Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2010, 15:58   #511
Интересующийся
 
Аватар для NEM
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Украина ,Житомир
Возраст: 52
Автомобиль: 11183
Сообщений: 108
Вес репутации: 17 NEM не успел проявить себя
Re: Пробка расширительного бачка

Цитата:
Сообщение от Тихоход Посмотреть сообщение
А летом?
До лета еще дожить надо. А если серьезно, в теплое время года проблем замечено не было при затянутой крышке.
__________________
NEM вне форума   Вверх
Старый 10.12.2010, 16:46   #512
Пермская ячейка
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Пермь
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ -11183 1.6 V8
Сообщений: 298
Вес репутации: 15 mkolmkol находится на правильном путиmkolmkol находится на правильном пути
Re: Пробка расширительного бачка

Цитата:
Сообщение от Тихоход Посмотреть сообщение
Первый пункт противоречит второму.
Если сжаты шланги, значит давление ниже атмосферного. Если неправ - поправьте.
Поправляю:
Если бы шланги не сжались, до давление внутри СОД действительно было бы ниже атмосферного. А так СОД уменьшила свой объем за счет изменения геометрических размеров при неизменной величине площади поверхности, выровняв давление внутри и снаружи себя.
Считаю, что линейные размеры и жесткость патрубков таковы, что суммарным противодавление, вызванным упругой деформацией, можно пренебречь.
(Это с физической точки зрения. А с математической Вы несомненно правы)
__________________

Наш человек всегда найдет выход из любой ситуации....Непонятно, как он туда вход находит..
mkolmkol вне форума   Вверх
Старый 10.12.2010, 17:13   #513
Совсем как дома
 
Аватар для tandreo
 
Регистрация: 22.10.2010
Адрес: Киров, Ахманово
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 917
Вес репутации: 18 tandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоваться
Re: Пробка расширительного бачка

Цитата:
Сообщение от Тихоход Посмотреть сообщение
В салон...крышку с клапанами? И? При возникновении нештатной ситуации дышать парами?
Это я к слову. А так можно ближе к двс притулить.

По давлению в сод.
Чем конструктивно и по параметрам отличается двс классики от пп?
Почему на пп подняли температуру и давление в сод?
Хочу температурный режим классики с его же давлением в сод.
tandreo вне форума   Вверх
Старый 10.12.2010, 17:31   #514
Пермская ячейка
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Пермь
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ -11183 1.6 V8
Сообщений: 298
Вес репутации: 15 mkolmkol находится на правильном путиmkolmkol находится на правильном пути
Re: Пробка расширительного бачка

Цитата:
Сообщение от tandreo Посмотреть сообщение

По давлению в сод.
Чем конструктивно и по параметрам отличается двс классики от пп?
Почему на пп подняли температуру и давление в сод?
..
1. Теплонапряженностью
2. Мощность Двига больше (Техтребования) при тех же габаритах СОД (конструктивное ограничение). Не значительное повышение температуры носителя позволяет снять значительно большее тепло с радиатора при прочих равных условиях. Повышение температуры привело к уменьшению "зоны безопасности" - запаса по Т до кипения ОЖ. Увеличили зону, отодвинув температуру закипания, посредством поднятия максимального давленияв СОД. Не хватило - увеличили на впрысковых двигателях производительность помпы, добавив 7-ю лопасть.

Не скажу за классику, не держал, но на Оде, с ВАЗ-1.6 движком, пробка была устроена несколько иначе. Она допускала свободное перетекание воздуха через себя, "запираясь" только при резком увеличении давления в СОД. Дальше - как обычно - редукционный клапан.
__________________

Наш человек всегда найдет выход из любой ситуации....Непонятно, как он туда вход находит..
mkolmkol вне форума   Вверх
Старый 10.12.2010, 17:58   #515
Совсем как дома
 
Аватар для tandreo
 
Регистрация: 22.10.2010
Адрес: Киров, Ахманово
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 917
Вес репутации: 18 tandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоваться
Re: Пробка расширительного бачка

Цитата:
Сообщение от mkolmkol Посмотреть сообщение
1. Теплонапряженностью
2. Мощность Двига больше (Техтребования) при тех же габаритах СОД (конструктивное ограничение). Не значительное повышение температуры носителя позволяет снять значительно большее тепло с радиатора при прочих равных условиях. Повышение температуры привело к уменьшению "зоны безопасности" - запаса по Т до кипения ОЖ. Увеличили зону, отодвинув температуру закипания, посредством поднятия максимального давленияв СОД. Не хватило - увеличили на впрысковых двигателях производительность помпы, добавив 7-ю лопасть.

