Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Подвеска

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2012, 18:08   #1
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 407783 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Пружины для калины - 2

Продолжение закрытой: http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=23540
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума
vovk вне форума   Вверх
Старый 20.01.2012, 19:52   #2
Украинская ячейка
 
Аватар для temych_p
 
Регистрация: 14.12.2011
Адрес: Украина, Харьков
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: 1117 | 1,6/8 кондей
Сообщений: 3,244
Записей в дневнике: 10
Изображений: 5
Вес репутации: 10411 temych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для temych_p с помощью Skype™
Re: Пружины для калины - 1

Зад должн быть мягче переда, иначе будет иметь закидывание задницы в поворотах. Правильно сказали, нельзя "ужесточать" зад, не "ужесточив" перед

У меня не проблема смены пружины, у меня вопрос убрать стуки в подвеске. А для этого надо перейти либо на другой аморт под конусную пружину сакс, либо переход на подвеску 2108/2110. мне нравится стоковая высота, + как проставки поставил - вооюще песня. Поэтому и не хочется, чтоб при переходе на подвеску 2108/2110 машина "присела".
__________________

Универсал-2009, 1.6/8, Ителма М7.3, Паулюс. Норма с кондеем, ГБО. Штат 118 XD. ГП 3,9, Val-racing 7 кг, промвал, домики на минимум сзади, Анвисы 12 мм + усилители стаканов, опоры ДВС Анвис, развальные пластины, распорки стаканов перед с под. креплением, задний "телевизор", распорка на рычаги нижняя, крабы Техномастер.
temych_p вне форума   Вверх
Старый 20.01.2012, 20:11   #3
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Пермь
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 2,909
Записей в дневнике: 41
Вес репутации: 9580 марсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Пружины для калины - 1

Цитата:
Зад должн быть мягче переда, иначе будет иметь закидывание задницы в поворотах. Правильно сказали, нельзя "ужесточать" зад, не "ужесточив" перед
Классно, высказывания мне понравились. Только я не понял зад должен быть мягче, что мягче? Колеса послабее накачать? стойки , всмысле амортизаторы ослабить? Пружину поставить переднюю?
Или вы имеете ввиду поставить стабилизаторы спереди потолще, а сзади потоньше?У меня есть возможность изготовить даже самый толстый. Какой бы вы посоветовали?Я думаю см три спереди и два сзади. Как?

Цитата:
У меня не проблема смены пружины, у меня вопрос убрать стуки в подвеске. А для этого надо перейти либо на другой аморт под конусную пружину сакс, либо переход на подвеску 2108/2110. мне нравится стоковая высота, + как проставки поставил - вооюще песня. Поэтому и не хочется, чтоб при переходе на подвеску 2108/2110 машина "присела".
вы попробуйте поставить вперед пружину от Оки,это не то что песня будет,это будет ария. А что сакс делает для калины конусную пружину?Она больше меньше по размеру?
марсиянин вне форума   Вверх
Старый 20.01.2012, 20:44   #4
Украинская ячейка
 
Аватар для temych_p
 
Регистрация: 14.12.2011
Адрес: Украина, Харьков
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: 1117 | 1,6/8 кондей
Сообщений: 3,244
Записей в дневнике: 10
Изображений: 5
Вес репутации: 10411 temych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для temych_p с помощью Skype™
Re: Пружины для калины - 1

про жесткость переда и зада. к примеру Техномастер не рекомендует ставить на заднюю балку дополнительный стабилизатор, не сменив передний стоковый на более жесткий.
Какой вам и из какой трубы варить, я посоветовать не могу. В свое время менял спереди на десятке на боле толстыый, особого прихода не заметил со своим стилем езды. Не надо забывать, что увеличивая жесткость стабилизатора поперечной устойчивости, мы переходим от полузависимой аодвески к зависимой. Это хорошо на идельаном асфальте. Но, по езде по нашим доргам, неровности с одной тсороны будут передаваться на другую.
из википедии
Жесткость стабилизатора. Свойства

Более мягкий передний стабилизатор
Больше крен шасси.
Увеличивает переднее сцепление.
Снижает заднее сцепление.
Больше поворачиваемость при входе в поворот.
Меньше чувствительность управления.
Более жесткий передний стабилизатор
Меньше крен шасси.
Снижает переднее сцепление.
Увеличивает заднее сцепление.
Меньше поворачиваемость при входе в поворот.
Больше чувствительность управления.

по заднему
Жесткость стабилизатора. Свойства

Более мягкий задний стабилизатор



Больше крен шасси.
Увеличивает заднее сцепление.
Снижает переднее сцепление.
Уменьшает поворачиваемость при ускорении.
Больше боковое сцепление в поворотах.
Больше сцепление на выходе из поворотов.
Меньше чувствительность управления.

