Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > НОВАЯ LADA Kalina 2 > Отзывы владельцев о НОВОЙ Лада Калина 2

Отзывы владельцев о НОВОЙ Лада Калина 2 Внимание, в разделе оставляют свои отзывы только владельцы НОВОЙ LADA Kalina! Впечатления от тест-драйва и т.д. оставляйте в соседнем разделе.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2013, 14:59   #21
Нижегородская ячейка
 
Аватар для NizhNov
 
Регистрация: 07.11.2013
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: в поиске...
Сообщений: 806
Вес репутации: 56 NizhNov имеет репутацию за пределами доброй репутацииNizhNov имеет репутацию за пределами доброй репутацииNizhNov имеет репутацию за пределами доброй репутацииNizhNov имеет репутацию за пределами доброй репутацииNizhNov имеет репутацию за пределами доброй репутацииNizhNov имеет репутацию за пределами доброй репутацииNizhNov имеет репутацию за пределами доброй репутацииNizhNov имеет репутацию за пределами доброй репутацииNizhNov имеет репутацию за пределами доброй репутацииNizhNov имеет репутацию за пределами доброй репутацииNizhNov имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для NizhNov с помощью Skype™
Re: В муках выбора.

iKos, вот и я мучаюсь вопросом... На Гранте же год езжу, вроде нравится, да и до этого были всегда седаны. А тут в ОД в Калине 2 посидел в хетче, вроде тоже ничего. Сегодня опять поеду, посижу))))
__________________
Я этого хочу. Значит, это будет. © Генри Форд

NizhNov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2013, 15:06   #22
Бывалый
 
Регистрация: 12.04.2013
Адрес: Саранск
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,373
Вес репутации: 26 iKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: В муках выбора.

Цитата:
Сообщение от Serge! Посмотреть сообщение
как это сделать зимой? Зимнего режима нет (хоть какой-то выход), шлифовать будет постоянно.
И еще, раз уж тут полно автоматчиков...на напрягает постоянное залегание стрелки тахометра ближе к единичке при спокойной езде? Я как то на ручке на высших передачах ниже 2-х не опускаю, разве что при торможении двигателем. А на автомате она там и норовит на ХХ свалиться на любой передачи. Неправильно это как-то...
Обожаю с вами поспорить)

Зимний режим, его аналог, есть - принудительный выбор 1 передачи. Или 1/2. Можно трогаться так же с ручника. Более того, гадротрансформатор не даёт машине скатываться назад при отпускании тормоза, что облегчает процесс троганья (просто давить не резко на газ). На механике тоже нужно уметь ездить... Но если снега всегда много и плохо чистят - определённо механика, так как она даёт больший контроль и более надёжна. АКПП не переносит буксование (точнее на само буксование ей полностью плевать. Главное не давать ей в режиме "D" перескакивать со скорости на скорость, и при выезде "в раскачку" придётся ждать полного включения передачи, что практически исключает такой метод).

Про ХХ - верно. Я тоже пока никак к этому не привыкну. По мне АКПП и правда слишком часто переходит на высшую передачу, хотя и не на единичку, а на 1 500, что уже более менее приемлемо. Но на 4 передаче обеспечивается жёсткая сцепка коробки и двигателя, что помогает экономить топливо на трассе. В городе экономии добиться сложно. С другой стороны, коробки не слышно, да и двигатель тоже молчит до 3 000 об/мин или пока не начнёшь резко ускорятся. Количество оборотов замечаешь только по показаниям тахометра, так что это не напрягает, скока на самом деле оборотов.

Добавлено через 6 минут
Вообще передаточное число передач АКПП из-за гидротрансформатора колеблется. Можно чуть давить на газ и на 2 передаче будет 1 500 оборотов, если надавить чуть сильнее, останется по прежнему 2 передача, но обороты сразу вырастут до 2 000, хотя скорость первые моменты останется прежней. Это приводит к тому, что ATF будет впустую мешаться в коробке, к большему расходу, но и к большей отдачи мощности. Внатяг она не едет почти никогда, кроме 4 передачи. Но в городе я её часто отключаю, нажав O/D. Таким образом, используются только 3 передачи, и на 60 км/ч всегда стабильно 2 300 оборотов где-то. На 1 передаче тяги везде хватает, а на 2-ой, из-за гадротрансформатора, обороты обычно 1 800 - 2 500, так же как и на 3.
iKos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2013, 15:06   #23
Оратор
 
Аватар для Serge!
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Рязань
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: kia rio
Сообщений: 3,979
Вес репутации: 733 Serge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: В муках выбора.

