Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > Комбинация приборов. Датчики и указатели. Бортовой компьютер. Штатная магнитола.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2012, 17:57   #1
Липецкая ячейка
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус
Сообщений: 35,932
Записей в дневнике: 15
Изображений: 3
Вес репутации: 263622 oapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутации
Бортовой компьютер на Калине - 6

продолжение темы Бортовой компьютер на Калине

В этом сообщении под номерами 1-.. вставлены ссылки на наиболее типичные неисправности. Кликнув на подсвеченный (синим) текст, откроется сообщение или тема указывающая на неисправность.

1. Проверка кодов ошибок панели приборов
2. Ошибки панели приборов
3. Приложение к Руководству на сканер-тестер Штат-ДСТ (список кодов ошибок)
4.
FAQ. Замигал индикатор неисправности двигателя (коды ошибок)
5. Как пользоваться штатным бортовым компьютером читаем в Руководстве по эксплуатации ВАЗ-1118 и их модификаций (получаем при покупке авто)
или качаем
с офсайта автоваза
6. Схема подключения БК Штат (откорректированная)
7. Краткая видеоинструкция по обновлению ПО БК ШТАТ загрузчиками BootLoader и BootLoader-USB
8. Глюк бортового компьютера - ЮМОР, и способ устранения ЮМОРА
Цитата:
Сегодня машина пробежала первую тысячу, после чего одометр благополучно сбросился на 0.
Цитата:
проблема проехала 1000км на калине на бортовом компьютере было 999км потом стало по 000км,
Цитата:
нажать кнопку 8 на комбинации приборов и читать Руководство по эксплуатации!



Последний раз редактировалось oapv; 29.08.2013 в 08:50..
oapv вне форума   Вверх
Старый 01.11.2013, 20:01   #131
Мозгокрут и оппозиционер
 
Аватар для ввасилий
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Вдонск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 9,032
Записей в дневнике: 25
Изображений: 1
Вес репутации: 92643 ввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Штатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Nикс Посмотреть сообщение
водитель имеет всю полноту информации и об автомобиле и окружающей среды
Получил сигнал: "Высокая температура двигателя".
Ваши действия?

Цитата:
Сообщение от Nикс Посмотреть сообщение
Вот без голоса и с дополнительным дисплеем
Ну это давно видели, она ведь без голоса и только давление.
Есть желание мультисистемы загляни на штат: http://shtat.ru/
Где то с пол года назад здесь в этой теме они рекламировали новый девайс мультисистемы с выводом на один дисплей.
Есть собранные в одно зеркало мульти система: навигатор, регистратор, радар детектор. Где то попадались сейчас не помню.
__________________
ввасилий вне форума   Вверх
Старый 01.11.2013, 20:10   #132
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 28.08.2013
Адрес: Курган
Возраст: 72
Пол: Мужской
Автомобиль: 11196
Сообщений: 87
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 11 Nикс не успел проявить себя
Re: Штатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от ввасилий Посмотреть сообщение
Так же ХД предупреждает голосом о высокой температуре ДВС.
Читал я где то о функциях БК, но согласитесь: бедновато, ситуации которые автомобиль может создать из неисправностей двигателя да и самого БК настолько быстротекущие, почти как в авиации!, что для раздумий и для оценки ситуации- времени просто нет. Вот тот же момент с шинами при скорости 100км, кто может вовремя среагировать- немногие!
Nикс вне форума   Вверх
Старый 01.11.2013, 20:15   #133
Мозгокрут и оппозиционер
 
