Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.10.2012, 11:19   #11
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для biarmy
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Москва, ЮАО
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta
Сообщений: 11,748
Записей в дневнике: 15
Изображений: 147
Вес репутации: 1807 biarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для biarmy с помощью ICQ
Re: логика работы ЭБУ при езде на повышенных передачах

Цитата:
Сообщение от Kot_174 Посмотреть сообщение
Самый экономичный режим получается, если обороты держать около 2500 или чуть меньше. Динамики никакой, зато расход минимальный.
С этим полностью согласен, у самого так же. Но при тапке в пол расход растёт. Но никак не
Цитата:
Сообщение от Robert Johnson Посмотреть сообщение
при полной дыре в дросселе, при перегруженном двигателе расход был 6 литров
При такой езде уложиться в 6л невозможно ни в мгновенный расход, ни в средний.
P.S. Подозреваю и сильно, что автор темы малость напутал с описанием в своём посте. Мне тут один заливал, что ехал на 10-ке не меньше 120 км/ч Ростов-на-Дону - Москва с расходом 4,7л. Не стал с ним дискуссию разводить, ибо на такой скорости по Дону можно штрафов нахватать. "Стрелок" там предостаточно.
__________________

Ремонт - это не действие, а состояние. Его нельзя закончить, его можно только прекратить. (М.Жванецкий)

Тех.-кая литература по Калине www.lkforum.ru/showthread.php?t=26914
Тех.-кая литература по Калине на FTP-серверах ftp://lkforum:LADAbest@ftp.nsnet.ru
biarmy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2012, 11:45   #12
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,275
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: логика работы ЭБУ при езде на повышенных передачах

Ну почему ,у него скорость была всего 70 ,если на пятой ,да еще и без остановок ,то в полне реально .
Год назад ехал ночью в Домодедово ,не спешил ,рейс задержали на два часа,тошнил также под 70 на пятой .У аэропорта глянул на расход -4,3!(проехал 250 км )
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2012, 11:46   #13
Интересующийся
 
Аватар для Robert Johnson
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Донецк
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-2104 90г.в.
Сообщений: 111
Вес репутации: 12 Robert Johnson не успел проявить себя
Отправить сообщение для Robert Johnson с помощью ICQ Отправить сообщение для Robert Johnson с помощью Skype™
Re: логика работы ЭБУ при езде на повышенных передачах

та не ... ребят, я адекватный человек я за рулем не первый год ...
к тому же я ехал не 120, а 70 ....а чаще медленнее ...

и расход не большой был именно из за скорости.

но меня смутил именно расход на педаль-в пол.

ради интереса, гляньте на своих калинах моментальный расход при езде в гору на повышенной передаче? когда обороты 1500-2000 ... и газ в пол?
у меня был моментальный до 8 литров, а если на передачу ниже, то уже 8-11 ...

я вообще не понимаю ... как я уже говорил ни мелкого расхода, а то как ЭБУ делает нормальную смесь с дырой ...
видать сказываются маленькие обороты двигателя, датчик расхода воздуха ... и лямбда. т.е. эбу выжимает максимум из сложившейся ситуации.

смотрите получается едешь в гору 2к обороты. двигатель реально нагружен ... а у ЭБУ задача давать максимум смеси, чтобы она была максимально приближена к стехиометрии ...

дает больше смеси - она не сгорает. автоматом уменьшает .... наверное вот на этом и основан такой мелкий расход даже с учетом задавливания двигателя нагрузкой
Robert Johnson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2012, 13:06   #14
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,275
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: логика работы ЭБУ при езде на повышенных передачах

мы тож вроде в адеквате ,но вот многие знают что наши приборки показывают (в плане мгновенного ,чушь полную)При тапке в пол (на разгон )сторонний бк показывает от 40 до 70л/ч!!!(например приборка производства АП ,не помню версию) ,очень сильно тормозит именно на разгон ,а вот когда едишь плавненько(тоже тормозит на устаканивание расхода ) ,то показывает аж под 9_ку(сторонний бк в это время -5,3).Приборка кстати выпуска 2006 года .Другая ,подменная приборка (VDO) ,более -мение сходятся показания со сторонним БК ,разница в показаниях вгновенного всего в 0,3 единици .Да еще ,наши приборки больше 19 не покажут никогда !!!
нужен сторонний Бк ,тогда точно можно увидить реальный мгновенный расход при режиме "тапка в пол",цифры впечатлят!
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2012, 13:19   #15
Пермская ячейка
 
Аватар для Dimaz1982
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Пермь
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta седан Comfort 1,6
Сообщений: 2,614
Вес репутации: 7062 Dimaz1982 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimaz1982 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimaz1982 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimaz1982 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimaz1982 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimaz1982 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimaz1982 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimaz1982 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimaz1982 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimaz1982 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimaz1982 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: логика работы ЭБУ при езде на повышенных передачах

Robert Johnson, Вы же сами себе и отвечаете в своих постах. При полностью открытой дроссельной заслонке, но на разных передачах, будут разные обороты двигателя. Следовательно, двигатель будет засасывать разное количество воздуха. На повышенной передаче обороты меньше, следовательно, расход воздуха меньше, следовательно, нужно подавать меньше топлива.
Только никакого удовольствия по-моему так ездить... Да и не полезно это для двигаетля, имхо.
Dimaz1982 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2012, 13:50   #16
Интересующийся
 
Аватар для Robert Johnson
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Донецк
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-2104 90г.в.
Сообщений: 111
Вес репутации: 12 Robert Johnson не успел проявить себя
Отправить сообщение для Robert Johnson с помощью ICQ Отправить сообщение для Robert Johnson с помощью Skype™
Re: логика работы ЭБУ при езде на повышенных передачах

спасибо за ответы. в целом сложилось общее понимание ситуации.

