Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Общий раздел > Автозакон и Клубное страхование > Административная практика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2008, 17:09   #21
Звездная странница
 
Аватар для неонатолог
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Пенза
Автомобиль: Лада Калина 11184
Сообщений: 1,892
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 20 неонатолог не успел проявить себя
Ответ: Превышение скорости, беспредел ГИБДД

Цитата:
Сообщение от Leo_ak32rus Посмотреть сообщение
Я только права получил-езжу тихо, но на случай такого бесчинства ментов у меня в запасе куча родственников и с голубыми погонами, и с зелеными!!!
родственники эт хорошо, но мозги на дороге включай!
__________________
неонатолог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2008, 21:38   #22
Совсем как дома
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 827
Вес репутации: 19 Митрич не успел проявить себя
Отправить сообщение для Митрич с помощью ICQ
Ответ: Превышение скорости, беспредел ГИБДД

Привет всем.

Цитата:
Сообщение от Wishmaster Посмотреть сообщение
Ситуация:

Вы движетесь со скоростью 60 км/ч, вдруг вас останавливает сотрудник ГИБДД с радаром, тычет в него, там 140 км/ч. Что делать в такой ситуации? Как подготавливаться к суду, если права все-же забрали?
Цитата:
Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
Далее суд, самый справедливый суд в мире...
Ситуация: Вы движитесь к дому, там Вас встречает гопник с дупинкой, предлагает отдать деньги. Что делать в такой ситуации? Ну а потом подходит другой его друг-гопник, который говорит: "Да, ты ведь это, правда, отдай деньги, это ведь будет правильно и справедливо".

Конечно, циничное сравнение. Но если посмотреть на обе ситуации без улыбки, то они принципиально похожи: и в том, и в другом случае в отношении Вас совершается противоправное действие. Ну и, как следствие, давать какие-то однозначные советы в данной ситуации достаточно тяжело: дать в морду, попытаться доказывать свою правоту на месте (перед гопником), или что-либо ещё - всё это на свой страх и риск.

Цитата:
Сообщение от Чючюндрик Посмотреть сообщение
Наверное надо с юристами пообщаться, как действовать в таких случаях. А вообще надо не бояться доказывать, что ты прав. Сейчас и ментов начили прижимать, бояться они потерять кормушку.
Чючюндрик, насчёт боятся очень сильно не уверен, ровно как и насчёт "начали прижимать". Скорее, больше ведётся показательная работа. У меня прямо сейчас на столе лежат две отписки ("противоправных действий не обнаружена", без какого либо рассмотрения "вина полностью объективно доказана") от командиров роты ДПС, ещё одна на полке из прокуратуры, скоро придут ещё три. Уверен, что такие же отписки. И я в этом далеко не одинок. Про маскарад под названием "мировой суд", где так любят фразы "у суда нет основания не доверять сотрудникам ГИБДД" и "показания Иванова Ивана Иваныча суд расценивает как попытку уйти от ответственности за полностью доказанное АПН", думаю тоже особо говорить не стоит. Кто побывал на нескольких таких шоу, уже может себе картину представлять.

Цитата:
Сообщение от Wishmaster Посмотреть сообщение
1. Потребуйте сертификат на радар, проверьте номера радара и номер в протоколе, при несоответствии укажите это в объяснении там же.
2. ОБЯЗАТЕЛЬНО найдите свидетеля, если вы один в машине - вызванивайте друзей и знакомых с просьбой приехать, сказав что они ехали за вами, а теперь вернулись, чтобы дать объективную оценку, записывайте их свидетелями в протокол.
3. Не подписывать протокол - глупо. Нужно заполнить объяснение, написав что действительно произошло и подписать.
4. Звоните по следующим телефонам, хотя это малоэффективно, дозвониться нереально.
По поводу п.2 не забываем про статью 17.9 КоАП РФ с наказанием 1000-1500 руб. И сознательно не агитируем на совершение заведомо противоправных действий.

Собственно, в этом случае, как и в любом другом, сначала внимательно слушаем, что вменяет г-н ИДПС, спрашиваем, на основании чего г-н ИДПС вменяет нам сие действо, при этом, если и не сидим в своём автомобиле, то стоим на улице и ни в коем случае не садимся в раскрашенную патрульную машину: психологический фактор, который действует усмиряюще на Вас и придаёт уверенности и наглости инспекторам ДПС.

