Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Трансмиссия > Коробка передач

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.11.2013, 10:42   #151
Свой человек
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Сообщений: 666
Вес репутации: 1520 koluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Оптимальные обороты

Цитата:
Сообщение от Peacemaker Посмотреть сообщение
Неужели это столь важный вопрос? Тормозить на любой передаче можно, пока обороты двигателя не сравняются с холостыми. Потом двигатель либо станет мешать тормозить, либо заглохнет. Какая будет при этом скорость точно не знаю, но можно ведь и самому посмотреть. Точно могу сказать, что на 4 передаче можно спокойно тормозить где-то до 20-30 км/ч,
У нас с Вами движки разные...
Возможно, для моего 1.4 это не подойдет...
__________________
koluna вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2013, 12:04   #152
Трансмиссия
 
Аватар для авторевизор
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: ст. Павловская, Краснодарский край
Пол: Мужской
Сообщений: 23,882
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 404761 авторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Оптимальные обороты

Цитата:
Сообщение от koluna Посмотреть сообщение
У нас с Вами движки разные...
Возможно, для моего 1.4 это не подойдет...
А в чем существенная разница??? У меня "ваще" дизель... ну и что?
Тебе же сказали "Тормозить на любой передаче можно, пока обороты двигателя не сравняются с холостыми"... а дальше вычисляй сам... или не...
авторевизор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2013, 12:44   #153
Свой человек
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Сообщений: 666
Вес репутации: 1520 koluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Оптимальные обороты

Цитата:
Сообщение от авторевизор Посмотреть сообщение
А в чем существенная разница??? У меня "ваще" дизель... ну и что?
Тебе же сказали "Тормозить на любой передаче можно, пока обороты двигателя не сравняются с холостыми"... а дальше вычисляй сам... или не...
Но ведь, если передача не соответствует оборотам (высокая передача и низкие обороты), то движок "тошнить" начинает!
__________________
koluna вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2013, 12:56   #154
Трансмиссия
 
Аватар для авторевизор
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: ст. Павловская, Краснодарский край
Пол: Мужской
Сообщений: 23,882
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 404761 авторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Оптимальные обороты

Цитата:
Сообщение от koluna Посмотреть сообщение
Но ведь, если передача не соответствует оборотам (высокая передача и низкие обороты), то движок "тошнить" начинает!
Я извиняюсь... ты для начала определись- ты или разгоняешься, или тормозишь...???
авторевизор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2013, 12:57   #155
Гений форума
 
Аватар для толяныч1978
 
Регистрация: 21.02.2013
Адрес: Пенза
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада цвета Техно
Сообщений: 30,434
Записей в дневнике: 6
Вес репутации: 1999912 толяныч1978 имеет репутацию за пределами доброй репутациитоляныч1978 имеет репутацию за пределами доброй репутациитоляныч1978 имеет репутацию за пределами доброй репутациитоляныч1978 имеет репутацию за пределами доброй репутациитоляныч1978 имеет репутацию за пределами доброй репутациитоляныч1978 имеет репутацию за пределами доброй репутациитоляныч1978 имеет репутацию за пределами доброй репутациитоляныч1978 имеет репутацию за пределами доброй репутациитоляныч1978 имеет репутацию за пределами доброй репутациитоляныч1978 имеет репутацию за пределами доброй репутациитоляныч1978 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Оптимальные обороты

koluna, оптимальные обороты двигателя - старайся ехать так, чтобы на любой передаче обороты были не ниже 2000, если ниже - будет вялый разгон и больше нагрузка на коробку. Поэтому старайся ездить в районе 2-2, 5 тыс оборотов. И экономично, и движок приятно слушать.
толяныч1978 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2013, 13:17   #156
Свой человек
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Сообщений: 666
Вес репутации: 1520 koluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Оптимальные обороты

Цитата:
Сообщение от авторевизор Посмотреть сообщение
Я извиняюсь... ты для начала определись- ты или разгоняешься, или тормозишь...???
Торможу.
А что, при торможении "тошноты" разве не бывает?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от толяныч58RUS Посмотреть сообщение
koluna, оптимальные обороты двигателя - старайся ехать так, чтобы на любой передаче обороты были не ниже 2000, если ниже - будет вялый разгон и больше нагрузка на коробку. Поэтому старайся ездить в районе 2-2, 5 тыс оборотов. И экономично, и движок приятно слушать.
Это Вы применительно к моему 1.4? Т. к., для 1.6 ситуация несколько иная...
При разгоне обычно до 3000-4000 кручу.
Езжу только по городу (больше пока некуда), в основном, на третьей и второй передаче. Обороты как раз около 2000...2500...
Ну а меньше 2000 тоже очень часто ездить приходится - пробки...
__________________
koluna вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2013, 13:22   #157
Гений форума
 