Аватар для ввасилий
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Вдонск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 9,032
Записей в дневнике: 25
Изображений: 1
Вес репутации: 92643 ввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Штатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Nикс Посмотреть сообщение
Вот тот же момент с шинами при скорости 100км, кто может вовремя среагировать- немногие!
Вот такая была ситуация:
Цитата:
Сообщение от ММГ Посмотреть сообщение
Всё-таки на трассе моя Калина устойчива, хоть некоторые на свои жалуются. Сегодня ехал из города домой,- 50 км асфальт. торопился успеть внука из д/сада забрать. На скорости в 140 вдруг какой-то непонятный шум появился и стал усиливаться. Машина идет ровно, но скорость падает. Аккуратно торможу, встал на обочине, обхожу - правое заднее колесо (резина) в хлам, сквозные порезы диском. Слава богу хоть диск цел. На пятерке в таких случаях сразу, как заднее колесо спускает, задница вилять, плавать начинает, в сторону тянет, а эта идет, как ни в чем не бывало. Приехал на запаске. Дома резину с неё переобул на литьё. Надо где-то искать новую 1 Каму, на запаску. На спидометре 7500.
__________________
ввасилий вне форума   Вверх
Старый 01.11.2013, 20:24   #134
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 28.08.2013
Адрес: Курган
Возраст: 72
Пол: Мужской
Автомобиль: 11196
Сообщений: 87
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 11 Nикс не успел проявить себя
Re: Штатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от ввасилий Посмотреть сообщение
Получил сигнал: "Высокая температура двигателя".
Ваши действия?
Сначала надо осознать этот сигнал, тем более если пики пойдут, а это время!, затем естественно останов двигателя!
Цитата:
Сообщение от ввасилий Посмотреть сообщение
Ну это давно видели, она ведь без голоса и только давление.
Я, после оформления документов, с ходу сел и поехал посчитав, что колеса в норме- 70км/час, машину повело, остановился еще и колесо покрутил рулем-Разулся, ладно не 100км/ч, трасса!!
Цитата:
Сообщение от ввасилий Посмотреть сообщение
Есть собранные в одно зеркало мульти система: навигатор, регистратор, радар детектор. Где то попадались сейчас не помню.
Спасибо, раз есть найду!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от ММГ
обхожу - правое заднее колесо (резина) в хлам, сквозные порезы диском.
Ну вот и другие прошли через это, а так резина бы уцелела!
Nикс вне форума   Вверх
Старый 01.11.2013, 21:03   #135
Мозгокрут и оппозиционер
 
Аватар для ввасилий
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Вдонск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 9,032
Записей в дневнике: 25
Изображений: 1
Вес репутации: 92643 ввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутацииввасилий имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Штатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Nикс Посмотреть сообщение
затем естественно останов двигателя!
Да ну?
А не положено ли при этом включить отопитель салона и согнать температуру.
Останов двигателя приведёт к закипанию, т.к. жидкость перестанет рециркулировать.
Более того во многих книжках НЕ рекомендуется глушить перегретый ДВС.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Nикс Посмотреть сообщение
а так резина бы уцелела!
При 140?
Главное что не разбился.
__________________
ввасилий вне форума   Вверх
Старый 01.11.2013, 21:19   #136
Гений форума
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Тамбовская губерния
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina 11174-014-30
Сообщений: 10,396
Вес репутации: 1296836 Alex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Alex-68 с помощью ICQ
Re: Бортовой компьютер на Калине - 6

Цитата:
Сообщение от oapv Посмотреть сообщение
БК виноват только в том что был приобретен вами и вы с его помощью пытаетесь управлять системами машины, хочется повториться - не мешайте машине работать
Критика в мой адрес неясна, честно говоря. То ли контроллеры систем авто, то ли процессор БК чудят, некорректно обрабатывая входящие параметры, а виноват во всем человеческий фактор в моем лице? Ну, в некотором роде да, "дороги, которые мы выбираем".. Ладно, раз конструктива больше нет - далее не флужу
Alex-68 на форуме   Вверх
Старый 01.11.2013, 22:23   #137
Московская ячейка
 