Не скажу за классику, не держал, но на Оде, с ВАЗ-1.6 движком, пробка была устроена несколько иначе. Она допускала свободное перетекание воздуха через себя, "запираясь" только при резком увеличении давления в СОД. Дальше - как обычно - редукционный клапан.
Вопрос видимо по адресу.
Если я уменьшу давление в сод до 0,6-0,7атм и при этом снижу температуру вкл карлсона до 96-90гр. то при эксплуатации на максимальной мощности имею шанс закипеть где-то при +112 +115гр.
Правильно?
А если зуммер о перегреве отпустить на +107гр.
И ещё у меня вентилятор кондея запаралелен с основным.
То-есть имею дополнительный обдув.
Мне кажется в такой конфигурации практически не возможно перегреть двигатель? Разве что не обращать внимание на зуммер(если сработает) и датчик температуры в очень тяжёлых условиях.
Ваше мнение.
tandreo вне форума   Вверх
Старый 10.12.2010, 18:04   #516
Интересующийся
 
Аватар для NEM
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Украина ,Житомир
Возраст: 52
Автомобиль: 11183
Сообщений: 108
Вес репутации: 17 NEM не успел проявить себя
Re: Пробка расширительного бачка

Мое мнение. Хорошая система охлаждения ( если не считать некоторых огрешностей). У меня вентилятор радиатора включается очень редко, когда на улице плюс за тридцать и стою в пробках. А так, радиатор сам справляется.
__________________
NEM вне форума   Вверх
Старый 10.12.2010, 19:28   #517
Совсем как дома
 
Аватар для tandreo
 
Регистрация: 22.10.2010
Адрес: Киров, Ахманово
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 917
Вес репутации: 18 tandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоваться
Re: Пробка расширительного бачка

Цитата:
Сообщение от NEM Посмотреть сообщение
Мое мнение. Хорошая система охлаждения ( если не считать некоторых огрешностей). У меня вентилятор радиатора включается очень редко, когда на улице плюс за тридцать и стою в пробках. А так, радиатор сам справляется. __________________
В движении стоит мёртво на 90гр
tandreo вне форума   Вверх
Старый 10.12.2010, 20:39   #518
Пермская ячейка
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Пермь
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ -11183 1.6 V8
Сообщений: 298
Вес репутации: 15 mkolmkol находится на правильном путиmkolmkol находится на правильном пути
Re: Пробка расширительного бачка

Цитата:
Сообщение от tandreo Посмотреть сообщение
Ваше мнение.
ИМХО...
Я думаю, что Вы получите свой запас по Т, в обмен на постоянно (ну или почти постоянно) работающий Карлсон (летом). А зимой рабочая температура обычно больше определяется Т открытия термоса. Вы же его не затрагиваете?
Только не понимаю, зачем снижать порог срабатывания клапана, если снижаете макс.температуру? Вы его (разрушающее СОД давление) и так не достигнете..
__________________

Наш человек всегда найдет выход из любой ситуации....Непонятно, как он туда вход находит..
mkolmkol вне форума   Вверх
Старый 11.12.2010, 09:07   #519
Совсем как дома
 
Аватар для tandreo
 
Регистрация: 22.10.2010
Адрес: Киров, Ахманово
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 917
Вес репутации: 18 tandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоваться
Re: Пробка расширительного бачка

Цитата:
Сообщение от mkolmkol Посмотреть сообщение
ИМХО...
Я думаю, что Вы получите свой запас по Т, в обмен на постоянно (ну или почти постоянно) работающий Карлсон (летом). А зимой рабочая температура обычно больше определяется Т открытия термоса. Вы же его не затрагиваете?
Только не понимаю, зачем снижать порог срабатывания клапана, если снижаете макс.температуру? Вы его (разрушающее СОД давление) и так не достигнете..
Я живу в деревне и поэтому в пробках не стою, да и вобще езжу редко и спокойно(не в меру).Поэтому считаю что карлсон работать будет не настолько часто. Ведь при движении температура стоит на 90гр, а карлсон включается у меня на 105гр., поэтому я ни разу не видел его включение.
А давление в сод снизить хочу на всякий случай.
Летом может манометр подцеплю посмотрю за давлением в сод.
tandreo вне форума   Вверх
Старый 11.12.2010, 15:08   #520
Новичок
 
Аватар для гогаль папов
 
Регистрация: 16.07.2010
Адрес: тюмень
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз-11183-1.6-8
Сообщений: 12
Вес репутации: 14 гогаль папов не успел проявить себя
Охлождения двиготеля

Пробка расширетельного бочка застывают клапана.
гогаль папов вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 18:40.