Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Кузов и система отопления > Система отопления

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2009, 14:07   #11
Механик Клубного гаража
 
Аватар для jj
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: Ростов-на-Дону, Александровка
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 1,184
Вес репутации: 20 jj находится на правильном путиjj находится на правильном путиjj находится на правильном путиjj находится на правильном путиjj находится на правильном пути
Ответ: Важно. Доработка штатного кондиционера (отключение вентилятора)

Sen, в Архангельске может и не нужен. Но наших степях при +45 в тени.....
jj вне форума   Вверх
Старый 17.05.2009, 14:30   #12
Свой человек
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Москва
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA CEED SW 1.6AT FL
Сообщений: 584
Изображений: 25
Вес репутации: 18 Rusty находится на правильном путиRusty находится на правильном путиRusty находится на правильном пути
Ответ: Важно. Доработка штатного кондиционера (отключение вентилятора)

Цитата:
Сообщение от Дмитрий74 Посмотреть сообщение
Sen, Это на какой иномарке с кондеем один вентилятор? Алгоритм конечно упрощенный до безобразия. Есть ведь блок управления вентилятора охл. двигателя "Силыч", может подобный блок можно сделать и для вентилятора кондея? Что бы включался по необходимости на малые обороты и при превышении определенного давления фреона увеличивал бы обороты вентилятора.
На Шевролет Лачетти Вагон 1.6л 2008 года выпуска с полноценным климатом один вентилятор.
Силич справляется и с двумя вентиляторами. Ничего мудрить с отключением доп.вентилятора или разводкой их на отдельные линии не надо. Ставите Силич и получаете тишину практически при любых условиях эксплуатации.
Rusty вне форума   Вверх
Старый 17.05.2009, 19:30   #13
Свой человек
 
Аватар для Дмитрий74
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: Новотроицк, Оренбургская обл.
Возраст: 49
Автомобиль: Калина 11194 люкс
Сообщений: 647
Изображений: 11
Вес репутации: 21 Дмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордиться
Отправить сообщение для Дмитрий74 с помощью ICQ
Ответ: Важно. Доработка штатного кондиционера (отключение вентилятора)

Rusty, Я видел твои посты по установке Силыча, только если по работе Силыча с вентилятором охлаждения двигателя все понятно, то с вентилятором кондея я не понял. Насколько я понимаю при работе кондея фреон нагревается и расширяется, датчик в трубопроводе фреона при превышении опеделенного давления должен включать вентилятор кондея для охлаждения фреона и уменьшения давления. Т.е Силыч отталкивается от температуры двигателя, а нам надо от давления фреона. Я так думаю
Дмитрий74 вне форума   Вверх
Старый 17.05.2009, 20:12   #14
Участник КаПри-59
 
Аватар для Варвар59
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Пермь
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 4,901
Вес репутации: 995 Варвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Важно. Доработка штатного кондиционера (отключение вентилятора)

мне кажется что основной вентилятор нужно отвязать от кондея. согласен попробовать на своей, но нужны точные схемы и выкладки.
__________________
Варвар59 вне форума   Вверх
Старый 17.05.2009, 20:40   #15
Свой человек
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Москва
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA CEED SW 1.6AT FL
Сообщений: 584
Изображений: 25
Вес репутации: 18 Rusty находится на правильном путиRusty находится на правильном путиRusty находится на правильном пути
Ответ: Важно. Доработка штатного кондиционера (отключение вентилятора)

Цитата:
Сообщение от Дмитрий74 Посмотреть сообщение
Rusty, Я видел твои посты по установке Силыча, только если по работе Силыча с вентилятором охлаждения двигателя все понятно, то с вентилятором кондея я не понял. Насколько я понимаю при работе кондея фреон нагревается и расширяется, датчик в трубопроводе фреона при превышении опеделенного давления должен включать вентилятор кондея для охлаждения фреона и уменьшения давления. Т.е Силыч отталкивается от температуры двигателя, а нам надо от давления фреона. Я так думаю
Силич отталкивается не от температуры двигателя, а от сигнала штатной системы управления кондиционером на включение вентиляторов. Т.е. полностью повторяет логику штатных мозгов по времени работы вентилей. Только делает это "нежно". 30 % от полной мощности вполне достаточно в большинстве условий эксплуатации. Если же давление фреона превысит нормальное сработает штатный аварийный датчик давления фреона. Проверено. Вентиля раскручиваются на полную. Что делать, так сконструирована система на заводе. Упрощенно. Т.е. как обычно дешево.
Rusty вне форума   Вверх
Старый 18.05.2009, 12:39   #16
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.08.2008
Возраст: 57
Сообщений: 447
Вес репутации: 164 sasa имеет репутацию за пределами доброй репутацииsasa имеет репутацию за пределами доброй репутацииsasa имеет репутацию за пределами доброй репутацииsasa имеет репутацию за пределами доброй репутацииsasa имеет репутацию за пределами доброй репутацииsasa имеет репутацию за пределами доброй репутацииsasa имеет репутацию за пределами доброй репутацииsasa имеет репутацию за пределами доброй репутацииsasa имеет репутацию за пределами доброй репутацииsasa имеет репутацию за пределами доброй репутацииsasa имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Важно. Доработка штатного кондиционера (отключение вентилятора)

