Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Гарантийное и сервисное обслуживание

Гарантийное и сервисное обслуживание Отзывы о гарантийном и сервисном обслуживании автомобилей Лада Калина в различных автоцентрах, о стоимости и качестве проведения ТО и т.п. Раздел ведут специалисты ГСТО.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2012, 21:17   #11
Гигант мысли
 
Аватар для garantys
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: Серпухов
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176-33-016
Сообщений: 4,220
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 64 garantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сгорела машина - 3.5 года (полгода с окончания гарантии).

Цитата:
Сообщение от Kluyg Посмотреть сообщение
Так у меня же закончилась гарантия, как можно заменить по гарантии?
Завод отвечает за качество своего автомобиля даже за пределами гарантийного срока. В течении срока службы автомобиля. А, этот срок составляет 8 лет или 120000 пробега. При условии, что все ТО пройдены. И пройдены у дилера АВТОВАЗа.

Цитата:
Автомобиль стоит на стоянке на работе, она охраняемая, двери я все закрыл, стекло заклеил пленкой полиэтиленовой.
С объяснениями очевидцев и справкой от пожарных проблем не будет.
Справку из УВД получить думаю тоже не проблема.
Вот на счет этого пункта
"- заверенная копия протокола осмотра автомобиля комиссией ГОСПОЖНАДЗОРА."
Я не представляю что это такое, не подскажете сколько будет стоить такой осмотр? Я спрашиваю, т.к. сегодня узнавал что пожарная экспертиза для определения причины возгорания стоит 35 тыс. рублей. Пожарные (дежурный, который через час или около того, после приезда пожарных приезжал) сказали, что это нормальный ценник и что так оно и стоит.

Спасибо что откликнулись!
Протокол осмотра комиссией ГОСПОЖНАДЗОРА, это не экспертиза. Я не знаю сколько стоит эта справка, но, все погорельцы привозили ее и никто не жаловался, что она дорого стоит.
__________________
Человек, имеющий великолепные зрение и слух, абсолютно профнепригоден на должность ИПГ.
garantys вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2012, 21:30   #12
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Самара
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina 11184
Сообщений: 59
Вес репутации: 13 Kluyg не успел проявить себя
Re: Сгорела машина - 3.5 года (полгода с окончания гарантии).

Спасибо за объяснения! Тогда конечно настроен! Напишите пожалуйста полный список документов, начну собирать.

Добавлено через 10 минут
Автомобиль соответственно пока можно отвезти на эвакуаторе в гараж?
Автомобиль весь в порошке из огнетушителей, порошок ядовитый, машину мыть пока тоже нельзя?
И был бы очень признателен, если бы Вы подсказали в какой форме нужно собирать объяснительные (достаточно ФИО и адреса прописки или нужно чтобы человек написал все паспортные данные?) и форму претензии на завод.
Еще раз спасибо за помощь!
Kluyg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2012, 21:39   #13
Гигант мысли
 
Аватар для garantys
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: Серпухов
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176-33-016
Сообщений: 4,220
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 64 garantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сгорела машина - 3.5 года (полгода с окончания гарантии).

Могу выложить скан акта комиссии. Но, завтра.
__________________
Человек, имеющий великолепные зрение и слух, абсолютно профнепригоден на должность ИПГ.
garantys вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2012, 21:46   #14
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Самара
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina 11184
Сообщений: 59
Вес репутации: 13 Kluyg не успел проявить себя
Re: Сгорела машина - 3.5 года (полгода с окончания гарантии).

Цитата:
Сообщение от garantyrns Посмотреть сообщение
Могу выложить скан акта комиссии. Но, завтра.
Было бы здорово, спасибо! Буду ждать.
Kluyg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2012, 22:37   #15
Гигант мысли
 
Аватар для garantys
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: Серпухов
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176-33-016
Сообщений: 4,220
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 64 garantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сгорела машина - 3.5 года (полгода с окончания гарантии).

