Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Общий раздел > Автозакон и Клубное страхование > ДТП и вопросы страхования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2012, 21:59   #1
Совсем как дома
 
Аватар для BRYNSKY
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: БРЯНСК
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 838
Вес репутации: 18 BRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Отправить сообщение для BRYNSKY с помощью ICQ Отправить сообщение для BRYNSKY с помощью Skype™
Утеря товарной стоимости (УТС)

Друзья, интересует такой вопрос. Я обратился в свою СК по прямому возмещению (ПВУ). Деньги они выплатили, сумма меня устраивает. Хочу забрать у них копии акта осмотра и сделать на их основании экспертизу УТС. Вопрос такой, можно ли обращаться за возмещением УТС тоже в свою СК? Или лучше подать доки на УТС в СК виновника?
__________________
BRYNSKY вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2012, 17:26   #2
Рязанская ячейка
 
Аватар для walun
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Рязань
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 111740
Сообщений: 941
Изображений: 7
Вес репутации: 47 walun имеет репутацию за пределами доброй репутацииwalun имеет репутацию за пределами доброй репутацииwalun имеет репутацию за пределами доброй репутацииwalun имеет репутацию за пределами доброй репутацииwalun имеет репутацию за пределами доброй репутацииwalun имеет репутацию за пределами доброй репутацииwalun имеет репутацию за пределами доброй репутацииwalun имеет репутацию за пределами доброй репутацииwalun имеет репутацию за пределами доброй репутацииwalun имеет репутацию за пределами доброй репутацииwalun имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Утеря товарной стоимости (УТС)

всё равно никто не заплатит без суда, так что ищи юриста он тебе всё раскажет о подводных камнях)
walun вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2012, 19:50   #3
Совсем как дома
 
Аватар для BRYNSKY
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: БРЯНСК
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 838
Вес репутации: 18 BRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Отправить сообщение для BRYNSKY с помощью ICQ Отправить сообщение для BRYNSKY с помощью Skype™
Re: Утеря товарной стоимости (УТС)

walun, тема называется не "Поиск юриста". Он мне не нужен. Судебный опыт есть.
__________________
BRYNSKY вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2012, 21:35   #4
Рязанская ячейка
 
Аватар для walun
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Рязань
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 111740
Сообщений: 941
Изображений: 7
Вес репутации: 47 walun имеет репутацию за пределами доброй репутацииwalun имеет репутацию за пределами доброй репутацииwalun имеет репутацию за пределами доброй репутацииwalun имеет репутацию за пределами доброй репутацииwalun имеет репутацию за пределами доброй репутацииwalun имеет репутацию за пределами доброй репутацииwalun имеет репутацию за пределами доброй репутацииwalun имеет репутацию за пределами доброй репутацииwalun имеет репутацию за пределами доброй репутацииwalun имеет репутацию за пределами доброй репутацииwalun имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Утеря товарной стоимости (УТС)

ну если учитывать, что утс считается реальным ущербом, то логично считать страховая которая выплатила вам возмещение по ОСАГО недоплатила сумму УТС и обращаться надо в неё
walun вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2012, 12:56   #5
Рязанская ячейка
 
Аватар для walun
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Рязань
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 111740
Сообщений: 941
Изображений: 7
Вес репутации: 47 walun имеет репутацию за пределами доброй репутацииwalun имеет репутацию за пределами доброй репутацииwalun имеет репутацию за пределами доброй репутацииwalun имеет репутацию за пределами доброй репутацииwalun имеет репутацию за пределами доброй репутацииwalun имеет репутацию за пределами доброй репутацииwalun имеет репутацию за пределами доброй репутацииwalun имеет репутацию за пределами доброй репутацииwalun имеет репутацию за пределами доброй репутацииwalun имеет репутацию за пределами доброй репутацииwalun имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Утеря товарной стоимости (УТС)

Суд вновь рассмотрит вопрос об УТС в ОСАГО

Сегодня Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) собирается вновь рассмотреть вопрос о том, должна ли возмещаться утрата товарной стоимости (УТС) автомобиля в рамках ОСАГО. В последние годы ситуация с возмещением УТС была неоднозначной.
Суд вновь решит, следует ли относить утрату товарной стоимости машины к ущербу, возмещаемому по ОСАГО.

