Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2012, 15:06   #11
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 407783 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Re: Крышка расширительного бачка. Часть 3

Basin-Evgenii, Секундное дело проверить резьбу. Вынуть клапан и попробовать закрутить крышку без него. Подъем уровня на ~15 мм при нагреве - дело нормальное.
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума
vovk вне форума   Вверх
Старый 09.02.2012, 15:06   #12
Освоившийся
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Полевской
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: 111930
Сообщений: 163
Записей в дневнике: 6
Вес репутации: 13 Magic_plus не успел проявить себя
Re: Крышка расширительного бачка. Часть 3

Родная не продувалась на впуск, купил пробку АП, единственная продувалась на впуск, проверил на "станке" (бачёк от Оки + болт с герметиком в толстый штуцер + насос с монометром, на 1,1 стала открываться, поставил вместо родной, недели две назад начались морозы, решил проверить на обмерзание, после длительной поездки, приоткрываю, а пшика то и нет, поставил обратно на станок, накачал, на 1.1 начала спускать, быстро дошла до 0,9, а минут через 10 дошла до нуля. Так что смотрите внимательней.
Magic_plus вне форума   Вверх
Старый 09.02.2012, 17:39   #13
Постоялец
 
Аватар для panivan
 
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: Ягодный сарайчик
Сообщений: 380
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 15 panivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Крышка расширительного бачка. Часть 3

Цитата:
Сообщение от cosmoz Посмотреть сообщение
вообще-то бачок раздувается от избытка давления.. при недостаточном давлении он должен был наоборот сжаться..
Это понятно. Я к тому, что штатная конструкция в принципе замерзает, даже лёжа в бардачке.
С HP как раз не надулся и не сжался ни бачок, ни шланги. Не сопливет и не булькает. Уровень жижи в норме.
Но судя по всему - нет гарантии от подделки даже в Экзисте.

Попробую проверить Свою крышку.
__________________
Чтобы совесть была чиста, не надо ей пользоваться.
panivan вне форума   Вверх
Старый 09.02.2012, 18:21   #14
Бывалый
 
Аватар для cosmoz
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Электросталь
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai i20
Сообщений: 1,451
Вес репутации: 19 cosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Крышка расширительного бачка. Часть 3

Цитата:
Сообщение от panivan Посмотреть сообщение
Но судя по всему - нет гарантии от подделки даже в Экзисте.
вот в общем-то я именно про это.. ибо у меня бы с этой пробке и сжалось бы и раздулось (а бачок полипропиленовый и его пластические св-ва сохраняются до 0..-10 град.. далее он просто становится хрупким)..
__________________
и всё же калина достойна того, чтобы называться машиной.. буду вспоминать её только добрым словом..
cosmoz вне форума   Вверх
Старый 10.02.2012, 07:29   #15
Освоившийся
 
Аватар для Basin-Evgenii
 
Регистрация: 15.08.2009
Адрес: 74.ru Челябинск
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 192
Вес репутации: 15 Basin-Evgenii не успел проявить себя
Отправить сообщение для Basin-Evgenii с помощью ICQ
Re: Крышка расширительного бачка. Часть 3

Cyxapuk, а так же кто переставлял клапан Febi в наши пробки старого-нового образца, подскажите, клапанный узел нужно подпилить в месте широкой окружности (края шляпы)? Этим местом клапан в крышку садится. А то вчера ставил его в крышку и старого образца и в лузаровскую а они максимально на бачек не закручиваются...
Может что то еще подпилить и в самой крышке?
Спасибо.
Миниатюры
1.JPG   2.JPG   3.JPG  

4.JPG  
Basin-Evgenii вне форума   Вверх
Старый 10.02.2012, 08:26   #16
Технический специалист
Шины и колесные диски
 
Аватар для voy@ger
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Волгоградская/Ростовская
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Niva Chevrolet
Сообщений: 49,966
Записей в дневнике: 10
Вес репутации: 402104 voy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для voy@ger с помощью ICQ
Re: Крышка расширительного бачка. Часть 3

Basin-Evgenii, ставил Vovk
voy@ger вне форума   Вверх
Старый 10.02.2012, 08:41   #17
Клавиатурный мастер
 
Аватар для ivas
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Ленинград
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 2,547
Записей в дневнике: 12
Изображений: 16
Вес репутации: 50 ivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Крышка расширительного бачка. Часть 3

Вроде у всех почти одинаковые пробки (конструктив), а у кого-то обмерзает необратимо оказывается, и еще и с последствиями.
Не понимаю, даже если чутка за ночь, от водяного пара (выпариваемого из антифриза) образуется наледь тонкая, то все равно при темп. 50-60 град. она должна начать подтаивать и не думаю, что в замкнутой системе уже теплому пару не протопить эту тонкую наледь (не думаю, что там ледяная шуба)на спускном клапане.
А при такой температуре (50-60град) не думаю, что возникает мега избыточное давление, вредное для РБ и т.п.

