Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2015, 13:53   #101
Интересующийся
 
Аватар для alex43_
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: Киров
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора универсал
Сообщений: 120
Вес репутации: 765 alex43_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииalex43_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииalex43_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииalex43_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииalex43_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииalex43_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииalex43_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииalex43_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииalex43_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииalex43_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииalex43_ имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-1

Цитата:
Сообщение от EvgeniyP Посмотреть сообщение
записал свежие логи Вложение 234985. Первый провал на 2:54.
галочка "Коды АЦП (показать)" стояла, а АЦП в лога всё равно нет. Что я не так делаю?
АЦП в этом логе появляются на 16-й минуте диагностики.
Миниатюры
Безымянный1.jpg   Безымянный2.jpg  
alex43_ вне форума   Вверх
Старый 23.03.2015, 14:57   #102
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 24.05.2012
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193
Сообщений: 56
Вес репутации: 74 EvgeniyP имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeniyP имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeniyP имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeniyP имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeniyP имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeniyP имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeniyP имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeniyP имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeniyP имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeniyP имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeniyP имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-1

Цитата:
Сообщение от alex43_ Посмотреть сообщение
АЦП в этом логе появляются на 16-й минуте диагностики.
Спасибо. А почему только с 15 минуты записывает?

Цитата:
Сообщение от EvgeniyP Посмотреть сообщение
Если немного ослаблю, будет бить по крышке на холодную. Но всё равно попробую еще ослабить на горячую. Может сильно растягивается этот БРТ...
Ослабил ремень. Поведение не изменилось, но на ХХ уменьшился расход воздуха до ~9.5 (был ~10.5). Попробовал снова натянуть, но расход остался таким же 9.5 и почти совпадает с желаемым. (раньше отличались). Не понимаю, отчего так.
(Заодно увидел, что помпа немного люфтит, но не шумит и не течет, и ремень изнутри начал трескаться. Пора готовиться к замене)
EvgeniyP вне форума   Вверх
Старый 23.03.2015, 17:32   #103
Интересующийся
 
Аватар для alex43_
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: Киров
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора универсал
Сообщений: 120
Вес репутации: 765 alex43_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииalex43_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииalex43_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииalex43_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииalex43_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииalex43_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииalex43_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииalex43_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииalex43_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииalex43_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииalex43_ имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-1

Цитата:
Сообщение от EvgeniyP Посмотреть сообщение
Спасибо. А почему только с 15 минуты записывает?
Может быть именно тогда была поставлена галка "Показывать АЦП"?
Впрочем, не знаю.
alex43_ вне форума   Вверх
Старый 23.03.2015, 20:04   #104
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 24.05.2012
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193
Сообщений: 56
Вес репутации: 74 EvgeniyP имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeniyP имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeniyP имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeniyP имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeniyP имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeniyP имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeniyP имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeniyP имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeniyP имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeniyP имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeniyP имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-1

Цитата:
Сообщение от alex43_ Посмотреть сообщение
Может быть именно тогда была поставлена галка "Показывать АЦП"?
Впрочем, не знаю.
Галочка была поставлена сразу. Хотя именно в конце записи перешел на ту вкладку, где галка, остальное время активна была вкладка с графиками.
EvgeniyP вне форума   Вверх
Старый 23.03.2015, 20:16   #105
Интересующийся
 
Аватар для alex43_
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: Киров
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора универсал
Сообщений: 120
Вес репутации: 765 alex43_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииalex43_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииalex43_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииalex43_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииalex43_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииalex43_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииalex43_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииalex43_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииalex43_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииalex43_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииalex43_ имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-1

Цитата:
Сообщение от EvgeniyP Посмотреть сообщение
Галочка была поставлена сразу. Хотя именно в конце записи перешел на ту вкладку, где галка, остальное время активна была вкладка с графиками.
Значит так работает программа. Но это уже вопрос к Виктору - её разработчику.
alex43_ вне форума   Вверх
Старый 23.03.2015, 21:03   #106
Новичок
 
Аватар для Металлист
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Маркс Сар.обл
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11183
Сообщений: 11
Вес репутации: 10 Металлист не успел проявить себя
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-1

