Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование

Электрооборудование Обсуждение вопросов по электрооборудованию автомобилей Лада Калина: аккумулятор, генератор, стартер, освещение и световая сигнализация, бортовой компьютер и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.05.2007, 11:14   #41
Интересующийся
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Таганрог, РО
Сообщений: 108
Вес репутации: 18 Gripas не успел проявить себя
Отправить сообщение для Gripas с помощью Yahoo
Спасибо. Этот сервер мне ещё не попадался на просторах интернета. На первый взгяд вроде интересно.
А вобще ,если перейти по ссылке на HDMC, то там вроде я уже бродил.
__________________
... уже Toyota Corolla X NZE124 1NZ-FE 4WD
Gripas вне форума   Вверх
Старый 03.05.2007, 11:13   #42
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: Донецк. Украина
Сообщений: 64
Вес репутации: 19 Swift не успел проявить себя
Поделюсь своим опытом диагностики Калиноского ЭБУ (BOSH 7.9.7 E-2) при помощи K-line адаптера собранного из набора «Мастеркит» и программ, ссылки на которые приведены в данном топике (автоваз_new, Bosh_M797, SMSdiag, Stevaz). В 98–й винде у меня нормально работают все выше перечисленные программы кроме Stevaz она согласилась общаться только с ЭМУР-ом, а с ЭБУ нет связи. В XP работает только SMSdiag да и то не выдает коды ошибок. Данный K-line адаптер нормально работает с ноутбуком через плату расширения PCMCIA->COM. Вот только на ноуте у меня XP стоит и не уверен что 98-ю на него можно ставить. Дрова под 98-ю есть только для видео- и звуковой карты - абыдно .
P.S. Если у Вас K-line адаптер с выбором напряжения подтяжки по К-линии, то с М7.9.7 нужно ставить только 12В. Я поставил на 5В и у меня сразу вылетела микросхема MC33199, а в случае мастеркит набора она выпаивается вместе с дорожками :mad: . Новую пришлось впаивать «на соплях» (см фото), а когда микросхема размером с семечку это та еще сада-маза .
Миниатюры
k_line_211.jpg  
Swift вне форума   Вверх
Старый 03.05.2007, 12:11   #43
Интересующийся
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Таганрог, РО
Сообщений: 108
Вес репутации: 18 Gripas не успел проявить себя
Отправить сообщение для Gripas с помощью Yahoo
Swift, Поздравляю с успешным подключением к ЭБУ. А можете для интереса написать номер ЭБУ (тип) и код прошивки. Желаю дальнейших творческих удач. А в области чиптюнинга ничего не думали ?
__________________
... уже Toyota Corolla X NZE124 1NZ-FE 4WD
Gripas вне форума   Вверх
Старый 04.05.2007, 08:54   #44
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: Донецк. Украина
Сообщений: 64
Вес репутации: 19 Swift не успел проявить себя
Цитата:
А можете для интереса написать номер ЭБУ (тип) и код прошивки. Желаю дальнейших творческих удач. А в области чиптюнинга ничего не думали ?
Gripas, спасибо за пожелания . Вот мои идентификаторы см. фото. Сразу видно блок немцы делали сплошное Я-Я-Я :wink: . О чиповании думал но только в комплексе с переделкой двигателя и заменой блока на Январь, т.к. Bosh плохо поддается дрессировке.
P.S. На сайте chiptuner.ru надыбал еще одну прогу работающую в с 7.9.7 в XP, правда не безглючно . Дразнится она KWP_D.
Миниатюры
ident_144.jpg  
Swift вне форума   Вверх
Старый 04.05.2007, 13:14   #45
Интересующийся
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Таганрог, РО
Сообщений: 108
Вес репутации: 18 Gripas не успел проявить себя
Отправить сообщение для Gripas с помощью Yahoo
Swift, Спасибо за идентификаторы. У меня всё точно такое. У них там что-нибудь меняется со временем? Хотя может быть мы брали машину в одно время. Я брал в марте 2006. А вопрос а чиповании возник потому, что сам много лазю по инету. И на упоминаемом Вами сайте. Но до сих пор не нарисовалось чёткое понимание что для этого надо. (В плане железа и программ). И желательно подешевле, потому как в сфере автосервиса я пока не работаю.
