Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Трансмиссия > Сцепление

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.05.2016, 19:13   #1
Освоившийся
 
Регистрация: 08.06.2012
Адрес: уфа
Пол: Мужской
Сообщений: 199
Записей в дневнике: 10
Вес репутации: 168 toureech имеет репутацию за пределами доброй репутацииtoureech имеет репутацию за пределами доброй репутацииtoureech имеет репутацию за пределами доброй репутацииtoureech имеет репутацию за пределами доброй репутацииtoureech имеет репутацию за пределами доброй репутацииtoureech имеет репутацию за пределами доброй репутацииtoureech имеет репутацию за пределами доброй репутацииtoureech имеет репутацию за пределами доброй репутацииtoureech имеет репутацию за пределами доброй репутацииtoureech имеет репутацию за пределами доброй репутацииtoureech имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сцепление - какое ставим, часть 2?

Посоветуйте сцепление.
История такая. Купил комплект сцепы 190 мм (диск, выжимной VBF, корзину) конкретно ВИС, арт. 21090-1601000-00. Поставили.
Результат вибрирует педаль сцепления (натяжения троса регулировал по книжке).
Старый заводской комплект работал нормально-заменил по износу - были потерты лепестки корзины, диск был замаслен - не отмыть (надо было снимать коробку переключения передач - тек сальник первичного вала)

Короче я так понял дисбаланс корзины (статья за рублем это прекрасно подтвердила...:(. Завтра пойду заново менять. Посоветуйте какой комплект брать? опять ВИС, или еще какой вариант?.
__________________
LADA Kalina универсал 11173-40-044, норма (кондиционер, ЭУР, 1,6л., 8кл.) июнь 2012.

Последний раз редактировалось toureech; 04.05.2016 в 19:56..
toureech вне форума   Вверх
Старый 06.07.2020, 08:26   #731
Знаток
 
Регистрация: 12.04.2012
Адрес: Новосибирск
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 11173
Сообщений: 1,249
Вес репутации: 581 byg имеет репутацию за пределами доброй репутацииbyg имеет репутацию за пределами доброй репутацииbyg имеет репутацию за пределами доброй репутацииbyg имеет репутацию за пределами доброй репутацииbyg имеет репутацию за пределами доброй репутацииbyg имеет репутацию за пределами доброй репутацииbyg имеет репутацию за пределами доброй репутацииbyg имеет репутацию за пределами доброй репутацииbyg имеет репутацию за пределами доброй репутацииbyg имеет репутацию за пределами доброй репутацииbyg имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сцепление - какое ставим, часть 2?

Цитата:
Сообщение от Muctep Посмотреть сообщение
Какую "фирму" смотреть? Механик сказал, что сейчас актуальны либо Валио, либо Крафт. Здесь я вижу, что обсуждаете немного другие. Что всё-таки понадежнее будет?
крафт был "актуален" лет 8 назад. кстати, их два - крафт и крафт-теч.
ваело - лично я сменил их две пока нормальную не поставил. речь про валео-ваз.
мягкая, многим это нравится, но меня категорически не устраивает по качеству.
сейчас стоит Сакс комплектом, да, несколько дороже. но на мой взгляд оно того стоит.
знаю, многие хвалят ВИС, но у меня лично опыта с ними нет.
__________________
WBR
byg вне форума   Вверх
Старый 06.07.2020, 13:03   #732
Технический специалист
Шины и колесные диски
 
Аватар для voy@ger
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Волгоградская/Ростовская
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Niva Chevrolet
Сообщений: 49,956
Записей в дневнике: 10
Вес репутации: 402104 voy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для voy@ger с помощью ICQ
Re: Сцепление - какое ставим, часть 2?

byg, расскажи про сакс, мягкое, есть рывки или нет и тд?
voy@ger вне форума   Вверх
Старый 07.07.2020, 17:18   #733
Ветеран форума
 
Аватар для rol
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 и К2 с АКПП
Сообщений: 5,432
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 45499 rol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сцепление - какое ставим, часть 2?

