Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы

Двигатель и его системы Обсуждение вопросов по двигателям автомобилей Лада Калина, системам охлаждения, питания, зажигания и управления двигателем, системе выпуска отработавших газов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.08.2011, 22:40   #111
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Воронеж
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 77
Изображений: 3
Вес репутации: 14 DrakON не успел проявить себя
Re: 1,4 вибрация при работе кондиционера

Покатался, все хорошо с прошивкой Ледокола. Все как описал, так и есть:
- тяга теперь есть с низов (сразу вспомнил 8-клап. 1.6)
- не глохнет, обороты в норме, на хх при кондере немного меньше 1000 по тахометру, соотв-но нет тракторных вибраций на ХХ
- легче трогаться с кондером и из-за возросшего момента и из-за повышенных оборотах хх с кондером
- двиг вообще работает тише и мягче, первое время ловил себя на том, что кручу больше обычного (т.к. всегда по звуку ориентируюсь, а не по тахометру)
- расход не пострадал однозначно, но вот тут есть одно неудобство: с этими прошивками бортовик некорректно подсчитывает расход, пришлось старым методом, заливаясь до полного на проверенной АЗС. В смешанном режиме (город, пробки, подъемов много, частый отжиг чередовал со спокойной ездой, по трассе также и отжигал и плавно покатал, кондер где-то 60-70% времени работал, короче, просто ездил себе в удовольствие) получился 7.6 литров. Ну раньше в таком режиме 8 литров точно ела. Поеду в ближайшее время по трассе и сделаю замер чисто "загород".
DrakON вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2011, 23:15   #112
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 28.07.2010
Адрес: Орел
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184-33-016, 11194-33-016
Сообщений: 68
Вес репутации: 14 Wanderer57RUS не успел проявить себя
Re: 1,4 вибрация при работе кондиционера

У меня тоже была вибрация на стоковой прошивке. Плюс выраженное тупление при трогании с кондеем (обороты не успевают подняться до нужных, приходится играть сцеплением или давать газ заранее и побольше). Но кроме этого был ещё один интересный эффект: стоишь на светофоре, кондей молотит и начинает периодически приподниматься стрелка спидометра, где-то до 5 км/ч. Даже бортовик начинает показывать мгновенный расход (на месте).
Думаю, это связано с просадкой напряжения. Может кто-нибудь пояснит поподробнее так сказать физику процесса. Может у меня что-нибудь не в порядке с машинкой?

Цитата:
Сообщение от DrakON Посмотреть сообщение
с этими прошивками бортовик некорректно подсчитывает расход
Это почему?

P.S. На альтернативных прошивках вибрации сведены к минимуму, тупление есть, но гораздо меньше.
Wanderer57RUS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2011, 23:40   #113
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для biarmy
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Москва, ЮАО
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta
Сообщений: 11,748
Записей в дневнике: 15
Изображений: 147
Вес репутации: 1807 biarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для biarmy с помощью ICQ
Re: 1,4 вибрация при работе кондиционера

Цитата:
Сообщение от Wanderer57RUS Посмотреть сообщение
стоишь на светофоре, кондей молотит и начинает периодически приподниматься стрелка спидометра, где-то до 5 км/ч. Даже бортовик начинает показывать мгновенный расход (на месте). Думаю, это связано с просадкой напряжения. Может кто-нибудь пояснит поподробнее так сказать физику процесса. Может у меня что-нибудь не в порядке с машинкой?
Да, что-то с авто не так. Вернее с датчиком скорости. Если в авто альтернативная прошивка, то надо спрашивать разработчика.
Цитата:
Сообщение от Wanderer57RUS Посмотреть сообщение
У меня тоже была вибрация на стоковой прошивке. Плюс выраженное тупление при трогании с кондеем (обороты не успевают подняться до нужных, приходится играть сцеплением или давать газ заранее и побольше).
Не поверишь. Уже 52 тыс и никаких проблем.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Wanderer57RUS Посмотреть сообщение
На альтернативных прошивках вибрации сведены к минимуму, тупление есть, но гораздо меньше.
У них идёт на низких оборотах повышенное обогащение смеси. Ну и при включённом кондее на ХХ повышенные обороты. Один модератор ездит с такой прошивкой и теперь постоянно следит за температурой ДВС в пробках.
__________________

Ремонт - это не действие, а состояние. Его нельзя закончить, его можно только прекратить. (М.Жванецкий)

Тех.-кая литература по Калине www.lkforum.ru/showthread.php?t=26914
Тех.-кая литература по Калине на FTP-серверах ftp://lkforum:LADAbest@ftp.nsnet.ru
biarmy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2011, 11:50   #114
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Воронеж
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 77
Изображений: 3
Вес репутации: 14 DrakON не успел проявить себя
Re: 1,4 вибрация при работе кондиционера

Wanderer57RUS, используются нестандартные коэффициенты пересчета форсунок (так Виктор-Ledokol пояснил).

Понаблюдал за температурой, потолкавшись вчера по пробкам с кондеем, температура за бортом +32. Температура была в пределах нормы, но когда пришлось постоять минут 30 с работающим движком и кондером, то температура пошла вверх, выше 90, но на полпути к красной зоне стабилизировалась.
Честно говоря, я задумался, а что будет при температуре под 40?....

