Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Трансмиссия > Коробка передач

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.06.2021, 20:58   #331
Совсем как дома
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Н.Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: Kalina 1.6л 8кл.
Сообщений: 793
Вес репутации: 35 Buerger имеет репутацию за пределами доброй репутацииBuerger имеет репутацию за пределами доброй репутацииBuerger имеет репутацию за пределами доброй репутацииBuerger имеет репутацию за пределами доброй репутацииBuerger имеет репутацию за пределами доброй репутацииBuerger имеет репутацию за пределами доброй репутацииBuerger имеет репутацию за пределами доброй репутацииBuerger имеет репутацию за пределами доброй репутацииBuerger имеет репутацию за пределами доброй репутацииBuerger имеет репутацию за пределами доброй репутацииBuerger имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Тугое включение передач - 1

Почему на одной машине передачи легко включатся, на другой такой же самой с таким же пробегом с завода изначально туго?
PS Почему первая на светофорах всегда включится легко и без усилия, если предварительно ткнуть 3-ю?
Buerger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2021, 10:46   #332
Гений форума
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: г. Гагарин Смоленской обл.
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 12,281
Записей в дневнике: 60
Изображений: 173
Вес репутации: 129930 Гагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Гагаринец с помощью ICQ Отправить сообщение для Гагаринец с помощью Skype™
Re: Тугое включение передач - 1

Мужики, привет!!!

Помогайте освежить мой мозг и облегчить переключение передач на кулисной КПП 2011 года.

Пробег машинки 22 000 км.
Большую часть стояла.
Немного таскала прицеп с помидорами на дачу, но очень мало.

Вчера перегонял машинку для бати из Ярославля.

Температура на улице доходила до 35 градусов.
Пекло адское. Кондея нет. 6 часов ада.

Сцепление берёт ВВЕРХУ. По идее, это норма?
Передачи включаются вязко, особенно пятая на заглушенном авто.

Как только машинка проехала по жаре некоторое время, 5-я передача совсем стала тугой. Прямо вдавливаешь через сопротивление.

Также потяжелели и остальные передачи. Стали тугими и нужно впихивать

При снижении наружной температуры воздуха, после дождя) до 22 градусов, тяжесть снизилась, но не прошла.

По-моему мнению, сначала нужно махнуть масло, т.к. там заводской вариант ещё.

Что изменилось с древних пор, по поводу масла?

Думаю Castrol Syntrans Transaxle 75W-90 по прежнему в тренде?
Поможет это ?

Или начать с недорогого ТНК супер 75W90?

На втором этапе, думаю промыть и смазать шлицы через чехол вилки.
__________________
ИЖ-ЮПИТЕР 5К 1990->ВАЗ-11113-ОКА 1998 >ВАЗ-11113-ОКА 2003->ВАЗ-11194-КАЛИНА ЛЮКС 2008->LADA VESTA ЛЮКС 2018
Моя ВЕСТА на DRIVE2 https://www.drive2.ru/r/lada/vesta/528125947342225754/logbook/

Последний раз редактировалось Гагаринец; 28.06.2021 в 11:28..
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2021, 12:09   #333
Свой человек
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Магазинск
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina Ваз-11184
Сообщений: 655
Вес репутации: 10627 wanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Тугое включение передач - 1

[QUOTE=Гагаринец;7101169]

По-моему мнению, сначала нужно махнуть масло, т.к. там заводской вариант ещё.

Что изменилось с древних пор, по поводу масла?

Думаю Castrol Syntrans Transaxle 75W-90 по прежнему в тренде?
Поможет это ?

Или начать с недорогого ТНК супер 75W90?
/QUOTE]Так как механика авто совсем свежая(по пробегу),я бы начал с замены масла....смысла лить дешёвку не вижу,сразу бы залил ХОРОШИЙ импорт синтетику 75/90 GL 4/5 или 4+
wanderer 100 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2021, 22:56   #334
Гений форума
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: г. Гагарин Смоленской обл.
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 12,281
Записей в дневнике: 60
Изображений: 173
Вес репутации: 129930 Гагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Гагаринец с помощью ICQ Отправить сообщение для Гагаринец с помощью Skype™
Re: Тугое включение передач - 1

Цитата:
Сообщение от wanderer 100 Посмотреть сообщение

По-моему мнению, сначала нужно махнуть масло, т.к. там заводской вариант ещё.