EvgeniyP, В этой теме,в 40 посте,я описывал свою проблему с провалом при трогании, на тот момент я решил разбираться именно с этим.Хотя была проблемка и при переходе на нейтраль после принуд.ХХ,один в один как ты описываеш.Я считаю что эти провалы как то связаны.Тогда, в январе я боролся с занижеными шагами РХХ-оказался банальный подсос.Когда устранил,думал и провал пропадёт-но нифига.Короче забил,приловчился трогаться без заметных подергушек.А вот тот провал,что описываеш ты,мне парит мозг каждую зиму-и именно начинается когда температура переваливает через"0" и заканчивается когда боле-менее "+"Отсюда делаю вывод либо ДТОЖ(я его менял),либо как-то влияет включение отопителя на ЭБУ (ну там падение напруги,или наводки-незнаю)Ещё я бы в этот ряд приговорил бы термозависимый регул.напряжения-в морозы за 20 у меня ШТАТ временами пищит что бортовое привышает 15 вольт.Теперь насчёт твоего лога:я далеко не спец.но ради собственного интереса,так сказать вижу что когда обороты падают до 600(2мин.54,7сек) происходит следующее:потребность в моменте для регул.ХХ 2-я часть резко с"0" вырастает до 8%(норма максимум5%)((возможно как вариант высокие мех.потери или клинит клапан продувки адсорбера))У себя я тоже отключал клапан,ездил,особой разницы не заметил(кроме назойливой лампочки Чек)Хотел тупо поменять на новый,но не нашёл такойже.А проблема с провалом,кстати имеет очень массовый характер На соседнем форуме любителей ВАЗ 2114-так что нужно что-то делать...
Металлист вне форума   Вверх
Старый 23.03.2015, 21:45   #107
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 24.05.2012
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193
Сообщений: 56
Вес репутации: 74 EvgeniyP имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeniyP имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeniyP имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeniyP имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeniyP имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeniyP имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeniyP имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeniyP имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeniyP имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeniyP имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeniyP имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-1

Цитата:
Сообщение от Металлист Посмотреть сообщение
Я считаю что эти провалы как то связаны.
у меня каких-то заметных провалов при трогании нет

Цитата:
Сообщение от Металлист Посмотреть сообщение
А вот тот провал,что описываеш ты,мне парит мозг каждую зиму-и именно начинается когда температура переваливает через"0" и заканчивается когда боле-менее "+"Отсюда делаю вывод либо ДТОЖ(я его менял),либо как-то влияет включение отопителя на ЭБУ (ну там падение напруги,или наводки-незнаю)
от температуры связи не было у меня. По логам ДТОЖ работает нормально. Его показания совпадают с приборкой, не скачут. Отопитель всегда включен на 24-26гр.

Цитата:
Сообщение от Металлист Посмотреть сообщение
Ещё я бы в этот ряд приговорил бы термозависимый регул.напряжения-в морозы за 20 у меня ШТАТ временами пищит что бортовое привышает 15 вольт.
одна из первых причин, на которую подумал, - генератор. Заменил подшипники и регулятор.

Цитата:
Сообщение от Металлист Посмотреть сообщение
Теперь насчёт твоего лога:я далеко не спец.но ради собственного интереса,так сказать вижу что когда обороты падают до 600(2мин.54,7сек) происходит следующее:потребность в моменте для регул.ХХ 2-я часть резко с"0" вырастает до 8%(норма максимум5%)((возможно как вариант высокие мех.потери или клинит клапан продувки адсорбера))
тут вроде всё логично: не может поддержать желаемые обороты ХХ, поэтому растет потребность...
сейчас склоняюсь к мех.потерям, только не знаю, с чего начать.

И самой главное, что ведь раньше проблем-то не было! Но я не заметил, с чего началось...
EvgeniyP вне форума   Вверх
Старый 23.03.2015, 22:11   #108
Новичок
 
Аватар для Металлист
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Маркс Сар.обл
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11183
Сообщений: 11
Вес репутации: 10 Металлист не успел проявить себя
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-1

EvgeniyP, Да,проблемка...значит говориш что от температуры нет зависимости,да и проявилось не так давно.Я на свою грешу что с новья так было.Прошить не пробывал?Кстати пробег под сотню,катализатор подзабился возможно-отсюда мех.потери.Говарят когда кат. умирает в салоне яйцами воняет...
Металлист вне форума   Вверх
Старый 23.03.2015, 22:18   #109
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 24.05.2012
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193
Сообщений: 56
Вес репутации: 74 EvgeniyP имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeniyP имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeniyP имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeniyP имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeniyP имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeniyP имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeniyP имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeniyP имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeniyP имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeniyP имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgeniyP имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-1

Цитата:
Сообщение от Металлист Посмотреть сообщение
EvgeniyP, Да,проблемка...значит говориш что от температуры нет зависимости,да и проявилось не так давно.Я на свою грешу что с новья так было.Прошить не пробывал?Кстати пробег под сотню,катализатор подзабился возможно-отсюда мех.потери.Говарят когда кат. умирает в салоне яйцами воняет...
я бы сказал, что проблема появилась в конце лета-осенью. Прошивку менять не пробовал, потому что раньше было в норме. Ставил другие мозги. Прошивку туда заливал такую же специально.
Яйцами не воняет. А разве не рано для катализатора? И как проверить без замены и без шума?

и не должно ли быть двигателю тяжело на высоких оборотах при забитом кат-ре? (потому что крутиться на высоких довольно легко)
EvgeniyP вне форума   Вверх
Старый 23.03.2015, 22:29   #110
Новичок
 
Аватар для Металлист
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Маркс Сар.обл
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11183
Сообщений: 11
Вес репутации: 10 Металлист не успел проявить себя
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-1

У себя выкручивал верхнюю лямбду,затыкал отверстие пальцем,другой чел заводил автомобиль,секунды 3-4 у меня хватало времени чтобы оценить создавшееся давление в системе выпуска,дальше просто горячо становилось.Знаю,счас многие посмеются надомной -скажут,вот"калхоз" -ну,не подошёл у меня ни один манометр.А так при исправном катализаторе давление в приделах 0,5 Атм
Металлист вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 04:30.