Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы

Двигатель и его системы Обсуждение вопросов по двигателям автомобилей Лада Калина, системам охлаждения, питания, зажигания и управления двигателем, системе выпуска отработавших газов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2013, 14:54   #131
Свой человек
 
Аватар для vladimir k.
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: самара
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 681
Записей в дневнике: 9
Вес репутации: 17 vladimir k. находится на правильном путиvladimir k. находится на правильном путиvladimir k. находится на правильном путиvladimir k. находится на правильном путиvladimir k. находится на правильном пути
Re: Переделка двигателя 11194 в 1.6. Отчет.

Так я всё пытаюсь понять , что лучше сделать с движком 1,4 -
1) Громозекин
2) блок 21126 и поршня 21124
3) блок 21126 и поршневая новороссийская или
ещё какой-то вариант.
Ясно , что вариант 1) проще и дешевле , но и остальные не так дороги. Важно знать о расходе , ресурсе , тяге на низах . Я два раза получал втык , ремонт калиновского обошёлся в 35т ( включая новую головку ) , на нынешнем 2112 после втыка заменил только клапана и поршни ( на 124 ) обошлось в районе 10т. Недавно порвался опять ремень ( из-за помпы ) , просто заменил его. Т.е. мне только невтыковый движок нужен.
vladimir k. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2013, 15:12   #132
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 407783 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Re: Переделка двигателя 11194 в 1.6. Отчет.

Цитата:
Сообщение от vladimir k. Посмотреть сообщение
Так я всё пытаюсь понять , что лучше сделать с движком 1,4 -
1) Громозекин
Наилучший вариант, ИМХО.
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума
vovk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2013, 16:35   #133
Кировская ячейка
 
Аватар для Бумеранг
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Киров
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174-33-016
Сообщений: 574
Изображений: 17
Вес репутации: 70 Бумеранг имеет репутацию за пределами доброй репутацииБумеранг имеет репутацию за пределами доброй репутацииБумеранг имеет репутацию за пределами доброй репутацииБумеранг имеет репутацию за пределами доброй репутацииБумеранг имеет репутацию за пределами доброй репутацииБумеранг имеет репутацию за пределами доброй репутацииБумеранг имеет репутацию за пределами доброй репутацииБумеранг имеет репутацию за пределами доброй репутацииБумеранг имеет репутацию за пределами доброй репутацииБумеранг имеет репутацию за пределами доброй репутацииБумеранг имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Бумеранг с помощью ICQ
Re: Переделка двигателя 11194 в 1.6. Отчет.

тоже бы первый вариант выбрал - 79.
может уже перетирали об этом... то извиняюсь, прочитал 10 последних постов ))
ИМХО: степень сжатия больше нравится при переделке на 79 (не увеличивается), и по отношению R/S лучше первый вариант. теплоемкость блока цилиндров опять же падает больше при 82. Все явно не в пользу ресурса двига однозначно. Если не стремится во чтобы-то-ни-стало «порвать всех» (а так ли будет - тоже не факт), ни к чему возиться с новым приоровским блоком
__________________
Бумеранг летает круто. Возвращается всегда!
Бумеранг вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2013, 19:26   #134
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2012
Адрес: Тюмень
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194
Сообщений: 16
Вес репутации: 12 OlegKS находится на правильном путиOlegKS находится на правильном пути
Re: Переделка двигателя 11194 в 1.6. Отчет.

Вариан 1 и 2 имеет одинаковый R/S=шатун/колено=121/75.6=1,6 оптимальным считается соотношение 1.75. Всё, что выше 1,75 оборотистые моторы со спортивным характером, пониже тракторные с хорошей тягой на низких оборотах.Но шатун в таких двигателях имеет большие углы наклона, на поршень действуют большие боковые силы (прижимающие к стенкам, крутящие по оси пальца) Мне лично нравятся немного смещённые к низким оборотам, двигатель 2111 там R/S=1,7 просто чудесный был мотор и экономичный и подхват там где надо, две машины таких изъездил и третью бы взял если бы выпускали. Новые двигатели 194 и 126 имеют "идеальный" R/S=1,75 с точки зрения теории.За счёт удлинённого шатуна...
Опять же оба первых варианта это тяжёлая ШПГ повышающая инерционные нагрузки.

Положительными сторонами варианта 1 является степень сжатия позволяющая использовать 92 бензин ну и объём поменьше на 0,1литра, что делает его немного экономичнее. Другие скажут, что это минус так как он чуть слабее.
Отрицательным является необходимость предварительного заказа поршней, заморочки с расточкой блока, а это тоже не всегда и не везде и испортить могут....отсутствие стандартной, откатанной прошивки под данный конфиг.

