Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2008, 13:07   #191
Гость
 
Сообщений: n/a
Ответ: Вентилятор охлаждения ?

АлександрСПБ, мда, знакомо... Сам отпахал несколько лет в одном СКТБ и ВУЗе ради защиты кандидатской. И видел, что люди делают ради "науки" (читай наживы) и каков сейчас уровень кандидатов и доктров Тоскливо вспоминать...
  Вверх
Старый 31.10.2008, 14:33   #192
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Чебоксары
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 1117 1.4 16V
Сообщений: 64
Изображений: 8
Вес репутации: 16 Dancespeed не успел проявить себя
Отправить сообщение для Dancespeed с помощью ICQ
Ответ: Вентилятор охлаждения ?

Не знаю, откуда такая информация у вас?
Температура включения вентилятора зависит от программы и от блока управления. Колеблется от вышеперечисленных 102-105 градусов. 110 никогда не было. Как правило, показания датчика температуры на комбинацию приборов отличаются от показаний инжекторного. Чем выше тмпература, тем больше разница. Замените ДТ на комбинацию.
Dancespeed вне форума   Вверх
Старый 31.10.2008, 14:40   #193
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Чебоксары
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 1117 1.4 16V
Сообщений: 64
Изображений: 8
Вес репутации: 16 Dancespeed не успел проявить себя
Отправить сообщение для Dancespeed с помощью ICQ
Ответ: Вентилятор охлаждения ?

Цитата:
Сообщение от Oskar Посмотреть сообщение
АлександрСПБ, первоначально вопрос был о том, почему вентилятор выключается сразу и что с этим можно поделать. Я, например, не гнушаюсь тем, чтобы подождать выключения вентилятора, затем глушу. Здесь я с Вами согласен на все 100. Далее началось обсуждение проблем с контроллерами и прочим, что можно отчасти назвать флудом/флеймом и т.п. Мною были высказаны предположения о работе КСУД, системы охлаждения и работе вентилятора в частности. Так же как и Вами.
Чтобы более не плодить здесь оффтоповых постов, я направил запрос в НПО "Итэлма" по поводу работы их КСУД "Январь 7.2" связанной с вкл/выкл электровентилятора системы охлаждения двигателя. Надеюсь, что они ответят и ситуация прояснится.

У Ауди 100 вентилятор будет тупо молотить до снижения температуры. Электронасоса нет, смотрел каталог. Если температура вновь повысится (даже при выключенном зажигании), то вентилятор снова включится. Это есть проблема для "Аудиводов", т.к. в зимний период не полностью заряженная акб не выдерживает подобных испытаний.
Вентилятор работает после выключения двигателя, потому как напряжение в ЭБУ ещё остается. То есть мозги ещё продолжают свою работу, поэтому вентилятор и продолжает молотить некоторое время. Реле управляется мозгами. Задержка напряжения - конструктивная особенность Января. На Боше выключается почти или сразу.
Dancespeed вне форума   Вверх
Старый 02.11.2008, 23:00   #194
Ульяновская ячейка
 
Аватар для Бадыков Марат
 
Регистрация: 11.10.2008
Адрес: Димитровград
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 18
Вес репутации: 16 Бадыков Марат не успел проявить себя
Отправить сообщение для Бадыков Марат с помощью Skype™
Ответ: Вентилятор охлаждения ?

Цитата:
Сообщение от Oskar Посмотреть сообщение
А если стоит перемычка
Что за перемычка?
Бадыков Марат вне форума   Вверх
Старый 03.11.2008, 01:16   #195
Гость
 
Сообщений: n/a
Ответ: Вентилятор охлаждения ?

Бадыков Марат, перемычка устанавливается для того чтобы стеклоподъемники работали независимо от зажигания. Это вообще другая история... Нужен совет - пишите в личку или пользуйтесь поиском.
  Вверх
Старый 05.11.2008, 11:55   #196
Гость
 
Сообщений: n/a
Ответ: Вентилятор охлаждения ?

Не особо надеясь на ответ из НПО "ИТЭЛМА", я направил запрос на Автоваз.

30.10.08
"Здравствуйте, я являюсь счастливым обладателем ВАЗ-11183. На моем автомобиле установлен КСУД "Январь 7.2" производства НПО "Итэлма". Прошу пояснить почему иногда после выключения зажигания электровентилятор системы охлаждения двигателя продолжает работать некоторое время? И почему в КСУД производства Bosch данная функция не реализована? С уважением, Оскар Юсупов."

Сегодня пришел ответ.

