Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Тюнинг

Тюнинг Обсуждение серьезных проектов по построению тюнингованых Лада Калина.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2013, 15:51   #451
Втянувшийся
 
Аватар для Staska
 
Регистрация: 09.10.2008
Возраст: 45
Сообщений: 221
Вес репутации: 19 Staska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоваться
Re: Переделка 8v в 16v, вопросы.

Цитата:
Сообщение от Deniska67 Посмотреть сообщение
Разве на 8 мые шатуны можно поставить 21124 поршня?
На 8е нет, на калиновские можно.
Цитата:
Сообщение от Deniska67 Посмотреть сообщение
стоит на 21124 моторе с пластиковым рессивером.
У меня на бэушной голове был железный. но если покупать, то пластиковый лучше. он гладкий.
Как успехи вообще?
Цитата:
Сообщение от kachukpv Посмотреть сообщение
отпишитесь поставили 16-кл. голову или нет и как впечатления, если не затруднит конечно.
Лучше не париться и взять новую машину. Переделка движка - это хлопотное занятие. Мне относительно повезло. Сделал, 2 года отъездил на бодрой машине и продал быстро. Но можно и попасть - если сделают что-то не очень кчественно и оно в скором времени накроется, то будут доп. проблемы. Все равно 126 мотор лучше будет. Тогда альтернативы не было (тогда со 126 движком только приору выпускали). сейчас можно взять сразу калину со 126. А еще, хороший вариант, махнуть сразу движок+коробка с битой приоры. Результат тот же (даже лучше) а хлопот на порядок меньше.
Staska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2013, 19:12   #452
Освоившийся
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Геленджик
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 111730
Сообщений: 151
Вес репутации: 25 kachukpv имеет репутацию за пределами доброй репутацииkachukpv имеет репутацию за пределами доброй репутацииkachukpv имеет репутацию за пределами доброй репутацииkachukpv имеет репутацию за пределами доброй репутацииkachukpv имеет репутацию за пределами доброй репутацииkachukpv имеет репутацию за пределами доброй репутацииkachukpv имеет репутацию за пределами доброй репутацииkachukpv имеет репутацию за пределами доброй репутацииkachukpv имеет репутацию за пределами доброй репутацииkachukpv имеет репутацию за пределами доброй репутацииkachukpv имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Переделка 8v в 16v, вопросы.

Цитата:
Сообщение от Staska Посмотреть сообщение
Лучше не париться и взять новую машину.
С одной стороны - да. Но у меня есть переделки, часть из которых при продаже, наверное, придется переделывать обратно. В частности тормозные контуры переделаны на перед-зад; катколлектор заменен на 4-2-1; колеса - с 14 на 13 с тормозными дисками соответствующими; ножку салонного зеркала обрезал так, что зеркало теперь под самым потолком; комбинацию приборов опустил ниже, чтобы руль ниже опустить. Среднестатистическому покупателю переделки наврядли понравятся. При этом я выручу за нее не больше 160 тысяч (по трейд ин за нее давали 120).
С другой стороны, придется брать кредит, который нужно выплачивать ежемесячно в течение 3-х лет + КАСКО + ТО. Поэтому, несмотря на то, что кроме двигателя я рассматриваю вопрос об установке кондиционера (60 тыс. с установкой в "АвтоДоме" Новороссийска) вопрос о том,что хлопотней - спорный. Ведь головку или кондиционер я могу поставить тогда, когда посчитаю, что могу себе это позволить, а выплачивать кредит надо в любом случае.
По характеристикам приородвигатель лучше 124-го, но меня останавливает его втыковость, да и при ГП 3,9 (на моей КПП стоит) мне кажется разница не должна быть сильно ощутима.
Цитата:
Сообщение от Staska Посмотреть сообщение
махнуть сразу движок+коробка с битой приоры.
В ГАИ оформлять придется. А в Приоре другая КПП?

Добавлено через 42 минуты
Динамика моей машинки (кстати, вчера было ровно пять лет, как я ее забрал из салона) очень даже неплохая. В субботу с Солярисом 1,6 гонялся на подъеме, в начале которого стоит отмена ограничения 50 км/ч. Я пошел на обгон, а он не захотел уступать какой-то там Калине. Шли ноздря в ноздрю, но ему пришлось мне уступить, потому что впереди по его полосе другая Калина ехала никуда не спеша. Мне не нравится шумная работа двигателя. Иногда я не хочу нажимать на педаль именно из-за этого рева. Да и при езде по городу напрягает.
С заниженной Приорой с 4-мя выхлопными трубами (наверное две с насадками) на подъеме тоже как-то гонялся со светофора - праздновать победу ему не довелось.

