Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Выбор и покупка Лада Калина > Брать или не брать: тесты и сравнения Лады Калины > Архив

Архив Здесь хранятся старые и закрытые темы раздела

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2008, 18:49   #21
Продвинутый новичок
 
Аватар для ArztG
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 61
Вес репутации: 17 ArztG не успел проявить себя
А ведь верно, видимо ВАЗ лечит свою новую модель от детских болезней и в дальнейшем подобных проблем не наблюдается, интересно было бы послушать комментарии владельцев более новых Калин.
ArztG вне форума   Вверх
Старый 20.02.2008, 15:29   #22
Новичок
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 10
Вес репутации: 17 Crane не успел проявить себя
Цитата:
Сообщение от ArztG
Вот и решил найти замену любимому Опелю, причем его продавать пока не собираюсь, как один из вариантов рассматривается Калина (скорее всего в максимальной комплектации) как наиболее технически продвинутый автомобиль да и внешний вид хэтчбека нравится. Но устроит ли меня качество сборки, начитался здесь про сверчки (в принципе могу сам сделать и шумоизоляцию, но на новом автомобиле это потеря гарантии, что недопустимо), качество деталей (ну не жить, же мне в автосервисе, да и вообще так понял, что наши сервисмены, как правило, любят закручивать саморезы непременно в жгут с проводкой), достаточно ли мощность автомобиля (я так понял предпочтительно брать 16 клапанник 1,4), хорошая ли устойчивость автомобиля, как держит дорогу? (дело в том что Опель на скорости 110-130 вжимается в дорогу, а например восьмерка или москвич на скорости 90 – 110 уже начинают взлетать) и еще много всяких вопросов которые в данный момент и не сформулировать.
А покататься не получится, ну нет не у кого из знакомых Калины. :wink:

С удовольствием прочту здесь еще ваши высказывания по данной теме.
Владелец машины 2008 г.в. Пробег почти 2000 км. Седан в максимальной комплектации.

Мое мнение такое: мне лично машина нравится, езжу с удовольствием. Однако никому советовать брать ее бы не стал.

1. В машине есть достаточно дефектов в сборке и неудобств в конструкции.
В частности:
- сверчки: при осмотре, кажется что все хорошо прилеплено, изолировано и скрипеть/звенеть/стучать нечему, однако полной тишины в салоне можно добиться только на гладком асфальте. Забил, частично спасаюсь музыкой.
- стук подвески: бульканье на неровностях, стук при отбое – радости не доставляют. Поменял бы кустарно стойки на нормальные, но с гарантии слетать не кайф. Как видно, сам дефект не является браком, поэтому менять на такие же пусть даже по гарантии считаю бессмысленным. Забил.
- при сборке не было реле обогрева заднего стекла. Салон выдавать реле по гарантии отказался, т.к. по их мнению они должны ремонтировать, а не доукомплектовывать. А купить это реле не могу уже нигде три недели, т.к. их тупо нигде не продают, а обычные не подходят.
- по мелочи: везде нахожу невставленные затычки, саморезы и т.д. Опять же, свиду вроде все прикручено и закрыто, но откуда то же эта хрень в салоне и багажнике лежит? Говорили про какие-то отверстия, которые на заводе используются для транспортировки кузова, которые затыкаются такими пробками – пока не обнаружил. Забил.
- по мелочи: зимой снег при открывании двери залетает в салон. Это само по себе фигня, но он хорошо падает на блок управления стеклоподъемниками, в которых хватает щелей. При оттаивании вода стекает туда в общем не знаю когда там что может коротнуть, заржаветь или заклинить, электрики ведь в ручке двери достаточно. Приходится каждое утро тщательно выметать снег из всех щелей.
- по мелочи: не защелкиваются замки на задних сидениях. Ехать ради этого на ТО смысла нет, жду пока не наступит срок обязательного ТО.