Аватар для Gorinich
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Раменское, М.О.
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Subaru XV
Сообщений: 9,229
Вес репутации: 126426 Gorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Gorinich с помощью ICQ
Re: Штатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Nикс Посмотреть сообщение
какой Бк все знает и все может и голосом человечьим говорить о том, что может с машиной случиться!
Это только профессиональный нанятый водитель, который Вас возит.
Потому как различных ситуаций огромное множество, вариантов авто и их комплектаций еще больше. В таком случае нужен супер навороченный компьютер с 4-х ядерным процессором с огромным количеством датчиков и... кучей проводов, которые опутают всю машину (хотя бы для питания датчиков, которые по радио общаются, а то в нескольких тысячах датчиках батарейки менять еще тот секес).
И цена такого наворота будет не дешевле самой Калины.
Смешно? Но думаю сия литературная гипербола Вам даст понимание, что все ищут "золотую середину":
- производители - то что будет пользоватся устойчивым спросом, а не будет разовой разработкой;
- покупатели - как потратить меньше купюр, а получить максимум того что хотели.
__________________
Желавший сменить один универсал на другой, но по непонятным никому причинам купивший Калину-Спорт.
А потом совсем сбрендил и купил Субаря.
Gorinich вне форума   Вверх
Старый 02.11.2013, 07:10   #138
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 28.08.2013
Адрес: Курган
Возраст: 72
Пол: Мужской
Автомобиль: 11196
Сообщений: 87
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 11 Nикс не успел проявить себя
Re: Штатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от ввасилий Посмотреть сообщение
А не положено ли при этом включить отопитель салона и согнать температуру.
Допустим, что это я сделал, и делаю, температура повышается!?
Цитата:
Сообщение от ввасилий Посмотреть сообщение
Останов двигателя приведёт к закипанию, т.к. жидкость перестанет рециркулировать.
Дрпустим, что и сброс оборотов не дал результата, тогда что?, может БК вмешается?
Цитата:
Сообщение от Gorinich Посмотреть сообщение
случае нужен супер навороченный компьютер с 4-х ядерным процессором
И моего четвертого "пенька" хватило бы "с головой"
Я сажусь в машину, которая способна развивать скорость до 180км/ч и не по воздуху, а по Земле, где нет возможности ни вверх, ни в низ уйти, и что я имею в качестве основного информационного устройства: окошечко в котором высвечиваются не ахти уж какие важные данные, а возможные аварийные ситуации сопровождаются "пиками", которые несчастному водителю нужно еще "декодировать"! Ну есть у меня руководство по эксплуатации автомобиля, Вы прекрасно знаете, что там БК даже не упоминается!!!, зато десяток страниц отведено описанию приемника с проигрывателем, специально вчера еще раз просмотрел: ну нет у меня БК и все!
Цитата:
Сообщение от Gorinich Посмотреть сообщение
Смешно? Но думаю сия литературная гипербола Вам даст понимание, что все ищут "золотую середину":
Мне, нет я это прекрасно представляю/инженер-связи/, вопрос может и не совсем в тему: а сколько датчиков используется для контроля и управления?
Цитата:
Сообщение от Alex-68 Посмотреть сообщение
То ли контроллеры систем авто
Еще система то БК, как будь то, носит распределенный характер, можно ли где то "обозреть" структурную схему: датчики, контроллеры, БК, приборка..?
У БК основной "ум", память на флэшке, как я понял, и сколько там "извилин"?, должна быть и оперативка, но видно совсем дохленькая, если не хватает для отображения нормального сообщения!
Совсем видно не по теме, ну пошлите меня где все это написано, буду весьма признателен!
Nикс вне форума   Вверх
Старый 02.11.2013, 08:17   #139
Липецкая ячейка
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус
Сообщений: 35,932
Записей в дневнике: 15
Изображений: 3
Вес репутации: 263622 oapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Штатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Nикс Посмотреть сообщение
,Ну есть у меня руководство по эксплуатации автомобиля, Вы прекрасно знаете, что там БК даже не упоминается!!!, зато десяток страниц отведено описанию приемника с проигрывателем, специально вчера еще раз просмотрел: ну нет у меня БК и все!
,
38 страница руководства
oapv вне форума   Вверх
Старый 02.11.2013, 11:55   #140
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 28.08.2013
Адрес: Курган
Возраст: 72
Пол: Мужской
Автомобиль: 11196
Сообщений: 87
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 11 Nикс не успел проявить себя
Icon7

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 030.jpg
Просмотров: 16
Размер:	107.0 Кб
ID:	204065Это я и имел ввиду: это простой доступ к БК, всего восемь позиций!, негусто, где хотя бы простенькое описание самого БК, где хотя бы USB разъем, что бы бук подключить, где это все должно быть указано, как не в техническом руководстве, зато для приемника десять страниц не пожалели!
Видно придется поисковики заряжать на поиск столь "секретной" информации! Понятно, что большинству этого и не нужно, но так у нас народ совсем отупеет! Я не программист, но кое что могу, а с помощь форума, вообще можно было бы многое делать, повторяться не буду, что мне нужно уже писал!
oapv,когда я писал:
Цитата:
Сообщение от Nикс Посмотреть сообщение
Ну пошлите меня где все это написано,
Я имел ввиду ссылку на форуме!

Последний раз редактировалось Nикс; 02.11.2013 в 12:08..
Nикс вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 10:27.