Добавлено через 18 минут
Еще, если покупать новую К2, придется на новой машине опять колхозить с рулевым валом, чтобы сделать руль ближе (при моих 188 см мне за рулем тянуться приходится), комбинацию приборов опускать, салонное зеркало выше к потолку делать и т.п.
kachukpv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2013, 19:16   #453
Втянувшийся
 
Аватар для Staska
 
Регистрация: 09.10.2008
Возраст: 45
Сообщений: 221
Вес репутации: 19 Staska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоваться
Re: Переделка 8v в 16v, вопросы.

Не, ну если у тебя машина и без того заряженная, и ездишь ты на ней уже 5 лет и мысль о продаже до сих пор не взяла верх, то вполне может и стоит заморочиться. В этом случае лучше просто отъездить машину до конца. Но 124 и 126 движки на самом деле разные и если в 124 90 сил, то в 126 115 а не 98 как говорят документы. Друг замерял на стенде стоковый мотор. И расти там есть куда без ущерба для русурса. А в 124 расти - менять поршня Кроме того для 124 100% придется химичить с прошивкой. И ставить разрезные шестерни всеравно придется. Калиновский блок выше 124 на 2мм. У меня фазы ровно посередине зуба встали. Уже не помню кто там виноват. Вроде как всё вместе. И шатуны и блок калиновский длиннее. В общем прочитай всю ветку, посчитай по финансам, принеси все материалы своему механику, пусть он посчитает и делай выводы.
Удачных апгрейдов машинки
Мне вот понадобился полный привод для дачи. пришлось сменить калину полный привод. Но всегда вспоминаю ее с теплотой
Staska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2013, 22:47   #454
Ульяновская ячейка
 
Аватар для Faraon13
 
Регистрация: 06.07.2008
Адрес: ГАРАЖ
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183
Сообщений: 411
Записей в дневнике: 8
Изображений: 60
Вес репутации: 17 Faraon13 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемFaraon13 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемFaraon13 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемFaraon13 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемFaraon13 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемFaraon13 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемFaraon13 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемFaraon13 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемFaraon13 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемFaraon13 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемFaraon13 является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Отправить сообщение для Faraon13 с помощью ICQ
Re: Переделка 8v в 16v, вопросы.

ну по поводу 124 или 126. Сейчас однозначно скажу что 126!Ну я так для себя решил. Я собрал 124, но только из за того что безвтык. Ковка была не по карману, а других вариантов небыло . А сейчас есть харьковские литые безвтык. ценик адэкватный. Характер мотора изменился, это точно. Он стал крутильнее, экономичнее, тише. но привыкать после 8клап будете долго. Там где 8 клап прекращал ехать, 16 клап только начинает ехать. И прежде чем переделывать. для себя решите. Паравозная тяга каплиновского 8 клапаника и размереная спокойная езда. Либо крутильный зверек , каторый любит ездить выше 3 тысяч оборот...)))
__________________
Faraon13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2013, 21:08   #455
Освоившийся
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Геленджик
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 111730
Сообщений: 151
Вес репутации: 25 kachukpv имеет репутацию за пределами доброй репутацииkachukpv имеет репутацию за пределами доброй репутацииkachukpv имеет репутацию за пределами доброй репутацииkachukpv имеет репутацию за пределами доброй репутацииkachukpv имеет репутацию за пределами доброй репутацииkachukpv имеет репутацию за пределами доброй репутацииkachukpv имеет репутацию за пределами доброй репутацииkachukpv имеет репутацию за пределами доброй репутацииkachukpv имеет репутацию за пределами доброй репутацииkachukpv имеет репутацию за пределами доброй репутацииkachukpv имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Переделка 8v в 16v, вопросы.

Цитата:
Сообщение от Staska Посмотреть сообщение
Калиновский блок выше 124 на 2мм
Как я понимаю, 21114 и 21124 полностью идентичны за исключением размеров болтов крепления ГБЦ, а на 2,3 мм по высоте они отличаются от 1,5-литровых блоков. Если 114 выше, то эти 2 мм с головы снимать? Но во всей теме по-моему только ты писал, что шлифовал голову и я думал, что это из-за того, что она б/у.
Шкивы 21124 смещены относительно 2112 на 2 градуса. Ты какие ставил?

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от Staska Посмотреть сообщение
Но 124 и 126 движки на самом деле разные и если в 124 90 сил, то в 126 115 а не 98 как говорят документы. Друг замерял на стенде стоковый мотор.
Я не доверяю этим замерам. Уверен, что если на этот же стенд загнать 21124, то и она покажет значительно больше, чем 90 л.с. Насколько я знаю, нет единого всеми принятого метода определения мощности двигателей и метод, принятый на ВАЗе вероятно отличается от оного на этом стенде. Кроме того есть коммерческая составляющая - чем большую мощность показывает стенд, тем больше желающих заплатить, чтобы измерить на нем своих коней. Один ГАИшник рассказал мне, что замерял свою стоковую ВАЗ 2108 на подобном стенде и полученный результат был то ли 114, то ли 124 л.с.(я не помню, а врать не хочу). Но, правда, эту восьмерку он купил у главного конструктора АвтоВАЗа.