2. Двигатель 1,4 разрекламирован ВАЗом черезчур сильно: не настолько он тихий, как обещали, да и вибрация на 2000 оборотах есть. Про динамику сказать много не могу, т.к. соблюдаю еще режим обкатки, но в целом машина едет неплохо. С другой стороны, особо и не хочется гнать на такой машине. Она внутри достаточно уютна и создает ощущение спокойствия, поэтому езжу плавно и расслабленно. Но ощущение, что жесткий спортивный режим ежедневной езды она и не выдержит, не знаю, не спорю здесь.

3. Коробка передач – фигня полная, факт. Заедание передач, треск при включении задней – это само собой. Однако когда включается – переключение глубокое и четкое, приятно.

4. Иммобилизатор – хрен знает почему, иногда машина пытается, но не заводится с первого раза, иногда просто игнорирует поворот ключа. При этом быстро мигает Иммо. Сначала думал, что это бывает когда долго не открываешь дверь после снятия с охраны (в этом случае железно не заводится с первого поворота), но иногда такая проблема возникает и сразу, при отсутствии задержки в открытии двери. Почему, отчего – не знаю, не разбирался.

В остальном никаких проблем, кажется. Но т.к. это новый автомобиль, купленный у официального дилера, считаю, что проблем многовато. При том большую часть можно было бы легко решить еще на заводе, просто улучшив отношение к своим будущим покупателям и имиджу своего детища. Не хотят ни в какую.

Поэтому еще раз вывод: мне лично машина очень нравится, т.к. лучше модели у меня раньше не было, да и возможностей купить что-то более дорогое тоже не наблюдалось. Да и друзья/знакомые, проехав на моей машине поумерили свой скепсис и согласились, что вцелом машина нормальная. Однако когда у меня спрашивают, стоит ли брать ее – отвечаю, что советовать не стану. Сам второй раз не брал бы.

Если есть какие-то вопросы по последней модели в полной комплектации - отвечу.
Crane вне форума   Вверх
Старый 20.02.2008, 21:40   #23
Бывалый
 
Регистрация: 26.07.2007
Возраст: 44
Автомобиль: 11194 Люкс
Сообщений: 1,472
Вес репутации: 68 firefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутации
Цитата:
Сообщение от Crane
Если есть какие-то вопросы по последней модели в полной комплектации - отвечу.
Вот все ручку ругают, что отстойная она до ужаса и еще немножко. Одновременно говорят, что вся коробка передач взята с 10ки. Ну а там она с 9ки еще.
Так вот у меня собственно вопрос - передачи включаются хуже чем на 9ке, лучше или так же?

Ну и провокационный вопрос, если можно Вот ты Калину бы брать не стал второй раз... А что бы стал? И почему уверен что там было бы лучше?
firefly вне форума   Вверх
Старый 21.02.2008, 00:04   #24
Свой человек
 
Регистрация: 08.07.2007
Адрес: Коми
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 554
Вес репутации: 19 XLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себя
Цитата:
Сообщение от Crane
Заедание передач, треск при включении задней – это само собой.
А что значит треск при включении задней? Такой может наблюдаться, если машина в движении. Но оно и понятно, задняя передача не имеет синхронизаторов. Поэтому по определению, для того чтобы ее включить, сначала надо остановиться. Но это вроде у всех машин так.

А когда машина стоит, то при включении никакого треска нет.
XLem2 вне форума   Вверх
Старый 21.02.2008, 07:26   #25
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 17.09.2007
Адрес: г. Ижевск, Удмуртия
Возраст: 50
Автомобиль: Lada Kalina 1194
Сообщений: 83
Вес репутации: 17 Dot не успел проявить себя
Ужасная предпродажка в салоне у вас. У меня такого нет, все нормально, около 2000 км, хетч полулюкс. Жаловаться вообще не на что. По поводу сверчков - у меня побрякивает одно из двух детских кресел (то, что для мелкой и меняет положение на лежачее, эти пластмаски и бренчат), лежат ветровики в багажнике, до тепла - тож побрякивают на кочках. Может просто на этом фоне не слышу.

