Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Подвеска

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.07.2013, 02:26   #41
Совсем как дома
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Тольятти
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 961
Вес репутации: 16 DemKal находится на правильном путиDemKal находится на правильном пути
Re: Пружины для калины - 3

Цитата:
Сообщение от Artemus Посмотреть сообщение
так читать внимательно надо,
Нет! Правильно: надо писать адекватно! Прежде немного поразмышлять "про себя" ...
DemKal вне форума   Вверх
Старый 15.07.2013, 10:43   #42
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2013
Адрес: Иркутск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: 111730
Сообщений: 23
Вес репутации: 11 Rildin находится на правильном путиRildin находится на правильном пути
Re: Пружины для калины - 3

Уважаемые, всем доброго дня. Такой вопрос, какие прижины поставить на универсал (10 год, ДВС 1.6 8 клапанов), так, что бы не терять клиренс, но при этом что бы не так раскачивало машину. Или тут одними пружинами не обойдешься? Машинка пока вся сток.

Добавлено через 19 минут
А для увеличения устойчивости, возможно, буду приобретать поставки на колёса для расширения колесной базы...
Rildin вне форума   Вверх
Старый 15.07.2013, 14:41   #43
Гигант мысли
 
Аватар для Semen43
 
Регистрация: 02.01.2009
Адрес: Нолинск Кировская область
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193
Сообщений: 4,562
Изображений: 2
Вес репутации: 2540 Semen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Пружины для калины - 3

Цитата:
Сообщение от Rildin Посмотреть сообщение
А для увеличения устойчивости, возможно, буду приобретать поставки на колёса для расширения колесной базы...
как все запущено... для увеличения устойчивости нужно ставить хорошие стойки, а не менять пружины и ставить проставки для расширения колеи....
Semen43 вне форума   Вверх
Старый 15.07.2013, 14:58   #44
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2013
Адрес: Иркутск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: 111730
Сообщений: 23
Вес репутации: 11 Rildin находится на правильном путиRildin находится на правильном пути
Re: Пружины для калины - 3

Цитата:
Сообщение от Semen43 Посмотреть сообщение
как все запущено... для увеличения устойчивости нужно ставить хорошие стойки, а не менять пружины и ставить проставки для расширения колеи....
Уважаемый... а нормально то ответить религия не позволяет? Тем более выдрать только кусок моего поста....

Проставки ни капли не мешают установке стоек. Вот только у них разный принцип работы... Стойки просто будут делать устойчивее авто к кренам. А проставки увеличат его базу, что так же будет лучше для устойчивости. А вообще, если нечего сказать по моему вопросу - зачем вообще что-то писать? Или это тут называют "дружелюбием" ?
Rildin вне форума   Вверх
Старый 15.07.2013, 18:34   #45
Гигант мысли
 
Аватар для Semen43
 
Регистрация: 02.01.2009
Адрес: Нолинск Кировская область
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193
Сообщений: 4,562
Изображений: 2
Вес репутации: 2540 Semen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Пружины для калины - 3

Rildin, вот Вы какой обидчивый, Вам читать лень, а мне было писать лень, конечно лучше было ничего не писать, согласен....
Давай снова по порядку
Цитата:
Сообщение от Rildin Посмотреть сообщение
Такой вопрос, какие прижины поставить на универсал (10 год, ДВС 1.6 8 клапанов), так, что бы не терять клиренс, но при этом что бы не так раскачивало машину. Или тут одними пружинами не обойдешься?
задумайся, почему никто не ответил - а потому что вопрос не понятен. Что не так со стоковыми пружинами? Если машину раскачивает, то дело не в пружинах.
Цитата:
Сообщение от Rildin Посмотреть сообщение
А для увеличения устойчивости, возможно, буду приобретать поставки на колёса для расширения колесной базы...
сколько бы ты хотел расширить? 10 см? Расширение на пару сантиметров от полутора метров сильно повлияет на устойчивость? При сильном расширении колеса будут задевать за арки, увеличится нагрузка на ступичные подшипники, там уже отдельная тема, это уже ближе к спорту....
Ответ все тот же
Цитата:
Сообщение от Semen43 Посмотреть сообщение
для увеличения устойчивости нужно ставить хорошие стойки
для активной езды газомасляные, поведение машины изменится в лучшую сторону ощутимо на родных пружинах и без проставок для расширения колеи. Если этого покажется мало, двигайся дальше - подрамники, треугольные рычаги, занижение - нет предела, лишь бы бюджет позволял. Но Калина это высокий авто и он не когда не будет управляться как болид формулы 1, тем более с нашим рулевым.
Semen43 вне форума   Вверх
Старый 15.07.2013, 18:43   #46
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2013
Адрес: Иркутск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: 111730
Сообщений: 23
Вес репутации: 11 Rildin находится на правильном путиRildin находится на правильном пути
Re: Пружины для калины - 3

вот теперь спасибо Теперь многое понятнее.
Почему никто не ответил... а мне от куда знать? Я думаю из кол-ва моих сообщений можно было понять что я тут новый человек.