Цитата:
Сообщение от iKos Посмотреть сообщение
Обожаю с вами поспорить)
Спорить и не собирался, просто спросил.
Цитата:
Зимний режим, его аналог, есть - принудительный выбор 1 передачи. Или 1/2. Можно трогаться так же с ручника.
Зимний режим это троганье со второй передачи. На жатко так не сделать никак.
Цитата:
АКПП не переносит буксование (точнее на само буксование ей полностью плевать. Главное не давать ей в режиме "D" перескакивать со скорости на скорость
ну если так, то не проблема "2" выбрать. Только боюсь при троганье на скользком покрытии ее все равно будет мотать 1-2-1, а на каждом светофоре на "1" ставить а потом дальше перегонять как-то некомильфо.

И таки да, почему буксовать нельзя из-за переключений или пробуксовки? На льду/снегу вроде нагрузка небольшая.
Цитата:
Про ХХ - верно. Я тоже пока никак к этому не привыкну. По мне АКПП и правда слишком часто переходит на высшую передачу, хотя и не на единичку, а на 1 500,
на тестдрайве ушла ниже 1500 на четвертой. Неприятно, движок реально напрягается...
Serge! вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2013, 15:20   #24
Бывалый
 
Регистрация: 12.04.2013
Адрес: Саранск
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,373
Вес репутации: 26 iKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: В муках выбора.

NizhNov, это что ближе к душе я бы может сменил, так как люблю новые вещи. Тут на кошелёк нужно смотреть.

Но если Гранта хорошо себя ведёт, то всё-таки её бы оставил. Смысл хороший авто продавать?

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Serge! Посмотреть сообщение
Спорить и не собирался, просто спросил.
А я собирался. Да и спор - это столкновение двух мнений с целью добиться истины. Так что хотите вы или нет, сейчас вы спорите, так как высказываете своё мнение, а не просто спрашиваете

Цитата:
Сообщение от Serge! Посмотреть сообщение
Зимний режим это троганье со второй передачи. На жатко так не сделать никак.
Это когда движок 150+ л.с. Для нашего вполне достаточно и режима принудительного выбора 1 для троганья. Но вы правильно подметили, я и сам где-то отмечал, что режима "D" со 2 передачи и выше не хватает (но если бы его поставили, возможно расход стал бы запредельным и двиг выдохся бы быстро). В нашем случае - у К2 есть компромисс этому решению, а не полноценное решение. В плохих условиях лучше механику брать, как я уже раньше сказал.


Цитата:
Сообщение от Serge! Посмотреть сообщение
ну если так, то не проблема "2" выбрать. Только боюсь при троганье на скользком покрытии ее все равно будет мотать 1-2-1, а на каждом светофоре на "1" ставить а потом дальше перегонять как-то некомильфо.

И таки да, почему буксовать нельзя из-за переключений или пробуксовки? На льду/снегу вроде нагрузка небольшая.
На каждом и не надо. Как я и сказал, АКПП не даёт автомобилю скатиться назад при отпускании тормоза. Так следует делать только в тяжёлых условиях, или когда тяги на ХХ не хватает для удержания авто от скатывания - включаем принудительно первую, выдёргиваем ручник, чуточку нажимаем на газ, машинка чуть на дыбы привстала, не изменяя усилия на педали газа отпускаем ручник. Очень похоже на МКПП. Или когда по среднему бездорожью ездишь. На 1 АКПП с более высших передач переключается очень не охотно, до последнего едет на 2. Так что по бездорожью можно выбрать режим "2" и не парится.

По поводу пробуксовки и переключений - пробуксовки не страшны. АКПП имеет радиатор охлаждения, совмещённый с радиатором двигателя, поэтому перегрев (что является последствием буксования) ей не страшен. По поводу перескакивания - при перескакивании передач изнашиваются фрикционные диски, ответственные за остановку не используемых передач (планетарных редукторов). При этом от них отходит стружка металлическая. Она может забить каналы, которых в АКПП вагон и тележка, что приведёт к масляному голоданию и "бздыщ" в конце. Если вы в технике разбираете, то прочитав это многие вопросы решатся сами собой.
iKos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2013, 15:24   #25
Нижегородская ячейка
 
Аватар для NizhNov
 
Регистрация: 07.11.2013
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: в поиске...
Сообщений: 806
Вес репутации: 56 NizhNov имеет репутацию за пределами доброй репутацииNizhNov имеет репутацию за пределами доброй репутацииNizhNov имеет репутацию за пределами доброй репутацииNizhNov имеет репутацию за пределами доброй репутацииNizhNov имеет репутацию за пределами доброй репутацииNizhNov имеет репутацию за пределами доброй репутацииNizhNov имеет репутацию за пределами доброй репутацииNizhNov имеет репутацию за пределами доброй репутацииNizhNov имеет репутацию за пределами доброй репутацииNizhNov имеет репутацию за пределами доброй репутацииNizhNov имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для NizhNov с помощью Skype™
Re: В муках выбора.