По поводу снега, достаточно рукавом смести с линии прилегания дверей к кузову. А разве, когда там гора снега, и ты открываешь дверь - есть машины, в которых он не посыпется? Писать про то, что это недостаток -лишнее Передачи, субъективно - лучше, чем в 10-ках, 9-ках. но это я только про себя могу сказать. Правда лучше ненамного, жду смены масла.

Иммо в порядке. болтов нет... В общем пока езжу, на 1 ТО поглядим...
Dot вне форума   Вверх
Старый 21.02.2008, 10:22   #26
Новичок
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 10
Вес репутации: 17 Crane не успел проявить себя
Цитата:
Вот все ручку ругают, что отстойная она до ужаса и еще немножко. Одновременно говорят, что вся коробка передач взята с 10ки. Ну а там она с 9ки еще.

Так вот у меня собственно вопрос - передачи включаются хуже чем на 9ке, лучше или так же?
Если имеется ввиду ручка КПП, то нормальная она, претензий никаких, хорошо оформлена. Про коробку ничего сказать не могу, у меня не было 10-ки, предыдущая машина 99. Но сравнивать качество переключения пока трудно, т.к. на 99 коробка была уже давно разработана и если иногда заедала первая скорость, то это случалось очень редко. На новой же Калине заедания случаются довольно часто. По глубине и четкости переключения, по личным ощущениям, разницы принципиальной нет.

Цитата:
Ну и провокационный вопрос, если можно Вот ты Калину бы брать не стал второй раз... А что бы стал? И почему уверен что там было бы лучше?
если бы сейчас выбирал машину снова, подождал бы когда накопятся деньги, и взял бы акцент. думаю, что там было бы лучше лишь по той причине, что отец взял его в 2005-м и до сегодняшнего дня у него не сгорела ни одна лампочка, не возникло ни одного сверчка да и не было ни одной другой проблемы. Не утверждаю, что акцент машина совсем безпроблемная, может просто везет моему отцу, тем более и дороже, поэтому согласен, что сравнивать эти две модели смысла мало. Сам взял Калину потому что не готов был вкладывать в покупку больше, но наверное стоило потерпеть и поискать возможности

Цитата:
А что значит треск при включении задней? Такой может наблюдаться, если машина в движении. Но оно и понятно, задняя передача не имеет синхронизаторов. Поэтому по определению, для того чтобы ее включить, сначала надо остановиться. Но это вроде у всех машин так.

А когда машина стоит, то при включении никакого треска нет.
В том то и дело, что он наблюдается именно тогда, когда машина стоит (в том числе и на ручнике). Задняя скорость слегка заедает и при чуть-чуть более сильном нажатии включается с характерным треском. Чтобы его избежать приходится иногда перед включением задней скорости включать первую передачу, а в идеале еще и чуть-чуть тронуться вперед. В этом случае задняя как правило включается без проблем, хотя не всегда. Думаю, что это из-за неразработанности коробки и со временем прийдет в норму, но факт остается фактом, коробка не айс.

Цитата:
Ужасная предпродажка в салоне у вас. У меня такого нет, все нормально, около 2000 км, хетч полулюкс. Жаловаться вообще не на что. По поводу сверчков - у меня побрякивает одно из двух детских кресел (то, что для мелкой и меняет положение на лежачее, эти пластмаски и бренчат), лежат ветровики в багажнике, до тепла - тож побрякивают на кочках. Может просто на этом фоне не слышу.
тут как принято говорить на форуме, как повезет, но скрепит у большинства. Но на мой взгляд, для новой машины не должно быть слова "повезет", это должно быть само собой разумеющимся, что ничего не должно звенеть. Однако тут ничего не поделаешь, характерная особенность наших машин, но стоит при покупке ее сразу учитывать, а не надеется, что именно тебе повезет