Цитата:
Сообщение от Muctep Посмотреть сообщение
Товарищи, прошу совета!
У меня К2 это первая машина, раньше водил только чужую 6ку. Может быть поэтому испоганил сцепление: зимой началось такое, что при включении 1, 2 и задней передач появляются рывки, вся машина подпрыгивает, пока не наберет некоторую скорость. Прижать немного педаль - и ей полегче. Обратился к знакомому, тот сначала говорил, что нет свободного хода педали и может быть достаточно отрегулировать. Потом залез чуть глубже, подергал тросик и вердикт - менять сцепление. Когда потеплело, стало немного лучше, но не совсем. Так что надо всё-таки чинить, пока ничего там не раздолбалось от этого.
Механик, который обычно мне что-то менял, отказался - нет у него помощника и оборудование, чтобы вывесить коробку. Буду обращаться к механику того знакомого, хоть он и не любит Калины, но в незнакомое место как-то стремновато ехать.
Так вот, вопрос-то в чем - сколько такая работа будет стоить в провинции? Этот механик запросил 3к за работу.
Комплект покупаю я сам: что в него должно входить? Просто "сцепление" искать или что-то еще добирать? Заказывать буду в автодоке или емексе, они самые дешевые у нас.
Какую "фирму" смотреть? Механик сказал, что сейчас актуальны либо Валио, либо Крафт. Здесь я вижу, что обсуждаете немного другие. Что всё-таки понадежнее будет?
И можно ли определить модель, не залезая под машину? 2014 г.в., простейший люкс универсал.
Тут всё зависит от качества и оригинальности. Если долговечность то ВИС - хотя оно не слишком комфортно в плане усилия на педали сцепления. Выжимной ставить только стальной. Ещё не маловажным советом будет заменить маховик т.к. это увеличивает службу диска сцепления. Если маховик проточить и тем самым сэкономить на покупке маховика то ресурс сцепления снижается на те микроны сколько сняты с маховика т.е каждая смена сцепление т.е. диска будет всё меньше и меньше. Это я к тому что я на заводском сцеплении проездил 277 000км и сменил. На 270 000 проявилась пробуксовка. Износ маховика был не критичен ка и корзины и я бы мог заменить только диск и выжимной но не хотелось бы потом опять скидывать КПП для замены уже корзины и маховика. У вис в диске даже демпферные пружины не болтались и по этому я опять поставил вис

Последний раз редактировалось rol; 07.07.2020 в 17:38..
rol вне форума   Вверх
Старый 10.07.2020, 15:26   #734
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 22.07.2019
Адрес: Липецк - Орел
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina 21947-42-016
Сообщений: 71
Записей в дневнике: 9
Вес репутации: 3927 Muctep имеет репутацию за пределами доброй репутацииMuctep имеет репутацию за пределами доброй репутацииMuctep имеет репутацию за пределами доброй репутацииMuctep имеет репутацию за пределами доброй репутацииMuctep имеет репутацию за пределами доброй репутацииMuctep имеет репутацию за пределами доброй репутацииMuctep имеет репутацию за пределами доброй репутацииMuctep имеет репутацию за пределами доброй репутацииMuctep имеет репутацию за пределами доброй репутацииMuctep имеет репутацию за пределами доброй репутацииMuctep имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сцепление - какое ставим, часть 2?

Итак, понятно... что ничего не понятно.
Вернее с производителем более-менее выяснили: Sachs или ВИС.
А вот с комплектом нифига не ясно.
1) Во многих местах пишут, что лучше брать приоровское, чем калиновое. Но неясно почему. Или просто принять как аксиому?
2) На 16-клапанный двигатель точно ставится 200 мм. Но где номер посмотреть? В каталоге указаны 3 пары корзина-диск, а какая из них с каким диаметром - не ясно. Или только брать эндоскоп и залезать внутрь? Но даже так непонятно, на что смотреть, как сопоставить заводское сцепление и, скажем, Sachs.
3) Что нужно покупать для замены? Корзина, диск, подшипник (что значит пластиковый/стальной? как вообще подшипник может быть пластиковым?), что еще? В описании работ иногда пишется про слив масла - значит и его тоже докупить?
4) Также пишут, что "у тросовой кпп свой выжимной" - то есть если я возьму комплект, то надо выкинуть подшипник оттуда и купить другой? Ну или покупать все части по отдельности...

Последний раз редактировалось Muctep; 10.07.2020 в 16:22..
Muctep вне форума   Вверх
Старый 10.07.2020, 23:39   #735
Трансмиссия
 
Аватар для авторевизор
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: ст. Павловская, Краснодарский край
Пол: Мужской
Сообщений: 23,882
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 404761 авторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сцепление - какое ставим, часть 2?