Более жесткий задний стабилизатор



Меньше крен шасси.
Снижает заднее сцепление.
Увеличивает переднее сцепление.
Увеличивает поворачиваемость при ускорении.
Меньше боковое сцепление в поворотах.
Меньше сцепление на выходе из поворотов.
Больше чувствительность управления.

СОВЕТ: Передний стабилизатор следует использовать как можно более жёсткий, для большей стабильности при входе в поворот. Задний стабилизатор следует использовать как можно более мягкий, для лучшего сцепления колёс с трассой при ускорении на выходе из поворота.
взято с : www.rc-auto.ru/articles_models/id/337/
получается некий компромис между реакцией на руль, управляемостью, комфортом...

наберите в гугле "Поворачиваемость", ссылка на википедию, всеочень хорошо описано, почему на гражданских машинах надо иметь Недостаточная поворачиваемость, методы корекции и т.п.
Чем мягче подвеска, чем мягче кузов, меньше распорок, тем машина лучше держится за дорогу. Тем меньше колеса прыгают, проводя часть времени в воздухе, отрываясь от земли. Это актуально для гражданских машин. Нсли строить спорткар, это другая тема.
по правде сказать, я вообще склонен неделать из овощной жоповозки спорткар. То ли возраст, то лиразум одолевает Я заметил, что после смены машины стал ездить намного спокойнее, машина перестала быть средсвтом глупого самоутверждения на дороге, что ли. Даже не знаю как правильно сказать Все вышесказанное ИМХО, основываясь на литературу по спортивному вождению.
__________________

Универсал-2009, 1.6/8, Ителма М7.3, Паулюс. Норма с кондеем, ГБО. Штат 118 XD. ГП 3,9, Val-racing 7 кг, промвал, домики на минимум сзади, Анвисы 12 мм + усилители стаканов, опоры ДВС Анвис, развальные пластины, распорки стаканов перед с под. креплением, задний "телевизор", распорка на рычаги нижняя, крабы Техномастер.

Последний раз редактировалось temych_p; 20.01.2012 в 21:25..
temych_p вне форума   Вверх
Старый 20.01.2012, 21:22   #5
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Пермь
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 2,909
Записей в дневнике: 41
Вес репутации: 9580 марсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Пружины для калины - 1

и на счет поворачиваемости, мягкости и жесткости подвески, нахождения колеса в воздухе мне кажется вы не там и не то читали. Особенно про стабилизацию и стабилизаторы. Эти горе производители посоветуют вам поставить стабилизатор даже на капот
марсиянин вне форума   Вверх
Старый 20.01.2012, 21:51   #6
Гигант мысли
 
Аватар для Semen43
 
Регистрация: 02.01.2009
Адрес: Нолинск Кировская область
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193
Сообщений: 4,562
Изображений: 2
Вес репутации: 2540 Semen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Пружины для калины - 1

Цитата:
Сообщение от temych_p Посмотреть сообщение
А для этого надо перейти либо на другой аморт под конусную пружину сакс, либо переход на подвеску 2108/2110
Зачем такой геморой, что Вам родные пружины дорогу перешли? В самой пружине стучать нечему. Займитесь стойками и верхними опорами - вот источники стуков.
Semen43 вне форума   Вверх
Старый 20.01.2012, 21:52   #7
Украинская ячейка
 
Аватар для temych_p
 
Регистрация: 14.12.2011
Адрес: Украина, Харьков
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: 1117 | 1,6/8 кондей
Сообщений: 3,244
Записей в дневнике: 10
Изображений: 5
Вес репутации: 10411 temych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутацииtemych_p имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для temych_p с помощью Skype™
Re: Пружины для калины - 1

может что-то я не так понял, но для себя сделал вывод, что весь этот тюнинг - не для меня Лучший тюнинг - смена машины.
На заводе хоть многое и тупо сделано, но хоть как-то протестировано на безопасность и т.п.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от SemenovAN Посмотреть сообщение
Зачем такой геморой, что Вам родные пружины дорогу перешли? В самой пружине стучать нечему. Займитесь стойками и верхними опорами - вот источники стуков.
так я и спросил, по какому пути идти - менять стойку и опорники иливсе сразу Стучат стойки, опорники исправные стучать не должны.
__________________