Так как механика авто совсем свежая(по пробегу),я бы начал с замены масла....смысла лить дешёвку не вижу,сразу бы залил ХОРОШИЙ импорт синтетику 75/90 GL 4/5 или 4+
Зависимость от масла подтвердилась.
Сегодня утром доехал до гаража.
Передачи на холодном моторе включаются нормально.

Остаётся определиться с конкретным маслом.

Люди с драйв2 рекомендуют:

RAVENOL® VSG SAE 75W-90 (Синтетическое) 1л, 4л, канистра

RAVENOL® Getriebeoel TSG SAE 75W-90 (Полусинтетическое) 1л, 4л, канистра

LIQUI MOLY Hochleistungs-Getriebeoil 75W-90 (Синтетическое) 1л канистра

LIQUI MOLY Hypoid-Getriebeoil TDL 75W-90 (Полусинтетическое) 1л, 4л, канистра

Что у нас тут в почёте?

Я лил Шелл спиракс S5 ATE
__________________
ИЖ-ЮПИТЕР 5К 1990->ВАЗ-11113-ОКА 1998 >ВАЗ-11113-ОКА 2003->ВАЗ-11194-КАЛИНА ЛЮКС 2008->LADA VESTA ЛЮКС 2018
Моя ВЕСТА на DRIVE2 https://www.drive2.ru/r/lada/vesta/528125947342225754/logbook/
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2021, 04:45   #335
Гений форума
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Новосибирск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 11,078
Записей в дневнике: 33
Вес репутации: 69523 BigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Тугое включение передач - 1

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Зависимость от масла подтвердилась.
Сегодня утром доехал до гаража.
Передачи на холодном моторе включаются нормально.

Остаётся определиться с конкретным маслом.

Люди с драйв2 рекомендуют:

RAVENOL® VSG SAE 75W-90 (Синтетическое) 1л, 4л, канистра

RAVENOL® Getriebeoel TSG SAE 75W-90 (Полусинтетическое) 1л, 4л, канистра

LIQUI MOLY Hochleistungs-Getriebeoil 75W-90 (Синтетическое) 1л канистра

LIQUI MOLY Hypoid-Getriebeoil TDL 75W-90 (Полусинтетическое) 1л, 4л, канистра

Что у нас тут в почёте?

Я лил Шелл спиракс S5 ATE
Я раньше лил Castrol TAF-X 75W-90.
Потом Castrol Syntrans Transaxle 75W-90.
Сейчас кастрюль опять наименование модели сменил, теперь оно Castrol Transmax Manual Transaxle 75W-90 (15D705). Залил в выходные его.
BigKot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2021, 10:32   #336
Гений форума
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: г. Гагарин Смоленской обл.
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 12,281
Записей в дневнике: 60
Изображений: 173
Вес репутации: 129930 Гагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Гагаринец с помощью ICQ Отправить сообщение для Гагаринец с помощью Skype™
Re: Тугое включение передач - 1

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Я раньше лил Castrol TAF-X 75W-90.
Потом Castrol Syntrans Transaxle 75W-90.
Сейчас кастрюль опять наименование модели сменил, теперь оно Castrol Transmax Manual Transaxle 75W-90 (15D705). Залил в выходные его.
О. Спасибо, старый друг.
Гляну сейчас цены.
Уж больно LM дороговат синтетический . Аж больше 1500 руб за литрушку.

Castrol Transmax Manual Transaxle 75W-90 (15D705) = 1030 руб. в ОЗОН. Попробую запросить скидку.

Как оно в деле? Никогда не заливал.

Кстати. Есть в гараже Роснефть 75W85. Как такая вязкость для древней КПП?
__________________
ИЖ-ЮПИТЕР 5К 1990->ВАЗ-11113-ОКА 1998 >ВАЗ-11113-ОКА 2003->ВАЗ-11194-КАЛИНА ЛЮКС 2008->LADA VESTA ЛЮКС 2018
Моя ВЕСТА на DRIVE2 https://www.drive2.ru/r/lada/vesta/528125947342225754/logbook/

Последний раз редактировалось Гагаринец; 29.06.2021 в 11:04..
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2021, 11:13   #337
Свой человек
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Магазинск
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina Ваз-11184
Сообщений: 655
Вес репутации: 10627 wanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Тугое включение передач - 1

