Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы

Двигатель и его системы Обсуждение вопросов по двигателям автомобилей Лада Калина, системам охлаждения, питания, зажигания и управления двигателем, системе выпуска отработавших газов.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.09.2009, 22:03   #1
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Самара
Возраст: 43
Автомобиль: Калина 11184
Сообщений: 48
Вес репутации: 16 Kepheer не успел проявить себя
Поршни разных классов в двигателе!!!

На днях меняли головку блока по гарантии. Скинули головку - смотрю на поршни - они разных классов - С,В,В,В (с первого по четвертый цилиндр). Причем поршень класса С немного больше болтается в своем цилиндре чем остальные. Мастер сказал типа нормально все - застучит поменяем - ездий пока. Блин че делать-то - надавить на замену поршневой или забить. И вообще какого фига такое получилось-то у ВАЗа? двиг прошел 6500.
Kepheer вне форума   Вверх
Старый 12.09.2009, 22:10   #2
Гость
 
Сообщений: n/a
Ответ: Поршни разных классов в двигателе!!!

Kepheer, а как был определен класс проршня? Где это было нанесено.?
  Вверх
Старый 12.09.2009, 22:18   #3
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Самара
Возраст: 43
Автомобиль: Калина 11184
Сообщений: 48
Вес репутации: 16 Kepheer не успел проявить себя
Ответ: Поршни разных классов в двигателе!!!

на самих поршнях выбито (на днище) - когда головка снята - видно.
Kepheer вне форума   Вверх
Старый 12.09.2009, 23:06   #4
Московская ячейка
 
Аватар для salafan
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Москва
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Focus
Сообщений: 171
Изображений: 40
Вес репутации: 17 salafan не успел проявить себя
Отправить сообщение для salafan с помощью ICQ
Ответ: Поршни разных классов в двигателе!!!

Я тоже такое видел, когда коллеге на работе ГБЦ снимали (прокладку прорвало) на ВАЗ 2109. Маркировка была следующая: В1, В1, С2, В1. По его настоянию кроме замены прокладки делать ничего не стали. Собрали. Вроде как работало, так и работает. С его слов не машина а "бомба!" 160 пуляет! )))
__________________


...а все начиналось с мопеда!!!
salafan вне форума   Вверх
Старый 12.09.2009, 23:08   #5
Московская ячейка
 
Аватар для salafan
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Москва
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Focus
Сообщений: 171
Изображений: 40
Вес репутации: 17 salafan не успел проявить себя
Отправить сообщение для salafan с помощью ICQ
Ответ: Поршни разных классов в двигателе!!!

А на самом деле поршни должны стоять одинаковые как по массе так и по размеру.
__________________


...а все начиналось с мопеда!!!
salafan вне форума   Вверх
Старый 12.09.2009, 23:33   #6
Ставропольская ячейка
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Ставрополь
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11183, Hyundai ix35
Сообщений: 531
Изображений: 1
Вес репутации: 18 Bald находится на правильном путиBald находится на правильном пути
Ответ: Поршни разных классов в двигателе!!!

Цитата:
Сообщение от Kepheer Посмотреть сообщение
На днях меняли головку блока по гарантии. Скинули головку - смотрю на поршни - они разных классов - С,В,В,В (с первого по четвертый цилиндр). Причем поршень класса С немного больше болтается в своем цилиндре чем остальные. Мастер сказал типа нормально все - застучит поменяем - ездий пока. Блин че делать-то - надавить на замену поршневой или забить. И вообще какого фига такое получилось-то у ВАЗа? двиг прошел 6500.
А двиг не дизелит на холодную? - идем читать тему про клокотание.
Поршни, при таком пробеге, не должны на ощупь болтаться. Установочный зазор 0,05мм. Зазор мал плюс длина поршня - хода быть не должно (руками). Заставляем подбирать поршни по классу в соответствии размеру цилиндра - вот бы так с завода. Только я понимаю голову уже поставили? Трудно будет про поршня им доказывать теперь.
__________________
Bald вне форума   Вверх
Старый 13.09.2009, 18:48   #7
Татарстанская ячейка
 
Аватар для tatarin_848
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Kazan
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada 111940 -> Hyundai Solaris
Сообщений: 4,016
Изображений: 1
Вес репутации: 29 tatarin_848 имеет блестящее будущееtatarin_848 имеет блестящее будущееtatarin_848 имеет блестящее будущееtatarin_848 имеет блестящее будущееtatarin_848 имеет блестящее будущееtatarin_848 имеет блестящее будущееtatarin_848 имеет блестящее будущееtatarin_848 имеет блестящее будущееtatarin_848 имеет блестящее будущееtatarin_848 имеет блестящее будущееtatarin_848 имеет блестящее будущее
Ответ: Поршни разных классов в двигателе!!!