Цитата:
Сообщение от Kluyg Посмотреть сообщение
Спасибо за объяснения! Тогда конечно настроен! Напишите пожалуйста полный список документов, начну собирать.
1. Заявление владельца на рассмотрение претнзии по возгоранию автомобиля. Можно составить в свободной форме. Где купил, когда купил, где и когда делал ТО. Где, когда и при каких обстоятельствах произошло возгорание. Изложить требования.
В Вашем случае, за пределами гарантии, пишется на имя руководителя ОАО "АВТОВАЗ".
2. Объяснительная владельца. Максимально подробно описываете обстоятельства пожара.
3. Объяснительные очевидцев. ФИО, адрес, контактная информация на случай связи.
4. Справка организации, зафиксировавшей факт пожара.
5. Постановление УВД об отказе в возбуждении уголовного дела.
6. Заверенная копия протокола (акта) осмотра авто комиссией ГОСПОЖНАДЗОРА.
7. ПТС.
8. Сервисная книжка.
9. Полис ОСАГО.
10 Решение страховой компании о выплате возмещения или отказе в выплате.
11. Талон техосмотра и карта диагностики.

Цитата:
Автомобиль соответственно пока можно отвезти на эвакуаторе в гараж?
Автомобиль весь в порошке из огнетушителей, порошок ядовитый, машину мыть пока тоже нельзя?
И был бы очень признателен, если бы Вы подсказали в какой форме нужно собирать объяснительные (достаточно ФИО и адреса прописки или нужно чтобы человек написал все паспортные данные?) и форму претензии на завод.
Еще раз спасибо за помощь!
С машиной ничего не делайте. Приедут эксперты и будут ее тщательно осматривать. С порошком придется смириться. Идеально, если машина будет стоять там где и сгорела. Обеспечьте ее сохранность. Но, можно и отбуксировать в гараж. Просто, довольно часто эксперты ищут внешний источник возгорания. Особенно, если машина сгорела внутри здания.
__________________
Человек, имеющий великолепные зрение и слух, абсолютно профнепригоден на должность ИПГ.
garantys вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2012, 07:58   #16
Гигант мысли
 
Аватар для garantys
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: Серпухов
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176-33-016
Сообщений: 4,220
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 64 garantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сгорела машина - 3.5 года (полгода с окончания гарантии).

Прикладываю акт комиссии ОГПН. Фактически это акт осмотра места происшествия. Сотрудники ОГПН знают как он должен составляться. Ну и, разумеется буксировать машину в гараж можно после составления этого акта.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Протокол ОГПН.jpg
Просмотров: 90
Размер:	83.4 Кб
ID:	157465
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Протокол ОГПН 001.jpg
Просмотров: 40
Размер:	95.0 Кб
ID:	157466
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Протокол ОГПН 002.jpg
Просмотров: 23
Размер:	65.6 Кб
ID:	157467
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Протокол ОГПН 003.jpg
Просмотров: 23
Размер:	63.2 Кб
ID:	157468

Извиняюсь за плоховатое качество. Это ведь не оригинал.

По Вашему вопросу, как писать заявление, объяснительные, добавлю.

Смысл этих бумаг донести до заводской комиссии то, что Вы добросовестный и очень лояльный к заводу потребитель. Поэтому, пишите как можно больше положительной и выгодной для Вас информации. Все ТО пройдены - хорошо. Все ТО пройдены своевременно и у дилера - отлично. Нет никакого допоборудования - замечательно. Вы очень аккуратно эксплуатировали машину. Вы считаете это присшествие обидной случайностью, поэтому пишете не претензию, а заявление. Вы не просите ничего сверх, а только заменить сгоревшую машину. Как-то в таком ключе. Ругаться и писать претензии можно и потом.

Не забывайте, что Ваше заявление будет рассматриваться удаленно. Чем больше и подробнее Вы все распишете, тем проще заводчанам будет принять решение.
__________________
Человек, имеющий великолепные зрение и слух, абсолютно профнепригоден на должность ИПГ.
garantys вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2012, 08:53   #17
Клавиатурный мастер
 
Аватар для ivas
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Ленинград
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 2,547
Записей в дневнике: 12
Изображений: 16
Вес репутации: 50 ivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сгорела машина - 3.5 года (полгода с окончания гарантии).

Цитата:
Сообщение от Kluyg Посмотреть сообщение
Так у меня же закончилась гарантия, как можно заменить по гарантии?
Да, тут посложнее конечно, ибо после гарантии, производитель отвечает за существенные недостатки и из требований в принципе (по закону) предъявляется только устранение недостатков по истечении гарантии (с последующими требованиями, если не устранит недостатки http://ozpp.ru/schemes/norubs/8713/index.html), и то, лишь при наличии существенного недостатка (а квалифицировать существенность очень сложно в таком случае). Все упирается в существенность недостатка, как только это будет где-то фигурировать (или будет по смыслу это понятно), то из прошения, можно будет переходить в требования.

