Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > Отопитель, обогрев заднего стекла и зеркал, подогрев сидений, прикуриватель

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2013, 01:09   #1
Забанен
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 1,089
Вес репутации: 0 Натан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутации
Icon8 Внимание! LUZAR! Или открытое письмо фирме LUZAR.

Говорила мне мама, что по праздникам люди ничего не делают, а читают Тору и ходят в синагогу.

А позавчера и вчера, был таки большой праздник!

Много-много лет назад в этот день, на Востоке, в Синайской пустыне, у горы Синай, собрался народ.
И увидел народ грандиозную картину: гром, молнии и земля тряслась и гора Синай в облаке.
И услышал народ, стоящий у горы Синай Голос. Голос Творца, который обращался к стоящим людям у горы и говорил с ними.

Картина была настолько впечатляющая, что все взмолились и попросили Творца, Б-га, не разговаривать с ними, а передать все через Моисея, который был тут же.

И передал Творец через Моисея все что хотел сказать людям.

Все происходящее настолько поразило присутствующих, поскольку это было самое сильное и грандиозное проявление Б-жественного присутствия на земле, что свидетели этого строго-настрого наказали своим потомкам слушаться всему что сказал Творец.

Поэтому и говорила мне мама, что надо делать по праздникам.

Но я не послушался.

Я вчера поехал таки по делам.
Хотя какие могут быть дела в такой день и такую жару?

И вот картина маслом:

Стоит это чудо отечественного автопрома с гордой надписью "КАЛИНА" на багажнике, и греется себе на солнышке.

Хороша жизнь!- стой, никуда не ехай, не вози никого и ничего!
И при этом что поесть есть баке, причем не какое-то пойло, а хороший качественный бензин Роснефти!

Так вот вышел я к этому чуду, сел, завел, посмотрел на экран +32!
Ой, вэй!
В Москве весной +32!
Куда катится этот мир?
Если зима, то или -20 или -25, а если еще и не лето, то уже +32!
А нельзя ли по средине?

Так вот я завел и включил кондиционер.
Здоровья тому человеку, что придумал кондиционер!

Я включил кондиционер и поставил вентилятор на "4", потому жара была, наверно сильнее, чем в Синайской пустыне, у горы Синай, много-много лет назад.

И вот, ощутив прохладное дуновение японского кондиционера "Панасоник", каким-то чудом попавшим во внутренности отечественного автомобиля, я таки поехал.

Ехал я минут 5.
Хотя, мне надо было дальше.

И вот, вдруг, слышу я со стороны вентилятора печки страшный звук: скрежет и хруст.
И понимаю я, что пришел Трындец , ну или более литературно - тохес.
(тохес - это жопа, ну если кто не знает).

А теперь перейдем к сухим итоговым фразам.

При температуре воздуха (и в салоне тоже) +32 градуса (машина стояла на солнце), после 5 минут работы, произошло разрушение крыльчатки моторчика печки.

При вскрытии, оказалось, что моторчик немного провис вниз.
(прошу обратить внимание на этот факт, являющимся очень важным в этой истории).

В крыльчатке было сломано 20 лопастей.
10 лопастей мне удалось достать из воздуховода.
Остальные 10 лопастей упали в районе испарителя кондиционера далее по воздуховоду.

Картина маслом, с помощью фотоаппарата Никон:
(для увеличения - нажмите на изображение)


Что же произошло?

Все довольно просто и явилось результатом халатности и безответственности инженерной службы фирмы LUZAR.

Корпус вентилятор крепится через три резиновые втулки.
Эти втулки удерживаются шурупами.

На фото вы можете видеть ЗАВОДСКИЕ шурупы, которым прежде крепился, с завода, вентилятор печки фирмы ВАЛЕЕ-95.


Т.е. обращаю внимание: КРЕПЕЖ ЗАВОДСКОЙ.

А теперь смотрим на фото:







Для тех, кто не понял:
Резиновые втулки вентилятора LUZAR имеет такие геометрические размеры и такую мягкость, что ЗАВОДСКОЙ КРЕПЕЖ может проскочить в дырку.