iKos, моя проблема лишь в том, что я хочу снизить расход топлива! И ГБО ставить не хочу. Поэтому и хочу поменять либо на Калину-2, либо на Гранту с механикой.
__________________
Я этого хочу. Значит, это будет. © Генри Форд

NizhNov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2013, 15:41   #26
Втянувшийся
 
Регистрация: 02.09.2013
Адрес: Киров
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина, АКПП, люкс
Сообщений: 296
Вес репутации: 11 VrymVrym станет известным достаточно скороVrymVrym станет известным достаточно скороVrymVrym станет известным достаточно скороVrymVrym станет известным достаточно скороVrymVrym станет известным достаточно скороVrymVrym станет известным достаточно скоро
Re: В муках выбора.

У меня в городе редко переходит на 4. Только на затяжных прямых, если уж совсем газ бросаешь.
Зимой в лютые морозы планирую чаще ездить на 2 принудительно, подзарядить аккум, да и двигателю дать просраться и погреться.
Про пробуксовку вообще не думаю - хорошая резина и троганье внатяг вывезут. Есть показательный пример - горка у работы, которую как-то не почистили, а под снегом был лед. На автоматах туда все забирались без проблем, а вот на механике надо было проявить мастерство.
Хотя я все же считаю хорошую резину определяющим фактором.
VrymVrym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2013, 15:53   #27
Оратор
 
Аватар для Serge!
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Рязань
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: kia rio
Сообщений: 3,979
Вес репутации: 733 Serge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: В муках выбора.

Цитата:
Сообщение от iKos Посмотреть сообщение
А я собирался. Да и спор - это столкновение двух мнений с целью добиться истины. Так что хотите вы или нет, сейчас вы спорите, так как высказываете своё мнение, а не просто спрашиваете
не знал, что задать вопрос автоматически означает поспорить.

Я вообще об обычной эксплуатации, никакого бездорожья я не юзаю, но зимой шлифуешь на каждом перекрестке - скользко.
Serge! вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2013, 16:01   #28
Бывалый
 
Регистрация: 12.04.2013
Адрес: Саранск
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,373
Вес репутации: 26 iKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутацииiKos имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: В муках выбора.

VrymVrym, мозги коробки привыкают к водителю. У меня обкатка, поэтому "пенсионерский" стиль вождения сказывается на раннем переходе на 4-ю передачу.

Цитата:
Сообщение от VrymVrym Посмотреть сообщение
Зимой в лютые морозы планирую чаще ездить на 2 принудительно, подзарядить аккум, да и двигателю дать просраться и погреться.
Не боишься при морозах, когда даже у хороших шин сцепление с поверхностью становится ни к чёрту, манипулировать высоким крутящим моментом? Так ещё проще в занос уйти можно...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Serge! Посмотреть сообщение
Я вообще об обычной эксплуатации, никакого бездорожья я не юзаю, но зимой шлифуешь на каждом перекрестке - скользко.
На обычной дороге проблем не будет. Там где не парился ехал на механике, так же проедешь и на автомате. Скорее всего будет получаться меньше скользить при трогании. Для города, ИМХО, 100% лучше автомат.

Добавлено через 2 минуты
NizhNov, ясно Тогда смотря сколько потеряешь на перепродаже по отношению к потраченным на бензин деньгам всё-таки АКПП лучше перед перепродажей попробуй на механике поездить. Мне кажется, уже не захочешь на МКПП пересаживаться.
iKos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2013, 16:09   #29
Втянувшийся
 
Регистрация: 02.09.2013
Адрес: Киров
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина, АКПП, люкс
Сообщений: 296
Вес репутации: 11 VrymVrym станет известным достаточно скороVrymVrym станет известным достаточно скороVrymVrym станет известным достаточно скороVrymVrym станет известным достаточно скороVrymVrym станет известным достаточно скороVrymVrym станет известным достаточно скоро
Re: В муках выбора.

Да ну, какой там момент при 3 тысячах обортах. Обычный режим. Есть еще отключение овердрайва. Так что если напрягает 4 и раннее переключение - можно активировать и эту функцию.
А так сочетание двигатель-коробка на калине очень нравится.
VrymVrym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2013, 16:14   #30
Оратор
 
Аватар для Serge!
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Рязань
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: kia rio
Сообщений: 3,979
Вес репутации: 733 Serge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: В муках выбора.

Цитата:
Сообщение от iKos Посмотреть сообщение
На 1 передаче тяги везде хватает, а на 2-ой, из-за гадротрансформатора, обороты обычно 1 800 - 2 500, так же как и на 3.
т.е. ниже 1800 обормоты падают только на 4-й?
Serge! вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 21:36.