Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска

Ходовая и подвеска Обсуждение вопросов по передней и задней подвеске, рулевому управлению и тормозной системе автомобилей Лада Калина.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2010, 11:28   #41
Технический специалист
Шины и подвеска
 
Аватар для leo75
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Рязанская область
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 4,332
Вес репутации: 709 leo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для leo75 с помощью Skype™
Re: За подвеской в Скопин (общее)

Цитата:
Сообщение от Пупок Посмотреть сообщение
Я думал ты знаешь.
Говорят линейная характеристика используется на некоторых крутых авто, а сейчас даже на китайских.Вот и надеялся, что может кто то из вас и сделал.
Там еще два вопроса,если конечно знаете.Мне надо.Спасибо
я знаю. но без каких-то оснований сотрясать клавиатуру нет смысла. всё это пройдёт в пустую. если обоснуешь свою необходимость в лекции для тебя, то получишь ответ (но это всё через личку. здесь не стоит плодить ненужные посты).
по поводу "крутых" авто.... круче не станешь (если вообще у тебя он есть. твой профиль пуст. только не надо придумывать - мнение уже сложилось, а переубедить через инэт трудно).
характеристика амо не определяет крутость авто (и наоборот).
__________________
если задали мне вопрос в постах, а я не ответил - пишите в личку или Е-почту
leo75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2010, 17:16   #42
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Пермь
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 2,889
Записей в дневнике: 41
Вес репутации: 9580 марсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: За подвеской в Скопин (общее)

Цитата:
Сообщение от DemKal Посмотреть сообщение
Говорят, что кур ..., есть пословица и она иногда оправдывается ... (без обид). В ветке по голосованию произв-ля я немножко уже писал по поводу характеристик. Если есть конкретные задачи, тогда будут и обсуждения, а так разговор и пояснения выльются в потерю времени и ...
Хорошо, без рассуждений: зависимость усилия от скорости квадратичная?Чем это можно подтвердить.
марсиянин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2010, 17:46   #43
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Пермь
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 2,889
Записей в дневнике: 41
Вес репутации: 9580 марсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: За подвеской в Скопин (общее)

Цитата:
Сообщение от leo75 Посмотреть сообщение
я знаю. но без каких-то оснований сотрясать клавиатуру нет смысла. всё это пройдёт в пустую. если обоснуешь свою необходимость в лекции для тебя, то получишь ответ (но это всё через личку. здесь не стоит плодить ненужные посты).
по поводу "крутых" авто.... круче не станешь (если вообще у тебя он есть. твой профиль пуст. только не надо придумывать - мнение уже сложилось, а переубедить через инэт трудно).
характеристика амо не определяет крутость авто (и наоборот).
попробую обосновать необходимость вашей лекции:
-Недостаток дегрессивного амортизатора в том , что по достижению определенной скорости жидкости усилие практически стабилизируется и оно например не может "успокоить" сжатую пружину с первого раза;
-прямопропорциональная зависимость позволяет нарастать усилию нестабилизируясь как в первом примере.И чем круче эта линия тем быстрее нарастает усилие отбоя.Линейная зависимость предпочтительнее,однако как ее получить?Когда мы даже не знаем зависимости усилия от скорости
Про профиль я понял, ноя сейчас не умею пользоваться( и где он там).А вообще я два года уже езжу на Калине,поэтому я и на форуме калины
марсиянин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2010, 22:29   #44
Технический специалист
Шины и подвеска
 
Аватар для leo75
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Рязанская область
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 4,332
Вес репутации: 709 leo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для leo75 с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Пупок Посмотреть сообщение
Хорошо, без рассуждений: зависимость усилия от скорости квадратичная?Чем это можно подтвердить.
можно сделать разные...
подтверждается это "средствами измерения". например ЭТО

Цитата:
Сообщение от Пупок Посмотреть сообщение
попробую обосновать необходимость вашей лекции:
ну, лекции читать мы не будем - сейчас "море" информации в интернете.
ты хоть чуть-чуть пробовал искать и читать?.....
если "да" - накидай ссылок, я хоть посмотрю чего начитался?

Цитата:
-Недостаток дегрессивного амортизатора в том , что по достижению определенной скорости жидкости усилие практически стабилизируется и оно например не может "успокоить" сжатую пружину с первого раза;
кто сказал, что это недостаток...
возможно просто характеристика плохо подобрана под пружину (подвеску автомобиля в целом)

Цитата:
-прямопропорциональная зависимость позволяет нарастать усилию нестабилизируясь как в первом примере.И чем круче эта линия тем быстрее нарастает усилие отбоя.Линейная зависимость предпочтительнее,однако как ее получить?
предпочтительна она только в "голой" теории. зачастую требуются другие...
здесь тоже есть и плюсы и минусы. и опять же всё это кропотливо подбирается
хочешь получить "табуретку"?.........