Я уже писАл где-то ; в моей коробке(скоро 2 года как) плещется 3 литра Равенола VSG и около литра Кастрола TAF-X из старых запасов,ибо не хватило Равенола,а в магаз было лень ехать...коробка прекрасно работает и зимой и летом,передачи легко включаются,никакого шума нет...
wanderer 100 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2021, 12:54   #338
Гений форума
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: г. Гагарин Смоленской обл.
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 12,281
Записей в дневнике: 60
Изображений: 173
Вес репутации: 129930 Гагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Гагаринец с помощью ICQ Отправить сообщение для Гагаринец с помощью Skype™
Re: Тугое включение передач - 1

Цитата:
Сообщение от wanderer 100 Посмотреть сообщение
Я уже писАл где-то ; в моей коробке(скоро 2 года как) плещется 3 литра Равенола VSG и около литра Кастрола TAF-X из старых запасов,ибо не хватило Равенола,а в магаз было лень ехать...коробка прекрасно работает и зимой и летом,передачи легко включаются,никакого шума нет...
Заказал Castrol Transmax Manual Transaxle 75W-90 (15D705) по 1000 руб.

Равенола VSG - дороговато.
__________________
ИЖ-ЮПИТЕР 5К 1990->ВАЗ-11113-ОКА 1998 >ВАЗ-11113-ОКА 2003->ВАЗ-11194-КАЛИНА ЛЮКС 2008->LADA VESTA ЛЮКС 2018
Моя ВЕСТА на DRIVE2 https://www.drive2.ru/r/lada/vesta/528125947342225754/logbook/
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2021, 13:15   #339
Гений форума
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Новосибирск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 11,078
Записей в дневнике: 33
Вес репутации: 69523 BigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Тугое включение передач - 1

Цитата:
Сообщение от wanderer 100 Посмотреть сообщение
Я уже писАл где-то ; в моей коробке(скоро 2 года как) плещется 3 литра Равенола VSG и около литра Кастрола TAF-X из старых запасов,ибо не хватило Равенола,а в магаз было лень ехать...коробка прекрасно работает и зимой и летом,передачи легко включаются,никакого шума нет...
4литра в вазокпп???

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Castrol Transmax Manual Transaxle 75W-90 (15D705) = 1030 руб. в ОЗОН. Попробую запросить скидку.

Как оно в деле? Никогда не заливал.
Я на прошлой неделе в автодоке по 940 брал.
Именно этот перемаркированный тоже первый раз залил.
А так получается уже всю линейку из 3 названий лил, начиная с TAF-X, нравилось как первые 2 работали.

Добавлено через 4 минуты
Кстати. После 2-3 тыщ пробега на весте сменил родное на Castrol Syntrans Transaxle 75W-90 (2я версия после тафикс). Откатал тыщ 8 км, включая всю зиму с морозами, никаких нареканий не было. Потом гарантийщики меняли сцепу и слил кастрола со словами "Да у Вас в КПП чёрный гуталин слился, давайте продадимзальём новое. Выбор был у них, как обычно, скуден, в итоге залил "Мобил 1 синтетика 75w-90". По ощущениям близким к реальности на нём коробас работал шумнее.
BigKot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2021, 13:23   #340
Гений форума
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: г. Гагарин Смоленской обл.
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 12,281
Записей в дневнике: 60
Изображений: 173
Вес репутации: 129930 Гагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Гагаринец с помощью ICQ Отправить сообщение для Гагаринец с помощью Skype™
Re: Тугое включение передач - 1

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Откатал тыщ 8 км, включая всю зиму с морозами, никаких нареканий не было. Потом гарантийщики меняли сцепу и слил кастрола со словами "Да у Вас в КПП чёрный гуталин слился, давайте продадимзальём новое. Выбор был у них, как обычно, скуден, в итоге залил "Мобил 1 синтетика 75w-90". По ощущениям близким к реальности на нём коробас работал шумнее.
Чёрный гуталин после 8000, как-то непонятно. Видел такие отзывы про почернение Кастрола.

Видишь ли, у тебя АМТ, поэтому ты не чувствуешь, как переключаются передачи.
Я же, до сих пор чую ступеньки и затруднения на Весте.
Возможно, на проверку, залью этот Кастрол себе сначала.

Понял, что Кастрол этот - тише, чем твои другие масла.
__________________
ИЖ-ЮПИТЕР 5К 1990->ВАЗ-11113-ОКА 1998 >ВАЗ-11113-ОКА 2003->ВАЗ-11194-КАЛИНА ЛЮКС 2008->LADA VESTA ЛЮКС 2018
Моя ВЕСТА на DRIVE2 https://www.drive2.ru/r/lada/vesta/528125947342225754/logbook/
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 13:25.