Коллегия ВАС решила передать на рассмотрение в президиум суда дело ООО «Чайка» о взыскании с «Росгосстраха» выплаты по ОСАГО, включающей в себя и возмещение УТС. Суд первой инстанции взыскал выплату, но отказал в возмещении УТС. Он решил, что УТС не входит в состав восстановительных расходов, возмещаемых в рамках ОСАГО. Однако апелляция изменила это решение и обязала страховщика заплатить за УТС. Кассация оставила данное решение в силе. Обе эти инстанции исходили из того, что УТС – реальный ущерб и, согласно сложившейся судебной практике, взыскивается в составе страховой выплаты по обязательному страхованию, следует из судебных материалов.

Страховщик подал надзорную жалобу с просьбой пересмотреть судебные решения и оставить в силе вердикт первой инстанции.

Коллегия ВАС, решившая передать дело в президиум, указала на отсутствие единообразного толкования закона в части возмещения УТС.

С одной стороны, согласно постановлению Президиума ВАС, принятому в 2006 г., УТС относится к реальному ущербу, подлежащему возмещению по ОСАГО. С другой стороны, поправки к закону об ОСАГО, вступившие в силу в 2008 г. (т. е. после принятия постановления), изменили определение ущерба, подлежащего возмещению. Если раньше он фактически определялся законом как реальный, то теперь это расходы, необходимые для восстановительного ремонта, говорят опрошенные АСН страховые юристы.

Новое постановление Президиума ВАС может упорядочить правоприменительную практику арбитражных судов. По оценкам юристов, эти суды рассматривают около 20% страховых споров.

Вместе с тем юристы отмечают, что единообразия в вопросе возмещения УТС нет и в судах общей юрисдикции. В 2007 г. (т. е. также до изменения закона об ОСАГО) Верховный суд признал УТС видом ущерба, подлежащим возмещению по ОСАГО.

«Те прецеденты о возмещении УТС, на которые мы могли ссылаться, относятся к старой редакции закона об ОСАГО. Это делает их практически неприменимыми», – пояснил АСН юрист компании «ДТП Помощь» Денис Спицын.

Мнения опрошенных АСН юристов о правомерности возмещения УТС в рамках ОСАГО несколько разошлись.

«На УТС как на вид вреда могут быть разные взгляды: и что это – реальный ущерб, как считали суды до изменения закона об ОСАГО, и что это – упущенная выгода, как полагают обычно страховщики. По-моему, оба эти взгляда имеют право на жизнь», – говорит Денис Спицын.

Закон об ОСАГО в нынешней редакции при частичном повреждении автомобиля подразумевает возмещение расходов на его восстановление. Отнести УТС к этой категории расходов никак нельзя, считает старший партнер «ЛексФинанс Груп» Кирилл Гацалов.

«Понятие УТС было придумано в советские годы, когда качество ремонта не могло соответствовать заводскому, что неизбежно вызывало разницу в стоимости нового и отремонтированного автомобилей. Сейчас это давно не так, но понятие УТС все равно осталось. На мой взгляд, от него давно пора отказаться», – полагает партнер ЗАО «Первая юридическая сеть» Павел Курлат.



Читайте далее: http://www.asn-news.ru/subscriber/ne...#ixzz25UOw1rB5
walun вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2012, 14:01   #6
Постоялец
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Снежинск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: тигуан
Сообщений: 331
Вес репутации: 16 van находится на правильном путиvan находится на правильном пути
Icon12 Re: Утеря товарной стоимости (УТС)

Цитата:
Сообщение от walun Посмотреть сообщение
[B]

«Понятие УТС было придумано в советские годы, когда качество ремонта не могло соответствовать заводскому, что неизбежно вызывало разницу в стоимости нового и отремонтированного автомобилей. Сейчас это давно не так, но понятие УТС все равно осталось. На мой взгляд, от него давно пора отказаться», – полагает партнер ЗАО «Первая юридическая сеть» Павел Курлат.



Читайте далее: http://www.asn-news.ru/subscriber/ne...#ixzz25UOw1rB5
особенно насмешило это высказывание, наверное господин Курлат считает, что все с КАСКОй ездят, и ресонтируются в фирменных центрах, а пора бы господину узнать, что на НОВЫЕ запчасти осаго не "разводится", видителлям изношенные покупать надо, вот когда платить будут без учета износа, тогда можно и подумать о отмене УТС, но к сожалению "белым воротничкам" с КАСКОй и прессом в кармане глубоко на нас начихать, давно пора бы рублем проголосоватьза ту страховую, которая впервые добровольно на себя возьмет такие обязательства - остальные с голодухи попухнут.
__________________
Дома одни девки, и даже в гараже тоже девка калина
van вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2012, 08:26   #7
Самарская ячейка
 