05.11.08
"Добрый день, Оскар Юсупов! Действительно в контроллерах производства НПО 'Ителма' имеется функция обесточивания бортовой сети через несколько секунд после выключения зажигания, при работающем электродвигателе вентилятора охлаждения радиатора выключение происходит после падения температуры охлаждающей жидкости до момента его отключения, температуру отслеживает контроллер, это особенность программного обеспечения. "
Отдел по работе с претензиями потребителей. Ведущий инженер-технолог. Игорь Вениаминович


Программисты Итэлмы "заставили" контроллер ждать снижения температуры ОЖ, т.е. при работе вентилятора, но при выключенном зажигании температура снижается. Хотя т.к. это всего лишь особенность ПО, то возможно вы правы, когда сказали, что это может быть просто заимствованием с КСУД какой-нибудь иномарки. Если у них есть, то и у нас пусть будет.

Почему тогда в Боше такой "особенности программного обеспечения" нет?

В итоге четкого ответа нет. Я так понял, что Автоваз эта "проблема" не особо заботит.
  Вверх
Старый 05.11.2008, 12:22   #197
Московская ячейка
 
Аватар для rombik
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Москва. Юго-Запад.
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 1,811
Вес репутации: 2169 rombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для rombik с помощью ICQ Отправить сообщение для rombik с помощью Skype™
Ответ: Вентилятор охлаждения ?

просто на Боше это не считают проблемой.
rombik вне форума   Вверх
Старый 05.11.2008, 15:05   #198
Втянувшийся
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-21902
Сообщений: 212
Вес репутации: 18 АлександрСПБ имеет великолепную ауру вокруг себяАлександрСПБ имеет великолепную ауру вокруг себяАлександрСПБ имеет великолепную ауру вокруг себяАлександрСПБ имеет великолепную ауру вокруг себяАлександрСПБ имеет великолепную ауру вокруг себяАлександрСПБ имеет великолепную ауру вокруг себяАлександрСПБ имеет великолепную ауру вокруг себяАлександрСПБ имеет великолепную ауру вокруг себяАлександрСПБ имеет великолепную ауру вокруг себя
Ответ: Вентилятор охлаждения ?

Цитата:
Сообщение от Oskar Посмотреть сообщение

05.11.08
" Действительно в контроллерах производства НПО 'Ителма' имеется функция обесточивания бортовой сети через несколько секунд после выключения зажигания, при работающем электродвигателе вентилятора охлаждения радиатора выключение происходит после падения температуры охлаждающей жидкости до момента его отключения, температуру отслеживает контроллер "
Надо понимать так, что за несколько секунд при остановленной циркуляции температура упадет с, допустим 103 С до 97 С ? Не верю! Поэтому всем, кого беспокоит это явление и кто желает охлаждаться после остановки двигателя, предлагаю не очень-то на это рассчитывать. Во всяком случае, специально добиваться задержки выключения не стоит, это самообман.
А на "Боше" такого нет, возможно по причине НЕзаимствования ПО.
АлександрСПБ вне форума   Вверх
Старый 05.11.2008, 15:08   #199
Московская ячейка
 
Аватар для rombik
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Москва. Юго-Запад.
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 1,811
Вес репутации: 2169 rombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для rombik с помощью ICQ Отправить сообщение для rombik с помощью Skype™
Ответ: Вентилятор охлаждения ?

Цитата:
Сообщение от АлександрСПБ Посмотреть сообщение
Надо понимать так, что за несколько секунд при остановленной циркуляции температура упадет с, допустим 103 С до 97 С ? Не верю!
и правильно не верете, не упадет. Я поэтому и писал выше, что на мой взгляд это лишнее. На Боше этого нет, я думаю там не дурнее тех ребят, которые Январь проектировали.
rombik вне форума   Вверх
Старый 05.11.2008, 21:17   #200
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2008
Сообщений: 41
Вес репутации: 17 nazare5 не успел проявить себя
Ответ: Вентилятор охлаждения ?

Абсолютно согласен со всеми высказываниями АлександрСПБ и rombik.
У меня нет такой "институтской" базы как у вас, но "небольшая" практика
по сантехнике и гидравлике подсказывает, что АлександрСПБ абсолютно прав.
У меня 1.6_ 8ка_евро3_ выпуск 01.03.08, стеклоподъемники работают после выключения 30-40 сек, а кулер выключается сразу.Из всего прочитанного и просмотренного по калине делаю вывод, что стоит BOSH 7.9.7
nazare5 вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 09:25.