Muctep,
1. Не бывает чисто приоровского или калиновского сцепления... для облегчения различий народные названия-
190 мм (типа восьмерочное)
200мм(типа десятое)
200 мм(типа двенадцатое)
200 мм облегченное ( типа приоровское)

2. В шапке темы есть все каталожные номера... если начинается на 21703, это соответсвует "приоросцепе"
Сакса на приоры, насколько знаю нет, это изначально сцепление для 2112... по посадочным местам ВСЕ 200 мм сцепления одинаковы

3 и 4. Если покупать будешь комплектом ВИС- ничего докупать не надо.. со многими импортными комплексами идут выжимные подшипники с пластиковым/композитным корпусом, сам подшипник естественно стальной... поэтому и рекомендуют заменить на наш проверенный типа усиленный аля 2110... но тебе в принципе это не нужно, потому как у тебя К2 и троссовая КПП, а там свой выжимной подшипник..
Не знаю как сейчас, а раньше выбора особого не было- по памяти, шёл иновский импортный выжимной, не отличающийся особой надёжностью, впрочем как и вилка выключения
Как обстоят дела сейчас- честно не знаю... немного отошёл от ремонта..

Если конкретно под твой авто комплект сцепления, номер должен начинаться на 2181... это соответствует троссовой КПП... или же как уже говорил косвенно- купить елаемый приоровский комплект и докупить к нему необходимый выжимной...
Если коротко- нужно сцепление под троссовую КПП

Последний раз редактировалось авторевизор; 11.07.2020 в 14:40..
авторевизор вне форума   Вверх
Старый 10.07.2020, 23:47   #736
Ветеран форума
 
Аватар для rol
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 и К2 с АКПП
Сообщений: 5,432
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 45499 rol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сцепление - какое ставим, часть 2?

Цитата:
Сообщение от Muctep Посмотреть сообщение
Итак, понятно... что ничего не понятно.
Вернее с производителем более-менее выяснили: Sachs или ВИС.
А вот с комплектом нифига не ясно.
1) Во многих местах пишут, что лучше брать приоровское, чем калиновое. Но неясно почему. Или просто принять как аксиому?
2) На 16-клапанный двигатель точно ставится 200 мм. Но где номер посмотреть? В каталоге указаны 3 пары корзина-диск, а какая из них с каким диаметром - не ясно. Или только брать эндоскоп и залезать внутрь? Но даже так непонятно, на что смотреть, как сопоставить заводское сцепление и, скажем, Sachs.
3) Что нужно покупать для замены? Корзина, диск, подшипник (что значит пластиковый/стальной? как вообще подшипник может быть пластиковым?), что еще? В описании работ иногда пишется про слив масла - значит и его тоже докупить?
4) Также пишут, что "у тросовой кпп свой выжимной" - то есть если я возьму комплект, то надо выкинуть подшипник оттуда и купить другой? Ну или покупать все части по отдельности...
чтоб не ошибиться я покупал после снятия КПП. К примеру у меня стоял диск вис 2112 и по наличию демпферных пружин разных диаметров говорит что механизм диска усилинный. Далее липестки вис корзины более шире аналогов что тоже говорит само за себя но однако не слишком комфортно в плане давить педаль и немого подёргивания при трогании автомобиля с места. В общем если сравнить нажатия педали с корзиной вис или валео то разница очень велика по усилию но ресурс у последней не велик и не очень оно любит стальной выжимной. Пластиковый выжимной лучше не ставь если не хочешь снимать КПП например через 5т.км - был случай менял сцепления родному брату и тоже на калине
rol вне форума   Вверх
Старый 11.07.2020, 11:19   #737
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 22.07.2019
Адрес: Липецк - Орел
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina 21947-42-016
Сообщений: 71
Записей в дневнике: 9
Вес репутации: 3927 Muctep имеет репутацию за пределами доброй репутацииMuctep имеет репутацию за пределами доброй репутацииMuctep имеет репутацию за пределами доброй репутацииMuctep имеет репутацию за пределами доброй репутацииMuctep имеет репутацию за пределами доброй репутацииMuctep имеет репутацию за пределами доброй репутацииMuctep имеет репутацию за пределами доброй репутацииMuctep имеет репутацию за пределами доброй репутацииMuctep имеет репутацию за пределами доброй репутацииMuctep имеет репутацию за пределами доброй репутацииMuctep имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сцепление - какое ставим, часть 2?

