Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Тормозная система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2010, 22:25   #41
Гость
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: Белебей
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Калина 1119
Сообщений: 1
Вес репутации: 0 sorento не успел проявить себя
Re: Надо ли регулироваь колдун?

люди добрые подскажите,а где находится колдун?
поехал на техосмотр, передние колеса ОК,задние не держат. говорят нужно отрегулировать колдун.
заглянул под днище,все закрыто...
sorento вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2010, 21:23   #42
Технический специалист
Шины и подвеска
 
Аватар для leo75
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Рязанская область
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 4,332
Вес репутации: 709 leo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для leo75 с помощью Skype™
Re: Надо ли регулироваь колдун?

Цитата:
Сообщение от sorento Посмотреть сообщение
люди добрые подскажите,а где находится колдун?
поехал на техосмотр, передние колеса ОК,задние не держат. говорят нужно отрегулировать колдун.
заглянул под днище,все закрыто...
со стороны левого заднего колеса, перед задней балкой
http://www.21102.ru/?cat=0&pcat=5
№9
__________________
если задали мне вопрос в постах, а я не ответил - пишите в личку или Е-почту
leo75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2010, 21:57   #43
Забанен
 
Регистрация: 20.11.2006
Адрес: украина.донецкая обл
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 11183 знг
Сообщений: 3,249
Изображений: 64
Вес репутации: 0 grekus имеет репутацию за пределами доброй репутацииgrekus имеет репутацию за пределами доброй репутацииgrekus имеет репутацию за пределами доброй репутацииgrekus имеет репутацию за пределами доброй репутацииgrekus имеет репутацию за пределами доброй репутацииgrekus имеет репутацию за пределами доброй репутацииgrekus имеет репутацию за пределами доброй репутацииgrekus имеет репутацию за пределами доброй репутацииgrekus имеет репутацию за пределами доброй репутацииgrekus имеет репутацию за пределами доброй репутацииgrekus имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для grekus с помощью Skype™
Re: Надо ли регулироваь колдун?

http://www.lkforum.ru/attachment.php...7&d=1260032414вот так сделайте и крутите колдун куда хотите и как хотите,с точностью до чуть чуть)))
grekus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2010, 14:50   #44
Таганрогская ячейка
 
Аватар для Скорпи
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Таганрог
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 984
Вес репутации: 89 Скорпи имеет репутацию за пределами доброй репутацииСкорпи имеет репутацию за пределами доброй репутацииСкорпи имеет репутацию за пределами доброй репутацииСкорпи имеет репутацию за пределами доброй репутацииСкорпи имеет репутацию за пределами доброй репутацииСкорпи имеет репутацию за пределами доброй репутацииСкорпи имеет репутацию за пределами доброй репутацииСкорпи имеет репутацию за пределами доброй репутацииСкорпи имеет репутацию за пределами доброй репутацииСкорпи имеет репутацию за пределами доброй репутацииСкорпи имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Надо ли регулироваь колдун?

grekus2, дружище, поподробней с этого места, пожалуйста... Куда это ты там гайку приварил?
Сегодня имел секас с колдуном... Странное это дело... во всех мурзилках пишут, как увеличивать зазор в колдуне, а нигде не пишут, как его уменьшать.
У меня задние плохо схватывают, вернее, почти не схватывают (хотя тормозят). Вот и решил поколдовать сегодня с "колдуном". Задолбались с батей под днищем ковырятся. Кое-как подшаманили, задние стали хоть немного лучше работать... Способ уменьшения зазора в колдуне нашли только под занавес танцев с бубном...
Тут прочитал, что если ручник плохо тормозит, то, может поэтому и плохо тормозят задние от педали? Я правильно понял?
И ещё один вопрос, вернее, два : если я прокачивал тормоза, вывешивая по одному колесу, нужно ли мне в колдун тыкать отвёртку?
Второй вопрос: зачем менять при прокачке штуцера? или их надо менять на те, у которых ключ на "10"?
Скорпи вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2010, 15:04   #45
Забанен
 
Регистрация: 20.11.2006
Адрес: украина.донецкая обл
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 11183 знг
Сообщений: 3,249
Изображений: 64
Вес репутации: 0 grekus имеет репутацию за пределами доброй репутацииgrekus имеет репутацию за пределами доброй репутацииgrekus имеет репутацию за пределами доброй репутацииgrekus имеет репутацию за пределами доброй репутацииgrekus имеет репутацию за пределами доброй репутацииgrekus имеет репутацию за пределами доброй репутацииgrekus имеет репутацию за пределами доброй репутацииgrekus имеет репутацию за пределами доброй репутацииgrekus имеет репутацию за пределами доброй репутацииgrekus имеет репутацию за пределами доброй репутацииgrekus имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для grekus с помощью Skype™
Re: Надо ли регулироваь колдун?