Положительными сторонами варианта 2 является то, что все требуемые запчасти можно дёшево и быстро купить иногда даже за один заход к ОфДил. И можно за оставшиеся пол дня ещё старый двигатель скинуть. Ни надо ничего заказывать ждать, растачивать, дорабатывать, некоторые даже на подгонку веса деталей время не тратят. После переборки мотора можно прошиться хоть серийной, хоть доработанной прошивкой под 21124. И это не маловажно, ведь мотор совсем другой стал, а в вашем ЭБУ калибровки под 1.4, длинный шатун, лёгкий поршень.
Оба варианта дают тяговитый невтыковый и ремонтопригодный двигатель. Но запчасти для 82 диаметра всё же купить проще и выбора больше. Ну и бюджет.
Я приобрёл комплект поршней 21124 в комплекте с пальцами, кольцами и стопорами за 2000р. Кострома Мотордеталь с графитированием юбки и гарантией 100000км если на сайте зарегистрируешь...)))))
OlegKS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2013, 11:44   #135
Кировская ячейка
 
Аватар для Бумеранг
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Киров
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174-33-016
Сообщений: 574
Изображений: 17
Вес репутации: 70 Бумеранг имеет репутацию за пределами доброй репутацииБумеранг имеет репутацию за пределами доброй репутацииБумеранг имеет репутацию за пределами доброй репутацииБумеранг имеет репутацию за пределами доброй репутацииБумеранг имеет репутацию за пределами доброй репутацииБумеранг имеет репутацию за пределами доброй репутацииБумеранг имеет репутацию за пределами доброй репутацииБумеранг имеет репутацию за пределами доброй репутацииБумеранг имеет репутацию за пределами доброй репутацииБумеранг имеет репутацию за пределами доброй репутацииБумеранг имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Бумеранг с помощью ICQ
Re: Переделка двигателя 11194 в 1.6. Отчет.

OlegKS, оговорюсь, написал не ради спора, мне не нужен ни тот ни другой вариант, у меня достаточно опыта, чтобы всего этого избежать, профилактика для меня давно не камасутра)) Просто любая тема про технические решения мне всегда интересна...
у меня ощущение что вы хотите (как часто бывает) еще раз убедить себя в правильности выбора...?
в расточке родного блока нет никакой драмы. подготовил поршни и шатуны, все отдал в руки с хорошей репутацией и получил квалифицировано подогнанный блок, по конкретным поршням. Не надо покупать новый. У меня вообще недоверие к таким блокам. Если для конвейера еще есть какой-то контроль, то все что мимо конвейера... имхо, вариант когда только другого нет, или не для себя собираешь. И вообще, я бы не смотрел в сторону таких блоков, где конструктивно не заложены каналы рубашки охлаждения между цилиндрами… Локальные перегревы и закипания ОЖ, деформации, прогорание прокладки и т.д. вероятнее в разы.
про прошивку- вообще ни о чем, одинаково никаких проблем для любого варианта.
про мощность... приходит на ум сравнение моторов 2103 и 2106, одинаковые коленвалы и R/S… Разница у поршней 76 против 79 и номинальной мощности где-то на 3 л.с. не дала на практике никаких плюсов, как доказала многолетняя эксплуатация многих тысяч серийных машин. Это факт, что опытные механики «голосовали» всеми конечностями за 2103 против 2106, не буду расписывать причины… Сравнение аналогично.
Цитата:
Сообщение от vladimir k. Посмотреть сообщение
Ясно , что вариант 1) проще и дешевле , но и остальные не так дороги.
Согласен. Если бы приперло, то выбрал расточку до 79 мм.
Цитата:
Сообщение от vladimir k. Посмотреть сообщение
Важно знать о расходе , ресурсе , тяге на низах
Желание понятно, мучаетесь выбором. Но для сравнения получаемых характеристик нужна долгая эксплуатация многих переделанных двигателей. ИМХО, по расходу и ресурсу лучше первый вариант. К тому же 92-й бензин. Тяга на низах- конкретной разницы не будет. В любом варианте, у вас определяющим фактором будет качество новых деталей и квалификация при выполнении работ. Удачи!
__________________
Бумеранг летает круто. Возвращается всегда!

Последний раз редактировалось Бумеранг; 22.01.2013 в 20:34..
Бумеранг вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2013, 15:36   #136
Знаток
 
Аватар для flanker
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: Ставрополь
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-11194
Сообщений: 1,049
Записей в дневнике: 27
Вес репутации: 3696 flanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Переделка двигателя 11194 в 1.6. Отчет.

Бумеранг, так же не ради спора, у меня скоро будет оба варианта в посте OlegKS не увидел "пиара" все описано точно и грамотно. Заморочки с расточкой о которых он пишет конечно есть: это прежде всего время, с этим думаю согласны все. да и местность думаю играет не последнюю роль (не у всех под боком где можно расточить)
Про "мимо конвейера" до покупки калины думал так же и только после покупки понял что основным параметром стало не "конвейер" а элементарное везение.
Оба двигателя практически одинаковые, 92 или 95 тут каждый решает сам у громозеки есть оба варианта, да и 124 можно сделать под любой. Чисто мое мнение если позволяет время и есть где расточить то конечно Громозека, если надо быстро и чуть дороже то 124.
flanker вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2013, 20:47   #137
Кировская ячейка
 
