Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система смазки

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2009, 17:50   #1
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 46
Сообщений: 5
Вес репутации: 0 BADMOTOR не успел проявить себя
Какое давление масла на ХХ у мотора 11194

Авто новое пробег 98 км., мотор 11194
Заметил, что на полностью прогретом моторе начинает подмигивать лампа аварийного давления, и со временем чаще и чаще.

Поменял датчик, моргание прекратились.
Однако решил померить давление в маслянной магистрале.
На холодном моторе - 0,2 МПа и по мере прогрева падает до 0,1 МПа.

Ну думаю хорошо, ведь помница у мотора 083 минимальное давление на ХХ должно быть не менее 0,065 МПа.

Однако на странице 32 скаченной тут книги с удивлением увидел, что давление масла на ХХ у двигателя 11194 должно быть не менее 196,2 кПа (почти 0,2МПа)

И собственно где правда и чему верить?

С новым датчиком аварийная лампа давления не горит, с одной стороны.
С другой стороны у меня давление на ХХ меньше в 2 раза чем по мануалу.
И почему у 083 мотора давление масла на ХХ - 0,065МПа, а у двигателя 11194 -0,2 МПа????
BADMOTOR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2009, 19:24   #2
Старожил
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Г.Белгород
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: ГРАНТА
Сообщений: 1,916
Вес репутации: 31 TOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Какое давление масла на ХХ у мотора 11194

Цитата:
Сообщение от BADMOTOR Посмотреть сообщение
у 083 мотора давление масла на ХХ - 0,065МПа, а у двигателя 11194 -0,2 МПа
Ну моторы то разные,вот и давление,разное.Возможно связанно с гидрокомпенсаторами,по крайней мере на 21213 моторе(нива.шнива)маслянный насос для этого увеличили и давлении на ХХ возросло.
TOSJ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2009, 22:54   #3
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 46
Сообщений: 5
Вес репутации: 0 BADMOTOR не успел проявить себя
Ответ: Какое давление масла на ХХ у мотора 11194

Тогда уж и датчики аварийного давления под разные моторы должны быть разные - один сигнализирует когда давление меньше 0,065 мпа, второй - меньше 0,2 мпа.

Но на датчике, снятом с мотора 11194 маркировка датчика - 1118-3829 12V 8E
BADMOTOR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2009, 14:17   #4
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 46
Сообщений: 5
Вес репутации: 0 BADMOTOR не успел проявить себя
Ответ: Какое давление масла на ХХ у мотора 11194

Сходил поменял масло и фильтр.

Масло меня удивило.
Во первых, открутив пробку, с картера побежала буро-зелено-желтая мутная жидкость.
На ощупь маслянная, но настолько она жидкая была! Как вода плескалосась.

Залил Кастрол 10х40, вечером посмотрю давление.
BADMOTOR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2009, 17:12   #5
Челябинская ячейка
 
Аватар для tayk
 
Регистрация: 20.11.2007
Адрес: Челябинск
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11174-33-015, была
Сообщений: 1,952
Вес репутации: 21 tayk имеет великолепную ауру вокруг себяtayk имеет великолепную ауру вокруг себяtayk имеет великолепную ауру вокруг себяtayk имеет великолепную ауру вокруг себяtayk имеет великолепную ауру вокруг себяtayk имеет великолепную ауру вокруг себяtayk имеет великолепную ауру вокруг себяtayk имеет великолепную ауру вокруг себя
Ответ: Какое давление масла на ХХ у мотора 11194

Цитата:
Сообщение от BADMOTOR Посмотреть сообщение
Сходил поменял масло и фильтр.

Масло меня удивило.
Во первых, открутив пробку, с картера побежала буро-зелено-желтая мутная жидкость.
На ощупь маслянная, но настолько она жидкая была! Как вода плескалосась.