И вот сегодня, в жару, резиновые втулки стали мягкие.
В результате этого, ЗАВОДСКИЕ шурупы проскочили через резиновые втулки LUZARa и вентилятор частично упал вниз, его перекосило, произошло трение крыльчатки о корпус климатической установки и в итоге - разрушение крыльчатки.


Т.е. LUZAR не проверил что он ставит, в результате произошел сегодняшний случай.

С причиной разобрались.

Как решить проблему?
Решение проблемы - стоит 1 руб.
Три шайбы по 33 копейки, подложенные под ЗАВОДСКИЕ ШУРУПЫ.






КТО ОБ ЭТОМ ДОЛЖЕН БЫЛ ЗНАТЬ?
(о необходимости шайб)
Должен был знать LUZAR, если он проводил испытание своего изделия.

Но LUZAR не удосужился положить в комплект в своему вентилятору три шайбочки (потому что его изделие опасно при использовании заводского крепежа).

ВЫВОД:


1. Если у Вас стоит вентилятор LUZAR, то срочно поставьте шайбочки, если не хотите повторения на жаре такой же истории.


2. Если фирма LUZAR считает, что обладает хоть какой-то честью, то она должна признать свой просчет.


3. Если фирма LUZAR считает, что обладает хоть какой-то честью, то она должна доукомплектовать комплект моторчика печки с крыльчаткой для автомобиля ВАЗ-1118 (-17/-19) Калина тремя шайбами и на видном месте предупредить об обязательной установке этих шайб под заводской крепеж.


4. Если фирма LUZAR считает, что обладает хоть какой-то честью, то она должна за свой счет произвести работы на моем автомобиле, по извлечению оставшихся 10 лопастей из системы воздуховода.
(Я живу в Москве, вы можете обратиться на фирму Мегамоторс(я им доверяю свою машину) , чтобы они произвели такие работы за ваш счет).



В случаи, невыполнения этих пунктов, можно считать фирму LUZAR - фирмой непорядочной и выпускающей опасные запчасти для автомобиля КАЛИНА.



****
P.S.
Я сегодня звонил в Ленинград на фирму LUZAR и беседовал с инженером.
Вместо того, чтобы подумать почему такое могло произойти, инженер LUZARa начал валить все на меня, что якобы что-то могло попасть в крыльчатку.

Я понимаю, что инженер LUZARa не должен знать устройства автомобиля Калина и не должен иметь представление, о воздушном фильтре салона, сидящем довольно плотно в своем проеме и не дающем возможности попасть на крыльчатку чему-либо.

Это к слову об инженере.

После этого особо и не удивляешься, почему вентилятор на жаре провалился вниз.

Последний раз редактировалось Натан Фридман; 17.05.2013 в 16:46..
Натан Фридман вне форума   Вверх
Старый 17.05.2013, 04:56   #2
Совсем как дома
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193 -> Полуседан
Сообщений: 774
Изображений: 12
Вес репутации: 25 ak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущее
Re: Внимание! LUZAR! Или открытое письмо фирме LUZAR.

Цитата:
Сообщение от Натан Фридман Посмотреть сообщение
...
На фото вы можете видеть ЗАВОДСКИЕ шурупы, которым прежде крепился, с завода, вентилятор печки фирмы ВАЛЕЕ-95...
По-моему, в первую очередь спрашивать нужно с установщиков вентилятора, которые всё это видели и не поставили шайбы.
ak75 вне форума   Вверх
Старый 17.05.2013, 08:11   #3
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 18.06.2011
Адрес: Балахна
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 111
Вес репутации: 13 Miha_52 находится на правильном путиMiha_52 находится на правильном путиMiha_52 находится на правильном пути
Re: Внимание! LUZAR! Или открытое письмо фирме LUZAR.