Но раз garantyrns пишет о положительных решениях ВАЗа в отдельных случаях даже без экспертизы (как я понял), значит есть такой положительный опыт и почему бы не попробывать.

Но на каком-то этапе (например при этой дорогостоящей экспертизе за 35000руб.), Вам придется оценить- стоит ли игра свеч или нет, т.к. можно кучу времени и денег потратить и не поиметь при этом ничего. Ну а пока, если не требуется эта дорогостоящая экспертиза, можно и в правду побороться, ибо пока ничего не теряете (кроме времени).
Удачи Вам!
--------------
Вот краегольным камнем может быть что:
"существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)"
http://ozpp.ru/laws/zpp/pre.php
__________________
Верните мне мою Родину... (((
---------------------------------------------------------------------------------
Надежность моей бывшей Калины:
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=3043492&postcount=125
ivas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2012, 12:52   #18
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Самара
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina 11184
Сообщений: 59
Вес репутации: 13 Kluyg не успел проявить себя
Re: Сгорела машина - 3.5 года (полгода с окончания гарантии).

garantyrns, спасибо большое, все понял, начал сегодня собирать документы.
Мужики со склада (которые заметили, что машина горит и первыми начали тушить) отзывчивые оказались, обещали все написать до завтра.
Я им сходил огнетушители сдал в перезарядку и пока один купил, чтобы они совсем без огнетушителя на складе не остались.
Очень приятно, что есть такие люди, которые увидя горящий автомобиль, бегут за огнетушителем, а не за фотоаппаратом.
Охранники стоянки правда отказались что-либо писать, так же как отказались давать запись с камер наружного наблюдения. С записями камер все понятно - попробую через их начальство оффициально запросить. Ну а объяснительные писать не хотят, т.к. опасаются геморроя в будущем (хотя я и объяснял, что ничем им это не грозит).

Добавлено через 7 минут
ivas, да, я тоже так решил, если АвтоВАЗ откажет, буду восстанавливать сам.
Я даже злиться на машину не могу, она в принципе отличная была, никогда не подводила. До этого...
Kluyg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2012, 13:33   #19
Гигант мысли
 
Аватар для garantys
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: Серпухов
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176-33-016
Сообщений: 4,220
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 64 garantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сгорела машина - 3.5 года (полгода с окончания гарантии).

Цитата:
Сообщение от ivas Посмотреть сообщение
...
Но раз garantyrns пишет о положительных решениях ВАЗа в отдельных случаях даже без экспертизы (как я понял), значит есть такой положительный опыт и почему бы не попробывать.

...
Есть такой опыт. Экспертиза, конечно, будет. После получения всех документов, о которых я написал, заводская комиссия решает вопрос о направлении своих экспертов на осмотр автомобиля.

По опыту, АВТОВАЗ крайне редко, отказывает в замене сгоревшего автомобиля.
__________________
Человек, имеющий великолепные зрение и слух, абсолютно профнепригоден на должность ИПГ.
garantys вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2012, 20:28   #20
Клавиатурный мастер
 
Аватар для ivas
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Ленинград
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 2,547
Записей в дневнике: 12
Изображений: 16
Вес репутации: 50 ivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сгорела машина - 3.5 года (полгода с окончания гарантии).

Цитата:
Сообщение от garantyrns Посмотреть сообщение
Есть такой опыт. Экспертиза, конечно, будет. После получения всех документов, о которых я написал, заводская комиссия решает вопрос о направлении своих экспертов на осмотр автомобиля. По опыту, АВТОВАЗ крайне редко, отказывает в замене сгоревшего автомобиля.
А, если будет допустим своя экспертиза (ВАЗовская бесплатная), то тогда конечно терять нечего, кроме времени. За такое отношение производителю памятник надо ставить (за свою экспертизу, особо после гарантии/ и за возможную замену авто после гарантии). Я то имел ввиду про пожарную за 35т.р. и ее целесообразность.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Kluyg Посмотреть сообщение
ivas, да, я тоже так решил, если АвтоВАЗ откажет, буду восстанавливать сам. Я даже злиться на машину не могу, она в принципе отличная была, никогда не подводила. До этого...
Я думаю, что до этого не дойдет. Тем паче ВАЗ у Вас там под боком и все быстро может пройдет.
Удачи Вам!
__________________
Верните мне мою Родину... (((
---------------------------------------------------------------------------------
Надежность моей бывшей Калины:
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=3043492&postcount=125
ivas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 12:45.