Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Подвеска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.06.2010, 00:10   #1
Основатель Ульяновской Ячейки
 
Аватар для Ежик
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Ульяновск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-11193
Сообщений: 3,095
Изображений: 52
Вес репутации: 60 Ежик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Ежик с помощью ICQ
Опыт эксплуатации: СААЗ, Плаза, СС-20, Асоми

Да простят меня модераторы данной ветки, но я решил не разбрасывать свой опыт езды на разной подвеске по соответствующим темам, а сконцентрировать всё в одном месте.
Итак...

Этап № 1.
Купил я себе новый хэтчбек, подвеска досталась с коническими пружинами (1118). На этой подвеске я проездил 31 000 км. Описывать ощущения нет смысла, многие из нас знают, что такое "родной СААЗ". Проехав вышеописанный пробег я задумался поставить что-нибудь другое. Дело было в сентябре 2008 года. В те времена выбор был не то чтобы скудным, он был никаким. На выбор было 3 варианта:
- купить новый СААЗ
- заморачиваться на переделаку стоек в разборные с интеграцией Плазы
- перекроить подвеску на 2110.
Последний вариант я сразу отмёл, так как не для того прогресс идет вперед, чтобы возвращаться назад. Оставался лишь вариант с Плазой. Этот производитель на тот момент сделал хитрую вещь - он изготавливал патроны (вкладыши) в стандартные стойки и прикладывал специальный переходник и инструкцию, как сделать из неразборных стоек разборные. Вопрос был в наличии ножовки по металлу и сварочного аппарата. Итак, я поставил себе Плаза-Стандарт. Честь и хвала производителю, что он сделал верхнюю часть штока адаптированную к опорнику Калины (хотя поначалу были партии с "неправильным" штоком).
Ощущения от Плазы: машина стала выше на 1,5-2 см, что увеличило геометрическую проходимость. Подвеска ощутимо лучше отрабатывала ямы и неровности. Лежачие полицейские (резиновые такие, прибитые гвоздями к асфальту) я проезжал не снижая скорости - 40-60 км/час. Мащина плотненько так взбрыкивала, но никакого пробоя или намеков на потерю курсовой устойчивости не было. На трассе машина стала лучше держать направление. Минус - чуть более высокая жесткость. Особенно это заметно зимой, первые 500 метров - как на телеге, как будто колеса жестко закреплены к кузову. Через 500 метров подвеска обмякает и всё становится нормально. Если сравнивать жесткость, то могу привести некие ориентиры: летом Плаза по жесткости была также, как СААЗ лютой зимой.

Этап № 2.
Этап скорее промежуточный, так как амортизаторы я не трогал. На 35 000 км я решил поколдовать с кастором и установил 2,30 градуса. В итоге машина стала как трамвай, что в совокупности с плотной подвеской - идеально для трассы и городских скоростных магистралей. Кстати, заваленный кастор сыграл мне на пользу - зимой я вылетел на снежный бруствер в метр высотой на обочине дороги. И не по касательной, а строго-перпендикулярно. Бампер был в хлам и машина влетев на бруствер качалась на нем как качелька. После этого заехал на развал. И развальщик слегка охренел - показатели остались в норме. Объяснение простое - подвеска при ударе сработала на сжатие, и заваленный кастор не дал ей сработать на "выкорчевывание". Плюс характеристики самой Плазы, где в однотрубной конструкции вначале сжимается газ, а затем начинает работать масло. Вывод - не переходите на подвеску и опорники от 2110, калиновские опоры придумали не зря.

Этап № 3.
На 58 000 км полетели опорные подшипники. Решил попробовать только что появившиеся вологодские, типа полностью металлические.

Этап № 4.
81 000 км. Сегодняшние дни. Плаза честно верой и правдой отработала 1 год и 9 месяцев или 50 000 пробега. Но пришла пора менять и ее. В стойках и амортизаторах появился поперечный люфт и амортизаторы начали дребезжать на всех кочках. Плюс к этому видимо стал плавать развал-схождение, так как машина стала иногда "гулять" по дороге, особенно в колее.
Решил попробовать СС-20. Выбрал жесткость серии "Комфорт". Назад я поставил так называемые амортизаторы повышенной надежности, с клапанами и штоком от передних стоек (произвдитель выпускает и такие).
В итоге жесткость аналогична Плаза-Стандарт. Разницы как и не бывало. И это меня полностью устраивает.
Также решил поменять поорники. Вологодские подшипники в родном калиновском корпусе были в хорошем состоянии, но решил: раз менять - так менять всё. Выбор остановил на "Саморим" (эта компания - поставщик прокладок на конвейер ВАЗа, и теперь решили освоить новый продукт). По внешнему виду - монолитны. Конструкция аналогична стандартной, только подшипник запрессован в корпус вместе с резиновой подкладкой под пружину. Пордшипник там какой то огроменный и я когда увидел его, то слегка оторопел - настолько мощная и фундаментальная конструкция.