Аватар для Mewk_off
 
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: Тольятти
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183
Сообщений: 1,116
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 30 Mewk_off имеет репутацию за пределами доброй репутацииMewk_off имеет репутацию за пределами доброй репутацииMewk_off имеет репутацию за пределами доброй репутацииMewk_off имеет репутацию за пределами доброй репутацииMewk_off имеет репутацию за пределами доброй репутацииMewk_off имеет репутацию за пределами доброй репутацииMewk_off имеет репутацию за пределами доброй репутацииMewk_off имеет репутацию за пределами доброй репутацииMewk_off имеет репутацию за пределами доброй репутацииMewk_off имеет репутацию за пределами доброй репутацииMewk_off имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Утеря товарной стоимости (УТС)

Цитата:
Сообщение от van Посмотреть сообщение
что на НОВЫЕ запчасти осаго не "разводится", видителлям изношенные покупать надо, вот когда платить будут без учета износа, тогда можно и подумать о отмене УТС
о новом не новом учёте износа и нет подробно обсуждалось в теме ДОСАГО мой взгляд крайне противоположен вашему а УТС впринципе я оставил бы лишь на год и то если за авто не числится даже самого маленького дтп.
__________________


Митинг - конституционное право, являющееся АПН и карающееся как уголовное преступление.
Mewk_off вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2012, 20:33   #8
Постоялец
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Снежинск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: тигуан
Сообщений: 331
Вес репутации: 16 van находится на правильном путиvan находится на правильном пути
Re: Утеря товарной стоимости (УТС)

а я не про ДОсаго, я про ОСАГО в плане новых запчастей, вот и предложить бы поменяться - мы страховым прощаем УТС (тем более он не долго действует), а они нам новые запчасти (естественно не прощают)
а то закон двигают то в одну сторону, то в другую, только почему то за автомобилистов никто не лоббирует, здесь предложение в обе стороны подвинуться по деньгам, и кстати направленное более на социалку.
__________________
Дома одни девки, и даже в гараже тоже девка калина
van вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2012, 07:28   #9
Самарская ячейка
 
Аватар для Mewk_off
 
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: Тольятти
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183
Сообщений: 1,116
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 30 Mewk_off имеет репутацию за пределами доброй репутацииMewk_off имеет репутацию за пределами доброй репутацииMewk_off имеет репутацию за пределами доброй репутацииMewk_off имеет репутацию за пределами доброй репутацииMewk_off имеет репутацию за пределами доброй репутацииMewk_off имеет репутацию за пределами доброй репутацииMewk_off имеет репутацию за пределами доброй репутацииMewk_off имеет репутацию за пределами доброй репутацииMewk_off имеет репутацию за пределами доброй репутацииMewk_off имеет репутацию за пределами доброй репутацииMewk_off имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Утеря товарной стоимости (УТС)

Цитата:
Сообщение от van Посмотреть сообщение
а я не про ДОсаго, я про ОСАГО в плане новых запчастей
суть одна, почему ктото должен менять вашу не новую запчасть на новую? не понимаю - на лицо обогащение ваша мысль понятна, но я бы предложил следующее: убрать УТС, а на период его распространения (3 года помоему - поправьте если не прав) исключить износ з/ч, а страховщику перед страховкой проводить осмотр состаяния автомобиля и давать заключение об износе (порче) каких то конкретных з/ч которые потом не пойдут без учёта износа. хотя я как автомобилист был бы тоже не против еслиб разницу между старым и новым оплачивала бы сираховая
__________________


Митинг - конституционное право, являющееся АПН и карающееся как уголовное преступление.
Mewk_off вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2012, 16:34   #10
Летящий впереди паровоза Участник КаПри-63
Участник КаПри-16
Участник КаПри-52
Участник КаПри-73
Участник КаПри-46
Участник КаПри-64
 
Аватар для БолбатА.В.
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Лыткарино-Киржач
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Largus
Сообщений: 4,197
Вес репутации: 23491 БолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Утеря товарной стоимости (УТС)

Да вот мне в дверь въехали и по ОСАГО с учетом износа выплатили 3114 рублей, мшина 2008 года. Не ужели моей машине место уже на мусорке? Ремонт обошелся в 12000 рублей. Вот собираюсь судится. А так на самом деле надо исключить этот износ,т.к. есть машины и 20-ти летние, а выглядят как только что сошли с конвеера. Нужна правильная оценка.
__________________
" Стать дураком мне здесь пришлось,
Хотя я вижу всех на сквозь.
Искрене прошу смейтесь надо мной,
Если это вам поможет,
Да я с виду шут, но в душе король,
И ни кто как я не может"
Гр. Король и Шут.
БолбатА.В. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 23:38.