Цитата:
Сообщение от Kepheer Посмотреть сообщение
На днях меняли головку блока по гарантии. Скинули головку - смотрю на поршни - они разных классов - С,В,В,В (с первого по четвертый цилиндр). Причем поршень класса С немного больше болтается в своем цилиндре чем остальные. Мастер сказал типа нормально все - застучит поменяем - ездий пока. Блин че делать-то - надавить на замену поршневой или забить. И вообще какого фига такое получилось-то у ВАЗа? двиг прошел 6500.
такая ситуация была у Rakso на 10-12 тыс пришлось капиталку делать
tatarin_848 вне форума   Вверх
Старый 13.10.2009, 18:25   #8
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Самара
Возраст: 43
Автомобиль: Калина 11184
Сообщений: 48
Вес репутации: 16 Kepheer не успел проявить себя
Ответ: Поршни разных классов в двигателе!!!

В общем по своей проблеме с поршнями связался с АвтоВАЗом. Там меня выслушали, сказали, что типа да - косяк - надо исправлять. Сказали, чтоб я ехал в сервис гарантийный и инженеру по гарантии сказал, чтоб поменяли поршневую. Приехал в сервис, сказал. Мне ответили типа зачем тебе это надо, вот с разными поршнями машины ездиют по 100 тык и ниче плохого не случается. Да и потом - опять обкатка движка и т.д. и т.п... Короче как поступить не знаю. Щас движок вроде тянет хорошо, звуков плохих не слышно... Народ как Вы думаете по этому поводу? Что делать то?
Kepheer вне форума   Вверх
Старый 13.10.2009, 18:41   #9
Ставропольская ячейка
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Ставрополь
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11183, Hyundai ix35
Сообщений: 531
Изображений: 1
Вес репутации: 18 Bald находится на правильном путиBald находится на правильном пути
Ответ: Поршни разных классов в двигателе!!!

Цитата:
Сообщение от Kepheer Посмотреть сообщение
В общем по своей проблеме с поршнями связался с АвтоВАЗом. Там меня выслушали, сказали, что типа да - косяк - надо исправлять. Сказали, чтоб я ехал в сервис гарантийный и инженеру по гарантии сказал, чтоб поменяли поршневую. Приехал в сервис, сказал. Мне ответили типа зачем тебе это надо, вот с разными поршнями машины ездиют по 100 тык и ниче плохого не случается. Да и потом - опять обкатка движка и т.д. и т.п... Короче как поступить не знаю. Щас движок вроде тянет хорошо, звуков плохих не слышно... Народ как Вы думаете по этому поводу? Что делать то?
Самому решать, наверно. Каждый останется пр своем мнении. Я не смог забить на это, зная что у меня болтаются все 4 поршня.
__________________
Bald вне форума   Вверх
Старый 13.10.2009, 23:36   #10
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Тольятти
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183
Сообщений: 53
Вес репутации: 16 Martin не успел проявить себя
Отправить сообщение для Martin с помощью ICQ
Ответ: Поршни разных классов в двигателе!!!

Добрый вечер. Вот немного информации к размышлению, мохет интересно будет.
Начну сразу с некоторых моментов технологической цепочки ( работал когдато в цехе Мотор-3 ). Блок цилиндров после всей процедуры обработки и мойки поступает на контроль, где контролёр производит все измерительные работы и маркирует каждый цилиндр согласно его размеру. РАЗМЕРЫ МОГУТ БЫТЬ РАЗНЫМИ И НИЧЕГО СТРАШНОГО В ЭТОМ НЕТ. Блоки с одинаковыми размерами конечно есть (где то 70%) просто на может станок постоянно гнать один и тот же размер и иногда тот отклоняется. Далее блок попадает на линию сборки где слесарь смотрит на маркировку класса и по ней "заказывает" поршня для каждого цилиндра. Теперь самое интересное - иногда на сборку попадают блоки где маркировка на некоторых цилиндрах отсутствкет, и тогда происходит "чудо" , тот самый слесарь, волшебным образом наносит маркировку ( обсалютно любую ) на длок цилиндров. Теперь все в порядке, можно заказывать поршня. Разбираться некогда - счет идет на секунды, 20 секунд новый блок.
Вот так собирают наши двигателя, кстати с поршнями тоже большая редкость , когда те соответствуют нанесенным на них маркировкам, а их не мало и вес и диаметр и класс пальца. С пальцами тоже на заводе дифицит (в плане качества)
НО ЭТО ВСЕ НЕ КАСАЕТСЯ ДВИГАТЕЛЯ 1.4 там все иначе. Правда не все так плохо, надо сказать что на сборке всетаки стараются из этого брака собирать хорошие двигатели.
И если уж речь зашла о ремонте, то лучше поставить все как положено, особенно если есть хороший мастер, который на совесть подберет все размеры и расточит как надо, а таких даже в Тольятти по пальцам,
Martin вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 21:39.