Удачи.
__________________
... уже Toyota Corolla X NZE124 1NZ-FE 4WD
Gripas вне форума   Вверх
Старый 04.05.2007, 15:36   #46
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: Донецк. Украина
Сообщений: 64
Вес репутации: 19 Swift не успел проявить себя
Ваше предположение верно наши Калины ровесницы, моя также куплена в марте 2006 . Я тоже немало информации перелопатил по чип-тюнингу и пришел к выводу, что заморачиваться этим чисто для себя (как в моем случае) не стоит. С железом вроде не так и сложно. Можно обойтись одним лишь K-line адаптером, подключившись к блоку «клемками» + впаяв два резистора , а вот с программами и необходимыми для работы с ними знаниями посложнее будет. Адаптер я собрал чисто из любопытства, а также для усложнения задачи по навешиванию на мои уши «макаронных изделий» уважаемыми сервисменами .
Swift вне форума   Вверх
Старый 04.05.2007, 15:56   #47
Интересующийся
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Таганрог, РО
Сообщений: 108
Вес репутации: 18 Gripas не успел проявить себя
Отправить сообщение для Gripas с помощью Yahoo
Swift, Спасибо за интересный ответ. Пытаюсь разбираться с этим тоже из любопытства, вот только вопрос - на сколько его хватит? Возможно тоже никогда не дойду до чиптюнинга. В практическом плане немного тревожит мысль, что прошивка у нас, наверно, одна из первых. А первое, как извесно, не бывает самое лучшее.
__________________
... уже Toyota Corolla X NZE124 1NZ-FE 4WD
Gripas вне форума   Вверх
Старый 14.05.2007, 21:33   #48
Свой человек
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Украина, Харьков
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183-110
Сообщений: 502
Вес репутации: 35 aleksyt имеет репутацию за пределами доброй репутацииaleksyt имеет репутацию за пределами доброй репутацииaleksyt имеет репутацию за пределами доброй репутацииaleksyt имеет репутацию за пределами доброй репутацииaleksyt имеет репутацию за пределами доброй репутацииaleksyt имеет репутацию за пределами доброй репутацииaleksyt имеет репутацию за пределами доброй репутацииaleksyt имеет репутацию за пределами доброй репутацииaleksyt имеет репутацию за пределами доброй репутацииaleksyt имеет репутацию за пределами доброй репутацииaleksyt имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для aleksyt с помощью ICQ
Вот что у меня. Что это значит не знаю
Миниатюры
11183_202.jpg  
__________________
aleksyt вне форума   Вверх
Старый 15.05.2007, 12:01   #49
Интересующийся
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Таганрог, РО
Сообщений: 108
Вес репутации: 18 Gripas не успел проявить себя
Отправить сообщение для Gripas с помощью Yahoo
Это значит Январь 7.2, прошивка I201CO57.
А БОШ М7.9.7 программа похоже не берёт. У меня, по крайней мере, не взяла.
__________________
... уже Toyota Corolla X NZE124 1NZ-FE 4WD
Gripas вне форума   Вверх
Старый 18.05.2007, 12:32   #50
Свой человек
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Украина, Харьков
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183-110
Сообщений: 502
Вес репутации: 35 aleksyt имеет репутацию за пределами доброй репутацииaleksyt имеет репутацию за пределами доброй репутацииaleksyt имеет репутацию за пределами доброй репутацииaleksyt имеет репутацию за пределами доброй репутацииaleksyt имеет репутацию за пределами доброй репутацииaleksyt имеет репутацию за пределами доброй репутацииaleksyt имеет репутацию за пределами доброй репутацииaleksyt имеет репутацию за пределами доброй репутацииaleksyt имеет репутацию за пределами доброй репутацииaleksyt имеет репутацию за пределами доброй репутацииaleksyt имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для aleksyt с помощью ICQ
Есть последняя версия этой программы, от 8.05.2007. Но она у меня не работает, может она демонстрационная.
Миниатюры
stevaz_331.jpg  
__________________
aleksyt вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 17:16.