Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы

Двигатель и его системы Обсуждение вопросов по двигателям автомобилей Лада Калина, системам охлаждения, питания, зажигания и управления двигателем, системе выпуска отработавших газов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2009, 10:39   #1
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2009
Возраст: 47
Автомобиль: ВАЗ 11183
Сообщений: 28
Вес репутации: 15 Dimon-ekb находится на правильном путиDimon-ekb находится на правильном путиDimon-ekb находится на правильном путиDimon-ekb находится на правильном путиDimon-ekb находится на правильном пути
Помогите решить проблему. Периодический стук двигателя 8кл.

в течении последних двух недель наблюдаю следующую картину...
на прогретом двигателе начинает что-то периодически постукивать в районе клапанной крышки первого цилиндра, звук не звонкий на клапан не похоже, при 900 оборотах ХХ в течении 3-4х секунд 7-8 постукиваний причем нарастающих и затухающих затем 4-5 сек тишина, и так до бесконечности.. на холодном двигателе такого эффекта нет - движок шуршит, только прогреется -начинааааается
читал тему "стук двигателя" в ней VAN отписывает что это распредвал стучит, но как "лечить" ответа нет
кто сталкивался с такой проблемой посоветуйте как решить.. заранее благодарен!!!
ps. движок 1.6 пробег 25000
Dimon-ekb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2009, 11:05   #2
Гость
 
Сообщений: n/a
Ответ: помогите решить проблему

Dimon-ekb, Посмотри клапан клапан абсорбера. Рядом с воздушным фильтром.Я думаю он стучит.Это нормально.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2009, 10:06   #3
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2009
Возраст: 47
Автомобиль: ВАЗ 11183
Сообщений: 28
Вес репутации: 15 Dimon-ekb находится на правильном путиDimon-ekb находится на правильном путиDimon-ekb находится на правильном путиDimon-ekb находится на правильном путиDimon-ekb находится на правильном пути
Ответ: помогите решить проблему

Цитата:
Сообщение от AHT Посмотреть сообщение
Dimon-ekb, Посмотри клапан клапан абсорбера. Рядом с воздушным фильтром.Я думаю он стучит.Это нормально.
АНТ благодарю за внимание, но это точно не клапан адсорбера, у меня он постукивает равномерно и его слышно только если вплотную приблизится к воздушному фильтру. мой стук с противоположной стороны, в районе шкива распредвала (может быть я цилиндры по номерам попутал)..
Dimon-ekb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2009, 10:20   #4
Ульяновская ячейка
 
Аватар для яин
 
Регистрация: 20.06.2009
Адрес: Ульяновск
Возраст: 45
Автомобиль: ваз - 111930
Сообщений: 235
Вес репутации: 15 яин станет известным достаточно скорояин станет известным достаточно скорояин станет известным достаточно скорояин станет известным достаточно скорояин станет известным достаточно скорояин станет известным достаточно скоро
Отправить сообщение для яин с помощью ICQ
Ответ: помогите решить проблему

Такая проблема была на предыдущей машине,на станции проблему не решили так проездил 6 месяцев и продал (но не приятно когда начинает постукивать)мой смовет сьездий на сто пусть посмотрят распред вал и ролик натяжителя ремня
яин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2009, 10:37   #5
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2009
Возраст: 47
Автомобиль: ВАЗ 11183
Сообщений: 28
Вес репутации: 15 Dimon-ekb находится на правильном путиDimon-ekb находится на правильном путиDimon-ekb находится на правильном путиDimon-ekb находится на правильном путиDimon-ekb находится на правильном пути
Ответ: помогите решить проблему

Цитата:
Сообщение от яин Посмотреть сообщение
Такая проблема была на предыдущей машине,на станции проблему не решили так проездил 6 месяцев и продал (но не приятно когда начинает постукивать)мой смовет сьездий на сто пусть посмотрят распред вал и ролик натяжителя ремня
какая машина была? что на станции сказали?
предварительно до визита на СТО хочу сам разобраться в чем дело, там как обычно ничего не видят и не слышат.
Dimon-ekb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2009, 11:42   #6
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2009
Возраст: 47
Автомобиль: ВАЗ 11183
Сообщений: 28
Вес репутации: 15 Dimon-ekb находится на правильном путиDimon-ekb находится на правильном путиDimon-ekb находится на правильном путиDimon-ekb находится на правильном путиDimon-ekb находится на правильном пути
Ответ: помогите решить проблему

Цитата:
Сообщение от яин Посмотреть сообщение
Такая проблема была на предыдущей машине,на станции проблему не решили так проездил 6 месяцев и продал (но не приятно когда начинает постукивать)мой смовет сьездий на сто пусть посмотрят распред вал и ролик натяжителя ремня
сегодня выяснил причину 100пудов - распред во время работы на хх его колбасит во все стороны примерно на 2мм причем стук происходит когда он в крайнем левом положении(в сторону шкива). прочитал весь пост про осевое перемещение - проблему решают путем стачивания крышки с правой стороны двига (которая стоит вместо трамблера) но при этом распред сдвигается влево, а у меня в этом положении стук. что делать????????? не хочется менять распред (состояние -идеал, кулаки как новые ни одной раковины), тем более голову - машина не гарантийная
Dimon-ekb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2009, 08:59   #7
Постоялец
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Снежинск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: тигуан
Сообщений: 331
Вес репутации: 16 van находится на правильном путиvan находится на правильном пути
Ответ: помогите решить проблему

