Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Подвеска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.06.2010, 23:02   #11
Интересующийся
 
Аватар для Рубин
 
Регистрация: 06.11.2009
Возраст: 47
Сообщений: 108
Вес репутации: 15 Рубин находится на правильном путиРубин находится на правильном пути
Re: Опыт эксплуатации: СААЗ, Плаза, СС-20

подвеска однозначно станет чуть мягче, хоть какие ты стойки при этом поставь, ког да проедешь пару тыщ. Давно известно что если ставить сс-20 то машина становится ниже, если не ошибаюсь у них это в буклете даже указано.
Рубин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2010, 09:11   #12
Основатель Ульяновской Ячейки
 
Аватар для Ежик
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Ульяновск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-11193
Сообщений: 3,095
Изображений: 52
Вес репутации: 60 Ежик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Ежик с помощью ICQ
Re: Опыт эксплуатации: СААЗ, Плаза, СС-20, Асоми

Цитата:
Сообщение от Рубин Посмотреть сообщение
Давно известно что если ставить сс-20 то машина становится ниже, если не ошибаюсь у них это в буклете даже указано.
Кстати, на фотке в подписи - машина на Плазе. Когда стояли обычные бамперы, то я по грунтовкам летал даже не заморачиваясь, что где то не проеду (в пределах разумного, конечно). Весной даже смело ехал по снежно-ледяной колее после KIA Sportage и Nissan X-Trail - почиркивания об днище были, но машина не вставала.

Сегодня утром прокатился на Калине с подвеской Асоми-КомфортПРО. Разочаровался!
Во-первых, подвеска явно заточена под комфортное и неторопливое вождение и потому достаточно мягкая. Данная вальяжность лично меня совсем не устраивает. На одном контрольном участке на трассе (для тех кто живет в Ульяновске - это дорога по лесу к "Лесной были") при скорости 130 км/час началась продольная раскачка (морда-зад), машина пошла в резонанс и начала раскачиваться всё сильнее. Хозяин машины предостерег: "Да не гони ты так по такой дороге". Сброс скорости до 110-120 - и все в порядке. Помнится, что на Плазе-Стандарт я этот участок безбоязненно проходил на 150.
Во-вторых, Асоми идет со своими пружинами (типа даже с переменными витками), которые совсем не добавляют энергоемкости. На протяженных ямках-провалах машина заметно приседает. В одном месте мне показалось, что еще чуть-чуть - и чиркну бампером. Плаза-Стандарт в этом плане к упругости пружины добавляла упругость самого амортизатора, где газ закачан под давлением до 20 атм. Возможно я заблуждаюсь в своих выводах, но машина на Асоми по управляемости аналогична СААЗу.

p.s. На выходных доберусь на своей машине до того же контрольного участка, чтобы прокатиться там на СС-20. По результатам - отпишусь.
__________________
LADA Kalina - это всего лишь повод, чтобы хорошие люди познакомились друг с другом и стали друзьями! Поэтому Калина Клуб - это прежде всего компания хороших людей и лишь потом компания владельцев автомобилей одной марки.

Последний раз редактировалось Ежик; 01.07.2010 в 12:50..
Ежик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2010, 15:38   #13
Основатель Ульяновской Ячейки
 
Аватар для Ежик
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Ульяновск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-11193
Сообщений: 3,095
Изображений: 52
Вес репутации: 60 Ежик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Ежик с помощью ICQ
Re: Опыт эксплуатации: СААЗ, Плаза, СС-20

Новое наблюдение при сравнении Плазы с СС-20.
На СС-20 "Комфорт" нельзя интенсивно (то есть по-спортивному быстро) стартовать со светофоров по "стиральной доске". Плаза-Стандарт быстрее реагировала на рельеф дороги и колеса цепко держались за асфальт, а на СС-20 при таком же интенсивном разгоне колеса кратковременно отрываются от земли и появляются мелкие рывки в трансмиссии. Спустя 10 минут тренировки, нога на педали газа адаптировалась и теперь просто чувствует грань дозволенного. Поэтому данное мое наблюдение - скорее всего вопрос привычки и "перенастройки" водительских рефлексов.

Единственное, повторюсь, возможно у меня СС-20 пока еще не обмякла, не обкаталась. Теоретически, если подвеска будет чуть мягче, то "стиральная доска" будет проходиться по-иному.
__________________
LADA Kalina - это всего лишь повод, чтобы хорошие люди познакомились друг с другом и стали друзьями! Поэтому Калина Клуб - это прежде всего компания хороших людей и лишь потом компания владельцев автомобилей одной марки.
Ежик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2010, 16:49   #14
Свой человек
 
Аватар для vladimir k.
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: самара
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 681
Записей в дневнике: 9
Вес репутации: 17 vladimir k. находится на правильном путиvladimir k. находится на правильном путиvladimir k. находится на правильном путиvladimir k. находится на правильном путиvladimir k. находится на правильном пути
Re: Опыт эксплуатации: СААЗ, Плаза, СС-20

. Колючик, сс-20 зимой сначала задубеет, а весной помягчеет. Не до стока, но управляемость потеряется. И поглядывай зимой на задние - у меня обломился один.
vladimir k. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 12:12   #15
Основатель Ульяновской Ячейки
 
Аватар для Ежик
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Ульяновск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-11193
Сообщений: 3,095
Изображений: 52
Вес репутации: 60 Ежик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Ежик с помощью ICQ
Re: Опыт эксплуатации: СААЗ, Плаза, СС-20