Когда послушали, сразу обращаем внимание ИДПС на путаницу в его же показаниях и несостоятельности его версии, пытаясь убедить инспектора не связываться с Вами. Если же красноречия не хватило, то:
1. Сразу записываем номер жетона сотрудника ДПС, с кем только что общались.
2. Просим составить протокол, не забыв сказать инспектору, что бы поторопился, потому как в противном случае будет звонок в УСБ с заявлением о том, что неизвесные в форме ИДПС изъяли права и унесли в неизвестном направлении, что, в прочем, не на всех инспекторов действует, и они могут тупо продержать удостоверение в своей машине больше часа. Тут уже могут быть разные варианты от безобидого звонка по телефону доверия, где трубку никто не берёт, до вызова милиции или сообщения в УСБ о незаконном изъятии документов неизвестной Вам группой лиц. Кстати, звонки в милицию записываются (по крайней мере должны записываться) и могут быть по требованию суда предоставлены.
3. Внимательно следим, кто заполняет протокол. Как правило это не тот же сотрудник, который Вас остановил. Записываем его номер жетона.
просим составить протокол.
4. В протоколе вписываем всё от начала и до конца: "остановил ИДПС с жетоном N (номер), начал вменять то, чего не делал, позже другой ИДПС с жетоном N (номер), сидевший всё время в машине и не видевший мой авто до остановки и не присутствующий рядом, оформил протокол, где вписал свидетелей, которых я в глаза не видел, а моих свидетелей Петю и Машу вписывать отказался, таким образом с нарушением я категорически не согласен. Есть диктофонная запись, сделаны ряд фотографий и видеозапись".

Что, слишком много писать, не влезает в маленькие несколько строчек протокола? Ну ничего, достаём чистый листок бумаги, вверху пишем лист N1, дата ..., ФИО, роспись. Не влезает на этот листок, достаём второй чистый лист, пишем там N2, и т.д. А в протоколе пишем: объяснения предоставлены на 2 (двух) листах формата А4, с моей подписью.

В общем, пишем всё, что могли собрать. И, конечно, собираем всё, что бы написать: фоткаем всё сразу, сразу включаем диктафон и т.д., если в машине есть видеорегистратор - вообще шоколад. Горький.

И ещё! Если в отношении Вас составлен протокол, то постановление о наложении на Вас наказания выписывать не могут (если речь идёт о штрафе, а не о лишении), поскольку протокол подлежит рассмотрению.

Дальше - свою писанину на листах А4 фотографируем, отдаём протокол ИДПС, получаем его копию. Узнаём, кто и когда будет рассматривать дело (ещё в ГИБДД), как нас должны известить, кому звонить и т.д. ИДПСы при этом обычно почему-то скрипят зубами, говорят грубо, переходя на крик. Мы их примеру следовать не будем, а лишь добьёмся чёткого ответа (хотя можем и не добиться, чё уж там скрывать), тогда в тот же день или на следующий позвоним дежурному, сообщим номер нашего протокола и попросим сказать, кто и когда будет рассматривать наше дело.

Потом - едем с подготовленным материалом дела в ГИБДД, а там... куда кривая российского провосудия выведет. Главное в этом деле - минимизировать временные затраты и сохранить здоровье. Ни того, ни другого никто не вернёт. Welcome to real world, Neo.

Прошу прощения, что написано цинично (слишком много общался в последнее время с людьми в погонах, подавляющее большинство нормальные, но иногда попадаются редиски, которые позорят исполнительную власть РФ) , и слова не подтверждены правовыми нормами и законодательными актами, нет на это времени.

Ну и ещё пару советов: небольшое знание своих прав и уверенная речь помогают, потратьте время на изучение КоАП, спрашивайте до, а не после: после дела за советом не ходят, как говорится.

Всем удачи на дорогах.
__________________
Лада Калина Седан.
Июль, 2007.