Аватар для толяныч1978
 
Регистрация: 21.02.2013
Адрес: Пенза
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада цвета Техно
Сообщений: 30,434
Записей в дневнике: 6
Вес репутации: 1999912 толяныч1978 имеет репутацию за пределами доброй репутациитоляныч1978 имеет репутацию за пределами доброй репутациитоляныч1978 имеет репутацию за пределами доброй репутациитоляныч1978 имеет репутацию за пределами доброй репутациитоляныч1978 имеет репутацию за пределами доброй репутациитоляныч1978 имеет репутацию за пределами доброй репутациитоляныч1978 имеет репутацию за пределами доброй репутациитоляныч1978 имеет репутацию за пределами доброй репутациитоляныч1978 имеет репутацию за пределами доброй репутациитоляныч1978 имеет репутацию за пределами доброй репутациитоляныч1978 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Оптимальные обороты

koluna, крутите до 3-4..так это при разгоне, всё верно, т.е.после переключения на повышенную как раз получается 2-2, 5....придерживайтесь этих показателей, советую особо не заморачиваться - всё придёт с опытом

Добавлено через 1 минуту
И опять же, машина это средство передвижения, получайте удовольствие от управления автомобилем
толяныч1978 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2013, 13:37   #158
Трансмиссия
 
Аватар для авторевизор
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: ст. Павловская, Краснодарский край
Пол: Мужской
Сообщений: 23,882
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 404761 авторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Оптимальные обороты

koluna,

Рассмотрим на примере...Движешься на 4 передаче со скоростью 70-80 км/час(не столь важно) приближаешься к перекрёстку... начинаешь притормаживать... снижаешь скорость примерно до 30-40 км/час (передачу не трогаешь и не выключаешь, сцепу не нажимаешь)... и тут появляется возможность полностью не останавливаться и продолжить движение... естественно даже при 40 км/час на 4 передаче ускориться проблематично... включаешь 3 передачу и поехали дальше...

Вообще возможно будет проще вычислять момент переключения передач- передачу умножаешь на 2- допустим 2 передача умножаем на 2- скорость движения 40 км/час, безболезненно можно включать 3-ю. аналогично 3 - 60 км/час... это скорость на которой можно включать повышенную передачу при разгоне..., и пониженную при торможении, при снижении скорости при движении на 4 передаче ниже 60 км/час- 3-я ... и т.д.
К 5 передаче не относится, 5-я только около 90-100 не меньше...

Добавлено через 2 минуты
С опытом стиль езды не меняется... и не такие уж и разные движки в езде как тут преподносится некоторыми...
P\S: Ездил на всех ДВС устанавливаемых на переднем приводе ВАЗ... И Калиновских в том числе...
авторевизор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2013, 23:49   #159
Завсегдатай
 
Аватар для Maklay
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Курск,Нижний Новгород,Чусовой
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: 1.4 16 кл
Сообщений: 422
Вес репутации: 84 Maklay имеет репутацию за пределами доброй репутацииMaklay имеет репутацию за пределами доброй репутацииMaklay имеет репутацию за пределами доброй репутацииMaklay имеет репутацию за пределами доброй репутацииMaklay имеет репутацию за пределами доброй репутацииMaklay имеет репутацию за пределами доброй репутацииMaklay имеет репутацию за пределами доброй репутацииMaklay имеет репутацию за пределами доброй репутацииMaklay имеет репутацию за пределами доброй репутацииMaklay имеет репутацию за пределами доброй репутацииMaklay имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Оптимальные обороты

Цитата:
Сообщение от авторевизор Посмотреть сообщение
К 5 передаче не относится, 5-я только около 90-100 не меньше...
с 85 км/ч нормально разгоняется у меня калинка на 5-й (1,4 двс), но "не рвёт" конечно.
Когда я только её купил и привыкал к управлению, то смотрел на моментальный расход топлива, минимальный расход- макс КПД машины, конечно при равномерном движении и сопротивлении.
Maklay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2014, 19:38   #160
Новичок
 
Аватар для seruban
 
Регистрация: 08.06.2014
Адрес: горький
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 21
Вес репутации: 10 seruban находится на правильном путиseruban находится на правильном пути
Re: Оптимальные обороты

Цитата:
Сообщение от авторевизор Посмотреть сообщение
koluna,


К 5 передаче не относится, 5-я только около 90-100 не меньше...

[size="1"][color="Silver"]
дЫк во Хде бульдог то зарыт.....Вообще калиновод я начинающий, хотя до этого были и форды и логаны и другие мобили, но вот на калине я заметил таку хрень, после длительной езды на 5 передаче по трассе где я её даже при 70 км/ч не выключаю, стоит только остановится или переключится на более низкую передачу это приходится делать чуть не двумя руками. Т.е. как я понял пятая в этом чуде нашепрома для скорости 90 км/ч и выше....
seruban вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 20:49.