Я тоже считаю, что виной всему не LUZAR, а не компетентность установщиков... Ведь тот человек который производил ремонт вашего авто вообще то должен знать простую истину, что только "конвейерные" (оригинальные) з/ч можно ставить без проверки на момент абсолютной совместимости... А все остальное ставим на свой страх и риск... И тот момент что саморезы не подходят по типа-размеру "мастер" должен был видеть, а не тупа прикрутить и все.... Да конечно фирма LUZAR на упаковке могла бы нанести соответствующую надпись или укомплектовать вентилятор своим крепежом, но это все на усмотрения фирмы... Просто таких случаев множество....Что после покупки з/ч, которая вроде как предназначена для установки на наше авто мы начинаем мудрить чтоб эту самую з/ч поставить...
Miha_52 вне форума   Вверх
Старый 17.05.2013, 08:49   #4
Гений форума
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Тамбовская губерния
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina 11174-014-30
Сообщений: 10,382
Вес репутации: 1296836 Alex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Alex-68 с помощью ICQ
Re: Внимание! LUZAR! Или открытое письмо фирме LUZAR.

Цитата:
Сообщение от ak75 Посмотреть сообщение
По-моему, в первую очередь спрашивать нужно с установщиков вентилятора, которые всё это видели и не поставили шайбы.
Не стреляйте в пианиста - он играет как умеет..
ИМХО этим самым установщиком является как раз сам автор этого литературного произведения. Тем более что его опус по замене вентилятора отгибанием и распилкой панели у бардачка находится в ФАКе в самых первых строках. Обидно конечно, но теперь остальные будут внимательнее, за что автору +

Добавлено через 6 минут
Натан Фридман, А вообще-то - давно этот Лузар находился в эксплуатации? Если с момента написания руководства по замене в ФАКе то хотелось бы услышать от вас какие-то отзывы. Мне вот например предстоит замена, а я так и не выяснил что же лучше воткнуть, по тому же Лузару есть как положительные (в основном из-за самого факта наличия там шарикоподшипников вместо настоевших всем втулок), так и отрицательные отзывы (брак тех самых подшипников, а также случай подобный вашему, но по невыясненной причине..).
Alex-68 вне форума   Вверх
Старый 17.05.2013, 09:03   #5
Гений форума
 
Аватар для Koss
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: 445350
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: 219470
Сообщений: 16,243
Изображений: 4
Вес репутации: 10449 Koss имеет репутацию за пределами доброй репутацииKoss имеет репутацию за пределами доброй репутацииKoss имеет репутацию за пределами доброй репутацииKoss имеет репутацию за пределами доброй репутацииKoss имеет репутацию за пределами доброй репутацииKoss имеет репутацию за пределами доброй репутацииKoss имеет репутацию за пределами доброй репутацииKoss имеет репутацию за пределами доброй репутацииKoss имеет репутацию за пределами доброй репутацииKoss имеет репутацию за пределами доброй репутацииKoss имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Koss с помощью Skype™
Re: Внимание! LUZAR! Или открытое письмо фирме LUZAR.

В заводском исполнении в рез.втулки вставляется -пластмассовые втулки шайбы,а потом в них саморез( шуруп) !!!!! Так ,что Лузар обосра* зря. )

Добавлено через 2 минуты
Пы.сы.
За сочинение 4+ )
__________________
Всему свое время ....
Koss вне форума   Вверх
Старый 17.05.2013, 09:17   #6
Забанен
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 1,089
Вес репутации: 0 Натан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Внимание! LUZAR! Или открытое письмо фирме LUZAR.

Цитата:
Сообщение от ak75 Посмотреть сообщение
По-моему, в первую очередь спрашивать нужно с установщиков вентилятора, которые всё это видели и не поставили шайбы.
Там это невозможно увидеть.
Там все на ощупь делается.

Запчасть есть.
И она не должна требовать дополнений.
Если дополнения нужны, то они в комплекте, как провод с переходником, который лежит в коробке LUZARa.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Alex-68 Посмотреть сообщение
А вообще-то - давно этот Лузар находился в эксплуатации?
К самому мотору претензий нет. Он проработал 1г и 3м.
Это, конечно, не срок.
Но никаких посторонних звуков он не издавал.

Я вентилятор всегда включаю, обычно на 1 скорости.
Естественно что при сильном холоде или жаре, скорость повышается.
Но все эти 1,3г вентилятор работал в довольно жестком постоянном режиме без отдыха.