Добавлено через 39 минут
Цитата:
Сообщение от Faraon13 Посмотреть сообщение
привыкать после 8клап будете долго.
Привыкнуть-то привыкну - главное сделать))) У меня в ГП 3,9 сначала полное разочарование было и желание вернуть 3,7, а сейчас наслаждаюсь)))

Последний раз редактировалось kachukpv; 19.09.2013 в 21:00..
kachukpv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2013, 21:23   #456
Ульяновская ячейка
 
Аватар для Faraon13
 
Регистрация: 06.07.2008
Адрес: ГАРАЖ
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183
Сообщений: 411
Записей в дневнике: 8
Изображений: 60
Вес репутации: 17 Faraon13 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемFaraon13 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемFaraon13 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемFaraon13 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемFaraon13 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемFaraon13 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемFaraon13 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемFaraon13 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемFaraon13 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемFaraon13 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемFaraon13 является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Отправить сообщение для Faraon13 с помощью ICQ
Re: Переделка 8v в 16v, вопросы.

Цитата:
Сообщение от kachukpv Посмотреть сообщение
Как я понимаю, 21114 и 21124 полностью идентичны за исключением размеров болтов крепления ГБЦ, а на 2,3 мм по высоте они отличаются от 1,5-литровых блоков. Если 114 выше, то эти 2 мм с головы снимать?
ничего снимать не надо. на высоком блоке эти мм компенсируются другим коленом. Напомню у полторашек было 71. а у новых1.6 с высоким блоком 75.6(калина).
А шестерни на наших вазах по фазам(метки смещены) все отличаются. 16кл. 126приоро смещены относительно 124 на опережение... Даже 8клапа калиновская шестерня отличается по метке от 2110. И те и другие сравнивал сам, держа в руках.))По этому самый оптимальный вариант, как и говорилось-это разрезные..
И еще добавлю..что при выходе на конвеер гранты.. все вазовские блоки, подрасли еще на 0.2мм . теперь все блоки с конвеера выходят 197.3
__________________
Faraon13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2013, 20:19   #457
Втянувшийся
 
Аватар для Staska
 
Регистрация: 09.10.2008
Возраст: 45
Сообщений: 221
Вес репутации: 19 Staska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоваться
Re: Переделка 8v в 16v, вопросы.

Да. Я голову шлифовал из-за бэушности, и снимать лишнего не собирался.
Faraon13, спасибо. я уже за давностью забыл из-за чего смещение фаз происходило
Staska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2013, 05:32   #458
Смоленская ячейка
 
Аватар для Deniska67
 
Регистрация: 05.07.2012
Адрес: 67
Пол: Мужской
Автомобиль: Fit gd1
Сообщений: 133
Вес репутации: 12 Deniska67 не успел проявить себя
Отправить сообщение для Deniska67 с помощью ICQ
Re: Переделка 8v в 16v, вопросы.

Цитата:
Сообщение от Staska Посмотреть сообщение
На 8е нет, на калиновские можно.

У меня на бэушной голове был железный. но если покупать, то пластиковый лучше. он гладкий.
Как успехи вообще?
Смысле?Есть шатун 8, 10 , приора/калина (втыковый мотор)
Как поршень 21124 надеется на приоро/калина шатун?
Ты ошибся.
Я писал что собирается обычный мотор 21124.