Цитата:
Сообщение от Rusty Посмотреть сообщение
Если же давление фреона превысит нормальное сработает штатный аварийный датчик давления фреона. Проверено. Вентиля раскручиваются на полную. Что делать, так сконструирована система на заводе. Упрощенно. Т.е. как обычно дешево.
Релюшка, которая включает вентиляторы кондиционером, может включать основной вентилятор только на пониженной скорости, через балластный резистор, вентилятор перед радиатором (кондиционера) всегда на полную скорость, но от него шума много меньше...... разве что может с основным в резонанс попадать
И вообще в салоне вроде шума от вентилей не много, а один раз уже пришлось на переправе через Вятку , когда мост чинили стоять в пробке 3 часа в 35 градусную жару - кондей очень помог, и движек не перегревался......... у народа натурально от жары крышу сносило
Вообще от Силыча гистерезис работы кондея будет , конечно поинтереснее - больше периоды включения- выключения в основном
sasa вне форума   Вверх
Старый 19.05.2009, 13:29   #17
Втянувшийся
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 284
Изображений: 4
Вес репутации: 20 Winbor имеет много всего такого, чем может гордитьсяWinbor имеет много всего такого, чем может гордитьсяWinbor имеет много всего такого, чем может гордитьсяWinbor имеет много всего такого, чем может гордитьсяWinbor имеет много всего такого, чем может гордитьсяWinbor имеет много всего такого, чем может гордитьсяWinbor имеет много всего такого, чем может гордитьсяWinbor имеет много всего такого, чем может гордитьсяWinbor имеет много всего такого, чем может гордитьсяWinbor имеет много всего такого, чем может гордитьсяWinbor имеет много всего такого, чем может гордиться
Ответ: Важно. Доработка штатного кондиционера (отключение вентилятора)

Цитата:
Сообщение от gloria Посмотреть сообщение
Считаю, что надо не отключать вентилятор кондиционера, а развести управление: вентилятор кондиционера будет включаться по логике климатической установки, а вентилятор двигателя по логике ЭБУ
Согласен. Мне непонятно, почему нужно обдувать дополнительно основной радиатор. К тому же при работе основного вентилятора на полную - через резистор работает вентилятор кондиционера. Это либо невыловленный косяк при запуске в производство, либо есть разумное объяснение. Но какое?
P.S. gloria, а где искать эту скрутку жгута S14? В рулевой колонке или в районе ЭБУ?

Последний раз редактировалось Winbor; 19.05.2009 в 13:51..
Winbor вне форума   Вверх
Старый 19.05.2009, 19:44   #18
Втянувшийся
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: Казань
Возраст: 62
Пол: Мужской
Сообщений: 217
Вес репутации: 17 gloria является пока необработанным, но явно драгоценным камнемgloria является пока необработанным, но явно драгоценным камнемgloria является пока необработанным, но явно драгоценным камнемgloria является пока необработанным, но явно драгоценным камнемgloria является пока необработанным, но явно драгоценным камнемgloria является пока необработанным, но явно драгоценным камнемgloria является пока необработанным, но явно драгоценным камнемgloria является пока необработанным, но явно драгоценным камнемgloria является пока необработанным, но явно драгоценным камнемgloria является пока необработанным, но явно драгоценным камнемgloria является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Отправить сообщение для gloria с помощью Skype™
Ответ: Важно. Доработка штатного кондиционера (отключение вентилятора)

Пока еще не знаю, в выходные попробую полазить по жгутам, если не найду можно бросить провод напрямую от контакта 2 разъема 18 на клемму 30 реле 8, предварительно вынув штатные клеммы (схема жгута проводов системы зажигания из альбома схем по люксу). Это должно все находиться в районе ЭБУ под панелью, я думаю.
gloria вне форума   Вверх
Старый 19.05.2009, 21:52   #19
Свой человек
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Москва
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA CEED SW 1.6AT FL
Сообщений: 584
Изображений: 25
Вес репутации: 18 Rusty находится на правильном путиRusty находится на правильном путиRusty находится на правильном пути
Ответ: Важно. Доработка штатного кондиционера (отключение вентилятора)

Цитата:
Сообщение от Winbor Посмотреть сообщение
а где искать эту скрутку жгута S14? В рулевой колонке или в районе ЭБУ?
скрутка в жгуте замотана, в салоне около ЭБУ.
Rusty вне форума   Вверх
Старый 19.05.2009, 23:32   #20
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,278
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Ответ: Важно. Доработка штатного кондиционера (отключение вентилятора)

Цитата:
Сообщение от Winbor Посмотреть сообщение
К тому же при работе основного вентилятора на полную - через резистор работает вентилятор кондиционера.
немного не так,на полную включается вентилятор кондея,а основной через резистор,29 вывод эбу его включает (если у вас бош).если январь ,то оба крутятся как сумашедшие ,проверено лично,январь не поддерживает малую скорость.полная скорость включается тока когда температура двигателя станет 103гр(+/-пару градусов ,тоже от типа мозгов зависит и прошивки )
Андрей710 вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 10:51.