Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.01.2009, 16:00   #21
Новичок
 
Аватар для parnayga
 
Регистрация: 30.03.2008
Возраст: 43
Сообщений: 8
Вес репутации: 0 parnayga не успел проявить себя
Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ

Всех с новым годом и наступающим рождеством!!!
Возникла идея диагностировать свою ласточку собственными силами. Видел програму мотор-тестер (на Юноне в Питере запросили 3000 рубликов за прогу и шнур COM - OBD II). Может что-то уще есть? Или опыт присутствует. Не считать БК типа штат (это только коды более ничего). Пишите, ссылочки тоже приветствуются!
parnayga вне форума   Вверх
Старый 04.01.2009, 21:23   #22
Постоялец
 
Аватар для vasco72
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Москва и рядом
Возраст: 51
Автомобиль: LADA KALINA 11193
Сообщений: 284
Изображений: 1
Вес репутации: 17 vasco72 не успел проявить себя
Отправить сообщение для vasco72 с помощью ICQ
Ответ: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ

parnayga, а Вы считаете, что программа диагностики Вам даст намного больше того-же ШТАТа? Если да - то Вы сильно заблуждаетесь, готового ответа типа "влезь туда сними то и посмотри ка это" ни одна диагностическая программа не даст. А нормального БК при наличии опыта и знаний в принципе хватит для постановки правильного диагноза наверное в 98% случаев отказа системы управления двигателем (АБС, ЭМУР и ПОДУШКИ конечно ШТАТу пока не по зубам, но в этих системах дилетанту вообще делать нечего)!
__________________

Ты кто?-Я добрая фея.-А чо с топором?-Да,что-то настроение не очень.
IN DUBIO ABSTINE
vasco72 вне форума   Вверх
Старый 04.01.2009, 21:29   #23
Гость
 
Сообщений: n/a
Ответ: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ

vasco72, parnayga, Прав и очень vasco72, . Но конечно программа диагностики даст больше, можно записать логи и в спокойной обстановке их анализировать. Но если не понимать, что эти параметры значат-диагностика бесполезна. Но если хочется, то нужен K-Line адаптер с разъемом ОБД2, и прога к примеру Diagnostic Tool 1.3.1
  Вверх
Старый 04.01.2009, 21:35   #24
Постоялец
 
Аватар для vasco72
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Москва и рядом
Возраст: 51
Автомобиль: LADA KALINA 11193
Сообщений: 284
Изображений: 1
Вес репутации: 17 vasco72 не успел проявить себя
Отправить сообщение для vasco72 с помощью ICQ
Ответ: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ

AHT, поэтому и 98%.
__________________

Ты кто?-Я добрая фея.-А чо с топором?-Да,что-то настроение не очень.
IN DUBIO ABSTINE
vasco72 вне форума   Вверх
Старый 05.01.2009, 16:11   #25
Новичок
 
Аватар для parnayga
 
Регистрация: 30.03.2008
Возраст: 43
Сообщений: 8
Вес репутации: 0 parnayga не успел проявить себя
Ответ: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ

Дык для этого и общаемся. Своего рода ликбез. При помощи штата узнаешь код или расшифровку ошибки. А например расход воздуха от ДМРВ. Он если работает неправильно не факт, что ошибку выдаст. Примеров очень много. Так, что коллега мне кажется вы немного заблуждаетесь (звыняйте).
parnayga вне форума   Вверх
Старый 05.01.2009, 16:49   #26
Гость
 
Сообщений: n/a
Ответ: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ

Цитата:
Сообщение от parnayga Посмотреть сообщение
А например расход воздуха от ДМРВ.
Мой БК показывает расход. А вообще для диагностики кроме БК или мотор-тестеров нужно еще кое-что. Например, манометр для измерения давления топлива в рампе, газоанализатор. Это не простой вопрос.
  Вверх
Старый 05.01.2009, 16:58   #27
Оратор
 
Аватар для Bassss
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Тульская обл., г. Узловая
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184
Сообщений: 3,211
Изображений: 2
Вес репутации: 28 Bassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для Bassss с помощью ICQ
Ответ: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ

я покупал через инет себе адаптер за 1200р. вроде. покупал универсальный, так что колодки ОБД у меня нету :( но штырьком тоже диагностируется! проги бесплатные или ломанные использую
__________________


Водитель - самый опасный узел автомобиля!
Bassss вне форума   Вверх
Старый 05.01.2009, 17:06   #28
Гость
 
Сообщений: n/a
Ответ: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ

Цитата:
Сообщение от Bassss Посмотреть сообщение
но штырьком тоже диагностируется
По К-линии? Ты про K-line адаптер говоришь?
  Вверх
Старый 05.01.2009, 17:10   #29
Новичок
 
Аватар для zlovred
 
Регистрация: 12.12.2008
Возраст: 40
Сообщений: 9
Вес репутации: 0 zlovred не успел проявить себя
Ответ: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ

Через диагностический разъем нельзя определить степень отклонения показаний ДМРВ. Как мне думается только в сравнении с показаниями эталонного на отдельном стенде. По мне так это одно и то же что проверка датчика детонации молотком и мультиметром. Можно конечно понять что он не совсем умер. Хотя с ним гораздо проще. А если уж есть возможность купить газоанализатор так и на программно-аппаратный комплекс диагностики разоритесь. Которыми что-то нормально можно проверить стоят и тот и тот около 10т.$. Для простого смертного мне представляется целесообразным (из электронных средств диагностики) купить АВТОМОБИЛЬНЫЙ мультиметр около 5-10т.р. ну и простенький осциллограф тоже не помешает тут разброс цен большой. Ито это для людей увлекающихся этим. И вообще все вышесказанное ИМХО и не претендует на единственно верную точку зрения. Типа отмазался ).
zlovred вне форума   Вверх
Старый 05.01.2009, 17:22   #30
Гость
 
Сообщений: n/a
Ответ: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ

zlovred, очень даже согласен. Ведь диагностика это не просто считать ошибки ЭБУ или посмотреть работу датчиков при помощи тестера. Нужно знать как ведут себя исправные датчики, уметь анализировать полученную информацию, правильно ее применять. Уметь читать осциллограммы, глубоко знать устройство ДВС. Да и еще много чего. Люди которые это умеют, зарабатывают себе этим на жизнь.

Но, в принципе, начинать с чего-то надо. Можно прикупить сначала тот же тестер. Затем научившись чему-то лезть дальше в дебри. Искренне желаю, чтобы энтузиазизма хватило надолго!
  Вверх
Закрытая тема

Метки
автодигностика

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 01:23.