Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Тюнинг

Тюнинг Обсуждение серьезных проектов по построению тюнингованых Лада Калина.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2008, 01:03   #21
Сумасшедший тюнер
 
Аватар для exie
 
Регистрация: 14.10.2007
Адрес: г. Ульяновск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 1.6T 16v
Сообщений: 1,320
Изображений: 16
Вес репутации: 19 exie находится на правильном путиexie находится на правильном путиexie находится на правильном путиexie находится на правильном пути
Ответ: хочу 130-140л.с. от 1.4л 16кл

Цитата:
Сообщение от MrDiablo Посмотреть сообщение
За 65 000 комплект турбо - вперёд и с песней, найдите такие мега цены.
Бешеные Моторы, Самара, 65 килорублей установка турбокита под ключ.
По поводу предложенного тобой - поездил я на примерно таком же конфиге полгодика, 1.7 (колено 80), валы с подьемом 11, пиленная башка, прикольно, но:
а) мало;
б) жрет - только успевай заправлять, под 16.5 литров в городе.
А с турбой лепота, стало мало - поменял поршневую на степень 7.8-8, задул 0.8-1.0 бар - и вот у тебя уже совершенно другой мотор. Кстати, по поводу перегревов - ничего там нигде не греется, летом ездил - температура выше 95 в движении не поднималась, хотя нет, гоню, поднималась, когда в +40 в безветренную погоду 200 ехал, радиатор не справлялся.
P.S.: нормальная доработка 8-кл. атмо мотора имхо обойдется ничуть не дешевле, а скорее даже подороже, плюс ко всему практически полностью отсутствующие перспективы поднятия мощности (за счет 4-х дросселей только если, но это надо быть владельцем заправки, чтобы ездить потом на этой машине по городу).
__________________
Руль срывает маски, которые все мы вольно или невольно носим в общении друг с другом, – на переговорах с «фирмачами» и в кабинетах начальства, в офисах и магазинах.
Как человек живет, так он и ездит. ©
exie вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2008, 07:44   #22
Втянувшийся
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 207
Вес репутации: 17 Awacs не успел проявить себя
Ответ: хочу 130-140л.с. от 1.4л 16кл

Цитата:
Сообщение от exie Посмотреть сообщение
Бешеные Моторы, Самара, 65 килорублей установка турбокита под ключ.
По поводу предложенного тобой - поездил я на примерно таком же конфиге полгодика, 1.7 (колено 80), валы с подьемом 11, пиленная башка, прикольно, но:
а) мало;
б) жрет - только успевай заправлять, под 16.5 литров в городе.
А с турбой лепота, стало мало - поменял поршневую на степень 7.8-8, задул 0.8-1.0 бар - и вот у тебя уже совершенно другой мотор. Кстати, по поводу перегревов - ничего там нигде не греется, летом ездил - температура выше 95 в движении не поднималась, хотя нет, гоню, поднималась, когда в +40 в безветренную погоду 200 ехал, радиатор не справлялся.
P.S.: нормальная доработка 8-кл. атмо мотора имхо обойдется ничуть не дешевле, а скорее даже подороже, плюс ко всему практически полностью отсутствующие перспективы поднятия мощности (за счет 4-х дросселей только если, но это надо быть владельцем заправки, чтобы ездить потом на этой машине по городу).
Ну речь-то идет о 1.4 и 16 клапанах. 10,65 подъем на таком моторе ( не забываем. что это 16 клапанов. а не 8 и объем маленький) просто лишат полностью низов. Их будет не мало - их совсем не будет. Как ездить на ЭТОМ по городу? И 150 сил с такого моторчика - большой оптимизм, при этом он должен свою мощность выдавать в районе 8500-9000 оборотов. Как на сток поршневой , пускай и новой, легкой и развешенной по граммам, человек будет ездить не понятно. В любом случае, придется лезть в низ , хоть на атмоварианте, хоть при турбировании, иначе можно забыть о 130-140 силах (опять же напомню про объем в 1.4).
И смысл турбирования не в лучшей продувке, тут как раз компрессор лучше себя будет вести в плане продувки, а в увеличении массового заряда воздуха, позволяющего сжечь больше топлива за такт в каждом цидиндре. Турбинное колесо как раз ухудшает продувку за счет увеличения противодавления в выпускном тракте. Это несколько снижает КПД, но с лихвой перекрывается увеличенным кол-вом свежего заряда.
Хетчи, которые катаются на кольце в RTCC при объеме 1.6 и 16 клапанах имеют около 140 сил и крутяться в 8000 в легкую.. Понятно, что там регламент, который ограничивает изменения в ДВС, но тем не менее цифры показывают реальное положение вещей. А раллийные 1.4 имеют и вовсе 115 сил.
Awacs вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2008, 08:38   #23
Ярославская ячейка
 
