ПС. На 15-е диски перешел бы, если бы нужно было всё выжимать из машины на асфальтовых гонках. Они, действительно, меньше подламываются в поворотах на предельной скорости. Но на асфальт я выезжаю очень редко и мне вполне хватает 185/55/14 в плане конкурентоспособности с "гламурными" машинками на 15-х катках
А вот дополнительный стабилизатор -- что это за дополнительный стабилизатор покажите его дайте ссылку. вопрос еще говорят что приоровский стабилизатор ставят он толще 20 мм. и лучше мощнее. я правда не мерял родной может он такойже.. подскажите что лучше?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от voy@ger Посмотреть сообщение
Дени-СЫЧ, я уже давно определился, калина в стоке в плане управляемости хуже той же приоры или самар, но вполне сносно для неспешной гражданской езды.. и управляемость это не только - куда повернул руль туда она и поехала, важно еще как она поехала. заменив все стойки на газмяс и резину 175ю на 195ю - калина стала управляться лучше, в тч это касается и трассы



кто набрал то? у меня стандарт с единственной плюшкой - кондеем от фроста
а вот мне кондея не хватает :( и только его..
zelek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2014, 13:31   #610
Завсегдатай
 
Аватар для Ветеран
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Киев
Возраст: 69
Автомобиль: ВАЗ-11184
Сообщений: 411
Вес репутации: 17 Ветеран находится на правильном путиВетеран находится на правильном путиВетеран находится на правильном пути
Отправить сообщение для Ветеран с помощью ICQ
Re: Управляемость Калины (не уводы вправо\влево)

Цитата:
Сообщение от zelek Посмотреть сообщение
А вот дополнительный стабилизатор -- что это за дополнительный стабилизатор покажите его дайте ссылку. вопрос еще говорят что приоровский стабилизатор ставят он толще 20 мм. и лучше мощнее. я правда не мерял родной может он такойже.. подскажите что лучше?



а вот мне кондея не хватает :( и только его..
Вот ссылка на доп. стабилизатор к 2110 -
http://tuningsport.ru/market/
На Калину не видел, этот приходится дорабатывать.
Толщину штатных стабилизаторов Калины и Приоры не сравнивал. Визуально диаметр штатного калиновского заднего меньше 20мм. Штатные стабилизаторы вварены в балку, поэтому заменять его достаточно хлопотно. Проще поставить дополнительнный.
__________________
Ветеран вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 21:45.