Универсал-2009, 1.6/8, Ителма М7.3, Паулюс. Норма с кондеем, ГБО. Штат 118 XD. ГП 3,9, Val-racing 7 кг, промвал, домики на минимум сзади, Анвисы 12 мм + усилители стаканов, опоры ДВС Анвис, развальные пластины, распорки стаканов перед с под. креплением, задний "телевизор", распорка на рычаги нижняя, крабы Техномастер.
temych_p вне форума   Вверх
Старый 20.01.2012, 21:53   #8
Завсегдатай
 
Аватар для Ветеран
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Киев
Возраст: 69
Автомобиль: ВАЗ-11184
Сообщений: 411
Вес репутации: 17 Ветеран находится на правильном путиВетеран находится на правильном путиВетеран находится на правильном пути
Отправить сообщение для Ветеран с помощью ICQ
Re: Пружины для калины - 1

Цитата:
Сообщение от марсиянин Посмотреть сообщение
и на счет поворачиваемости, мягкости и жесткости подвески, нахождения колеса в воздухе мне кажется вы не там и не то читали. Особенно про стабилизацию и стабилизаторы. Эти горе производители посоветуют вам поставить стабилизатор даже на капот
Да нет, всё там написано правильно. Именно про стабилизаторы. И я именно искал способ модернизации подвески, при которой легче было бы забросить зад в повороте. Уменьшение скручиваемости задней балки позволило получить управляемость, при которой на асфальте в быстром повороте (близко к предельным скоростям срыва в скольжение) машина закидывает слегка задницу под сброс газа - и это было моей мечтой
Теория здесь проста - чем больше перераспределение веса с внутреннего колеса на наружное в повороте, тем раньше ось срывается в скольжение. При переносе веса полностью на одно колесо сила сцепления уменьшается на 30-40% по сравнению с равномерным распределением на оба колеса. И именно по этой причине я не стал ужесточать переднюю ось, пытаясь обеспечить меньшее перераспределение веса и лучший зацеп на передних колёсах.
Я не читал этих материалов, но реально заметил улучшение поворачиваемости при ускорении. Думал, что мне просто кажется, т.к. при увеличении тяги задние должны больше прижиматься и меньше скользить. А выходит, я не ошибался.
А вообще, тонкая настройка подвески - это где-то шаманство. Столько нюансов и разнообразных факторов нужно учитывать, что среднему уму без экспериментов это не под силу. И не факт, что одни и те же изменения на разных машинах дадут одинаковый результат
__________________
Ветеран вне форума   Вверх
Старый 20.01.2012, 22:09   #9
Гигант мысли
 
Аватар для Semen43
 
Регистрация: 02.01.2009
Адрес: Нолинск Кировская область
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193
Сообщений: 4,562
Изображений: 2
Вес репутации: 2540 Semen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Пружины для калины - 1

Цитата:
Сообщение от temych_p Посмотреть сообщение
Стучат стойки
особенно на отбой
Цитата:
Сообщение от Ветеран Посмотреть сообщение
опорники исправные стучать не должны.
а как вы думаете ограничительные шайбы при ударе об резину издают звуки?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Ветеран Посмотреть сообщение
Я не читал этих материалов, но реально заметил улучшение поворачиваемости при ускорении.
Со стабилизаторами не шаманил. Сзади развал -1, спереди -0,5, ужесточение амо переда, ужесточение амо зада, итог - в повороты входит дай бог.
Semen43 вне форума   Вверх
Старый 20.01.2012, 22:21   #10
Завсегдатай
 
Аватар для Ветеран
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Киев
Возраст: 69
Автомобиль: ВАЗ-11184
Сообщений: 411
Вес репутации: 17 Ветеран находится на правильном путиВетеран находится на правильном путиВетеран находится на правильном пути
Отправить сообщение для Ветеран с помощью ICQ
Re: Пружины для калины - 1

Цитата:
Сообщение от SemenovAN Посмотреть сообщение
особенно на отбой

а как вы думаете ограничительные шайбы при ударе об резину издают звуки?

Добавлено через 5 минут

Со стабилизаторами не шаманил. Сзади развал -1, спереди -0,5, ужесточение амо переда, ужесточение амо зада, итог - в повороты входит дай бог.
Про опорники я вроде не писАл . А если про стоковые стойки, то мне никакие шайбы не помогли. А постукивания ушли после упражнений типа слалома Наверное, просто хорошо прокачались. И я продолжаю пользоваться СААЗовской продукцией. Они у меня столько выдержали - моей слабостью являются любительские покатушки на грунте. И именно поэтому просто ужесточение подвески, хорошо работающее на асфальте, мне не подходит. Грунтовые дорожки неровные, и важен непрерывный контакт шины с дорогой.
__________________
Ветеран вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 23:25.