И удивляет метода проверки- люди проверяют замерзшую пробку (с наледью), а не после поработавшего двигателя до 50-60град. Это все равно, что термостат проверять на открытие большого круга без нагрева до соответствующей температуры.
Короче мне стало самому любопытно и пока морозы, я обязательно проверю пробку в двух режимах: первый режим- проверка на предмет заморозки пробки после ночи, и второй режим- на 50-60 град., когда еще нет губительного избыточного давления для РБ, радиатора печки, но уже должен оттаить клап. узел и в норм. режиме фунциклировать.
Проверю, потом отпишусь, может и не прав я буду... ну тогда для меня это будет разочарованием суровой реальностью и тогда может подтвержу гипотезу о том, что эта наледь тонкая, только за несколько зим подубивает (до мал. трещин) РБ за 130 руб (менял этим летом).Хотя, может РБ просто спел песню от давления на спуск- было 1,4 атм.
В общем проверю все.
__________________
Верните мне мою Родину... (((
---------------------------------------------------------------------------------
Надежность моей бывшей Калины:
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=3043492&postcount=125
ivas вне форума   Вверх
Старый 10.02.2012, 08:49   #18
Освоившийся
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Полевской
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: 111930
Сообщений: 163
Записей в дневнике: 6
Вес репутации: 13 Magic_plus не успел проявить себя
Re: Крышка расширительного бачка. Часть 3

Цитата:
Сообщение от ivas Посмотреть сообщение
Вроде у всех почти одинаковые пробки (конструктив), а у кого-то обмерзает необратимо оказывается, и еще и с последствиями. Не понимаю, даже если чутка за ночь от пара образуется наледь тонкая, то все равно при темп. 60-70 град. она должна начать подтаивать и не думаю, что в замкнутой системе уже теплому пару не пробить эту тонкую наледь (не думаю, что там ледяная шуба)на спускном клапане. А при такой температуре (60-70град) не думаю, что возникает мега избыточное давление, вредное для РБ.
Обратил внимание, что капельки образуются во время работы машины, по крайней мере, за 60км, что я проезжаю от работы до дома и обратно. Пока решаю проблему так, приехал на место, потихоньку открутил крышку, продул на впуск, закрутил обратно. За ночь наледь не возникает, утром водопадов нет. А вот если не продувать, то к утру уже возникает значимая ледяная шуба.
Magic_plus вне форума   Вверх
Старый 10.02.2012, 08:54   #19
Оратор
 
Регистрация: 04.03.2011
Адрес: Саратовская. обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184
Сообщений: 3,055
Вес репутации: 499 asdonik имеет репутацию за пределами доброй репутацииasdonik имеет репутацию за пределами доброй репутацииasdonik имеет репутацию за пределами доброй репутацииasdonik имеет репутацию за пределами доброй репутацииasdonik имеет репутацию за пределами доброй репутацииasdonik имеет репутацию за пределами доброй репутацииasdonik имеет репутацию за пределами доброй репутацииasdonik имеет репутацию за пределами доброй репутацииasdonik имеет репутацию за пределами доброй репутацииasdonik имеет репутацию за пределами доброй репутацииasdonik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Крышка расширительного бачка. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Magic_plus Посмотреть сообщение
Пока решаю проблему так, приехал на место, потихоньку открутил крышку, продул на впуск, закрутил обратно
не выход, с таким же успехом можно каждое утро воздушную пробку изгонять (пришел выгнал поехал)
asdonik вне форума   Вверх
Старый 10.02.2012, 09:02   #20
Клавиатурный мастер
 
Аватар для ivas
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Ленинград
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 2,547
Записей в дневнике: 12
Изображений: 16
Вес репутации: 50 ivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Крышка расширительного бачка. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Magic_plus Посмотреть сообщение
А вот если не продувать, то к утру уже возникает значимая ледяная шуба.
Может антифриз старый (давно например его не меняли,ну типа много воды в нем скопилось по отношению к спирту) и из-за этого образуется такая значительная шуба?
Сегодня откручу свою пробку и посмотрю, я как раз недавно менял антифриз.
У нас сейчас по ночам -20град и как я понял для шубы внутри пробки достаточная температура?! Эта шуба ледяная, без вскрытия клап. узла видна?

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от asdonik Посмотреть сообщение
не выход, с таким же успехом можно каждое утро воздушную пробку изгонять (пришел выгнал поехал)
Или так, тепленькую (проверенную на спуск) пробку из дома принес, поставил, а ту замороженную вечером домой забрал... и так вахтенным методом всю зиму прокантоваться
__________________
Верните мне мою Родину... (((
---------------------------------------------------------------------------------
Надежность моей бывшей Калины:
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=3043492&postcount=125
ivas вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 02:19.