То что дело не в пружинах - не знал. Хотя всегда думал что крены в повороте в первую очередь зависят от пружин, а не от стоек.

Расширить хотел на 1-2 мм. Я понимаю что это не улучшит ситуацию в разы, но в разы мне и не надо. Я не говорил что мне вообще не нравиться данная подвеска.

Занижение нет предела... Я вообще то спросил как повысить устойчивость без потери просвета.
Да, согласен что не правильно написал... Не просто устойчивость. а "валкость" при поворотах. И дело тут даже не в том что это не болид Ф1, просто как-то на 70 км/ч на повороте увидел ямку. Крутанул туда-сюда рулём и чуть не пожалел об этом. Машину качнуло так, что стало страшно. Вот про что речь.
Rildin вне форума   Вверх
Старый 15.07.2013, 21:43   #47
Гигант мысли
 
Аватар для Semen43
 
Регистрация: 02.01.2009
Адрес: Нолинск Кировская область
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193
Сообщений: 4,562
Изображений: 2
Вес репутации: 2540 Semen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Пружины для калины - 3

Цитата:
Сообщение от Rildin Посмотреть сообщение
То что дело не в пружинах - не знал. Хотя всегда думал что крены в повороте в первую очередь зависят от пружин, а не от стоек.
тут люди годами эксперименты ставят, однозначного ответа нет, но стоковые пружины бочки хорошие, жалоб практически нет, я бы их мягкими не назвал, подвеска очень энергоемкая, пробить до конца сложно, в отличии от ино, где до упора пробивается махом (кроме логана). Если поставить более жесткие пружины, может увеличится клиренс и жесткость передвижения, потеряете в комфорте. При такой высоте авто на заводских стойках нужно ездить аккуратно, тем более с нашим рулевым. Все таки рулежка наших машин оставляет желать лучшего, там где рулевое стоит на подрамнике ездить гораздо интереснее.
От себя более конкретно могу порекомендовать стойки разборные Каяба газомасляные по кругу http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=56068 и опоры стоек Анвис от Лада Гранта http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=56156. Это будет комфортная управляемая подвеска на каждый день, которая не боится буераков и ям, ну и в плане устойчивости гораздо лучше стока. Проблема в том, что это не купишь просто так в магазине, нужно собирать по деталям и комплектовать самому. В темах все подробно расписано, читай если интересно, выбирать тебе самому.
Semen43 вне форума   Вверх
Старый 16.07.2013, 04:13   #48
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2013
Адрес: Иркутск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: 111730
Сообщений: 23
Вес репутации: 11 Rildin находится на правильном путиRildin находится на правильном пути
Re: Пружины для калины - 3

Спасибо за ссылки, сегодня вечером не спеша по изучаю
Rildin вне форума   Вверх
Старый 16.07.2013, 06:20   #49
Гигант мысли
 
Аватар для Semen43
 
Регистрация: 02.01.2009
Адрес: Нолинск Кировская область
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193
Сообщений: 4,562
Изображений: 2
Вес репутации: 2540 Semen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Пружины для калины - 3

Rildin, забыл еще сказать, из бюджетного на устойчивость очень хорошо повлияли задние пластины СС20 http://autosystem.ru/index.php?id=603 и отрицательный развал минус полградуса на передних колесах, резину не жрет. После установки пластин зад машины в поворот заходит совсем по другому, начни с них, они стоят чуть больше 3 соток
Semen43 вне форума   Вверх
Старый 17.07.2013, 14:01   #50
Освоившийся
 
Регистрация: 16.08.2011
Адрес: Ульяновск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 188
Вес репутации: 13 sweetjoy не успел проявить себя
Re: Пружины для калины - 3

здравствуйте, собираю переднюю подвеску с корпусами шток авто, патроны масляные каяба и опоры асоми. пружины в продаже нашел только с двумя желтыми метками, а у меня мотор 8ми клапанный. скажите, пожалуйста, допустимо ли это, не сильно жестко ли получится?
sweetjoy вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 04:18.