по поводу
Цитата:
Только никакого удовольствия по-моему так ездить...
я придерживаюсь мнения тише едешь, дальше будет. посему в городе 60, по трассе 80. мне спешить некуда.
если я в 9 вечера выезжаю на море, и мне к 9 утра надо быть на месте, то куда мне спешить? я топчу 75, отдыхая ... никому не мешая, пропускаю тех кому мешаю ...
при этом расход в шоколаде, я не напрягаюсь, риск дтп меньше и так далее и тому подобное. это как бы то, что мне нравится каждому свое.

всем спасибо за ответы.

Добавлено через 21 секунду
что самое прикольное - едешь 75, и обгоняешь раз 20 за дорогу того, кто ехал 120
Robert Johnson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2012, 14:27   #17
Пермская ячейка
 
Аватар для Dimaz1982
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Пермь
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta седан Comfort 1,6
Сообщений: 2,614
Вес репутации: 7062 Dimaz1982 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimaz1982 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimaz1982 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimaz1982 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimaz1982 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimaz1982 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimaz1982 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimaz1982 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimaz1982 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimaz1982 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimaz1982 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: логика работы ЭБУ при езде на повышенных передачах

Цитата:
Сообщение от Robert Johnson Посмотреть сообщение
спасибо за ответы. в целом сложилось общее понимание ситуации.

по поводу

я придерживаюсь мнения тише едешь, дальше будет. посему в городе 60, по трассе 80. мне спешить некуда.
если я в 9 вечера выезжаю на море, и мне к 9 утра надо быть на месте, то куда мне спешить? я топчу 75, отдыхая ... никому не мешая, пропускаю тех кому мешаю ...
при этом расход в шоколаде, я не напрягаюсь, риск дтп меньше и так далее и тому подобное. это как бы то, что мне нравится каждому свое.

всем спасибо за ответы.

Добавлено через 21 секунду
что самое прикольное - едешь 75, и обгоняешь раз 20 за дорогу того, кто ехал 120
Про удовольствие я имел ввиду не скорость, а запас мощности, тем более при езде внатяг в гору (что я считаю вредным для двигателя). По ровной без подъёмов дороге это да, согласен, но например у нас на Урале вся местность гористая и ровных участков очень мало, да ещё всё усугубляется преимущественно двухполосным движением.
Dimaz1982 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2012, 15:49   #18
Интересующийся
 
Аватар для Robert Johnson
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Донецк
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-2104 90г.в.
Сообщений: 111
Вес репутации: 12 Robert Johnson не успел проявить себя
Отправить сообщение для Robert Johnson с помощью ICQ Отправить сообщение для Robert Johnson с помощью Skype™
Re: логика работы ЭБУ при езде на повышенных передачах

честно сказать, я нигде не нашел информации про вред двигателю при езде в натяг, на мелких оборотах и так далее.
это все больше мифы.

разве что на карбе - где будет не правильная смесь и нагар ... в ЦПГ. тут этого быть не должно.
Robert Johnson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2012, 16:30   #19
Оратор
 
Регистрация: 04.03.2011
Адрес: Саратовская. обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184
Сообщений: 3,055
Вес репутации: 499 asdonik имеет репутацию за пределами доброй репутацииasdonik имеет репутацию за пределами доброй репутацииasdonik имеет репутацию за пределами доброй репутацииasdonik имеет репутацию за пределами доброй репутацииasdonik имеет репутацию за пределами доброй репутацииasdonik имеет репутацию за пределами доброй репутацииasdonik имеет репутацию за пределами доброй репутацииasdonik имеет репутацию за пределами доброй репутацииasdonik имеет репутацию за пределами доброй репутацииasdonik имеет репутацию за пределами доброй репутацииasdonik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: логика работы ЭБУ при езде на повышенных передачах

Цитата:
Сообщение от Robert Johnson Посмотреть сообщение
разве что на карбе - где будет не правильная смесь и нагар ... в ЦПГ
дело не в этом, а скорей всего в механических нагрузках
asdonik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2012, 17:27   #20
Гений форума
 
Аватар для Gromozzeka
 
Регистрация: 26.07.2012
Адрес: Где эта улица..где этот дом.......
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 17,068
Вес репутации: 999879 Gromozzeka имеет репутацию за пределами доброй репутацииGromozzeka имеет репутацию за пределами доброй репутацииGromozzeka имеет репутацию за пределами доброй репутацииGromozzeka имеет репутацию за пределами доброй репутацииGromozzeka имеет репутацию за пределами доброй репутацииGromozzeka имеет репутацию за пределами доброй репутацииGromozzeka имеет репутацию за пределами доброй репутацииGromozzeka имеет репутацию за пределами доброй репутацииGromozzeka имеет репутацию за пределами доброй репутацииGromozzeka имеет репутацию за пределами доброй репутацииGromozzeka имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: логика работы ЭБУ при езде на повышенных передачах

Robert Johnson, это средний расход 4.8???помоему у меня не было такого..5 да было...
Gromozzeka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 09:59.