Лада Калина Клуб в Екатеринбурге
Митрич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2008, 01:10   #23
Продвинутый новичок
 
Аватар для Leo_ak32rus
 
Регистрация: 03.04.2008
Адрес: Клинцы
Автомобиль: Лада 11184(люкс)
Сообщений: 85
Записей в дневнике: 1
Изображений: 4
Вес репутации: 17 Leo_ak32rus не успел проявить себя
Ответ: Превышение скорости, беспредел ГИБДД

Цитата:
Сообщение от неонатолог Посмотреть сообщение
родственники эт хорошо, но мозги на дороге включай!
неонатолог я же говорю, что езжу тихо, но чем черт не шутит, а особенно эти черти с радаром. Вот на их шутки у меня тоже есть шутники!!!
Leo_ak32rus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2008, 01:29   #24
Лидер Клуба

 
Аватар для Wishmaster
 
Регистрация: 21.01.2006
Адрес: Москва-Тольятти
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 10,731
Записей в дневнике: 16
Изображений: 2217
Вес репутации: 5709 Wishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Wishmaster с помощью ICQ
Ответ: Превышение скорости, беспредел ГИБДД

Митрич, хорошо написал, спасибо, полезно...
__________________
Что-то новенькое:
Лада Нива Клуб - танки грязи не боятся, а также новая LADA 4x4 Urban!
Лада Веста Клуб - будущее АВТОВАЗа уже наступает...
LADA Xray Клуб - кто просил покруче?

Все наши Клубы на одной странице - www.ladaclub.net
Wishmaster вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2008, 19:14   #25
Орловская ячейка
 
Аватар для eddie
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Орел
Возраст: 50
Автомобиль: 11194
Сообщений: 67
Вес репутации: 17 eddie не успел проявить себя
Ответ: Превышение скорости, беспредел ГИБДД

Спасибо Митричу!

Кароче очень длинная история, смысл которой сводится к следующему: Машина не зарегистрирована в установленном порядке.
Тормознули гайцы, выписали постановление-квитанцию, я написал, что не согласен (не зарегистрирована по причине отвратной работы гаевни. 3 месяца небыло свидетельств о регистрации, а когда они появились - очереди по 2 недели, чтобы доки в окно сунуть). Гаец выписал протокол. Я в протоколе написал, что с обвинением не согласен, нарушены мои конституционные права по распоряжению моим имуществом (ст. 35 Конституции РФ), прошу рассмотреть дело по месту жительства в присутствии адвоката (ст. 48 Конституции РФ). Тело тормозит двух свидетелей. При них просит меня сказать, что я в данный момент не могу найти адвоката, при них же произносит, что тоже не может мне предоставить адвоката и шарашит постановление. Цена вопроса - 100 рублей. Весь цирк занял не менее 40 минут. Гаец несколько раз звонил в административную практику, выяснял подробности, что и как ему делать.
Но мне нужны были эти бумаги, так как машина куплена в кредит и банк требовал с меня копию свидетельства о регистрации. С этими бумагами я намеревался пойти к начальнику РЭО, начальнику ГАИ или в прокуратуру. Ограничился начальником РЭО. Номера получил. Практически без очереди.
Постановление без труда можно было оспорить. И я уверен, что первый же суд все бы отменил. Но так как люди пошли мне на встречу и благодаря этим бумагам я съэкономил и время и деньги, 100 рублей штрафа я заплатил. Да еще и приехал на "место преступления" и поблагодарил гайцев, от чего они конкретно при..ели.

Мораль. Гайцы частенько тоже не знают, чего делать. И если вы сбиваете их с проторенного пути, они теряются. Они же ведь тоже люди. При этом в основной массе - тупые. Поэтому надо знать свои права. И не бояться их отстаивать. Пусть не получилось доказать свою правоту на дороге. Встречаются упертые люди, которым проще отдаться, чем объяснять, почему не хочешь. В суде больше шансов встретить вменяемого человека. Да и обжаловать решение судьи можно. Со всем тупо соглашаясь и давая взятку, мы лишаем себя такой возможности (подумать, собраться с мыслями, задать вопрос на форуме, подготовиться к суду и защитить свою невиновность).
Достали продавцы полосатых палочек!
__________________
RTFM. If nothing helps, Read This Fucking Manual!

eddie вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2008, 19:35   #26
Забанен навсегда ;)
 
Аватар для АлексН
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 3,955
Вес репутации: 26 АлексН не успел проявить себя
Ответ: Превышение скорости, беспредел ГИБДД