Аватар для Бумеранг
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Киров
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174-33-016
Сообщений: 574
Изображений: 17
Вес репутации: 70 Бумеранг имеет репутацию за пределами доброй репутацииБумеранг имеет репутацию за пределами доброй репутацииБумеранг имеет репутацию за пределами доброй репутацииБумеранг имеет репутацию за пределами доброй репутацииБумеранг имеет репутацию за пределами доброй репутацииБумеранг имеет репутацию за пределами доброй репутацииБумеранг имеет репутацию за пределами доброй репутацииБумеранг имеет репутацию за пределами доброй репутацииБумеранг имеет репутацию за пределами доброй репутацииБумеранг имеет репутацию за пределами доброй репутацииБумеранг имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Бумеранг с помощью ICQ
Re: Переделка двигателя 11194 в 1.6. Отчет.

flanker, да, согласен, я потому сейчас и зашел в тему чтобы убрать про пиар.
без обиды надеюсь. есть спорные моменты в ваших с OlegKS доводах за 2-й вариант, но не цепляюсь и вообще нет у меня желания переубеждать убежденных... тем более оба варианта вполне преемлемы, уже не теоретически. тем, кому тема очень актуальна, остается следить за отчетами по эксплуатации более длительной...
__________________
Бумеранг летает круто. Возвращается всегда!
Бумеранг вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2013, 21:02   #138
Знаток
 
Аватар для flanker
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: Ставрополь
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-11194
Сообщений: 1,049
Записей в дневнике: 27
Вес репутации: 3696 flanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Переделка двигателя 11194 в 1.6. Отчет.

Цитата:
Сообщение от Бумеранг Посмотреть сообщение
нет у меня желания переубеждать убежденных...
Здесь мы все хотим найти истину или более оптимальное решение. Громосека это хорошо, на соседней ветке предлагал ВАЗу поставить ему памятник при жизни т.к. они не догадались даже сделать ремонтные поршни и не дали альтернативы потребителям в случае задира цилиндров. у меня к тебе другой вопрос OlegKS пишет про прошивки ответ твой если честно не понял, скажи если Громозека меняет R|S степень сжатия и объем, будет ли наша прошивка оптимальна? Не кажется ли тебе, что на эту тему надо подумать и очень правильно указал OlegKS на эту проблему, не пора ли нам подключить тюнеров к написанию проги к Громозеки?
flanker вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2013, 22:19   #139
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2012
Адрес: Тюмень
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194
Сообщений: 16
Вес репутации: 12 OlegKS находится на правильном путиOlegKS находится на правильном пути
Re: Переделка двигателя 11194 в 1.6. Отчет.

Справидливости ради нужно ещё записать в минусы второму варианту необходимость отмывки нового блока 126 от консервации. Возни и грязи очень много, внутренности сложно хорошо промыть, нужно замачивать на ночь и не раз. Автосервису это доверять не стал бы. Они не станут так маятся.

В моём случае ключевым фактором было минимальное время простоя автомобиля. Вариант с новым блоком и 124 поршневой позволил мне сначала всё купить, отмыть, развесить шпг, подготовить, а потом максимально быстро разобрать и собрать.А в понедельник снова на работу далеко за город...А с расточкой нужно в отгулы идти и кого-то просить блок туда сюда свозить, а по утрам детей пешком в школу...Короче немой это вариант.
OlegKS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2013, 22:20   #140
Кировская ячейка
 
Аватар для Бумеранг
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Киров
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174-33-016
Сообщений: 574
Изображений: 17
Вес репутации: 70 Бумеранг имеет репутацию за пределами доброй репутацииБумеранг имеет репутацию за пределами доброй репутацииБумеранг имеет репутацию за пределами доброй репутацииБумеранг имеет репутацию за пределами доброй репутацииБумеранг имеет репутацию за пределами доброй репутацииБумеранг имеет репутацию за пределами доброй репутацииБумеранг имеет репутацию за пределами доброй репутацииБумеранг имеет репутацию за пределами доброй репутацииБумеранг имеет репутацию за пределами доброй репутацииБумеранг имеет репутацию за пределами доброй репутацииБумеранг имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Бумеранг с помощью ICQ
Re: Переделка двигателя 11194 в 1.6. Отчет.

Цитата:
Сообщение от Бумеранг Посмотреть сообщение
... одинаково никаких проблем для любого варианта.
имел ввиду, что не стоит преувеличивать проблему перепрошивки ЭБУ при варианте Громозеки. Для меня, повторю, переделка не актуальна, но варианты готовых прошивок, не сомневаюсь, преемлемые есть. Разумеется лучше спросить самого автора безвтыковой переделки, у него наблюдается много переделанных движков, и наверняка уже обсуждались и калибровки ...
__________________
Бумеранг летает круто. Возвращается всегда!

Последний раз редактировалось Бумеранг; 23.01.2013 в 15:01..
Бумеранг вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
21124, 21126, безвтык, загнуло клапана


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 14:24.