Аватар для А.Журавлёв
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: д. Москва
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: 3 штуки.
Сообщений: 2,087
Записей в дневнике: 1
Изображений: 58
Вес репутации: 29 А.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для А.Журавлёв с помощью ICQ
Ответ: хочу 130-140л.с. от 1.4л 16кл

Цитата:
Сообщение от Awacs Посмотреть сообщение
Хетчи, которые катаются на кольце в RTCC при объеме 1.6 и 16 клапанах имеют около 140 сил и крутяться в 8000 в легкую.. Понятно, что там регламент, который ограничивает изменения в ДВС, но тем не менее цифры показывают реальное положение вещей. А раллийные 1.4 имеют и вовсе 115 сил.
В общем не забывай там дудочки стоят - рестрикторы зовутся) - ТехРегламент
А.Журавлёв вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2008, 12:48   #24
Втянувшийся
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 207
Вес репутации: 17 Awacs не успел проявить себя
Ответ: хочу 130-140л.с. от 1.4л 16кл

Цитата:
Сообщение от MrDiablo Посмотреть сообщение
В общем не забывай там дудочки стоят - рестрикторы зовутся) - ТехРегламент
Калинам и так в RTCC послабление сделано. Допущены машины с двигателем 1.6 16 кл. На момент появления их в RTCC омологации не было, да и сейчас ,по-моему, нет. Ибо серийных Калин 1.6 16 клапаннов нет. Про Калину Спорт не надо. Кто ее видел? Для омологации необходимы какие-то количества, серия, а не один выставочный образец. С 8 клапанами там вообще делать нечего.
Рестрикторы, не уверен, что они там есть. Все таки это не GT300 - GT500, не Ле-ман и т.д. Да и Клио с Ситроенами имеют с теми же самыми гипотетическими рестрикторами 160-180 сил.
Awacs вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2008, 15:19   #25
Сумасшедший тюнер
 
Аватар для exie
 
Регистрация: 14.10.2007
Адрес: г. Ульяновск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 1.6T 16v
Сообщений: 1,320
Изображений: 16
Вес репутации: 19 exie находится на правильном путиexie находится на правильном путиexie находится на правильном путиexie находится на правильном пути
Ответ: хочу 130-140л.с. от 1.4л 16кл

Цитата:
Сообщение от Awacs Посмотреть сообщение
Ну речь-то идет о 1.4 и 16 клапанах.
Блин, не сразу заметил
Тогда выйдет надуть дороже, придется менять ШПГ...
__________________
Руль срывает маски, которые все мы вольно или невольно носим в общении друг с другом, – на переговорах с «фирмачами» и в кабинетах начальства, в офисах и магазинах.
Как человек живет, так он и ездит. ©
exie вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2008, 22:01   #26
Ярославская ячейка
 
Аватар для А.Журавлёв
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: д. Москва
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: 3 штуки.
Сообщений: 2,087
Записей в дневнике: 1
Изображений: 58
Вес репутации: 29 А.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для А.Журавлёв с помощью ICQ
Ответ: хочу 130-140л.с. от 1.4л 16кл

Читайте первое сообщение. Не указано в каком диапазон и где мотор использоваться будет. Просто "хочу 130-140л.с. от 1.4л 16кл. кто что посоветует?" и тут началось. Объём мотора влияет на моментные характеристики больше, чем на мощностные. Малый ход - более крутильный мотор выйдет. На том что я описал - реально снять те же 130 сил. Нощу только голова даёт, её доработки и ничто иное. масса поршня, шатуна, колена тоже влияет, но не в такой степени, да и не хотят изначально этого.
А.Журавлёв вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2008, 22:54   #27
Сумасшедший тюнер
 