Цитата:
По поводу снега, достаточно рукавом смести с линии прилегания дверей к кузову. А разве, когда там гора снега, и ты открываешь дверь - есть машины, в которых он не посыпется? Писать про то, что это недостаток -лишнее
Может быть, но например в 99 и шестерке дверь утапливается под крышу, а в Калине он как-бы прилегает, да и форма ее способствует капанию дождя в салон и паданию снега при открытых окнах (необходимы козырьки, однако почему-то на заводе их не додумываются ставить штатные). Следовательно нужна собственная доработка, что не есть нормально. В тоже время, на месте автоваза, раз существует такая проблема, я бы накрыл панель управления замками резновой накладкой с выпуклыми кнопками, чтобы влага не просачивалась к электрике никоим образом (у кого был телефон Nokia 1100, понимают о чем я). Может быть сейчас и можно сметать снег перед открытием двери, но если летом пойдет дождь, то придется либо закрывать окно полностью, либо закрывать рукой кнопки. Мелочь, конечно...

А что думаете про штатный прикуриватель? пылесос, зарядка, да хотябы электронасос - вещи необходимые, не пойму, для чего было делать прикуриватель таким коротким, куда фиг что нормально воткнешь?

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:

в общем, машина достойная, но при покупке нужно учитывать, что это наш автопром, что проблемы с ней будут и все зависит от степени желания покупателя эти проблемы решать и с ними бороться. Кто-то просто забивает и принимает их как должное (как я), кто-то борется и искореняет (слетая порой с гарантии), а кого-то они раздражают и добивают. В зависимости от этого и стоит делать вывод о покупке именно Калины, а не чего-то другого.
Crane вне форума   Вверх
Старый 21.02.2008, 10:42   #27
Региональный лидер
 
Аватар для Stim
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Харьков
Возраст: 44
Автомобиль: ВАЗ 11183
Сообщений: 695
Вес репутации: 33 Stim имеет репутацию за пределами доброй репутацииStim имеет репутацию за пределами доброй репутацииStim имеет репутацию за пределами доброй репутацииStim имеет репутацию за пределами доброй репутацииStim имеет репутацию за пределами доброй репутацииStim имеет репутацию за пределами доброй репутацииStim имеет репутацию за пределами доброй репутацииStim имеет репутацию за пределами доброй репутацииStim имеет репутацию за пределами доброй репутацииStim имеет репутацию за пределами доброй репутацииStim имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Stim с помощью ICQ
Коробка разработается к 5-7ми тысячам, + заменя масла
__________________

Жизнь стоит того чтобы не быть сволочью... (с)
Stim вне форума   Вверх
Старый 21.02.2008, 10:43   #28
Забанен
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 279
Вес репутации: 0 bvn не успел проявить себя
Описанные проблемы с переключением передач скорее наводят на мысль о сцеплении: неполное выключение сцепления, сцепление "ведет". Похоже, у ВАЗа этот узел болен уже много лет.
bvn вне форума   Вверх
Старый 21.02.2008, 16:23   #29
Новичок
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 10
Вес репутации: 17 Crane не успел проявить себя
хм, думаю не сцепление... была у меня проблема с недостаточным выключением сцепления на 99, так там первые три скорости вообще не втыкались. Скорее всего коробка требует разработки... Бред конечно, если такое сказать для иномарки, но для российской машины - обычное заявление
Crane вне форума   Вверх
Старый 21.02.2008, 20:57   #30
Продвинутый новичок
 
Аватар для ArztG
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 61
Вес репутации: 17 ArztG не успел проявить себя
Спасибо за детальный ответ, на самом деле все подробно описано и разложено без лишних эмоций и гневных замечаний. Многое на самом деле верно, например про коробку, невнятность при переключении уходит только после смены масла и разработки, а например у Опеля по рекомендации GM масло не меняется вообще весь срок службы коробки передач. Про жучки, оставленные саморезы и заглушки то же верно , мне например в силу моего характера очень действует на нервы не доделанная, не завершенная работа.
ArztG вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 04:42.