Цитата:
Сообщение от vladimir k. Посмотреть сообщение
. Колючик, сс-20 зимой сначала задубеет, а весной помягчеет. Не до стока, но управляемость потеряется. И поглядывай зимой на задние - у меня обломился один.
Дождемся, посмотрим. Плаза тоже дубела нещадно: проблема решалась спокойной ездой первые 500 метров и подвеска прогревалась.
Спасибо за предостережение.
__________________
LADA Kalina - это всего лишь повод, чтобы хорошие люди познакомились друг с другом и стали друзьями! Поэтому Калина Клуб - это прежде всего компания хороших людей и лишь потом компания владельцев автомобилей одной марки.
Ежик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 20:13   #16
Свой человек
 
Аватар для vladimir k.
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: самара
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 681
Записей в дневнике: 9
Вес репутации: 17 vladimir k. находится на правильном путиvladimir k. находится на правильном путиvladimir k. находится на правильном путиvladimir k. находится на правильном путиvladimir k. находится на правильном пути
Re: Опыт эксплуатации: СААЗ, Плаза, СС-20

Не к ночи будь сс20 помянут, но завтра мне по гарантии задние ремонтировать. Второй раз за 9 месяцев. Дай бог чтоб на этот раз подольше их хватило. Передние ещё держатся, но через недельку вместо них будет дамп.
vladimir k. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 21:25   #17
Постоялец
 
Регистрация: 03.11.2009
Возраст: 41
Сообщений: 376
Вес репутации: 15 Геннарюк не успел проявить себя
Re: Опыт эксплуатации: СААЗ, Плаза, СС-20

Ежик,что можешь хорошего сказать про опоры Саморим?лучше стока, не стучит подшипник?
Геннарюк вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2010, 17:37   #18
Ульяновская ячейка
 
Аватар для 73 регион
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Симбирская губерния, 48лет
Пол: Мужской
Сообщений: 620
Вес репутации: 18 73 регион имеет великолепную ауру вокруг себя73 регион имеет великолепную ауру вокруг себя73 регион имеет великолепную ауру вокруг себя73 регион имеет великолепную ауру вокруг себя73 регион имеет великолепную ауру вокруг себя73 регион имеет великолепную ауру вокруг себя73 регион имеет великолепную ауру вокруг себя73 регион имеет великолепную ауру вокруг себя73 регион имеет великолепную ауру вокруг себя73 регион имеет великолепную ауру вокруг себя
Отправить сообщение для 73 регион с помощью ICQ Отправить сообщение для 73 регион с помощью Skype™
Re: Опыт эксплуатации: СААЗ, Плаза, СС-20

Цитата:
Сообщение от Геннарюк Посмотреть сообщение
Ежик,что можешь хорошего сказать про опоры Саморим?лучше стока, не стучит подшипник?
Саморим? Честно говоря кому как.Подшипник?Насколько мне известно,там подшипник весь стук издаёт, вологодский ли там стоит или "made in France" сделанный в братской стране в какой нибудь провинции хуань,а вот сколько он там отходит- это вопрос интересный.
__________________

Родина моя, СССР...верните мне её.
73 регион вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2010, 20:35   #19
Основатель Ульяновской Ячейки
 
Аватар для Ежик
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Ульяновск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-11193
Сообщений: 3,095
Изображений: 52
Вес репутации: 60 Ежик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЕжик имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Ежик с помощью ICQ
Re: Опыт эксплуатации: СААЗ, Плаза, СС-20

Подшипник в "Самориме" типа немецкий (со слов официального представителя) и он гораздо больше чем стандартный (хоть французский, хоть вологодский). И опора неразборная, как стандартная или СС-овская. Я пока не могу сказать по эусплуатации, так как стоит всего неделю. У нас Dimandr себе поставил еще весной и уже более 10 тысяч отъездил. Пока вроде не жалуется. Кстати, до этого у него стояли опоры Асоми и когда решили потестировать Саморим, то разобрали и увидели, что у Асоми после 15 тыс пробега резина начала отслаиваться от металла.


И по поводу СС-20. Добрался я до тестового участка, где машину на Асоми раскачало.
СС-20 со стандартными пружинами держит машину!

Итак, мой личный рейтинг:
1 и 2 место разделили Плаза и СС-20. (Плаза мне чуть больше понравилась)
3 место - Асоми
4 место - СААЗ

Осталось еще покататься на СС-20 и посмотреть на ресурс. Если проживет 1,5-2 года - значит молодец!
__________________
LADA Kalina - это всего лишь повод, чтобы хорошие люди познакомились друг с другом и стали друзьями! Поэтому Калина Клуб - это прежде всего компания хороших людей и лишь потом компания владельцев автомобилей одной марки.

Последний раз редактировалось Ежик; 05.07.2010 в 10:44..
Ежик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2010, 23:19   #20
Постоялец
 
Регистрация: 03.11.2009
Возраст: 41
Сообщений: 376
Вес репутации: 15 Геннарюк не успел проявить себя
Re: Опыт эксплуатации: СААЗ, Плаза, СС-20

Ежик, ты какие Асоми тестил, Классик(масло) или Про(газ-мяс)?
я хочу Асоми Классик (масло) поставить,т.к. хочу от машины иномарочной мягкости хода!что думаешь, стоит их ставить или может лучше СС-20 Стандарт?
Геннарюк вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 22:10.