Аватар для exie
 
Регистрация: 14.10.2007
Адрес: г. Ульяновск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 1.6T 16v
Сообщений: 1,320
Изображений: 16
Вес репутации: 19 exie находится на правильном путиexie находится на правильном путиexie находится на правильном путиexie находится на правильном пути
Ответ: хочу 130-140л.с. от 1.4л 16кл

Цитата:
Сообщение от MrDiablo Посмотреть сообщение
Читайте первое сообщение. Не указано в каком диапазон и где мотор использоваться будет. Просто "хочу 130-140л.с. от 1.4л 16кл. кто что посоветует?" и тут началось. Объём мотора влияет на моментные характеристики больше, чем на мощностные. Малый ход - более крутильный мотор выйдет. На том что я описал - реально снять те же 130 сил. Нощу только голова даёт, её доработки и ничто иное. масса поршня, шатуна, колена тоже влияет, но не в такой степени, да и не хотят изначально этого.
Сделать мотор, который покажет на стенде 140 лосей - это не сложно, надо еще сделать так, чтобы при этом на машинке было возможно и приятно ездить по городу - это задача куда сложнее и дороже.
__________________
Руль срывает маски, которые все мы вольно или невольно носим в общении друг с другом, – на переговорах с «фирмачами» и в кабинетах начальства, в офисах и магазинах.
Как человек живет, так он и ездит. ©
exie вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2008, 07:14   #28
Втянувшийся
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 207
Вес репутации: 17 Awacs не успел проявить себя
Ответ: хочу 130-140л.с. от 1.4л 16кл

Цитата:
Сообщение от MrDiablo Посмотреть сообщение
Читайте первое сообщение. Не указано в каком диапазон и где мотор использоваться будет. Просто "хочу 130-140л.с. от 1.4л 16кл. кто что посоветует?" и тут началось. Объём мотора влияет на моментные характеристики больше, чем на мощностные. Малый ход - более крутильный мотор выйдет. На том что я описал - реально снять те же 130 сил. Нощу только голова даёт, её доработки и ничто иное. масса поршня, шатуна, колена тоже влияет, но не в такой степени, да и не хотят изначально этого.
Да никто и не спорит, что от газораспределения зависят мощностные характеристики. Я еще раз говорю, как на стандартном низе реализовывать 8000 оборотов? А иначе на малообъемном моторчике и не получишь мощность. Крутануть можно, вылезет рука дружбы, зато 0.5 сек было 130 лошадей? Получится как у Карла Маркса-верхи, то бишь ГБЦ хотят, низы, то бишь поршневая, не могут.
Awacs вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2008, 07:18   #29
Втянувшийся
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 207
Вес репутации: 17 Awacs не успел проявить себя
Ответ: хочу 130-140л.с. от 1.4л 16кл

Цитата:
Сообщение от exie Посмотреть сообщение
Блин, не сразу заметил
Тогда выйдет надуть дороже, придется менять ШПГ...
Проблема менять ШПГ на этом моторе. Увеличить ход поршня можно, даже поршня можно ковку заказать. Увеличивать объем путем расточки проблематично. Диаметр цилиндра всего 76 мм. Насколько его можно точить никто не знает. До 82? В такой толщине мяса точно есть раковины.Проще блок менять на приоровский. Моторчик-то квадратный 76х75,6мм.
Awacs вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2008, 08:06   #30
Ярославская ячейка
 
Аватар для А.Журавлёв
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: д. Москва
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: 3 штуки.
Сообщений: 2,087
Записей в дневнике: 1
Изображений: 58
Вес репутации: 29 А.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущееА.Журавлёв имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для А.Журавлёв с помощью ICQ
Ответ: хочу 130-140л.с. от 1.4л 16кл

вот тут ещё косяк - под 16 клопиков поршня фиг найдёшь диаметром 76мм). До 82 точить-злой оптимизм. Наверно стенки из фольги будут. Вот тока чугунную (ибо блок чугунный) фольгу я ещё никогда не видел)))
Смотрим ТЗ - "Хочу 130-140 си.л...." и никаких городов и дорог общего пользования. Если для города тогда точно точить и гильзовать. Штатный низ кстати спокойно 8500 переживает, если за рулём нормальный человек. Я от конфигурации 74.8х84мм просто тащусь-почти хондовское отношение длинны шатуна к ходу поршня, что как раз придаёт характеристики нормального крутильного мотора и крутится это добро до 9230 без особых проблем
но это отступление
А.Журавлёв вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 21:54.