Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Выбор и покупка Лада Калина > Брать или не брать: тесты и сравнения Лады Калины > Архив

Архив Здесь хранятся старые и закрытые темы раздела

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.07.2007, 00:08   #161
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 18.06.2007
Адрес: Люберцы, МО
Автомобиль: ВАЗ 11183
Сообщений: 58
Вес репутации: 17 Valentin не успел проявить себя
Отправить сообщение для Valentin с помощью ICQ
Так Сх и есть коэффициент формы, он, как раз и показывает аэродинамическое совершенство формы и все недостатки и достоинства формы, как раз в него и входят. А площадь миделя это просто геометрические характеристики объекта, который мы собираемя продувать и эти два параметра друг от друга независят вообще.
Да и чуть не забыл, размеры (площадь миделя) однозначно говорят об увеличении сопротивления, пропорционально этим самым размерам т.е если при прочих равных площадь миделя увеличить на 10% то сопротивление возрастет на 10%
Valentin вне форума   Вверх
Старый 09.07.2007, 10:47   #162
Освоившийся
 
Регистрация: 21.11.2005
Сообщений: 115
Вес репутации: 19 sekasan не успел проявить себя
Цитата:
Сообщение от Valentin
...
Нет, коэффициенты Cx (коэффициент формы) переднеприводных ВАЗов конечно разные, на данный момент в результате продувок ясно, что лучше всех это 2110 и 2112 (в основном за счет лучшего обтекания задней части автомобиля) Cx 2112 0,335 (http://www.commash.ru/aerodinamix.htm) у Калины 0,4 (официальный сайт ВАЗа) у 15 0,429 у 099 0,453 (http://www.autoreview.ru/new_site/ye.../aero/aero.htm)
Кстати если для первых Калин указывалась максимальная скорость 165 км/ч то для тех, что продаются сейчас 170 (такую купил и я) дело в том, что уменьшили дорожный просвет и следовательно высоту машины, что положительно сказалось на Сх.
А теперь давайте рассуждать логически. Для Ваз 21104 приведена макс. скорость 170 км.час т.к двигатели одинаковые и для этой десятки и для Калины, то мы делаем вывод, что аэродинамическое сопротивление (не Сх, он только один из множителей формулы) на данной скорости одинаково для обоих машин. Т.е при равной площади миделя они бы имели одинаковый Сх. К сожалению, мне не удалось найти площадь миделя для Калины, но если например эта самая площадь окажется больше чем для 10, то получается, что с точки зрения аэродинамики Калина даже более совершенна, чем десятки (аэродинамика которых очень даже не плоха). Мне кстати удалось найти упоминание о Сх Калины 0,32 http://vaz.pro-motors.ru/test-drive-604.htm, что вообще не плохо вяжется с общими рассуждениями, учитывая, что они подтверждены даже некоторыми реальными замерами. Хотя конечно, надо просто дождаться результатов продувок в аэродинамической трубе и все станет ясно. Ну и на последок об 2115 (Сх 0,429), (160 км.ч с двиг 21114) тут я думаю даже сравнивать нечего, хотя наверняка, когда дорабатывали из ВАЗ 21099 (Сх 0,45) то делали продувки в трубе, но, что бы хотя бы приблизить к 2110 нужно было переделать много.
Да, согласен, с коэффициентами Сх я погорячился, мне удалось найти такие цифры:
2109 - 0,463
2114 - -0,445
2112 - 0,335
Калина - 0,390
Но хочу поправить - 21104 - это 16 клапанов и написано у него 185 км/ч. Вы, видимо, имели в виду 8V. Но, боюсь, эти рассуждения не очень надёжны - наши производителя пишут максималку весьма "от фонаря". Скажем у 1.5 16V и у 1.6 16V десяток указана одинаковая максималка, хотя движки существенно разные.
sekasan вне форума   Вверх
Старый 09.07.2007, 17:26   #163
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 18.06.2007
Адрес: Люберцы, МО
Автомобиль: ВАЗ 11183
Сообщений: 58
Вес репутации: 17 Valentin не успел проявить себя
Отправить сообщение для Valentin с помощью ICQ
Ага, в индексах ошибся, конечно имел в виду 1,6 8 кл. 81 лс.
Valentin вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 07:27.