Митрич, что за зверь видеорегистатор (суть понятна) но хотелось конкретики в плане установки и рассположения камер ну и цена какова на сей девайс?
АлексН вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2008, 20:08   #27
Совсем как дома
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 827
Вес репутации: 19 Митрич не успел проявить себя
Отправить сообщение для Митрич с помощью ICQ
Ответ: Превышение скорости, беспредел ГИБДД

Цитата:
Сообщение от eddie Посмотреть сообщение
не зарегистрирована по причине отвратной работы гаевни. 3 месяца небыло свидетельств о регистрации, а когда они появились - очереди по 2 недели, чтобы доки в окно сунуть
ИМХО, нужно было сразу требовать письменный отказ от сотрудника, отказавшегося выдать свидетельство о регистрации примерно следующего содержания: "Я, старший лейтенант такой-то такой-то, отказался выдать свидетельство о регистрации тому-то тому-то по причине отсутствия оных. Дата, подпись". Если откажется, то отказ зафиксировать с двумя свидетелями и жалобу в прокуратуру. Хотя, как мне кажется, не за чем отказываться, поскольку сотрудник здесь действительно бессилен: на нет и суда нет. Потом с этой бумажкой ездить, и в случае остановки показывать, а в случае протокола писать, что не согласен, почему не согласен, на суде напирать на 2.7 КоАП (совершение АПН в состояние крайней необходимости).

Но вот без такой бумажки ездить - получать пост. квит., и не возмущаться, потому как документального подтверждения "плохой работы" отделения нет.

Цитата:
Сообщение от АлексН Посмотреть сообщение
что за зверь видеорегистатор (суть понятна) но хотелось конкретики в плане установки и рассположения камер ну и цена какова на сей девайс?
Видеорегистратор - устройство, позволяющее вести видеозапись с одной или нескольких камер (я знаю, что некоторые регистраторы до 4-х камер поддерживают), которое обладает рядом свойств:
  • запись ведётся циклически, если место закончилось, то начинает писать с начала;
  • запись ведётся на флешку, а не на винт, который в случае ДТП или простой тряски по нашим дорогам может скончаться;
  • питается от сети авто;
  • начинает писать автоматом при включении зажигания, заканчивает писать при выключении зажигания.
То есть, ставишь (сам или где-нибудь) и забываешь, вспоминаешь только в неприятных случаях, которых, надеюсь, не произойдёт.
Цены от 4.5 до (ой, боюсь цифру назвать) тысяч рублей. За 7 тысяч рублей вполне неплохой девайс можно взять, с одной камерой. За 12 - ещё более неплохой. За 25 - ещё лучше. И т.д. :smile:

У самого не стоит, но поставить хочу. В гугле или яндексе можно найти много инфы по ним.
__________________
Лада Калина Седан.
Июль, 2007.

Лада Калина Клуб в Екатеринбурге
Митрич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 14:40   #28
Челябинская ячейка
 
Аватар для Sander77
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Челябинск
Возраст: 46
Автомобиль: Калина
Сообщений: 18
Вес репутации: 17 Sander77 не успел проявить себя
Отправить сообщение для Sander77 с помощью ICQ
Ответ: Превышение скорости, беспредел ГИБДД

Хочу обратить внимание ещё на одну вешь, остановили поздно вечером за превышение
говорят ехал 80, думаю так и было, сказал ничего не знаю ехал 60, показывай кино
смотрим съемку, от машины яркий свет (фары + противотуманки), также учтите то, что темное время суток + скорость движения + колебание рук + неосвешенная улица, реально заснять машину с номерами в таких условиях весьма сложно, что и видел на записи, но спорить с ними больше стал, выписали 300 рублей, поехал дальше.
__________________
Калина седан 2007
Sander77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 21:49   #29
Технический специалист
Авто закон
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 8,327
Вес репутации: 4236 feudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Превышение скорости, беспредел ГИБДД

Цитата:
Сообщение от Sander77 Посмотреть сообщение
реально заснять машину с номерами в таких условиях весьма сложно,
У меня днем засняли, но на фото номера были нечитаемы,
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 23:25   #30
Забанен
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: msk
Возраст: 43
Автомобиль: 11193
Сообщений: 152
Вес репутации: 0 Halena не успел проявить себя
Ответ: Превышение скорости, беспредел ГИБДД

может не по теме, но меня больше волнует что с июля установят камеры, и получим мы голубчики постановления с доставкой на дом, когда доказывать уже будет поздно.
Halena вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 05:42.