Попал в дтп, машина на ремонте.Так бы уже стояла голова.
Голову собрал.Надо колоть движок, смотреть какой шатун стоит и идти со списком в магазин.Мне алюминевый ресивер больше нравится, тем что он из двух частей.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Staska Посмотреть сообщение
Не, ну если у тебя машина и без того заряженная, и ездишь ты на ней уже 5 лет и мысль о продаже до сих пор не взяла верх, то вполне может и стоит заморочиться. В этом случае лучше просто отъездить машину до конца. Но 124 и 126 движки на самом деле разные и если в 124 90 сил, то в 126 115 а не 98 как говорят документы. Друг замерял на стенде стоковый мотор. И расти там есть куда без ущерба для русурса. А в 124 расти - менять поршня Кроме того для 124 100% придется химичить с прошивкой. И ставить разрезные шестерни всеравно придется. Калиновский блок выше 124 на 2мм. У меня фазы ровно посередине зуба встали. Уже не помню кто там виноват. Вроде как всё вместе. И шатуны и блок калиновский длиннее. В общем прочитай всю ветку, посчитай по финансам, принеси все материалы своему механику, пусть он посчитает и делай выводы.
Удачных апгрейдов машинки
Мне вот понадобился полный привод для дачи. пришлось сменить калину полный привод. Но всегда вспоминаю ее с теплотой
Прошивка заливается от 124 и поехал.Шестерни хорошо конечно поставить, но если валы сток, то можно и не парится.Блок одинаковый по высоте что 124 что 126.Коленвал одинаковый.Разная шпг.Поэтому приоро мотор валит, но втыкаются клапана при обрыве ремня.А это не дешево.Да и в обслуге 126 дороже.Взять теже ролики, ремни, поршня, кольца, шатуны.Раньше в продаже не было приоровского поршня 82.4 , сейчас может кто уже начал выпускать такие.Тут кому что нужно от мотора и каждый сам решает.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Faraon13 Посмотреть сообщение
ничего снимать не надо. на высоком блоке эти мм компенсируются другим коленом. Напомню у полторашек было 71. а у новых1.6 с высоким блоком 75.6(калина).
А шестерни на наших вазах по фазам(метки смещены) все отличаются. 16кл. 126приоро смещены относительно 124 на опережение... Даже 8клапа калиновская шестерня отличается по метке от 2110. И те и другие сравнивал сам, держа в руках.))По этому самый оптимальный вариант, как и говорилось-это разрезные..
И еще добавлю..что при выходе на конвеер гранты.. все вазовские блоки, подрасли еще на 0.2мм . теперь все блоки с конвеера выходят 197.3
На гранте стоит шатун приора и поршня под 8кл.Нового ничего больше нет, кроме звезд, ролика, ремня, помпы.Полистайте каталог гранты.
Свежие калины (первые) уже все с таким мотором шли.
Deniska67 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2013, 10:11   #459
Втянувшийся
 
Аватар для Staska
 
Регистрация: 09.10.2008
Возраст: 45
Сообщений: 221
Вес репутации: 19 Staska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоватьсяStaska является настолько роскошным, что можно любоваться
Re: Переделка 8v в 16v, вопросы.

Цитата:
Сообщение от Deniska67 Посмотреть сообщение
Смысле?Есть шатун 8, 10 , приора/калина (втыковый мотор) Как поршень 21124 надеется на приоро/калина шатун? Ты ошибся. Я писал что собирается обычный мотор 21124.
Кроме шатуна и поршня ты забываешь еще одну мааааленькую деталюшку - палец поршня, который соединяет поршень с шатуном. Так даже в этой маленькой детальке тоже много тонкостей. Они бывают 8е - жестко закрепленные (по-моему в поршне), плавающие (как в калине) а еще бывают со смещением (спортивные) куда и как там смещается и зачем - я не стал разбираться ибо там темный лес безлунная ночь. Но факт остается фактом. пальцы надо ставить калиновские плавающие. И покупать их надо вместе с поршнями и подбирать чтобы они входили плавно но без люфта. Будут заходить туго - будут подклинивать и изнашивать шатуны. Будут люфтить - ну тут надеюсь всё понятно.

Залить 124ю прошивку в калиновский ЭБУ это ты конечно прикольно придумал 124й двигатель никогда не ставили на калину и она туда не зальется. Умельцы ставили 2112 ЭБУ в калину, но там не совпадает разводка, надо курить обе электросхемы и перекидывать провода. По-моему в этой теме даже была схема перекидки. Ты вообще тему целиком прочитал?

Искренне желаю тебе удачи, но прорабатывать такие серьезные вопросы лучше заранее. иначе в зависимости от твоего упорства ты или потратишь очень много времени и денег или бросишь.
Staska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2013, 12:29   #460
Смоленская ячейка
 
Аватар для Deniska67
 
Регистрация: 05.07.2012
Адрес: 67
Пол: Мужской
Автомобиль: Fit gd1
Сообщений: 133
Вес репутации: 12 Deniska67 не успел проявить себя
Отправить сообщение для Deniska67 с помощью ICQ
Re: Переделка 8v в 16v, вопросы.

В калине стоит или шатун 2110 или 08 или приора(у меня не такой точно) это на 8кл моторе.Поршень 21124 для шатуна 2110.Следовательно палец плавающий.Пальцы идут в комплекте с поршнями.Нет пальцев калина.По прашивке я всё за ранее узнал.берётся прошивка которая залита,в ней меняются колибровки и заливается обратно.Скоро разберётся мотор и узнаю попал на новые шутуны или нет.Тему конечно всю прочитал.
Deniska67 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 11:49.