И надо признать, что вентилятор не плохой.
Т.е. надо разделять качество изделия и "косяк" с крепежом.
Тем более, что этот момент с крепежом легко исправить шайбочками, если об этом знать.
Натан Фридман вне форума   Вверх
Старый 17.05.2013, 09:24   #7
Гений форума
 
Аватар для Koss
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: 445350
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: 219470
Сообщений: 16,243
Изображений: 4
Вес репутации: 10449 Koss имеет репутацию за пределами доброй репутацииKoss имеет репутацию за пределами доброй репутацииKoss имеет репутацию за пределами доброй репутацииKoss имеет репутацию за пределами доброй репутацииKoss имеет репутацию за пределами доброй репутацииKoss имеет репутацию за пределами доброй репутацииKoss имеет репутацию за пределами доброй репутацииKoss имеет репутацию за пределами доброй репутацииKoss имеет репутацию за пределами доброй репутацииKoss имеет репутацию за пределами доброй репутацииKoss имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Koss с помощью Skype™
Re: Внимание! LUZAR! Или открытое письмо фирме LUZAR.

Надо было шайбы втулки вынимать с заводского вентиля и ставить на этот,шурупы ты походу заводские закрутил,а не из коробочки.....короч ты виноват,а теперь винишь других.НЕХОРОШО.
__________________
Всему свое время ....

Последний раз редактировалось dikkid; 17.05.2013 в 10:11.. Причина: сделал более литературно. ;)
Koss вне форума   Вверх
Старый 17.05.2013, 09:26   #8
Забанен
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 1,089
Вес репутации: 0 Натан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Внимание! LUZAR! Или открытое письмо фирме LUZAR.

Цитата:
Сообщение от Koss Посмотреть сообщение
Надо было шайбы втулки вынимать с заводского вентиля
Для тех, кто плохо понимает написанное:

КРЕПЕЖ ЗАВОДСКОЙ.
Машина 2010 года.

Резиновые втулки - LUZAR.
Зачем вносить изменения в запчасть?
Это не я должен делать, а производитель запчасти, или написать об этом.

Если сложно понять, прочтите еще раз.
Можно по слогам.

Последний раз редактировалось Натан Фридман; 17.05.2013 в 09:39..
Натан Фридман вне форума   Вверх
Старый 17.05.2013, 09:41   #9
Гений форума
 
Аватар для Koss
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: 445350
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: 219470
Сообщений: 16,243
Изображений: 4
Вес репутации: 10449 Koss имеет репутацию за пределами доброй репутацииKoss имеет репутацию за пределами доброй репутацииKoss имеет репутацию за пределами доброй репутацииKoss имеет репутацию за пределами доброй репутацииKoss имеет репутацию за пределами доброй репутацииKoss имеет репутацию за пределами доброй репутацииKoss имеет репутацию за пределами доброй репутацииKoss имеет репутацию за пределами доброй репутацииKoss имеет репутацию за пределами доброй репутацииKoss имеет репутацию за пределами доброй репутацииKoss имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Koss с помощью Skype™
Re: Внимание! LUZAR! Или открытое письмо фирме LUZAR.

Зато ты умник знал куда лез- туда знай куда и тем более наверное знал как устроен крепеж эл.двигателя вентилятора отопителя......)))))
__________________
Всему свое время ....
Koss вне форума   Вверх
Старый 17.05.2013, 10:15   #10
Гуру
 
Аватар для dikkid
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Казань
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 8,995
Записей в дневнике: 23
Вес репутации: 67583 dikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Внимание! LUZAR! Или открытое письмо фирме LUZAR.

Натан Фридман, Koss, не ругаться.

Цитата:
Сообщение от Натан Фридман Посмотреть сообщение
Для тех, кто плохо понимает написанное:
Ты опять ничего не понял.
На снятом старом вентиляторе у тебя остались пластиковые втулки. Саморезы не должны касатся буферных резинок. Для этого ставят втулки.

До тебя это пытаются донести.

ЗЫ не надо было новую тему начинать. В эл.разделе есть тема по замене вентилятора. http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=55672
Твое сообщение как раз туда (без лишней лирики).
__________________
"Читайте лекции, в них ВСЁ ЕСТЬ!"
dikkid вне форума   Вверх
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 03:57.