Залил Кастрол 10х40, вечером посмотрю давление.
Может быть Вы поспешили менять масло до первого ТО. С завода обкаточное масло. На нём двигатель быстрее "притирается". Залей с завода синтетику он так и не притрётся. ИМХО
__________________
Моей машине навсегда 2 года 11 месяцев и 20 дней
tayk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2009, 21:41   #6
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 46
Сообщений: 5
Вес репутации: 0 BADMOTOR не успел проявить себя
Ответ: Какое давление масла на ХХ у мотора 11194

1.Ну, мы точно не знаем, что идет с завода. Гдето тут видел ответ Автоваза на вопрос какое масло льют на конвейре - ответ - минералку 10в30.
2.Назвать маслом, то что там залито было, у меня язык не повернется. По вязкости сливаемое масло было как вода.
3.Я лучше первые 10000 км проеду в щадящем обкаточном режиме на нормальном проверенном масле.
4.Почему на этом масле давление всего 0,1 МПа, хотя должно быть 0,2, и если меньше, согласно мануалу, мотор в капремонт.

К слову сказать я еще давление не мерил после замены масла, банально нет времени, но обязательно померяю.
BADMOTOR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2009, 09:15   #7
Оратор
 
Аватар для Лесничанин
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: г.Лесной, регион 66(96)
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194-32-010
Сообщений: 3,572
Записей в дневнике: 1
Изображений: 3
Вес репутации: 247 Лесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Какое давление масла на ХХ у мотора 11194

Цитата:
Сообщение от BADMOTOR Посмотреть сообщение
3.Я лучше первые 10000 км проеду в щадящем обкаточном режиме на нормальном проверенном масле.
Этого может оказаться недостаточно. ИМХО.
После замены лампочка перестала загораться?
__________________
Цвет на самом деле "Слива"
Лесничанин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2009, 14:33   #8
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 46
Сообщений: 5
Вес репутации: 0 BADMOTOR не успел проявить себя
Ответ: Какое давление масла на ХХ у мотора 11194

Лесничанин
лампу я потушил до замены масла - с другим датчиком она не горела.
Потом я мерил давление (с заводским маслом) - 0,1 МПа - в 2 раза меньше положенного.
Потом я уже менял масло, или то что на ВАЗе им называется.

По поводу обкаточного масла на новом двигателе - по моему это все слухи-разговоры. Кто то что то слышал, но официально инфы такой нет.

Теперь по поводу 10000 км "обкатки" - думаю это старые предрассудки. требовалось проделывать со старыми типами двигателей а ля от классики.
Современным моторам, которые смазываются современными маслами эта процедура особо не нужна. Это конечно не значит, что выехав из за ворот магазина надо крутить мотор по полной. Главное соблюдать нужные параметры эксплуатации - температура ОЖ, ..... и Давление масла в маслянной магистрали.
BADMOTOR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2010, 01:15   #9
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 407783 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Re: Ответ: Какое давление масла на ХХ у мотора 11194

BADMOTOR, Я понимаю, что вы ссылаетесь на мурзилку. Однако, позднее величину давления на оборотах завод существенно снизил для нашего двигателя (забыл значения, но есть бумага в материалах Форума, а я быстро не смог ее найти). Про эту бумагу точно знают Frimen81 и А.Н, поскольку некоторое время назад задавались Вашим вопросом.
Думаю, что все же можно ориентироваться по двум величинам:
  • моменту срабатывания датчика (если предположить, что потроха у него как 08 , то это только 0,08 МПа. 0,065 было у классики)
  • и поведению гидротолкателей, не звучат - и ладно.
ЗЫ. Цифры из той бумаги приводит А.Н http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=383, саму бумагу пока не нашел.
Миниатюры
Справоч.JPG  
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума

Последний раз редактировалось vovk; 02.09.2010 в 08:17.. Причина: ЗЫ
vovk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2011, 11:43   #10
Совсем как дома
 
Аватар для iii
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Красноярск
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194
Сообщений: 827
Вес репутации: 16 iii находится на правильном путиiii находится на правильном путиiii находится на правильном пути
Re: Какое давление масла на ХХ у мотора 11194

а почему иногда при первом запуске стукнут гидрокомпенсаторы на 1 сек. и успокоятся? Потом в течении дня не повторяется, утром опять.
iii вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 01:41.