P.S. У жены тоже Калина, на полностью стандартной подвеске СААЗ 1118. Я периодически езжу и на ее машине. И есть с чем сравнивать, на чем сам раньше ездил, так сказать. Если акустический комфорт непринципиален и "буханье" подвески не напрягает слух, то можно ездить и на СААЗе. Буквально вчера мотнул более 400 км по трассе и ничего страшного, хотя к привык больше все-таки к своей машине.
__________________
LADA Kalina - это всего лишь повод, чтобы хорошие люди познакомились друг с другом и стали друзьями! Поэтому Калина Клуб - это прежде всего компания хороших людей и лишь потом компания владельцев автомобилей одной марки.
Ежик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2010, 04:23   #2
Новичок
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: петрозаводск
Возраст: 66
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Калина
Сообщений: 47
Вес репутации: 14 овер не успел проявить себя
Re: Опыт эксплуатации: СААЗ, Плаза, СС-20

спасибо за совет уважаю
овер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2010, 08:16   #3
Свой человек
 
Аватар для vladimir k.
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: самара
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 681
Записей в дневнике: 9
Вес репутации: 17 vladimir k. находится на правильном путиvladimir k. находится на правильном путиvladimir k. находится на правильном путиvladimir k. находится на правильном путиvladimir k. находится на правильном пути
Re: Опыт эксплуатации: СААЗ, Плаза, СС-20

Да, особой разницы между плазой и сс-20 нет. Задние сс-ки прожили у меня тыщ 15 км с сентября по март, передние ещё работают без ремонта. Плаза , наоборот, задние пробежали 40т и были проданы с машиной, а передние хоть и держали дорогу, но стучали внутри уже после 20т. Комфорт, стандарт не сильно отличаются.
vladimir k. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2010, 20:59   #4
Технический специалист
Шины и подвеска
 
Аватар для leo75
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Рязанская область
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 4,332
Вес репутации: 709 leo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для leo75 с помощью Skype™
Re: Опыт эксплуатации: СААЗ, Плаза, СС-20

хороший отчёт, но это заключение -
Цитата:
Плюс характеристики самой Плазы, где в однотрубной конструкции вначале сжимается газ, а затем начинает работать масло.
заблуждение....
__________________
если задали мне вопрос в постах, а я не ответил - пишите в личку или Е-почту
leo75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2010, 11:11   #5
Интересующийся
 
Аватар для Анвар
 
Регистрация: 03.05.2007
Адрес: Уфа
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 1,6 8 кл.
Сообщений: 108
Вес репутации: 17 Анвар не успел проявить себя
Re: Опыт эксплуатации: СААЗ, Плаза, СС-20

Читаю про стойки ( родные прошли 50 000 - скоро менять наверное понадобиться) так и не понял , что брать? Что-то со всеми проблемы- у кого хорошо но мало работают (Асоми, СС), у кого слишком жестко (Дамп). Что ставить ума не приложу. Хоть СААЗ ставь...
Анвар вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2010, 11:37   #6
Ульяновская ячейка
 
Аватар для 73 регион
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Симбирская губерния, 48лет
Пол: Мужской
Сообщений: 620
Вес репутации: 18 73 регион имеет великолепную ауру вокруг себя73 регион имеет великолепную ауру вокруг себя73 регион имеет великолепную ауру вокруг себя73 регион имеет великолепную ауру вокруг себя73 регион имеет великолепную ауру вокруг себя73 регион имеет великолепную ауру вокруг себя73 регион имеет великолепную ауру вокруг себя73 регион имеет великолепную ауру вокруг себя73 регион имеет великолепную ауру вокруг себя73 регион имеет великолепную ауру вокруг себя
Отправить сообщение для 73 регион с помощью ICQ Отправить сообщение для 73 регион с помощью Skype™
Re: Опыт эксплуатации: СААЗ, Плаза, СС-20

Цитата:
Сообщение от Анвар Посмотреть сообщение
Читаю про стойки ( родные прошли 50 000 - скоро менять наверное понадобиться) так и не понял , что брать? Что-то со всеми проблемы- у кого хорошо но мало работают (Асоми, СС), у кого слишком жестко (Дамп). Что ставить ума не приложу. Хоть СААЗ ставь...
Почему? С товарищем ради эксперимента сделали следующее, на его калину поставили Асоми газмас, пружины бочка (перед) и на зад тоже асоми 010, на данный момент 57тыс у него пробег жалоб пока не слышно от него, я же на свой, СААЗ на 51тыс выкинул все четыре,сейчас на асоми...пока доволен
__________________

Родина моя, СССР...верните мне её.
73 регион вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2010, 12:58   #7
Основатель Ульяновской Ячейки
 
Аватар для Ежик
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Ульяновск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-11193
Сообщений: 3,095
Изображений: 52
Вес репутации: 60 Ежик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Ежик с помощью ICQ
Re: Опыт эксплуатации: СААЗ, Плаза, СС-20

Цитата:
Сообщение от leo75 Посмотреть сообщение
хороший отчёт, но это заключение -

заблуждение....
Понятно, что работает и газ и масло, но для простоты восприятия так проще изъясняться, что вначале работает газ.