Цитата:
Сообщение от Скорпи Посмотреть сообщение
grekus2, дружище, поподробней с этого места, пожалуйста... Куда это ты там гайку приварил?
Сегодня имел секас с колдуном... Странное это дело... во всех мурзилках пишут, как увеличивать зазор в колдуне, а нигде не пишут, как его уменьшать.
У меня задние плохо схватывают, вернее, почти не схватывают (хотя тормозят). Вот и решил поколдовать сегодня с "колдуном". Задолбались с батей под днищем ковырятся. Кое-как подшаманили, задние стали хоть немного лучше работать... Способ уменьшения зазора в колдуне нашли только под занавес танцев с бубном...
Тут прочитал, что если ручник плохо тормозит, то, может поэтому и плохо тормозят задние от педали? Я правильно понял?
И ещё один вопрос, вернее, два : если я прокачивал тормоза, вывешивая по одному колесу, нужно ли мне в колдун тыкать отвёртку?
Второй вопрос: зачем менять при прокачке штуцера? или их надо менять на те, у которых ключ на "10"?
Колдун потому и называют так в народе,потому что он колдует)))),просто он пытается регулировать оба разных контура,одновремёно одинаково на задние колёса,а это не всегда у него получается,у меня контура перед -зад через одну камеру колдуна на заднюю ось.,только так можно добится равных усилий на задней оси. А болт сделать просто,сверлится первая пластина(на фотке видно какая)к ней варится гайка,в неё закручивается болт с второй конрящей гайкой,делается небольшой зазор пластина-колдун,а потом болтом давья на вторую пластину регулируют усилие на оси,влияет даже пол оборота болта. Прокачивать тормоза не обязательно вывешивать колёса,можно нормально подлазить с ямы,ну а если её нет то можно и всунуть когда поднимеш заднее левое,никакие штуцера менять не надо,под штатные есть ключ на 8.Вообщето у нас цилиндры тормозные задние с механизмом для поддержания зазора колодка барабан,поэтому ручник не должен влиять на эфективност торможения(исправный ручник). У меня такие зади http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=29025

Последний раз редактировалось grekus; 04.07.2010 в 15:31..
grekus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2010, 17:24   #46
Таганрогская ячейка
 
Аватар для Скорпи
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Таганрог
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 984
Вес репутации: 89 Скорпи имеет репутацию за пределами доброй репутацииСкорпи имеет репутацию за пределами доброй репутацииСкорпи имеет репутацию за пределами доброй репутацииСкорпи имеет репутацию за пределами доброй репутацииСкорпи имеет репутацию за пределами доброй репутацииСкорпи имеет репутацию за пределами доброй репутацииСкорпи имеет репутацию за пределами доброй репутацииСкорпи имеет репутацию за пределами доброй репутацииСкорпи имеет репутацию за пределами доброй репутацииСкорпи имеет репутацию за пределами доброй репутацииСкорпи имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Надо ли регулироваь колдун?

grekus2, спасибо за ответ
Скорпи вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2010, 17:10   #47
Завсегдатай
 
Аватар для german
 
Регистрация: 23.10.2006
Сообщений: 401
Вес репутации: 21 german является настолько роскошным, что можно любоватьсяgerman является настолько роскошным, что можно любоватьсяgerman является настолько роскошным, что можно любоватьсяgerman является настолько роскошным, что можно любоватьсяgerman является настолько роскошным, что можно любоватьсяgerman является настолько роскошным, что можно любоватьсяgerman является настолько роскошным, что можно любоватьсяgerman является настолько роскошным, что можно любоватьсяgerman является настолько роскошным, что можно любоватьсяgerman является настолько роскошным, что можно любоватьсяgerman является настолько роскошным, что можно любоваться
Re: Надо ли регулироваь колдун?

Цитата:
Сообщение от grekus2 Посмотреть сообщение
http://www.lkforum.ru/attachment.php...7&d=1260032414вот так сделайте и крутите колдун куда хотите и как хотите,с точностью до чуть чуть)))
Они уже давно такие идут на конвейере.
german вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2010, 09:54   #48
Новичок
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: Переяслав-Хмельницкий
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184
Сообщений: 13
Вес репутации: 14 historik. не успел проявить себя
Re: Надо ли регулироваь колдун?