Где-то про это уже писали
Это 200% распредвал именно нарастающий и стихающий стук 6-7 стуков (в начале) совет посмотреть ремень дельный если он сильно перетянут то ослабление в 10% случаев помогает насчет люфта продольного так у 99% разбираемых машин(карбовых08-09)он есть (не до конца встает трамблер приходится р.вал подавать в сторону 1-го цилиндра) этот люфт мне кажется не причем
при чем другой люфт но тут уже надо мерять нутромером или микрометом(ежели вал) ну или по старинке калибровочной прволокой -зажимать ее и по ширине расплющивания узнавать зазор..... да ладно что это я пардон
В любом случае ездить можно а устранить в гаражных условиях вряд-ли
ежели на гарантии- то в сервис
ежели нет то как правило почти никто не берется устранять -хлопотно -не соответствует оплата затраченным усилиям-это как прокладка под коллектором -вроде 100рублей , а можно и шпильку навернуть и париться пару лишних часов
van вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2009, 21:36   #8
Свой человек
 
Аватар для Kuzmich
 
Регистрация: 31.05.2008
Адрес: Ставрополь-Питер
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11194
Сообщений: 534
Изображений: 6
Вес репутации: 17 Kuzmich не успел проявить себя
Отправить сообщение для Kuzmich с помощью Skype™
Ответ: помогите решить проблему

van, разумно. +1.
__________________
Driving culture quality control.
Kuzmich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2009, 06:40   #9
Постоялец
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Снежинск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: тигуан
Сообщений: 331
Вес репутации: 16 van находится на правильном путиvan находится на правильном пути
Ответ: помогите решить проблему

про лечение
прежде всего оговорюсь сам не лечил только общался с человеком который лечил но чел умный блин (раблтал с ним помолодости ) и его опыт конструктора и тд и тп позволяет ему верить.
итак соображения.
прежде о том сто представляет из себя пара крышка постели распредвела (хоть их2 на буду писать в единств. числе) -головка это обработанные СОВМЕСТНО детали -как шатун и его крышка посему менять крышку только в суперкрайнем случае (ну или как народ говорит "на продажу"). Стучит как правило задняя часть распреда (4 цилиндр) отсюда и отталкиваемся в ремонте
Берем крышки и начиная от 4-го цилиндра протачиваем НА СТАНКЕ кпримеру последнюю шейку на 0.2 следующуу на 0.15 следующуу на 0.1 и так далее
РАЗМЕРЫ КАК ПРИМЕР -ЭТО НЕ ИНСТРУКЦИЯ К ДЕЙСТВИЮ
в общем надо считать по уменьшению длинны окружности изменение радиуса но и учитывать то что меняем размер вверху а смазка подается снизу-не переборщить
вот примерно так
протачивали только крышки т.к. на наш оборон завод голову проблематично таскать через проходную а крышки нет.
van вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2009, 20:22   #10
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2009
Возраст: 47
Автомобиль: ВАЗ 11183
Сообщений: 28
Вес репутации: 15 Dimon-ekb находится на правильном путиDimon-ekb находится на правильном путиDimon-ekb находится на правильном путиDimon-ekb находится на правильном путиDimon-ekb находится на правильном пути
Ответ: помогите решить проблему

Цитата:
Сообщение от van Посмотреть сообщение
про лечение
прежде всего оговорюсь сам не лечил только общался с человеком который лечил но чел умный блин (раблтал с ним помолодости ) и его опыт конструктора и тд и тп позволяет ему верить.
итак соображения.
прежде о том сто представляет из себя пара крышка постели распредвела (хоть их2 на буду писать в единств. числе) -головка это обработанные СОВМЕСТНО детали -как шатун и его крышка посему менять крышку только в суперкрайнем случае (ну или как народ говорит "на продажу"). Стучит как правило задняя часть распреда (4 цилиндр) отсюда и отталкиваемся в ремонте
Берем крышки и начиная от 4-го цилиндра протачиваем НА СТАНКЕ кпримеру последнюю шейку на 0.2 следующуу на 0.15 следующуу на 0.1 и так далее
РАЗМЕРЫ КАК ПРИМЕР -ЭТО НЕ ИНСТРУКЦИЯ К ДЕЙСТВИЮ
в общем надо считать по уменьшению длинны окружности изменение радиуса но и учитывать то что меняем размер вверху а смазка подается снизу-не переборщить
вот примерно так
протачивали только крышки т.к. на наш оборон завод голову проблематично таскать через проходную а крышки нет.
van благодарю за подробное объяснение!!!!! .... т.е. ты считаешь что стук из-за увеличенного зазора в постели\крышке распреда - я правильно понял!?
у меня стучит в районе 1-го цилиндра достаточно ли будет проточить 1 крышку и все? какой должен быть нормальный зазор?
van объясни пожалуйста физику стука что и обо что там стучит и почему периодически, причем только на прогретом двиге(до 80 тишина)? чем чревато если забить???
заранее благодарен ссорри за столько вопросов.
Dimon-ekb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 12:51.