Последний раз редактировалось DrakON; 12.08.2011 в 15:53..
DrakON вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2011, 01:11   #115
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 28.07.2010
Адрес: Орел
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184-33-016, 11194-33-016
Сообщений: 68
Вес репутации: 14 Wanderer57RUS не успел проявить себя
Re: 1,4 вибрация при работе кондиционера

Цитата:
Сообщение от biarmy Посмотреть сообщение
Да, что-то с авто не так. Вернее с датчиком скорости. Если в авто альтернативная прошивка, то надо спрашивать разработчика.
Да нет, это только на стоке проявляется. На других обороты приподняты и такой картины нет.
В остальном никаких глюков со спидометром не наблюдал, так что странно всё это, что может быть с датчиком скорости?

Цитата:
Сообщение от biarmy Посмотреть сообщение
Не поверишь. Уже 52 тыс и никаких проблем.
Верю, но считаю, что повезло. Т.к. проблема вроде как массовая.

Цитата:
Сообщение от biarmy Посмотреть сообщение
У них идёт на низких оборотах повышенное обогащение смеси. Ну и при включённом кондее на ХХ повышенные обороты. Один модератор ездит с такой прошивкой и теперь постоянно следит за температурой ДВС в пробках.
Тьфу три раза, вроде с температурой всё в порядке у меня.
Wanderer57RUS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2011, 23:03   #116
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для biarmy
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Москва, ЮАО
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta
Сообщений: 11,748
Записей в дневнике: 15
Изображений: 147
Вес репутации: 1807 biarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для biarmy с помощью ICQ
Re: 1,4 вибрация при работе кондиционера

Цитата:
Сообщение от Wanderer57RUS Посмотреть сообщение
Да нет, это только на стоке проявляется. На других обороты приподняты и такой картины нет. В остальном никаких глюков со спидометром не наблюдал, так что странно всё это, что может быть с датчиком скорости?
Глюки со стрелкой спидометра проявляются, как правило, перед кончиной датчика скорости или что-то на сервисе наковыряли (был один такой). ДС никак не влияет на ЭСУД на стоковой прошивке. Он только влияет на показометр.
Цитата:
Сообщение от Wanderer57RUS Посмотреть сообщение
Верю, но считаю, что повезло. Т.к. проблема вроде как массовая.
Нет, не повезло. Знаю много машин без проблем с кондеем.
__________________

Ремонт - это не действие, а состояние. Его нельзя закончить, его можно только прекратить. (М.Жванецкий)

Тех.-кая литература по Калине www.lkforum.ru/showthread.php?t=26914
Тех.-кая литература по Калине на FTP-серверах ftp://lkforum:LADAbest@ftp.nsnet.ru
biarmy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2011, 18:05   #117
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 28.07.2010
Адрес: Орел
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184-33-016, 11194-33-016
Сообщений: 68
Вес репутации: 14 Wanderer57RUS не успел проявить себя
Re: 1,4 вибрация при работе кондиционера

А может у меня просто с массами непорядок?... Как-то не верится, что проблема в ДС, ведь всё точно показывает спидометр в остальных случаях.
Wanderer57RUS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2011, 17:07   #118
Продвинутый новичок
 
Аватар для Knn
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: г.Н.Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ
Сообщений: 85
Вес репутации: 17 Knn является по-настоящему хорошимKnn является по-настоящему хорошимKnn является по-настоящему хорошимKnn является по-настоящему хорошимKnn является по-настоящему хорошимKnn является по-настоящему хорошимKnn является по-настоящему хорошимKnn является по-настоящему хорошимKnn является по-настоящему хорошимKnn является по-настоящему хорошимKnn является по-настоящему хорошим
Re: 1,4 вибрация при работе кондиционера

DrakON, на альтернативной прошивке может начать детонировать в жару. Я через год откатился на сток.
На ХХ с кондеем вернулась вибрация, уменьшилась тяга низов. Зато не звенит.
Просто предупредил.
__________________
Калина-горькая,но полезная.
Knn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2011, 17:15   #119
Совсем как дома
 
Аватар для Sergey_70
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Люберцы
Пол: Мужской
Сообщений: 994
Вес репутации: 15 Sergey_70 станет известным достаточно скороSergey_70 станет известным достаточно скороSergey_70 станет известным достаточно скороSergey_70 станет известным достаточно скороSergey_70 станет известным достаточно скороSergey_70 станет известным достаточно скороSergey_70 станет известным достаточно скоро
Re: 1,4 вибрация при работе кондиционера

Цитата:
Сообщение от biarmy Посмотреть сообщение

Нет, не повезло. Знаю много машин без проблем с кондеем.
Видимо мне тоже не повезло, и тем кого я опрашивал из владельцев двигателя 1.4 У всех одна и та же проблема, которую исправить можно только перепрошивкой ЭБУ

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Wanderer57RUS Посмотреть сообщение
А может у меня просто с массами непорядок?... Как-то не верится, что проблема в ДС, ведь всё точно показывает спидометр в остальных случаях.
Не волнуйтесь , я тоже такое замечал и только в жару с работающим кондиционером, в остальное время полный порядок. Виноват полностью производитель .
__________________
Машинку любить нужно !

Sergey_70 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2011, 21:25   #120
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Воронеж
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 77
Изображений: 3
Вес репутации: 14 DrakON не успел проявить себя
Re: 1,4 вибрация при работе кондиционера

Knn, ездил продолжительно при +36. Детонации не было. Бензин 95 (кстати Лукойл испоганился, теперь лучше едет на Газпромовском).
На сток я пока не хочу переходить.
DrakON вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 15:20.