Проверить колдун просто вставляем гайку между рычагом и штоком регулятора,если тормозят оба значит он. Напишу как я свой колдун лечил.Зарание извиняюсь за грамотность, не писал на русском со школы. А и печатаю я х......о поетому буду делать сокращения.У меня пр.зад. шло юзом лев.зад. почти не торм,причем с нуля.Обоср. я когда прим. при сотне меня резко пдрезал логан уходя от лобовухи.От резкого тормож. меня крутонуло влево на встреч. отпустив тормоза выровнялся у самого бампера логана и уже плавней оттормозился.Бррры.Пришлось призадуматся.Купил новый колд. причем под заказ из Харькова,тажэ хрень.Решыл разобратся шо за х......я и ось шо нахимичил.Нада открутить от регулятора клапан контура пер.прав. зад.лев. снять медное кольцо, вкрутить клапан и тонко отрегулировать регулятор.В чом суть регулировки(бля) попытаюсь обяснить. Я подкручивал клапан дуя поочередно во входы контуров до того момента пока не почувствовал что открываются они от одинакового усилия на шток регулятора.Суть в том что клапан контура пр.прав.зад.лев. открыв. позже чем пр.лев.зад.прав. я його подвинув вперед,поставил метку,вычислил толщину(у меня получилось 0.65мм)которую было необходимо снять с клапана.Но токаря попросил снять только 6 десяток,а сам перед сборкой отпустил медную шайбу чтобы можна было прямо на машыне вслучай чего подтянуть,что впоследствии и делал.При регул. по инструк. зазор дал 2.5мм.Короче кто понял и сделал отпишите лучше.Да и фотки выбросте,а то я не умею, потому шо бук и нет у меня лиш пару месяцев как.Всем удачи.
historik. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2011, 20:17   #49
Новичок
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Менделеевск
Пол: Мужской
Автомобиль: 111830
Сообщений: 32
Изображений: 1
Вес репутации: 14 Rifat452 не успел проявить себя
Re: Надо ли регулироваь колдун?

Значит вот в чём дело, у меня такая же хрень была при прохождении ТО сказали что левое задние вообще не тормозит, прокачал изменений нет, попробывал подложить шайбу и помогло все колеса тормозят вместе, решил что не исправлен колдун, поменял, отрегулировал по книге и вот досада опять левое не идет юзом. Вопрос к historiк клапан который ты сточил он сзади колдуна, который заворачивается а потом на него штуцер? и на счёт медной шайбы ты её тоже сточил что ли? и как теперь схватывают задние тормоза одновременно?

Добавлено через 1 минуту
historik., Значит вот в чём дело, у меня такая же хрень была при прохождении ТО сказали что левое задние вообще не тормозит, прокачал изменений нет, попробывал подложить шайбу и помогло все колеса тормозят вместе, решил что не исправлен колдун, поменял, отрегулировал по книге и вот досада опять левое не идет юзом. Вопрос к historiк клапан который ты сточил он сзади колдуна, который заворачивается а потом на него штуцер? и на счёт медной шайбы ты её тоже сточил что ли? и как теперь схватывают задние тормоза одновременно?

Добавлено через 44 секунды
[QUOTE=Rifat452;2113753]Значит вот в чём дело, у меня такая же хрень была при прохождении ТО сказали что левое задние вообще не тормозит, прокачал изменений нет, попробывал подложить шайбу и помогло все колеса тормозят вместе, решил что не исправлен колдун, поменял, отрегулировал по книге и вот досада опять левое не идет юзом. Вопрос к historiк клапан который ты сточил он сзади колдуна, который заворачивается а потом на него штуцер? и на счёт медной шайбы ты её тоже сточил что ли? и как теперь схватывают задние тормоза одновременно?

Добавлено через 31 секунду
щё то намудрил я тут
Rifat452 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2011, 11:13   #50
Новичок
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: г. Москва
Возраст: 33
Пол: Мужской
Автомобиль: 111730
Сообщений: 7
Вес репутации: 0 Пифон не успел проявить себя
Re: Надо ли регулироваь колдун?

Цитата:
Сообщение от Neхus Посмотреть сообщение
Когда прокачиваешь тормоза, нужно вставить отвертку между поршнем колдуна и пластиной, тем самым открыв колдун полностью, сей способ очень облегчает процесс прокачки.....

Читайте книги по ременту иногда очень помогает)
Здравствуйте.
Как раз прочел про такой способ, только возник вопрос: это нужно делать, если вывешены оба задних колеса? Или если поднимаешь по одной стороне, тоже надо делать?
Пифон вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 06:31.