Цитата:
Сообщение от авторевизор Посмотреть сообщение
В шапке темы есть все каталожные номера...
У меня наверное что-то с глазами... Постоянно в теме говорят про шапку, но я там не вижу ни одного каталожного номера, кроме скриншота из каталога, где номера отличаются последними двумя цифрами. Ну и ссылка на сообщение о приоровских - но там не упоминаются модели. Можно ткнуть в правильные цифры?

Цитата:
Сообщение от авторевизор Посмотреть сообщение
со многими импортными комплексами идут выжимные подшипники с пластиковым/композитным корпусом, сам подшипник естественно стальной... поэтому и рекомендуют заменить на наш проверенный типа усиленный аля 2110... но тебе в принципе это не нужно, потому как у тебя К2 и троссовая КПП, а там свой выжимной подшипник..
То есть для импортного комплекта 100% нужно докупать подшипник, так получается?

Цитата:
Сообщение от rol Посмотреть сообщение
чтоб не ошибиться я покупал после снятия КПП
Это надо знакомых ремонтников иметь или раскошеливаться. Снять КПП, собрать обратно (или оставить разобранную машину в сервисе), заказать комплект, неделю подождать, а потом снова разбирать и ставить - как-то сложновато :-(

P.S. Наковырял сайт Sachs, там указано, что 3000 951 033 указанные как приоровские сняты с производства. Подбор на сайте показал, что подходит комплект 3000 950 097. Ценник немалый, от 5300. Буду смотреть ВИС, но у них сайт не работает :-)

Последний раз редактировалось Muctep; 11.07.2020 в 11:53..
Muctep вне форума   Вверх
Старый 11.07.2020, 12:44   #738
Ветеран форума
 
Аватар для rol
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 и К2 с АКПП
Сообщений: 5,432
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 45499 rol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сцепление - какое ставим, часть 2?

Цитата:
Сообщение от Muctep Посмотреть сообщение


Это надо знакомых ремонтников иметь или раскошеливаться. Снять КПП, собрать обратно (или оставить разобранную машину в сервисе), заказать комплект, неделю подождать, а потом снова разбирать и ставить - как-то сложновато :-(
вот оно что. Не, я как то своими силами вот так http://www.lkforum.ru/picture.php?al...ictureid=23903
rol вне форума   Вверх
Старый 15.07.2020, 22:30   #739
Знаток
 
Регистрация: 12.04.2012
Адрес: Новосибирск
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 11173
Сообщений: 1,249
Вес репутации: 581 byg имеет репутацию за пределами доброй репутацииbyg имеет репутацию за пределами доброй репутацииbyg имеет репутацию за пределами доброй репутацииbyg имеет репутацию за пределами доброй репутацииbyg имеет репутацию за пределами доброй репутацииbyg имеет репутацию за пределами доброй репутацииbyg имеет репутацию за пределами доброй репутацииbyg имеет репутацию за пределами доброй репутацииbyg имеет репутацию за пределами доброй репутацииbyg имеет репутацию за пределами доброй репутацииbyg имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сцепление - какое ставим, часть 2?

Цитата:
Сообщение от voy@ger Посмотреть сообщение
byg, расскажи про сакс, мягкое, есть рывки или нет и тд?
жёсткое. в отличие от валео. но меня это не смущает.
рывки бывают, но в целом больше нравится (по совокупности).

часто езжу быстро и резко.

похоже мне всё-таки предстоит замена коробки (синхрон 3ей развалился и пробил картер, заварили, но всё равно сопливит), заодно можно будет посмотреть как выглядит Сакс после 30000 пробега. Валео-Ваз было под замену (2 раза! это прям чувстовалось что хана сцепе вот-вот). сейчас ничего такого не ощущается.

PS: я брал комплектом вместе с выжимным в rossko (чобы без контрафакта). номер забыл какой был, если надо - посмотрю, коробка вроде в гараже ещё лежит.
__________________
WBR
byg вне форума   Вверх
Старый 15.07.2020, 23:25   #740
Трансмиссия
 
Аватар для авторевизор
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: ст. Павловская, Краснодарский край
Пол: Мужской
Сообщений: 23,882
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 404761 авторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сцепление - какое ставим, часть 2?

Цитата:
Сообщение от byg Посмотреть сообщение
картер, заварили, но всё равно сопливит
Заварить качественно, люминь варится очень хорошо, то такой лепила... типа сварщик.
Или можно герметиком замазать, насколько помню в линейке Абро, я на Ниве залеплял вообще кусок вывалило- выкрошился зуб 5-ой... заказывать можно прямо без слива масла, т.к. не требуется обезжиривания
авторевизор вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 13:44.