Сегодня новые наблюдения при езде на СС-20.
1) Есть у нас участок ровной дороги (новый мост), на котором, как оказалось, есть мелкая, практически незаметная "гребёнка". На Плазе эта гребенка совершенно не ощущалась, видимо однотрубная конструкция депфировала данное микроколебание. А СС-20 передает вибрации на кузов. Незаметно и не сказать, что "прям трясет", но она есть.
2) Плаза по сравнению с СС-20 быстрее стабилизирует машину после поперечных просадок асфальта, когда едешь и на ямке тебя "ухает" вниз. Это когда не яма. а грунт под асфальтом проседает и на дороге появляется протяженная такая яма. На Плазе машина меньше "приседает" в яму и держится за дорогу, а на СС-20 есть некоторая инертность - проходишь яму и машина сразу ухает вниз. А на Плазе машина чуть подвисает (амортизатор быстрее разжимается) и затем мягко опускается в ямку. А если ямка не особо протяженная, то ее замечаешь не так сильно - подвеска где то там внизу "отстреливает и сжимает" колеса, а кузов движется относительно ровно. Это не говорит о плюсе или минусе той или иной подвески, скорее вопрос привычки и пристрастий.

p.s. Опять-таки - это ощущения на грани чувствования и всё чисто субъективно.
__________________
LADA Kalina - это всего лишь повод, чтобы хорошие люди познакомились друг с другом и стали друзьями! Поэтому Калина Клуб - это прежде всего компания хороших людей и лишь потом компания владельцев автомобилей одной марки.
Ежик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2010, 21:55   #8
Технический специалист
Шины и подвеска
 
Аватар для leo75
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Рязанская область
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 4,332
Вес репутации: 709 leo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для leo75 с помощью Skype™
Re: Опыт эксплуатации: СААЗ, Плаза, СС-20

Цитата:
Сообщение от Ежик Посмотреть сообщение
Понятно, что работает и газ и масло, но для простоты восприятия так проще изъясняться, что вначале работает газ.
это вводит начитавшихся новичков в заблуждение и потом устаёшь объяснять, разгадывая их "ребусы"
__________________
если задали мне вопрос в постах, а я не ответил - пишите в личку или Е-почту
leo75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2010, 11:04   #9
Интересующийся
 
Аватар для Василий иваныч
 
Регистрация: 04.02.2010
Пол: Мужской
Сообщений: 100
Вес репутации: 15 Василий иваныч не успел проявить себя
Re: Опыт эксплуатации: СААЗ, Плаза, СС-20

Понятно что все это чисто субъективное мнение и что вот такие вот моменты определяются стилем езды. Для кого-то очень важно когда машина "ухает" вниз в ямку и плавно возвращается обратно, а для кото-то важна гибкость автомомбиля и быстрое возвращение в исходное состояние. Для меня в первую очередь важна управляемость, чем сс-20 меня полностью устраивает. Конечно все это ИМХО.
Василий иваныч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2010, 22:04   #10
Основатель Ульяновской Ячейки
 
Аватар для Ежик
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Ульяновск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-11193
Сообщений: 3,095
Изображений: 52
Вес репутации: 60 Ежик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Ежик с помощью ICQ
Re: Опыт эксплуатации: СААЗ, Плаза, СС-20

По управляемости я бы не сказал, что кто то из СС-20 или Плазы имеет явное преимущество. Обе подвески одинаково хорошо держат дорогу, ну может плюс-минус "полмиллиметра". Вопрос их разницы именно в "отработке" рельефа дороги.
Кстати, в официальном представительстве СС-20 мне сказали, что подвеска через несколько сотен километров немного "обмякает". В общем подожду!

А, совсем забыл еще одно наблюдение. На СС-20 машина стала ниже чем на Плазе, а когда поставил рядом сток, то выяснилось, что зад еще и ниже стока. Так что кому важна геометрическая проходимость - Плаза предпочтительнее. С ней дорожный просвет увеличивается примерно на 1,5-2 см.
__________________
LADA Kalina - это всего лишь повод, чтобы хорошие люди познакомились друг с другом и стали друзьями! Поэтому Калина Клуб - это прежде всего компания хороших людей и лишь потом компания владельцев автомобилей одной марки.
Ежик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 10:19.