Цитата:
Когда мы даже не знаем зависимости усилия от скорости
всё зависит от цели - какую характеристику хочешь получить (на каких режимах и что тебе требуется)

Цитата:
Про профиль я понял, но я сейчас не умею пользоваться (и где он там). А вообще я два года уже езжу на Калине, поэтому я и на форуме калины
нажмёшь кнопку "Мой кабинет". слева в столбик будет колонка разных функций. прямо сверху будет "редактировать данные"
__________________
если задали мне вопрос в постах, а я не ответил - пишите в личку или Е-почту

Последний раз редактировалось leo75; 18.03.2010 в 22:52..
leo75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2010, 07:54   #45
Совсем как дома
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Тольятти
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 961
Вес репутации: 16 DemKal находится на правильном путиDemKal находится на правильном пути
Re: За подвеской в Скопин (общее)

Цитата:
Сообщение от Пупок Посмотреть сообщение
Хорошо, без рассуждений: зависимость усилия от скорости квадратичная?Чем это можно подтвердить.
такого закона и ли требования нет, она может быть близка к данному парамерту и к другому, если это линейная характеритика получаеться.
Я соглашусь с Leo75 и добавлю о необходимости прекращения данных высказываний, уже такой вопрос задают все кому не лень. Заниматься самому подборам характеритики, либо заказывать у производителя нужную характеритику, такой практики нет даже у производителей авто на западе, т.е., они передают авто на тесты производителям амортизаторов (либо они сами занимаються подготовкой авто ...) и принимают авто уже с подготовленными амортизаторами в составе авто. Если есть замечания обоснованные, производитель амортизаторов их исправляет.

Последний раз редактировалось DemKal; 19.03.2010 в 08:06..
DemKal вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2010, 11:11   #46
Совсем как дома
 
Аватар для vlad78
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Ленинград
Пол: Мужской
Автомобиль: мото
Сообщений: 941
Вес репутации: 18 vlad78 станет известным достаточно скороvlad78 станет известным достаточно скороvlad78 станет известным достаточно скороvlad78 станет известным достаточно скороvlad78 станет известным достаточно скороvlad78 станет известным достаточно скоро
Отправить сообщение для vlad78 с помощью Skype™
Re: За подвеской в Скопин (общее)

человек задает простой вопрос
Цитата:
Сообщение от DemKal Посмотреть сообщение
Сообщение от Пупок Посмотреть сообщение
Хорошо, без рассуждений: зависимость усилия от скорости квадратичная?Чем это можно подтвердить
формула зависимости выглядит просто
P-f(Q*Q).(не знаю как написать в квадрате) ,т.е. усилие сопротивление есть функция от квадрата расхода
...а что есть расход..думаю DemKal не затруднит раскрыть физ.смысл
vlad78 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2010, 13:56   #47
Совсем как дома
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Тольятти
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 961
Вес репутации: 16 DemKal находится на правильном путиDemKal находится на правильном пути
Re: За подвеской в Скопин (общее)

Цитата:
Сообщение от vlad78 Посмотреть сообщение
что есть расход..думаю DemKal не затруднит раскрыть физ.смысл
Это очередная попытка все описать работу амортизатора ... Есть понятие усилий демпфирования амортизатора (есть такой документ: ОСТ 37.001.440-86, исполнение которого обязательное и единственный документ по которому можно официально предьявлять требования к изготовителю (потребителем)) о котором и можно общаться, все остальное, это теория, которую еще надо применять на практике.
Вопрос к vlad78-у из любопытства, расхода чего и через што? а плотность? а деформация ..? больше вопросов чем зависимости ...
DemKal вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2010, 14:50   #48
Совсем как дома
 
Аватар для vlad78
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Ленинград
Пол: Мужской
Автомобиль: мото
Сообщений: 941
Вес репутации: 18 vlad78 станет известным достаточно скороvlad78 станет известным достаточно скороvlad78 станет известным достаточно скороvlad78 станет известным достаточно скороvlad78 станет известным достаточно скороvlad78 станет известным достаточно скоро
Отправить сообщение для vlad78 с помощью Skype™
Re: За подвеской в Скопин (общее)

Цитата:
Сообщение от DemKal Посмотреть сообщение
Вопрос к vlad78-у из любопытства, расхода чего и через што? а плотность? а деформация ..?
:smile: тогда продолжаем цикл лекций "занимательная гидравлика",коей должны,а в большинстве обязаны,владеть специалисты занятые производством амортизаторов(в данном случае),
существуют физические ЗАКОНы,на основании которых рассчитываются характеристики гидрообъемных машин.а не по понятиям.....
так-с вот расход Q=FV в самом общем понятии расход=площади сечения * на скорость течения жидкости ,так как у нас усилие создаваемое в амо есть квадрат расхода,следовательно Q**2=F**2*V**2(так выразил квадратную степень),далее-площадь сечения в бесконечно малый промежуток времени=const-и мы ей пренебрегаем.значит расход(а следовательно усилие) зависит от квадрата скорости течения жидкости.вот я ответил на вопрос:

Цитата:
Сообщение от leo75 Посмотреть сообщение
Сообщение от Пупок
Хорошо, без рассуждений: зависимость усилия от скорости квадратичная?Чем это можно подтвердить.
говоря о квадратичности
линейная (или ламинарная)характеристика в амортизаторе является ПАРАЗИТНОЙ-и с ней все борются -это когда жидкость течет не по заданным каналам,а вот квадратичная -самаясамая необходимая
vlad78 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2010, 14:57   #49
Технический специалист
Шины и подвеска
 
Аватар для leo75
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Рязанская область
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 4,332
Вес репутации: 709 leo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для leo75 с помощью Skype™
Re: За подвеской в Скопин (общее)

Цитата:
Сообщение от vlad78 Посмотреть сообщение
:smile: тогда продолжаем цикл лекций "занимательная гидравлика",
пишите, пишите.... (может и вместе будем)
а потом всё в отдельную тему, либо просто удалим

__________________
если задали мне вопрос в постах, а я не ответил - пишите в личку или Е-почту
leo75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2010, 17:04   #50
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Пермь
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 2,889
Записей в дневнике: 41
Вес репутации: 9580 марсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: За подвеской в Скопин (общее)

Цитата:
Сообщение от leo75 Посмотреть сообщение
можно сделать разные...
подтверждается это "средствами измерения". например ЭТО


ну, лекции читать мы не будем - сейчас "море" информации в интернете.
ты хоть чуть-чуть пробовал искать и читать?.....
если "да" - накидай ссылок, я хоть посмотрю чего начитался?


кто сказал, что это недостаток...
возможно просто характеристика плохо подобрана под пружину (подвеску автомобиля в целом)


предпочтительна она только в "голой" теории. зачастую требуются другие...
здесь тоже есть и плюсы и минусы. и опять же всё это кропотливо подбирается
хочешь получить "табуретку"?.........


всё зависит от цели - какую характеристику хочешь получить (на каких режимах и что тебе требуется)


нажмёшь кнопку "Мой кабинет". слева в столбик будет колонка разных функций. прямо сверху будет "редактировать данные"
Нет, я то понял, что вы так долго рассуждали о зависимости усилия от скорости истечения жидкости(пока без применения каких либо механизмов- движем пока просто поршень с отверстиями)
Ссылок особенных у меня конечно нету, да и не читаю я.Если только вот это:
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
Сила сопротивления, то есть сила, возникающая за счет сопротивления жидкости, которая проходит сечения определенного диаметра зависит от следующих показателей:
-от коэффициента сопротивления(Сх), который зависит от формы отверстий, взаимного их расположения, формы поршня и т. д. Для нашей стойки этот коэффициент является постоянной величиной;
- от плотности жидкости(р). Однако, в этом случае, не думайте что, увеличивая плотность жидкости, вы достигните нужной жесткости. Ошибочка! Конструктивное исполнение стойки не позволит вам это сделать. При густой жидкости вы выведете из строя клапанный механизм. То есть нельзя заливать моторное масло, трансмиссионное масло и т. д. Чем жиже, тем лучше. Лучше по многим причинам: жиже – значит, обычно дольше не замерзнет, жиже – значит, лучше будет обеспечиваться работоспособность дроссельного режима.
-от квадрата скорости движения жидкости(V2), скорость выхода штока находится в прямо пропорциональной зависимости от скорости движения жидкости.
- от площади Миделя(Sm), упрощенно это площадь поперечного сечения поршня.
Помимо этого, хотелось напомнить, что аэродинамическое сопротивление автомобиля зависит так же от выше перечисленных параметров(вместо плотности жидкости плотность воздуха, скорости движения автомобиля и площади поперечного сечения). Самое главное – это то, что значения параметров, с некоторым допуском, являются постоянными величинами, кроме скорости, поэтому получается, что сопротивление зависит от квадрата скорости. То есть на больших скоростях сила сопротивления вашего автомобиля может возрасти просто неимоверно, Для автомобиля это значит, что по достижении определенной скорости, сколько бы мы не давили на «газ» машина не реагирует или прирост скорости совершенно не значителен.
Такая зависимость называется прогрессивной.

F=Cx p V2 Sm/2-это вообще то общепринятая формула

Последний раз редактировалось leo75; 19.03.2010 в 17:44..
марсиянин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 04:33.